COPPA DEL MONDO, 2ª PROVA - AMSTERDAM (OLANDA)
RISULTATI DELLE FINALI - DOMENICA 24 GIUGNO 2007

NOTA – Per ciascuna specialità sono indicati i piazzamenti
 anche della prima prova (Linz, Austria, 1-3 giugno)

UOMINI
Singolo
: 1. Rep. Ceca (Synek) 6.40.60, 2. Norvegia (Tufte) 6.41.64, 3. Germania (Hacker) 6.43.97, 4. Nuova Zelanda (Drysdale) 6.44.95, 5. Svezia 1 (Karonen) 6.46.33, 6. Gran Bretagna (Campbell) 6.46.69
LINZ - 1. Rep. Ceca (Synek) 6.47.96, 2. Gran Bretagna (Campbell) 6.48.36, 3. Germania (Hacker) 6.50.80, 4. Norvegia (Tufte) 6.52.19, 5. Slovenia (Cop) 6.52.21, 6. Olanda (Hamburger) 7.05.69

Due senza: 1. Nuova Zelanda (Twaddle, Bridgewater) 6.23.67, 2. Croazia (S. Skelin, N. Skelin
) 6.24.16, 3. Francia (Peron. Cadot) 6.24.32, 4. Rep. Sudafrica (Di Clemente, Cech) 6.30.66, 5. Rep. Ceca (Makovicka, Schindler) 6.32.86, 6. Germania (Penkner, Urban) 6.33.68
LINZ - 1. Gran Bretagna (Smith, Langridge) 6.29.77, 2. Croazia (S. Skelin,
N. Skelin) 6.31.06, 3. Germania (Penkner, Urban) 6.32.24, 4. Rep. Ceca (Makovicka, Schindler) 6.32.38, 5. Canada (Frandsen, Williams) 6.32.78, 6. Francia (Peron, Cadot) 6.35.69

Doppio
: 1. Estonia (Endrekson, Jaanson) 6.10.66, 2. Gran Bretagna (Wells, Rowbotham) 6.11.49, 3. Australia (Brennan, Crawshay) 6.12.11, 4. Slovenia (Spik, Cop) 6.12.12, 5. Nuova Zelanda (Sullivan, Cohen) 6.19.08, 6. Francia (Macquet, Hardy) 6.22.59
LINZ - 1. Gran Bretagna (Wells, Rowbotham) 6.18.55, 2. Germania (Bertram, Sens) 6.19.01, 3. Estonia (Kuzmin, Raja) 6.19.67, 4. Francia (Macquet, Hardy) 6.19.79, 5. Estonia 1 (Endrekson, Jaanson) 6.19.85, 6. Australia (Brennan, Crawshay) 6.19.87

Quattro senza
: 1. Nuova Zelanda (Meyer, Dallinger, Murray, Bond) 5.52.81, 2. Olanda (Cirkel, Vellenga, Gabriels, Vermeulen) 5.53.17, 3. Rep. Ceca (Horvath, Gruber, Bruncvik Jr, Neffe Jr) 5.54.00, 4. Francia (Despres, Rondeau, Chardin, Mortelette) 5.55.63, 5. Irlanda 1 (O’Neill, Folan, Casey, Martin) 5.57.30, 6. Slovenia (M. Pirih, Rozman, Kolander, T. Pirih) 6.05.01
LINZ - 1. Gran Bretagna (Williams, Reed, Partridge, Triggs Hodge) 5.56.44, 2. Olanda (Cirkel, Vellenga, Gabriels, Vermuelen) 5.58.30, 3. Francia (Despres, Rondeau, Chardin, Mortelette) 5.58.85, 4. Rep. Ceca (Horvath, Gruber, Bruncvik, Neffe) 6.01.86, 5. Germania 1 (Hauffe, Kaeufer, Seifert, Wilke) 6.02.64, 6. Slovenia (M. Pirih, Rozman, Kolander, T. Pirih) 6.04.24

