Prima giornata di gare per la carica dei 938 a Corgeno

E’ iniziata oggi la “tre giorni” dedicata al grande remo nazionale: sono 938 (settantuno società) i canottieri che si ritrovano a Corgeno di Vergiate, sul Lago di Comabbio, per le regate del Campionato Italiano Società, Gran Premio dei Giovani, Meeting Nazionale Allievi, Cadetti e Master.

L’antipasto di questa grande kermesse è stato offerto dai giovanissimi canottieri under 14, impegnati nell’arco di trenta gare, combattute e spesso risolte sul filo dei centesimi, sui 1000 (Allievi C) e 1500 metri (Cadetti). Giovani talenti crescono: a Corgeno di Vergiate sono 514 (51 società), desiderosi di ben figurare in vista di prestigiosi appuntamenti futuri. Perfette le condizioni del lago di Comabbio, il luogo ideale per consentire a questi ragazzi di poter esprimere il loro valore: la Canottieri Corgeno ha lavorato sodo per preparare al meglio questo appuntamento che anticipa di due settimane i Campionati Italiani Assoluti e Juniores di Ravenna.

A far la parte del leone, oggi, ci hanno pensato la società Lavoratori Terni e la Canottieri Firenze (tre vittorie), davanti a Vigili del Fuoco Maggi Ancona, Moto Guzzi, Menaggio, Saturnia, Moltrasio e Menaggio (due). Seguono con una vittoria: Lario, Pullino, Garda Salò, S.Miniato, Sebino, Ravenna, Cus Bari, Eridanea, Canottieri Sanremo, Cannero Sportiva, Cernobbio e Tritium.

Domani prende il via il Campionato Italiano Società: alle 8.30 ci saranno le batterie, partecipano 424 atleti in rappresentanza di 58 società. A partire dalle 11, ci sarа una manifestazione aerea spettacolare grazie all’interessamento dell’Aeroclub Vergiate “Alessandro Marchetti” presieduto da Cesare Virgilio: i due velivoli Sukhoi SU31M e CAP21DS, guidati  sfrecceranno nel cielo di Vergiate. A seguire in acqua gli Allievi B: nel pomeriggio i recuperi del Campionato Italiano Società e le gare Master.

Questi i primi tre classificati di tutte e trenta le regate disputate nella giornata di oggi.

CD M 1P mt. 1500
Finale 1
1LAVORATORI TERN (Trastulli L.)  2VV.F.MAGGI G.S. (Simoncini G.)  3MOLTRASIO CAN. (Vanini G.)  
Finale 2
1LARIO C. SOC. (Soldani M.)  2VV.F.MAGGI G.S. (Scoponi A.)  3MENAGGIO S.C. (Abbate M.)  
Finale 3
1VV.F.MAGGI G.S. (Forgione M.)  2MILANO CANOT (Somaschini S.)  3LARIO C. SOC. (Salvagni S.)  
Finale 4
1VV.F.MAGGI G.S. (Freddi M.)  2SEBINO S.C. (Cipolloni P.)  3MOLTRASIO CAN. (Mariani G.)  

CD M 1X Mt. 1500
Finale 1
1PULLINO G. SOC. (Palumbo A.)  2PALLANZA S.C. (Merio F.)  3CORGENO SOC.SP. (Broggi G.)  
Finale 2
1LAVORATORI TERN (Ferracci M.)  2PULLINO G. SOC. (Baldini L.)  3GAVIRATE A.S.C. (Vasile G.)  
Finale 3
1GARDA SALO' S.C (Bortolotti A.)  2SAN MINIATO CAN (Giuliani A.)  3FERRARA S.C. (Dolcetti R.)  

CD M 2- Mt. 1500
Finale 1
1SAN MINIATO CAN (Distefano M., Laino D.)  2SATURNIA CIR.CA (Petrini M., Parma F.)  3MOTO GUZZI CAN. (Marcelli M., Greppi D.)  

CD M 2X Mt. 1500
Finale 1
1FIRENZE S.C. (Danti J., Nannini B.)  2LARIO C. SOC. (Gerosa A., Spogli C.)  3S. STEFANO AL M (Carbonaro G., Carbonaro R.)  
Finale 2
1SEBINO S.C. (Bonomelli G., Macario D.)  2SANREMO ASS.CAN (Burato R., Bignami D.)  3CANOA S.GIORGIO (Brunzin M., Ghedin O.)  
Finale 3
1RAVENNA S.C. (Mazzavillani P., Garnum P.)  2VIT. DA FELTRE (Labo' P., Subacchi M.)  3VARESE S.C. (Tagnochetti F., Orlandini M.)  

