MEDAGLIE CONQUISTATE DAGLI AZZURRI NEL 2007

A) NELLE MANIFESTAZIONI INTERNAZIONALI SOTTO L’EGIDA DELLA FISA
 

OTTENSHEIM-LINZ (Austria), 1–3 giugno, 1ª prova di Coppa del Mondo (1 oro, 2 argenti)
ORO Due senza pesi leggeri: Andrea Caianiello (Posillipo), Armando Dell’Aquila (Posillipo) Caianiello, Dell'Aquila
ARGENTO Quattro di coppia senior: Luca Ghezzi (Forestale), Federico Gattinoni (Fiamme Gialle), Rossano Galtarossa (Canottieri Padova), Simone Raineri (Fiamme Gialle) simone raineri, rossano galtarossa, luca ghezzi, federico gattinoni
ARGENTO Quattro senza pesi leggeri: Jiri Vlcek (Gavirate), Catello Amarante (Fiamme Gialle), Salvatore Amitrano (Fiamme Oro), Bruno Mascarenhas (Canottieri Roma) jiri vlcek, catello amarante, salvatore amitrano, bruno mascarenhas
LUCERNA (Svizzera), 13-15 luglio, 3ª prova di Coppa del Mondo (2 ori, 1 argento, 3 bronzi)
ORO Due senza pesi leggeri: Andrea Caianiello (Posillipo), Armando Dell’Aquila (Posillipo) dell'aquila, caianiello (9)
ORO Quattro di coppia pesi leggeri: Gardino Pellolio (La Sportiva Lezzeno), Daniele Gilardoni (Lario), Luca Moncada (Telimar), Daniele Danesin (La Sportiva Lezzeno) pellolio, moncada, gilardoni, danesin (7)
ARGENTO  Otto pesi leggeri: Dario Cerasola (Roggero di Lauria), Giorgio Tuccinardi (Armida), Livio La Padula (Fiamme Oro), Salvatore Di Somma (Fiamme Gialle), Michele Savriè (Cus Ferrara), Martino Goretti (Fiamme Oro), Nicola Moriconi (Fiamme Gialle), Fabrizio Gabriele (Fiamme Oro), timoniere Andrea Lenzi (Gavirate) cerasola, tuccinardi, la padula, di somma, savriè, goretti, moriconi, gabriele, tim lenzi
BRONZO Quattro con: Lorenzo Porzio (Aniene), Giovanni Lunardi (Canottieri Padova), Marco Resemini (Fiamme Gialle), Francesco Fossi (Firenze), timoniere Gianluca Barattolo (Marina Militare Sabaudia) barattolo, fossi,resemini, lunardi, porzio (1)
BRONZO Doppio femminile: Laura Schiavone (Olimpica Salerno), Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle) schiavone, sancassani
BRONZO Quattro senza femminile: Anna Bonciani (Firenze), Cristina Romiti (Aniene), Carlotta Baratto (Canottieri Padova), Anita Pinto (Firenze) bonciani, romiti, baratto, pinto (7)
STRATHCLYDE (Scozia), 26-29 luglio, Campionati mondiali Under 23 (4 ori, 1 argento, 1 bronzo)
ORO Quattro con: Leopoldo Sansone (CRV Italia), Vincenzo Capelli (Aniene), Romano Battisti (Aniene), Andrea Palmisano (Aniene), timoniere Leonardo Bellucci (Posillipo) palmisano, battisti, capelli, sansone, tim bellucci
ORO Due senza pesi leggeri: Andrea Caianiello (Posillipo), Armando Dell’Aquila (Posillipo) caianiello, dell'aquila (7)
ORO Quattro di coppia pesi leggeri: Matteo Amigoni (Cus Pavia), Antonio Pizzurro (Telimar), Filippo Manfredi (Baldesio), Daniele Danesin (La Sportiva Lezzeno) amigoni, manfredi, pizzurro, danesin (6)
ORO Quattro senza femminile: Anna Bonciani (Firenze), Cristina Romiti (Aniene), Carlotta Baratto (Padova), Anita Pinto (Firenze) pinto, baratto, romiti, bonciani (1)
ARGENTO Due senza: Stefano Correale (Canottieri Napoli), Matteo Castaldo (Canottieri Napoli) correale e castaldo (1)
BRONZO Doppio pesi leggeri femminile: Viviana Bulgarelli (YCC Savoia), Erika Mai (Varese) mai, bulgarelli (4)
PECHINO (Cina), 7-11 agosto, Campionati mondiali Juniores (1 oro)
ORO Quattro con: Francesco Zombi (Canottieri Firenze), Adriano Scardino (Aniene), Francesco Baldi (Canottieri Firenze), Massimiliano Landi (VV.F. Billi Pisa), tim. Andrea Marcaccini (Canottieri Firenze) Zombi, Scardino, Baldi, Landi e Marcaccini (t.)
MONACO DI BAVIERA (Germania), 26 agosto-2 settembre, Campionati mondiali Assoluti, Pesi leggeri e Adaptive rowing (2 ori, 3 argenti, 2 bronzi)
ORO Due senza pesi leggeri: Andrea Caianiello (Posillipo), Armando Dell’Aquila (Posillipo)
ORO Quattro di coppia pesi leggeri: Leonardo Pettinari (Forestale), Daniele Gilardoni (Lario), Luca Moncada (Telimar), Daniele Danesin (La Sportiva Lezzeno)
ARGENTO Quattro senza: Carlo Mornati (Aniene), Alessio Sartori (Fiamme Gialle), Niccolò Mornati (Aniene), Lorenzo Carboncini (Fiamme Oro)
ARGENTO Due con: Francesco Gabriele (Posillipo), Valerio Massimo (Posillipo), tim. Gianluca Barattolo (Marina Militare Sabaudia)
ARGENTO Singolo pesi leggeri: Lorenzo Bertini (Fiamme Oro)
BRONZO Quattro senza pesi leggeri: Jiri Vlcek (Gavirate), Catello Amarante (Fiamme Gialle), Salvatore Amitrano (Fiamme Oro), Bruno Mascarenhas (Roma)
BRONZO Otto pesi leggeri: Luigi Scala (Marina Militare Sabaudia), Giorgio Tuccinardi (Armida), Livio La Padula (Fiamme Oro), Salvatore Di Somma (Fiamme Gialle), Michele Savriè (CUS Ferrara), Dario Cerasola (Roggero di Lauria), Nicola Moriconi (Fiamme Gialle), Fabrizio Gabriele (Fiamme Oro), tim. Andrea Lenzi (Gavirate)
POZNAN (Polonia), 21-23 settembre - Campionati Europei (1 oro, 1 argento, 2 bronzi)
ORO Quattro senza pesi leggeri maschile: Jiri Vlcek (Gavirate), Catello Amarante (Fiamme Gialle), Salvatore Amitrano (Fiamme Oro), Bruno Mascarenhas (Roma)
ARGENTO Quattro di coppia maschile: Luca Ghezzi (Forestale), Federico Gattinoni (Fiamme Gialle), Simone Venier (Fiamme Gialle), Simone Raineri (Fiamme Gialle)
BRONZO Due senza maschile: Giuseppe De Vita (Aniene), Andrea Palmisano (Aniene)
BRONZO Doppio pesi leggeri femminile: Laura Milani (Fiamme Gialle), Erika Bello (Lazio)

