Corgeno: disputate le batterie del Campionato Italiano Società

CORGENO, 15 settembre 2007 - Questa mattina, a  Corgeno di Vergiate, sono andate in scena le batterie del Campionato Italiano Società: in acqua 424 canottieri in rappresentanza di 58 società. Ottime le condizioni del campo di regata, il Lago di Comabbio si dimostra ancora una volta all’altezza della situazione, grazie anche all’impegno profuso dalla Canottieri Corgeno.

Nelle batterie lo spettacolo non è certamente mancato: non parliamo ancora di verdetti, ma bisogna sottolineare che in molte specialità la lotta per la qualificazione è stata davvero serrata.

Nel singolo Senior Femminile le batterie hanno visto prevalere Colombo (Tritium), Caraffini (Gavirate) e Casiraghi (Can. Milano): nel doppio Senior Femminile Flora (Marchianò, Bernio), Cernobbio (Alleruzzo, Pollini) hanno fatto capire di avere i requisiti giusti per vincere il Tricolore. Stesso discorso per Timavo (Locci, Russi, Patennosto, Bandelli) e Canottieri Padova (Menegatti, Trevisan, Gomiero, Faggin) nel quattro di coppia Senior Femminile. Nel singolo Senior Maschile primo timbro per Romano (Timavo), Alberti (Sanremo), Porcelli (Germignaga), Ceccatelli (VV.F. Tomei), Macrì (Corgeno)e Guglielmino (LNI Siracusa). Nel doppio Senior Maschile affermazioni per De Bastiani Angera (Paietta, Marino), Menaggio (Bonesi, Mondelli), Orbetello (Santi, Marzocchi) e Sportiva Lezzeno (Pellolio, Durini). Nel due senza Senior Maschile successi per Lario (Fara, Introzzi) e Flora (Fornasari, Marchianò). Nel quattro senza Senior Maschile svettano Saturnia (Crevatin, Pierobon, Zennaro, Pitacco), Padova Canottaggio (Donadello, Frasson, Cavestro, Mattana): nel quattro di coppia Senior Maschile ottime prove per Murcarolo (Paolo ed Enrico Perino, Calvi, Lapel) e Orbetello (Crocetti, Santi, Banti, Marzocchi). Otto maschile: con le vittorie nelle batterie, Lario (Adduci, Argenti, Monti, Fara, Introzzi, Princigalli, Pusinelli, Wurzel, tim. Azzolini) e Gavirate (Bazzani, Caraffini, Lozza, Macchi, Maran, Martin, Regalbuto, Zocchi, tim. Lenzi) si candidano a recitare un ruolo da protagonista in finale.

Il programma della giornata odierna non si esaurisce qui: appena concluse le regate degli Allievi B (a breve comunicato con i risultati), dalle 15.10 il Meeting Master con  a seguire i recuperi degli Italiani Societari e le gare degli Allievi C.

Dopo le batterie, si è tenuto lo spettacolo aereo organizzato dall’Aero Club Vergiate “Alessandro Marchetti” presieduto da Cesare Virgilio: si sono infatti esibiti gli aerei (Aero Club Milano) Sukhoi SU 31 M pilotato da Sergio Dallan (23 volte campione italiano di acrobazia) e Cap-21 DS, costruito proprio da Dallan e pilotato da Luca Salvadori, già team manager della Nazionale Italiana di Volo Acrobatico e Presidente della Federazione Sportiva Volo
Acrobatico.

I primi tre classificati di tutte le batterie:

SA F 1X 
Qualificazione 1
1TRITIUM S.C. (Colombo G.)(08:24:40)  2PADOVA CANOTTAG (Pasquato E.)(08:48:50)  3FLORA CAN. (Bernio T.)(08:58:60)  
Qualificazione 2
1GAVIRATE A.S.C. (Caraffini A.)(08:16:30)  2SANREMO ASS.CAN (Garello G.)(08:27:40)  3FLORA CAN. (Marchiano' E.)(08:29:30)  
Qualificazione 3
1MILANO CANOT (Casiraghi E.)(08:30:00)  2MONATE A.C. (Battagin D.)(08:45:00)  3MURCAROLO SOC.S (Bellio B.)(08:46:70)  