Quattro di coppia
: 1. Polonia (Wasielewski, Kolbowicz, Jelinski, Korol) 5.51.42, 2. Rep. Ceca (Vitasek, Karas, Hanak, Jirka) 5.53.64, 3. Francia (Bernard, Blin, Coeffic, Bahain) 5.56.15, 4. Australia (Morgan, Mcrae, Gatti, Kelly) 5.59.95, 5. Ucraina (Pavlovskyi, Prokopenko, Biloushchenko, Gryn) 6.01.60, 6. Slovenia (Zupanc, Je. Jurse, Ja. Jurse, Fistravec) 6.07.03
LINZ - 1. Polonia (Wasielewski, Kolbowicz, Jelinski, Korol) 5.50.59, 2. ITALIA 1 (Luca Ghezzi, Federico Gattinoni, Rossano Galtarossa, Simone Raineri) 5.51.99, 3. Germania 2 (Schreiber, Bertram, Wenzel, Burmeister) 5.52.10, 4. Germania 1 (Bartels, Knittel, Brodowski, Gruhne) 5.52.93, 5. Francia (Blin, Coeffic, Bahain, Bernard) 6.00.71, 6. Romania (Munteanu, Bacaoanu, Piticariu, Ghebosu) 6.01.43

Otto
: 1. Gran Bretagna 2 (Partridge, Smith, Orme, Bateman, Reed, Triggs Hodge, Langridge, Williams, t. Hill) 5.34.03, 2. Cina (S. Zhang, Zhu, Zheng, G. Zhang, Sun, Zhou, Y. Zhang, Wang, t. D. Zhang) 5.34.47, 3. Gran Bretagna 1 (Parker, Stallard, Lucy, Lee, West, Egington, Bourne-Taylor, Heathcote, t. Nethercott) 5.35.78, 4. Germania (Diessner, Koltzk, Siemens, Flach, Schulte, Tebruegge, Stueer, Engelmann, t. Thiede) 5.36.70, 5. Svizzera (Altenburger Jr, Stofer, Ottiger, Sueess, Marfurt, Koller, Sax, Lehner, t. Tesfamikael) 5.40.19, 6. Polonia (Stawowski, Kosiorek, Kruszkowski, Hejmej, Burda, Gutorski, Buchalski, Zalewski, t. Trojanowski) 5.45.21
LINZ - 1. Canada (Weitemeyer, Light, Kreek, Seiterle, Howard, Dembicki, Byrnes, Hamilton, tim. Cheng) 5.40.98, 2. Bielorussia (Lialin, Yakubau, Maskaliou, Dzernavy, Nosau, Dzemyanenka, Bely, Kazubouski, tim. Piatrynich) 5.43.00, 3. Cina (Zhang, Zhu, Zheng, G. Zhang, Sun, Zhou, Y. Zhang, Wang, tim. Zhang) 5.43.45, 4. Russia (Litvinchev, Lisenkov, Kulesh, Ivans, Luzyanin, Podshivalov, Volodenkov, Markelov, t.Safonkin) 5.43.98, 5. Gran Bretagna (Devlin, Stallard, Lucy, Lee, West, Egington, Bourne-Taylor, Heathcote, t. Nethercott) 5.44.88, 6. Olanda (Van Andel, De Graaf, Kuiper, Simon, Glazenborg, Haen, Eggenkamp, Steenman, t. Van den Bovenkamp) 5.46.26

Singolo pesi leggeri
: 1. Nuova Zelanda 1 (Grant) 6.56.72, 2. Nuova Zelanda 2 (Uru) 6.59.93, 3. Olanda 1 (Schouten) 7.02.11, 4. Francia 1 (Pollez) 7.04.98, 5. Olanda 2 (Heijbrock) 7.05.16, 6. Gran Bretagna (Leighton-Crawford) 7.09.93
LINZ - 1. Grecia (Pappas) 7.11.95, 2. Olanda 1 (Schouten) 7.12.86, 3. Olanda 2 (Snijders) 7.15.88, 4. Giappone (Suda) 7.16.30, 5. Slovacchia (Podstupka) 7.16.51, 6. Germania (Koch) 7.21.76

