MONDIALI DI ETON, ECCO LA SQUADRA DEGLI STATI UNITI

E’ stata resa nota la lista degli atleti che faranno parte della squadra nazionale USA 2006. Un totale di 26 equipaggi rappresenteranno gli Stati Uniti ai prossimi Campionati del mondo in programma ad Eton, Inghilterra, dal 20 al 27 agosto. Gli USA avranno equipaggi in gara nel singolo maschile, nel singolo femminile, nel singolo pesi leggeri femminile, nel doppio maschile e in quello femminile, nel doppio pesi leggeri maschile, nel doppio pesi leggeri femminile, nel quattro di coppia maschile e femminile, nel quattro di coppia pesi leggeri maschile e femminile, nel due senza maschile, nel due senza femminile, nel due con maschile, nel due senza pesi leggeri maschile, nel quattro senza maschile e femminile, nel quattro senza pesi leggeri maschile, nel quattro con maschile, nell’otto con maschile e femminile e nell’otto con maschile pesi leggeri. Gli USA avranno inoltre alcuni equipaggi che gareggeranno nel singolo maschile adaptive, nel singolo femminile adaptive, nel doppio adaptive, e nel quattro con adaptive.

Della lista degli 85 atleti, 38 facevano già parte della squadra nazionale che gareggiò ai Campionati del mondo dello scorso anno a Gifu in Giappone. Gli Stati Uniti hanno vinto ben sette medaglie in Giappone compresa la medaglia d’oro nell’otto maschile e nel doppio adaptive. Sull’ammiraglia statunitense figurano ben 5 atleti tornati a difendere il titolo, come di nuovo insieme sono i tre volte Campioni del mondo del doppio adaptive Angela Madsen e Scott Brown. Di nuovo insieme sono Julie Nichols e Renee Hykel che l’anno scorso si aggiudicarono la medaglia d’argento nel doppio che a Eton  andrà a caccia di un altro podio. La stessa cosa farà Michele Guerette che da Gifu portò a casa un bronzo nella specialità del singolo femminile.

Mentre la maggior parte degli atleti statunitensi si concentrerà a Eton su una sola gara, quattro donne prenderanno parte a due specialità: Anna Mickelson con Megan Cooke, vincitrici della medaglia d’oro nel due senza in occasione della tappa di Coppa del mondo di Lucerna lo scorso luglio, gareggeranno sia in questa specialità che nell’otto, mentre Susan Francia e Brett Sickler gareggeranno sia nel doppio che nell’otto.

L’USrowing è una associazione no-profit riconosciuta dal Comitato Olimpico degli Stati Uniti come istituzione nazionale dello sport del canottaggio negli USA. Lo sponsor ufficiale del USrowing è Concept2; il fornitore ufficiale delle apparecchiature elettroniche è la ditta Nielsen Kellerman; a questi vanno aggiunti la Connect-A-Dock e la Nike, e la Sport Graphics Printing. Un generoso contributo è offerto inoltre dalla National Rowing Foundation (Fondazione Nazionale di Canottaggio).


 

GLI EQUIPAGGI
 
Singolo Maschile (M1x)
Jamie Schroeder, Wilmette, Ill., Princeton TC/Potomac BC
Singolo Femminile (W1x)
Michelle Guerette, Bristol, Conn., Unaffiliated
Singolo Pesi leggeri Femminile (LW1x)
Lisa Schlenker, Lake Oswego, Ore., New York Athletic Club
Doppio Maschile (M2x)
Francis Cuddy, Amherst, N.H., Union Boat Club
Shane O’Mara, Tampa, Fla., Princeton Training Center
Doppio Femminile (W2x)
Susan Francia, Abington, Pa., Princeton Training Center
Brett Sickler, Los Gatos, Calif., Potomac Boat Club
Doppio PL Maschile (LM2x)

Dan Urevick-Ackelsberg, Philadelphia, Pa., Undine Barge Club
Cody Lowry, Bristow, Okla., Undine Barge Club
Doppio PL Femminile (LW2x)

Julie Nichols, Livermore, Calif., Penn Athletic Club
Renee Hykel, Haverford, Pa., Penn Athletic Club
Quattro di Coppia Maschile (M4x)

Matt Hughes, Ludington, Mich., Princeton Training Center
Wyatt Allen, Portland, Maine, New York AC/Princeton TC
J. Sloan DuRoss, South Portland, Maine, Princeton Training Center
Sam Stitt, McLean, Va., Potomac BC/Princeton TC/Vesper BC
Quattro di Coppia femminile (W4x)

Jen Kaido, West Leyden, N.Y., Princeton Training Center
Liane Malcos, Carlisle, Mass., Princeton TC/Riverside BC
Ala Piotrowski, Manchester, N.H., Saugatuck Rowing Club
Lia Pernell, Seattle, Wash., Pocock Rowing Center
Quattro di Coppia PL Maschile (LM4x)