SA M 2X 
Qualificazione 1
1DE BASTIANI CAN (Paietta P., Marino D.)(07:10:00)  2MURCAROLO SOC.S (Sciutto P., Orecchia A.)(07:31:40)  3MONATE A.C. (Mirenda S., Carlini D.)(07:31:90)  
Qualificazione 2
1MENAGGIO S.C. (Bonesi A., Mondelli C.)(06:57:30)  2QUERINI S.C. (Zanella N., Gostoli M.)(07:08:80)  3ORBETELLO S.C. (Crocetti D., Banti D.)(07:15:70)  
Qualificazione 3
1ORBETELLO S.C. (Santi G., Marzocchi A.)(07:03:60)  2SANREMO ASS.CAN (Scarpati J., De Carli M.)(07:12:80)  3CAGLIARI L.N.I. (Deidda A., Vinci G.)(07:14:80)  
Qualificazione 4
1LA SPORTIVA LEZ (Pellolio G., Durini L.)(06:48:80)  2GAVIRATE A.S.C. (Bonomo F., Nolli D.)(06:53:10)  3THE CORE CLUB (Conte E., Antonetti S.)(07:10:60)  

SA M 2- 
Qualificazione 1
1LARIO C. SOC. (Fara G., Introzzi S.)(07:25:30)  2SATURNIA CIR.CA (Stadari A., Panteca R.)(07:34:70)  3SIRACUSA L.N.I (Agnello L., Moscuzza F.)(07:57:60)  
Qualificazione 2
1FLORA CAN. (Fornasari A., Marchiano' R.)(07:20:40)  2MILANO CANOT (Fumagalli F., Maneo P.)(07:25:30)  3CAGLIARI L.N.I. (Loi F., Secci C.)(07:50:10)  

SA F 2X 
Qualificazione 1
1FLORA CAN. (Bernio T., Marchiano' E.)(07:49:20)  2PULLINO G. SOC. (Delise G., Buzzai L.)(07:58:50)  3ISPRA CAN. (Stranges E., Chironi G.)(08:03:70)  
Qualificazione 2
1CERNOBBIO CAN (Alleruzzo V., Pollini G.)(07:46:90)  2GENOVESI ELPIS (Sannita E., Torresi F.)(08:03:60)  3C.U.S.PAVIA A.S (Banchieri C., Postiglione F.)(08:05:50)  

SA M 1X 
Qualificazione 1
1TIMAVO S.C. (Romano M.)(07:35:10)  2FIAMME ORO G.S. (Cozzi F.)(07:41:30)  3ISPRA CAN. (Micheletti A.)(07:45:30)  
Qualificazione 2
1SANREMO ASS.CAN (Alberti G.)(07:31:20)  2CORGENO SOC.SP. (Maino N.)(07:55:60)  3PADOVA S.C. (Siliprandi M.)(07:59:60)  
Qualificazione 3
1GERMIGNAGA CAN. (Porcelli F.)(07:36:40)  2DE BASTIANI CAN (Marzetta D.)(07:48:80)  3PULLINO G. SOC. (Costagliola Di Mignovillo A.)(08:04:40)  
Qualificazione 4
1VV.F.TOMEI G.S. (Ceccatelli E.)(07:29:50)  2VV.F.RAVALICO G (Depetris M.)(07:47:20)  3SIRACUSA L.N.I (Xibilia E.)(07:51:70)  
Qualificazione 5
1CORGENO SOC.SP. (Macrì S.)(07:35:30)  2SANREMO ASS.CAN (Merini E.)(07:39:20)  3LARIO C. SOC. (Erasmi A.)(07:47:20)  
Qualificazione 6
1SIRACUSA L.N.I (Guglielmino G.)(07:30:80)  2IL GABBIANO A.C (Viviani M.)(07:31:20)  3DLF TRIESTE (Ugrin R.)(08:08:70)  

