LINZ, IL VIA OGGI ALLA COPPA DEL MONDO. DUE SUCCESSI AZZURRI NELLE BATTERIE

Il quattro di coppia senior - cliccare per ingrandireLINZ (Austria), 1 giugno 2007 – Al termine delle batterie eliminatorie del mattino che hanno dato il via alla prima prova di Coppa del Mondo che si disputa ad Ottensheim su un’ansa del Danubio e si concluderà domenica, l’Italia ha piazzato nelle semifinali di domani quattro barche: il quattro di coppia senior e tre due senza pesi leggeri. Gli altri equipaggi della numerosa flotta azzurra (ad eccezione dell’otto vicecampione del mondo che gareggerà domani) tornerà invece in acqua nel pomeriggio per disputare i quarti di finale (i due doppi pesi leggeri, maschile e femminile) e i recuperi.

In particolare evidenza nelle eliminatorie del mattino le due barche dell’Italia che si sono imposte nelle rispettive batterie: il quattro di coppia senior (nella foto di Mimmo Perna) dei campioni olimpici 2000 nella specialità Simone Raineri e Rossano Galtarossa - quest’ultimo al rientro dopo il bronzo ad Atene 2004 sul doppio -, Federico Gattinoni e Luca Ghezzi, e il doppio dei vicecampioni del mondo Elia Luini e Marcello Miani.

Le batterie dell'otto maschile (11 iscritti) si disputeranno domani. Il vincitore di ciascuna di esse approderà direttamente nella finale di domenica, gli altri disputeranno i recuperi nel pomeriggio.
L'Italia vicecampione del mondo è stata inserita nella seconda batteria (ore 9,00) insieme a Olanda, Germania, Russia e Bielorussia; l'altra batteria (ore 8,54) vedrà invece affrontarsi Canada, Francia, Polonia, Gran Bretagna, Cina e Svizzera.


RISULTATI DEGLI EQUIPAGGI AZZURRI

RISULTATI DELLE BATTERIE
UOMINI
Due senza
: primi due in semifinale – (b1) 1. Francia 6.51.90, 2. Canada 6.58.77, 6. ITALIA (Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo) 7.25.76
Doppio: primo in semifinale – (b3) 1. Gran Bretagna 6.37.55, 5. ITALIA (Jean Smerghetto, Pier Giorgio Negrini) 6.52.16
Quattro senza: primo in semifinale – (b1) 1. Gran Bretagna 6.16.44, 4. ITALIA 1 (Giovanni Lunardi, Marco Resemini, Valerio Pinton, Francesco Fossi) 6.28.44; (b2) 1. Olanda 6.10.02, 6. ITALIA 2 (Lorenzo Porzio, Sergio Canciani, Aldo Tramontano, Valerio Massimo) 6.31.25; (b3) 1. Germania 6.14.03, 6. ITALIA 3 (Mauro Mulazzani, Stefano Introzzi, Edoardo Verzotti, Francesco Gabriele) 6.31.33
Quattro di coppia: primi due in semifinale – (b3) 1. ITALIA 1 (Luca Ghezzi, Federico Gattinoni, Rossano Galtarossa, Simone Raineri) 5.54.14, 2. Francia 5.55.05, 5. ITALIA 2 (Domenico Montrone, Bruno Rosetti, Andrea Tranquilli, Fabrizio Borghesi) 6.12.19
Singolo pesi leggeri: primo in semifinale – (b2) 1. Giappone 7.20.76, 2. ITALIA 2 (Gardino Pellolio) 7.26.63; (b3) 1. Olanda 7.15.86, 4. ITALIA 1 (Luca Moncada) 7.27.02
Due senza pesi leggeri: primi 3 in semifinale – (b1) 1. Olanda 6.46.92, 2. ITALIA 2 (Luigi Scala, Franco Sancassani) 6.50.38, 3. Canada 6.51.51; (b2) 1. ITALIA 3 (Nicola Moriconi, Fabrizio Gabriele) 6.47.37, 2. Grecia 6.48.20, 3. Danimarca 6.48.42; (b3) 1. Gran Bretagna 6.52.15, 2. ITALIA 1 (Andrea Caianello, Armando Dell’Aquila) 6.57.80, 3. Spagna 7.00.26
Doppio pesi leggeri: primi quattro ai quarti di finale – (b2) 1. Danimarca 6.45.52, 2. Rep. Ceca 6.47.16, 3. Francia 6.48.08, 4. Portogallo 6.48.50, 5. ITALIA 2 (Michele Petracci, Gennaro Gallo) 6.54.84; (b3) 1. ITALIA 1 (Marcello Miani, Elia Luini) 6.46.78, 2. Chile 6.49.07, 3. Cina 6.51.56, 4. Algeria 7.05.14
Quattro senza pesi leggeri: primo in semifinale – (b1) 1. Germania 6.13.45, 3. ITALIA 1 (Jiri Vlcek, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas) 6.19.50; (b2) 1. Gran Bretagna 6.12.07, 3. ITALIA 2 (Daniele Gilardoni, Daniele Danesin, Stefano Basalini, Leonardo Pettinari) 6.24.89