B) NELLE ALTRE MANIFESTAZIONI INTERNAZIONALI
 

MONACO DI BAVIERA (Germania), 5-6 maggio (doppie finali), Internazionale juniores (2 ori, 3 argenti, 1 bronzo)
ORO Doppio: Matteo Rosetti (Ravenna), Giuseppe Vicari (Ravenna)  
ORO Quattro senza: Francesco Baldi (Firenze), Massimiliano Landi (VV.F. Billi, Pisa), Adriano Scardino (Aniene), Flavio Franceschi (Tirrenia Todaro)  
ARGENTO Doppio: Matteo Rosetti (Ravenna), Giuseppe Vicari (Ravenna)  
ARGENTO Quattro di coppia: Leonardo Boccuni (Rowing Club Genovese), Luca Pesce (Berchielli), Gabriele Cagna (Eridanea), Cesare De Falco (Stabia)  
ARGENTO Doppio femminile: Valeria Franzin (Esperia), Eleonora Trivella (Berchielli)  
BRONZO Quattro senza: Francesco Baldi (Firenze), Massimiliano Landi (VV.F. Billi, Pisa), Adriano Scardino (Aniene), Flavio Franceschi (Tirrenia Todaro)  
VARESE (Italia), 4-5 agosto (doppie finali), Coupe de la Jeunesse (6 ori, 5 argenti)
ORO Singolo: Tommaso Sacchini (Pontedera)  
ORO
(2 medaglie)
Doppio: Andrea Bonaceto (Berchielli), Davide Babboni (Berchielli)  
ORO
(2 medaglie)
Quattro senza: Cesare De Falco (Stabia), Claudio Borgioli (Limite), Simone Ponti (Canottieri Napoli), Renato Minopoli (Canottieri Napoli)  
ORO Singolo femminile: Gaia Garello (Sanremo)  
ARGENTO Quattro di coppia: Edoardo Bono (Esperia), Federico Fasani (Baldesio), Petru Alin Zaharia (Armida), Pietro Gorgoglione (LNI Barletta)  
ARGENTO Singolo femminile: Gaia Garello (Sanremo)  
ARGENTO Due senza femminile: Ambra Roversi (Corgeno), Valeria Bellin (Corgeno)  
ARGENTO
(2 medaglie)
Quattro senza femminile: Sara Brescia (Esperia), Chiara Bulfoni (Varese), Claudia Vanoli (Varese), Greta Frosini (San Miniato)  

NOTA – La successione dei nomi nella composizione dei vari equipaggi tiene conto del criterio internazionale che parte dal vogatore che occupa l’ultimo carrello e si conclude con il capovoga (e del timoniere, ove sia previsto)

CLICCARE SULLE IMMAGINI PER INGRANDIRLE

(Foto Mimmo Perna ©)

Torna indietro