COPPA DEL MONDO A LINZ, LA SQUADRA AZZURRA

PIEDILUCO, 28 maggio 2007 - Il Direttore Tecnico Andrea Coppola ha ufficializzato la composizione della Squadra Nazionale che parteciperà alla 1° tappa della Coppa del Mondo 2007 in programma a Linz (AUT) dall’1 al 3 giugno prossimi.

Questi gli equipaggi azzurri:

SENIOR FEMMINILE SOCIETÀ TECNICO
ITA1 Doppio Schiavone Laura
Sancassani Elisabetta
A.S. Olimpica Salerno
G.N. Fiamme Gialle
De Lucia Luigi
     

SENIOR MASCHILE

SOCIETÀ TECNICO
ITA1 Doppio Smerghetto Jean
Negrini Piergiorgio
C.C. Lazio
C.C. Lazio
Polti Giuseppe
ITA1 4 di coppia Ghezzi Luca
Gattinoni Federico
Galtarossa Rossano
Raineri Simone
G.S. Corpo Forestale
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Padova
G.N. Fiamme Gialle
Polti Giuseppe
ITA2 4 di coppia Montrone Domenico
Rosetti Bruno
Tranquilli Andrea
Borghesi Fabrizio
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Ravenna
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Ravenna
Cattaneo Francesco
ITA1 2 senza De Vita Giuseppe
Leonardo Raffaello
C.C. Aniene
C.C. Aniene
Caropreso Sergio
ITA1 4 senza Pinton Valerio
Resemini Marco
Lunardi Giovanni
Fossi Francesco
G.N. Fiamme Gialle
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Padova
S.C. Firenze
Molea Valter
ITA2 4 senza Canciani Sergio
Tramontano Aldo
Massimo Valerio
Porzio Lorenzo
G.N. Fiamme Gialle
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
C.C. Aniene
Santaniello Giovanni
ITA3 4 senza Mulazzani Mauro
Introzzi Stefano
Verzotti Edoardo
Gabriele Francesco
C.N. Posillipo
S.C. Lario
S.C. Lario
C.N. Posillipo
Caropreso Sergio
ITA1 otto Mornati Carlo
Frattini Pierpaolo
Agamennoni Luca
Loriato Paolo
Dentale Dario
Sartori Alessio
Mornati Niccolò
Carboncini Lorenzo
Iannuzzi Gaetano (T.)
C.C. Aniene
C.C. Aniene
G.N. Fiamme Gialle
G.N. Fiamme Gialle
C.C. Aniene
G.N. Fiamme Gialle
C.C. Aniene
G.S. Fiamme Oro
C.C. Aniene
Molea Valter
     

PESI LEGGERI FEMMINILE

SOCIETÀ TECNICO
ITA1 Singolo Bello Erika C.C. Lazio Santaniello Giovanni
ITA2 Singolo Tamboloni Carola C.U.S. Pavia De Lucia Luigi
ITA1 Doppio Milani Laura
Mai Erika
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Varese
De Lucia Luigi
     

PESI LEGGERI MASCHILE

SOCIETÀ TECNICO
ITA1 Singolo Moncada Luca S.C. Telimar Polti Giuseppe
ITA2 Singolo Pellolio Gardino S.C. La Sportiva – Lezzeno Cattaneo Francesco
ITA1 Doppio Miani Marcello
Luini Elia
S.C. Ravenna
C.C. Aniene
Cattaneo Francesco
ITA2 Doppio Petracci Michele
Gallo Gennaro
C.C. Roma
C.C. Irno
Polti Giuseppe
ITA1 2 senza Caianiello Andrea
Dell’Aquila Armando
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
Bottega Walter
ITA2 2 senza Scala Luigi
Sancassani Franco
Marina Militare Sabaudia
Marina Militare Sabaudia
Lepore Giovanni
ITA3 2 senza Moriconi Nicola
Gabriele Fabrizio
G.N. Fiamme Gialle
G.S. Fiamme Oro
Arrigoni Luigi
ITA1 4 senza Vlcek Jiri
Amarante Catello
Amitrano Salvatore
Mascarenhas Bruno
A.S. C. Gavirate
G.N. Fiamme Gialle
G.S. Fiamme Oro
C.C. Roma
Arrigoni Luigi
ITA2 4 senza Gilardoni Daniele
Danesin Daniele
Basalini Stefano
Pettinari Leonardo
S.C. Lario
S.C. La Sportiva – Lezzeno
G.S. Corpo Forestale
G.S. Corpo Forestale
Bottega Walter

La trasferta sarà condotta dal Direttore Tecnico, con la collaborazione dei tecnici su citati e di Renato Galletelli (Coordinatore organizzativo), Nunzio Sorrentino (Assistente Squadra Nazionale), Roberto Dominici (Medico) e Joseph Albarello (Chiropratico)


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 – Fax 06 - 36858148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org

Torna indietro