Due senza pesi leggeri
: 1. Gran Bretagna (Beechey, Harte) 6.42.10, 2. Danimarca (Winther, Joe
nsen) 6.44.95, 3. Belgio (Gevaert, Ek) 6.46.39
LINZ - 1. ITALIA 1 (Andrea Caianiello, Armando Dell’Aquila) 6.45.33, 2. Olanda (Lievens, Drewes) 6.47.27, 3. Gran Bretagna (Beechey, Harte) 6.48.68; 4. Canada (Sasi, McKall) 6.53.80, 5. ITALIA 3 (Nicola Moriconi, Fabrizio Gabriele) 6.56.34, 6.
Danimarca (Winther, Joensen) 6.58.03

Doppio pesi leggeri
: 1. Danimarca (Rasmussen, Quist) 6.20.80, 2. Gran Bretagna (Purchase, Hunter) 6.24.19, 3. Polonia (Kucharski, Sycz) 6.26.53, 4. Francia 1 (Moreau, Dufour) 6.29.99, 5. Slovacchia (Sloboda, Babac) 6.31.22, 6. Austria (Madecki, Sageder) 6.31.29
LINZ - 1. Danimarca (Rasmussen, Quist) 6.23.12, 2. Gran Bretagna (Purchase, Hunter) 6.26.83, 3. Canada (Jensen, Vandor) 6.29.68, 4 Giappone (Ura, Takeda) 6.29.93, 5.
Ungheria (Hirling, Varga) 6.30.13, 6. Grecia (Polymeros, Mougios) 6.38.03

Quattro senza pesi leggeri
: 1. Cina (Huang, Wu, Zhang, Tian) 5.58.69, 2. Gran Bretagna (Chambers, Lyndsay-Fynn, Mattick, Clarke) 5.59.31, 3. Olanda 2 (Snijders, Greidanus, Lievens, Drewes) 6.01.02, 4. Francia 1 (Solforosi, Pouge, Bette, Tilliet) 6.01.85, 5. Danimarca (Helleberg, Andersen, Joergensen, Ebbesen) 6.03.94, 6. Polonia 1 (Pawlowski, Pawelczak, Bernatajtys, Randa) 6.08.56
LINZ - 1. Cina (Huang, Wu, Zhang, Tian) 6.03.13, 2 ITALIA 1 (Jiri Vlcek, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas) 6.03.71, 3. Gran Bretagna (Chambers, Lindsay-Fynn, Mattick, Clarke) 6.04.74; 4. Olanda (Blankert, Greidanus, Van der Linden, Snijders) 6.06.02, 5. ITALIA 2 (Daniele Gilardoni, Daniele Danesin, Stefano Basalini, Leonardo Pettinari) 6.06.67, 6. Usa (Bolton, Farrell, Todd, Paradiso) 6.06.89

Otto pesi leggeri
: 1. Germania (El-Qalqili, M. Rueckbrodt, O. Rueckbrodt, Ackermann, Steinfurth, Veit, M. Schoemann-Finck, J. Schoemann-Finck, t. Erdmann) 5.43.94, 2. Danimarca (Pedersen, Graff, Saetterstrom, Thygesen, Dittmann, Moeller, Gommesen, Christensen, t. Thorball) 5.46.52, 3. Olanda (Bottema, Jonkman, Van der Sluis, De Groot, Bruil, Leemreis, Beemsterboer, Tromp, t. Wiersum) 5.46.74, 4. Portogallo (Brito Moreira, Alves, Barbosa Goncalves, Guimaraes, Carvalho Lopes, Da Rosa, Pereira, Goncalves Coelho, t. Amaral Dias) 6.01.64
LINZ – Questa specialità non era in programma.