DONNE
Doppio
: primi 2 in semifinale – (b1) 1. Usa 7.25.18, 2. Germania 7.26.62, 3. ITALIA (Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) 7.30.55
Singolo pesi leggeri: primi 2 in semifinale - (b2) 1. Gran Bretagna 8.09.19, 2. Germania 8.10.57, 4. ITALIA 1 (Erika Bello) 8.14.83, 6. ITALIA 2 (Carola Tamboloni) 8.23.37
Doppio pesi leggeri: primi quattro ai quarti di finale – (b2) 1. Cina 7.22.33, 2. ITALIA (Laura Milani, Erika Mai) 7.27.80, 3. Ungheria 7.30.36, 4. Croazia 7.31.14

PROGRAMMA ORARIO QUARTI DI FINALE E RECUPERI DI VENERDÌ 1 GIUGNO 2007
- ore 15,00 Singolo pesi leggeri femminile (rec. 1): Spagna, Francia, Turchia, Gran Bretagna 1, ITALIA 1 (Erika Bello), ITALIA 2 (Carola Tamboloni)
- ore 15,24 Singolo pesi leggeri maschile (rec. 3): Francia, ITALIA 2 (Gardino Pellolio), Cina, Finlandia
- ore 15,30 Singolo pesi leggeri maschile (rec. 4): Turchia 2, ITALIA 1 (Luca Moncada), Olanda 2, Turchia 1, Hong Kong 1
- 17,24 Due senza maschile (rec. 1): ITALIA (Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo), Polonia 2, Germania 2, Cina, Serbia, Germania 3
- 17,36 Doppio femminile (rec. 1): Ungheria, Irlanda, ITALIA (Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani), Bielorussia 1, Bielorussia 2
- 18,06 Doppio maschile (rec. 4): Estonia 3, Grecia, Rep. Ceca, ITALIA (Jean Smerghetto, Piergiorgio Negrini), Finlandia
- 18,18 Quattro senza maschile (rec. 2): ITALIA 2 (Sergio Canciani, Aldo Tramontano, Valerio Massimo, Lorenzo Porzio), Gran Bretagna 2, Germania 2, Rep. Ceca, Serbia
- 18,24 Quattro senza maschile (rec. 3): ITALIA 3 (Mauro Mulazzani, Stefano Introzzi, Edoardo Verzotti, Francesco Gabriele), ITALIA 1 (Valerio Pinton, Marco Resemini, Giovanni Lunardi, Francesco Fossi), Grecia, Croazia 1, Polonia
- 18,54 Doppio pesi leggeri femminile (4° Qf): Messico, Svizzera, Germania, Cina 3, ITALIA (Laura Milani, Erika Mai), Polonia 2
- 19,06 Doppio pesi leggeri maschile (2ª Qf): Turchia, Cuba, ITALIA 1 (Marcello Miani, Elia Luini), Canada, Francia 2, Sudafrica
- 19,24 Quattro senza pesi leggeri maschile (rec. 1): Brasile, ITALIA 2 (Daniele Gilardoni, Daniele Danesin, Stefano Basalini, Leonardo Pettinari), Olanda, Grecia, Portogallo
- 19,42 Quattro senza pesi leggeri maschile (rec. 4): Rep. Ceca, Stati Uniti, ITALIA 1 (Jiri Vlcek, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas), Austria
- 19,48 Quattro di coppia maschile (rec. 1): Austria, ITALIA 2 (Domenico Montrone, Bruno Rosetti, Andrea Tranquilli, Fabrizio Borghesi), Bielorussia, Gran Bretagna, Canada, Ungheria

Torna indietro