SA M 4- 
Qualificazione 1
1SATURNIA CIR.CA (Crevatin G., Pierobon S., Zennaro R., Pitacco R.)(06:31:60)  2CAGLIARI L.N.I. (Deidda A., Loi F., Secci C., Usai R.)(06:35:40)  3PULLINO G. SOC. (Finocchiaro M., Strain F., Santin M., Visintin A.)(06:36:00)  
Qualificazione 2
1PADOVA CANOTTAG (Donadello C., Frasson D., Cavestro G., Mattana P.)(06:22:60)  2GAVIRATE A.S.C. (Macchi A., Martin L., Maran G., Zocchi J.)(06:29:90)  3VV.F. CARRINO G (Petrachi S., Mormile S., Cosi G., Toscano D.)(06:58:40)  

SA F 4X 
Qualificazione 1
1TIMAVO S.C. (Locci E., Russi F., Paternnosto A., Bandelli C.)(07:19:30)  2PULLINO G. SOC. (Delise G., Duimovich V., Buzzai L., Finocchiaro B.)(07:35:90)  3VIT. DA FELTRE (Labo' A., Squeri C., Gruppi A., Livelli B.)(07:42:00)  
Qualificazione 2
1PADOVA S.C. (Menegatti F., Trevisan R., Gomiero A., Faggin E.)(07:11:20)  2VIT. DA FELTRE (Bisotti B., D'amato L., Mondani C., Prazzoli C.)(07:39:50)  3GAVIRATE A.S.C. (Biondi G., Ribolzi E., Riva Rovaglio O., Ossola M.)(07:54:00)  

SA M 4X 
Qualificazione 1
1MURCAROLO SOC.S (Perino P., Calvi F., Perino E., Lapel F.)(06:17:20)  2GAVIRATE A.S.C. (Buzzi M., Bonomo F., Nolli D., Peretti M.)(06:23:10)  3RAVENNA S.C. (Pozzi F., Traversa D., Cervellati T., Platamone P.)(06:40:00)  
Qualificazione 2
1ORBETELLO S.C. (Crocetti D., Santi G., Banti D., Marzocchi A.)(06:27:70)  2SATURNIA CIR.CA (Borgino G., Grbec L., Nessi L., D'ambrosi M.)(06:30:90)  3VIT. DA FELTRE (Nartelli U., Grassi E., Nartelli E., Bosi A.)(06:41:20)  

SA M 8+ 
Qualificazione 1
1LARIO C. SOC. (Adduci A., Argenti O., Monti A., Fara G., Introzzi S., Princigalli A., Pusinelli R., Wurzel M., Azzolini S. -Tim.)(06:12:80)  2GAVIRATE A.S.C. (Basello D., Carcano F., Colombo C., Lalicata F., Losito A., Simeone M., Tomasello M., Vasile L., Franzetti A. -Tim.)(06:25:80)  3FLORA CAN. (Bruschi S., Ghinaglia A., Corni A., Feltroni R., Frosi M., Merlini D., Tonincelli A., Grilli A., Dadati C. -Tim.)(06:54:00)  
Qualificazione 2
1GAVIRATE A.S.C. (Bazzani M., Caraffini S., Lozza S., Macchi A., Maran G., Martin L., Regalbuto C., Zocchi J., Lenzi A. -Tim.)(06:05:00)  2C.U.S.PAVIA A.S (Dainotti M., Gorini R., D'altilia L., Scrocchi R., Marullo M., Scotti A., D'altilia A., Vigentini E., Baldiraghi A. -Tim.)(06:08:40)  3SEBINO S.C. (Cerea G., Sangrigoli M., Bonomelli A., Manella L., Ghidini P., Macario M., Lollio G., Sbardolini D., Gallizioli M. -Tim.)(06:27:60)  


Il programma

Sabato 15 Settembre 2007:
15.10-15.20: Meeting Master (gara ogni 5’)  
15.30-17.55: Recuperi Campionato Italiano di Società 2007 (gara ogni 5’) –
18.05-19.00: Meeting Allievi C-Master- Batterie Gran Premio dei Giovani/Trofeo delle Regioni (gara ogni 5’)

Domenica 16 Settembre 2007:

8.30-8.55: Semifinali Campionato Italiano di Società 2007 (gara ogni 5’)
9: Cerimonia d’Apertura
9.30-10.50: Finali Gran Premio dei Giovani/Trofeo delle Regioni (gara ogni 10’)
11.10-13: Campionato Italiano di Società 2007

Ufficio Stampa
Marco Callai

   
Torna indietro