DONNE
Singolo: 1. Bielorussia (Karsten-Khodotovitch) 7.19.11, 2. Cina (Zhang) 7.23.65, 3. Svezia (Svensson) 7.27.41, 4. Bulgaria (Neykova) 7.28.57, 5. Francia (Balmary) 7.34.52, 6. Polonia (Michalska) 7.39.06
LINZ - 1. Bielorussia (Karsten-Khodotovitch) 7.28.39, 2. Rep. Ceca (Knapkova) 7.31.00, 3. Usa (Guerette) 7.31.68, 4. Francia (Balmary) 7.37.58, 5. Cina (Zhang) 7.38.78, 6. Polonia (Michalska) 7.53.44

Due senza
: 1. Cina (Zhang, Gao) 7.01.04, 2. Nuova Zelanda (Haigh, Coles) 7.02.48, 3. Australia (Crow, Cook) 7.03.86, 4. Australia 2 (Kehoe, Hornsey) 7.04.19, 5. Germania 1 (Zimmermann, Hipler) 7.05.42, 6. Germania 2 (Gerking, Derlien) 7.10.49
LINZ - 1. Australia (Crow, Cook) 7.09.39, 2. Usa 1 (Cooke, Mickelson) 7.10.49, 3. Usa 2 (Francia, Lind) 7.11.97, 4.
Canada (Marquardt, Rumball) 7.12.38, 5. Gran Bretagna (Howard, Knowles) 7.15.81, 6. Australia 2 (Selby Smith, Bale) 7.20.45

Doppio
: 1. Cina (Li, Tian) 6.51.25, 2. Nuova Zelanda (G. Evers-Swindell, C. Evers-Swindell) 6.56.99, 3. Rep. Ceca (Antosova, Varekova) 6.58.47, 4. Germania 1 (Lutze, Schmidt) 7.02.99, 5. Finlandia (Sten, Nieminen) 7.06.30, 6. Cina 2 (Xu, Y. Zhang) 7.1.83
LINZ - 1. Cina (Li, Tian) 7.09.42, 2. Germania 1 (Oppelt, Schmidt) 7.13.31, 3. Germania 2 (Huth, Schiller) 7.13.44; 4. Usa (Kaido, Piotrowski) 7.13.53, 5. ITALIA (Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) 7.16.84, 6. Ungheria (Konya, Veroci) 7.30.85

Quattro senza
: 1. Australia 2 (Selby Smith, Bale, Outhwaite, Heard) 6.31.06, 2. Australia 1 (Stanley, Mills, Martin, Roberts) 6.34.69, 3. Cina (Gao, Huang, Cheng, Yan) 6.39.55, 4. Olanda (Van Der Pauw, Dekkers, Sikkema, Posthuma) 6.41.82
LINZ – Questa specialità non era in programma.

Quattro di coppia
: 1. Cina (Tang, Xi,  Jin, Feng) 6.25.90, 2. Gran Bretagna (Vernon, Flood, Houghton, Grainger) 6.28.55, 3. Germania (Oppelt, Boron, Huth, Schiller) 6.31.10, 4. Francia (Delas, Dechand, Buniet, Pascal-Pretre) 6.38.71, 5. Ucraina (Kolesnikova, Olefirenko, Huba, Dementieva) 6.41.53, 6. Olanda (Maas, Van Amersfoort, Everts, Steenman) 6.48.06
LINZ - 1. Gran Bretagna (Vernon, Flood, Houghton, Grainger) 6.26.90, 2. Cina (Tang, Xi, Jin, Feng) 6.29.43, 3.
Germania (Moebus, Richter, Domscheit, Hennicke) 6.33.13, 4. Cina 2 (Li, Xu, Tian, Zhang) 6.34.66, 5. Romania (Apachitei, Lupascu, Musat, Neacsu) 6.36.38, 6. Francia (Delas, Dechand, Buniet, Pascal-Pretre) 6.36.57

