MONDIALI ASSOLUTI E PESI LEGGERI, LA SQUADRA AZZURRA

ROMA, 14 agosto 2006 – Il Direttore Tecnico Giuseppe de Capua ha ufficializzato la squadra azzurra che dal 20 al 27 agosto 2006 parteciperà ad Eton (GBR) ai Campionati del Mondo Assoluti e Pesi Leggeri.
Questi gli atleti convocati:
 
PESI LEGGERI FEMMINILE SOCIETÀ TECNICO
Singolo Bello Erika S.C. Civitavecchia Calabrese Giovanni
Polti Giuseppe
Doppio Gallo Francesca
Milani Laura
S.C. Irno
Idroscalo Club
Calabrese Giovanni
Polti Giuseppe
       
SENIOR FEMMINILE SOCIETÀ TECNICO
Singolo Bascelli Gabriella C.C. Lazio Calabrese Giovanni
Polti Giuseppe
Doppio Schiavone Laura
Sancassani Elisabetta
A.S. Olimpica Salerno
U.S. Bellagina
Calabrese Giovanni
Polti Giuseppe
Riserve Baratto Carlotta S.C. Padova Calabrese Giovanni
Polti Giuseppe
 
PESI LEGGERI MASCHILE SOCIETÀ TECNICO
Doppio Miani Marcello
Luini Elia
S.C. Ravenna
C.C. Aniene
Dezi Riccardo
Quattro di coppia Pellolio Gardino
Gilardoni Daniele
Moncada Luca
Danesin Daniele
S.C. La Sportiva
S.C. Lario
S.C. Telimar
S.C. La Sportiva - Lezzeno
Farina Gianluca
Due senza Caianiello Andrea
Di Somma Salvatore
C.N. Posillipo
G.N. Fiamme Gialle
Bottega Walter
Cattaneo Franco
Quattro senza Bertini Lorenzo
Amarante Catello
Pettinari Leonardo
Mascarenhas Bruno
G.S. Fiamme Oro
G.N. Fiamme Gialle
C.S. Corpo Forestale
C.C. Roma
Bottega Walter
Otto Scala Luigi
Tuccinardi Giorgio
La Padula Livio
Sancassani Franco
Goretti Martino
Savriè Michele
Vleck Jiri
Gabriele Fabrizio
Lenzi Andrea (Tim)
Marina Militare Sabaudia
S.C. Armida
G.S. Fiamme Oro
Marina Militare Sabaudia
A.S. C. “Moto Guzzi” – C.U.S. Ferrara
C.U.S. Ferrara
A.S. Canottieri Gavirate
C.N. Posillipo
A.S. Canottieri Gavirate
Bottega Walter
Singolo Basalini Stefano
(Riserva gareggiante)
C.S. Forestale Farina Gianluca
Riserve De Piccoli Stefano (“punta”)
Ghersi Cristiano (“coppia”)
Moriconi Nicola (“punta”)
C.S. Forestale
S.C. Genovesi “Elpis”
G.N. Fiamme Gialle
Bottega Walter
Farina Gianluca
Bottega Walter
       
SENIOR MASCHILE SOCIETÀ TECNICO
Doppio Ghezzi Luca
Gattinoni Federico
C.S. Corpo Forestale
G.N. Fiamme Gialle
Farina Gianluca
Quattro di coppia Montrone Domenico
Venier Simone
Stefanini Matteo
Raineri Simone
G.N. Fiamme Gialle
G.N. Fiamme Gialle
G.N. Fiamme Gialle
G.N. Fiamme Gialle
Farina Gianluca
Due con Gabriele Francesco
Cerasola Dario
Riva Andrea
C.N. Posillipo
C.C. Roggero di Lauria
S.C. Cernobbio
Venier Silvano
Cattaneo Franco
Due senza De Vita Giuseppe
Porzio Lorenzo
C.N. Posillipo
C.C. Aniene
Venier Silvano
Cattaneo Franco
Quattro con Motta Matteo
Resemini Marco
Canciani Sergio
Tranquilli Andrea
Buzzoni Giacomo (Tim)
S.C. Armida
G.N. Fiamme Gialle
G.N. Fiamme Gialle
G.N. Fiamme Gialle
C.U.S. Ferrara
Venier Silvano
Quattro senza Massimo Valerio
Leonardo Raffaello
Pinton Valerio
Tramontano Aldo
C.N. Posillipo
C.C. Aniene
G.N. Fiamme Gialle
C.N. Posillipo
Venier Silvano
Otto Mornati Carlo
Frattini Pierpaolo
Agamennoni Luca
Palmisano Mario
Dentale Dario
Sartori Alessio
Mornati Niccolò
Carboncini Lorenzo
Iannuzzi Gaetano (Tim)
C.C. Aniene
C.C. Aniene - C.U.S. Pavia
G.N. Fiamme Gialle
C.C. Aniene
C.C. Aniene
G.N. Fiamme Gialle
C.C. Aniene - C.U.S. Pavia
G.S. Fiamme Oro
C.C. Aniene
Venier Silvano
Singolo Negrini Piergiorgio
(Riserva gareggiante)
C.C. Lazio Farina Gianluca
Riserve Battisti Romano (“punta”)
Lunardi Giovanni (“punta”)
C.C. Aniene
S.C. Padova
Venier Silvano
Cattaneo Franco

La trasferta sarà condotta dal Direttore Tecnico, M.d.S. Giuseppe de Capua, a cui faranno capo tutti gli aspetti tecnici ed operativi con la collaborazione dei tecnici su citati e di Renato Gaeta, Tecnico Federale, Renato Galletelli, Coordinatore organizzativo, Antonio Spataro, Medico (anche per gli Adaptive), Piero Poli, Medico (anche per gli Adaptive), Virgilio Checconi, Fisioterapista.


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 – Fax 06 - 36858148
E-mail: comunicazione&marketing@canottaggio.org

Torna indietro