CD M 4X Mt. 1500
Finale 1
1C.U.S. BARI (Colella G., Leggiero A., Caporali G., Chierico F.)  2MENAGGIO S.C. (Fraquelli S., Vocino C., Frascaro A., Checola M.)  3VARESE S.C. (Marchi U., Gamberoni R., Giacomini A., Crugnola M.)  

CD F 1P Mt. 1500
Finale 1
1MOLTRASIO CAN. (Zerboni G.)  2MOLTRASIO CAN. (Magnaghi S.)  3LARIO C. SOC. (Noseda D.)  

CD F 1X Mt. 1500
Finale 1
1LAVORATORI TERN (Coletti E.)  2MENAGGIO S.C. (Ferrari S.)  3SAN MINIATO CAN (Bellesi O.)  

CD F 2X Mt. 1500
Finale 1
1SATURNIA CIR.CA (Casali B., Ferrarese A.)  2BISSOLATI L. S. (Carotti E., Franceschini N.)  3PULLINO G. SOC. (Caretto J., Piccirillo G.)  

CD F 4X Mt. 1500
Finale 1
1GAVIRATE A.S.C. (Contini J., Lozza C., Tomasello G., Domenichini V.)  2VARESE S.C. (Ermoli S., Lauriello M., Vanoli S., Lamberti C.)  3CANOA S.GIORGIO (Beggiato L., Gattesco V., Morandini M., Taverna L.)  

AC M 1P Mt. 1500
Finale 1
1MENAGGIO S.C. (Bianchi A.)  2CORGENO SOC.SP. (Arnese A.)  3C.U.S. BARI (Vedana C.)  
Finale 2
1ERIDANEA CAN. (Buoli E.)  2MOTO GUZZI CAN. (Sampietro D.)  3PULLINO G. SOC. (Piller R.)  
Finale 3
1FALCO DELLA RUP (Zerboni M.)  2GARDA SALO' S.C (Lain N.)  3MOTO GUZZI CAN. (Faggi S.)  
Finale 4
1MOLTRASIO CAN. (Tettamanti M.)  2C.U.S. BARI (Mondelli C.)  3GERMIGNAGA CAN. (Pfeifer F.)  
Finale 5
1MENAGGIO S.C. (Bongiasca A.)  2CORGENO SOC.SP. (Panizza N.)  3MILANO CANOT (Pello' F.)  
Finale 6
1MOTO GUZZI CAN. (Sibilloni L.)  2MOLTRASIO CAN. (Carcano G.)  3PALLANZA S.C. (Tartaglione L.)  

AC M 1X Mt. 1500
Finale 1
1SANREMO ASS.CAN (Corbellati D.)  2CORGENO SOC.SP. (Ribolzi A.)  3AROLO CAN. A.S. (Destino M.)  

AC M 2X Mt. 1500
Finale 1
1FIRENZE S.C. (Bellisario J., Becattini M.)  2FERRARA S.C. (Rambaldi L., Rizzieri M.)  3SAN MINIATO CAN (Ferreli M., Pergoli M.)  
Finale 2
1CANNERO SPORTIV (Bossi N., Zanni M.)  2PALLANZA S.C. (Domenichini L., Fantoli I.)  3ARGUS S.C. (Besana F., Castagnola M.)  

AC M 4X Mt. 1500
Finale 1
1SATURNIA CIR.CA (Rocchetti A., Mariconda A., Brassi R., Peraz S.)  2RAVENNA S.C. (Naldini F., Fabbri G., Catenelli N., Lontani F.)  3VARESE S.C. (Ponti M., Giacomini M., Minazzi S., Granata E.)  

AC F 1P Mt. 1500
Finale 1
1CERNOBBIO CAN (Luppi M.)  2MOLTRASIO CAN. (Barelli A.)  3LARIO C. SOC. (Miljevic M.)  
Finale 2
1TRITIUM S.C. (Bernasconi S.)  2LARIO C. SOC. (Botta A.)  3MOLTRASIO CAN. (Giacchero M.)  

AC F 1X Mt. 1500
Finale 1
1FIRENZE S.C. (Arcangiolini B.)  2SANREMO ASS.CAN (Vigo V.)  3NINO BIXIO S.C. (Lotti E.)  

AC F 2X Mt. 1500
Finale 1
1MOTO GUZZI CAN. (Goretti V., Gatti A.)  2LAGO D'ORTA CAN (Adami G., Miazza A.)  
 

Marco Callai

   
Torna indietro