Otto
: 1. Olanda (Dekker, Veenhoven, Smulders, Dekkers, Van Rumpt, Repelaer Van Drier, Siegelaar, De Haan, t. Workel) 6.12.76, 2. Germania (Wartenberg, Sinnig, Gerking, Derlien, Zimmermann, Schmude, Wengert, Hipler, t. Ruppel) 6.14.98, 3. Cina (Zhang, Luo, Wu, Yan, J. Li, M. Li, T. Li, Yang, t. Zheng) 6.15.64, 4. Australia (Kehoe, Hornsey, Selby Smith, Cook, Crow, Bale, Outhwaite, Heard, t. Patrick) 6.17.45, 5. Gran Bretagna (Moffat, Ashford, Menheneott, Eddie, Rodford, Page, Greves, Reeve, t. O’Connor) 6.19.37, 6. Bielorussia (Hrylhalchyk, Kliuchynskaya, Zhylskaya, Zakharava, Koshal, Bondarava, Pryvalava, Plashkova, t. Katsiashova) 6.29.59
LINZ - 1 Germania (Wartenberg, Schmutzler, Gerking, Schmude, Wech, Derlien, Zimmermann, Hipler, tim. Ruppel) 6.16.81, 2. Gran Bretagna (Moffat, Ashford, Menheneott, Eddie, Rodford, Page, Greves, Reeve, tim. O’Connor), 3. Olanda (Dekker, Veenhoven, Smulders, Dekkers, Van Rumpt, Repelaer van Driel, Siegelaar, De Haan, tim. Workel) 6.18.31, 4. Canada (Bonikowsky, Reynolds, Stefancic, Kolker, Vander Schilden, Brzozowicz, Mandoli, Williams, t. Thomson-Willie) 6.20.15, 5. Australia (Mills, Martin, Outhwaite, Cook, Crow, Heard, Roberts, Hornsey, t. Patrick) 6.21.93, 6. Cina 1 (Yu, Mu, Zhang, Yan, Cheng, M. Li, T. Li, Yang, t. Zheng) 6.22.79

Singolo pesi leggeri
: 1. Olanda (Van Eupen) 7.39.18, 2. Austria (Taupe) 7.40.87, 3. Irlanda (Duddy) 7.43.74, 4. Danimarca 2 (Pertl) 7.48.22, 5. Germania 1 (Tasch) 7.50.90, 6. Germania 2 (Reimer) 8.06.03
LINZ - 1. Cuba (Marrero Aria) 7.57.46, 2. Austria (Taupe) 7.59.05, 3. Germania (Tash) 8.00.04, 4. ITALIA 1 (Erika Bello) 8.01.81, 5 Irlanda (Duddy) 8.07.21, 6. Gran Bretagna 1 (Dennis) 8.08.19

Doppio pesi leggeri: 1. Cina 2 (Chen, Yu) 7.03.66, 2. Cina 1 (Xu, Yan) 7.05.11, 3. Usa (Tripician, Heere) 7.06.87, 4. Danimarca 2 (Olsen, Christiansen) 7.07.84, 5. Gran Bretagna (Casey, Goodsell) 7.09.52, 6. Germania (Carow, Draeger) 7.12.25
LINZ - 1. Danimarca (Olsen, Rasmussen) 7.09.33, 2. Cina 3 (Chen, Yu) 7.10.51, 3. Canada (Jennerich, Cameron) 7.11.77, 4. Cina 1 (Xu, Yan) 7.13.11, 5. Germania (Carow, Draeger) 7.13.59, 6. Grecia (Biskitzi, Tsiavou) 7.21.47

Prospetto riepilogativo a cura Ufficio Stampa FIC


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 – Fax 06 - 36858148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org

Torna indietro