Bjorn Larsen, Lake Stevens, Wash., Penn Athletic Club
Andrew Liverman, Oakton, Va., Potomac BC/Penn AC
Evan Price, Butler, Pa., Penn Athletic Club
Shane Madden, Ambler, Pa., Malta Boat Club
Quattro di Coppia PL Femminile (LW4x)

Michelle Trannel, East Dubuque, Ill., Pocock Elite Sculling
Katie Sweet, Seattle, Wash., Pocock Elite Sculling
Abby Broughton, Tetonia, Idaho, Pocock Elite Sculling
Anne Finke, North Palm Beach, Fla., Potomac Boat Club
Due Senza Maschile (M2-)

Sam Burns, Seattle, Wash., Princeton Training Center
Dan Beery, Oaktown, Ind., Penn Athletic Club
Due Senza Femminile (W2-)

Anna Mickelson, Bellevue, Wash., Pocock Rowing Center
Megan Cooke, Los Gatos, Calif., Princeton Training Center
Due Con Maschile (M2+)

Vincent Puma, Irvington, N.Y., Penn Athletic Club
Pat Godfrey, Gorham, Maine, Penn Athletic Club
Ted Farwell, Madison, Wis., Penn Athletic Club
Due Senza PL Maschile (LM2-)

Andrew Bolton, Old Lyme, Conn., New York Athletic Club
Rich Montgomery, Batavia, Ill., Union BC/PTC/NYAC
Quattro Senza Maschile (M4-)

Brett Newlin, Riverton, Wyo., Princeton Training Center
Josh Inman, Hillsboro, Ore., Vesper BC/Princeton TC
Matt Schnobrich, St. Paul, Minn., Penn Athletic Club
Michael Blomquist, Greensboro, N.C., Princeton Training Center
Quattro Senza Femminile (W4-)

Rachel Jeffers, Los Gatos, Calif., Yale University
Esther Lofgren, Newport Beach, Calif., Radcliffe/ Riverside BC
Portia Johnson, Seattle, Wash., Princeton Training Center
Erin Cafaro, Modesto, Calif., Princeton Training Center

Quattro con Maschile (M4+)

Dane van den Akker, Santa Barbara, Calif., Princeton Training Center
Kyle Larson, Seattle, Wash., University of Washington
Scott Gault, Piedmont, Calif., University of Washington
Chris Callaghan, Tualatin, Ore., Princeton TC/Vesper BC
Brodie Buckland, Olympia, Wash., Harvard/Olympia Area Rowing
Quattro Senza PL Maschile (LM 4-)

Tom Paradiso, Blue Bell, Pa., Princeton TC/NYAC
Simon Carcagno, Pennington, N.J., Princeton TC/NYAC
Matt Muffelman, Mathews, Va., Mobjack BC/Princeton TC
Colin Farrell, Oaklyn, Va., Princeton Training Center

Otto con maschile (M8+)

Marcus McElhenney, Lansdowne, Pa., Princeton Training Center
Beau Hoopman, Plymouth, Wis., Princeton Training Center
Chris Liwski, Sarasota, Fla., Princeton Training Center
Dan Walsh, Norwalk, Conn., Gentle Giant RC/PTC
Steven Coppola, Buffalo, N.Y., Princeton Training Center
Giuseppe Lanzone, Annandale, Va., Princeton Training Center
Ken Jurkowski, New Fairfield, Conn., University of Texas
Matt Deakin, San Francisco, Calif., Princeton Training Center
Paul Daniels, Burlington, Wis., Princeton Training Center
Otto con Femminile (W8+)

Mary Whipple, Sacramento, Calif., Princeton Training Center
Caryn Davies, Ithaca, N.Y., Princeton Training Center
Caroline Lind, Greensboro, N.C., Princeton Training Center
Susan Francia, Abington, Pa., Princeton Training Center
Anna Mickelson, Bellevue, Wash., Princeton Training Center
Lindsay Shoop, Charlottesville, Va., Princeton Training Center
Anna Goodale, Camden, Maine, Princeton Training Center
Megan Cooke, Los Gatos, Calif., Princeton Training Center
Brett Sickler, Los Gatos, Calif., Potomac Boat Club
Otto PL Maschile (LM8+)

Bracknell Baker, Wellesley, Mass., Riverside Boat Club
Cameron Booth, Buffalo, N.Y., Riverside Boat Club
John Nichols, Palo Alto, Calif., Riverside Boat Club
Will Daly, Vail, Colo., Riverside Boat Club
Jake Goodman, Corrales, N.M., Riverside Boat Club
Greg Ruckman, Cincinnati, Ohio, Riverside Boat Club
Pete Morelli, Buffalo, N.Y., Riverside Boat Club
Jon D’Alba, Berwyn, Pa., Riverside Boat Club
Sam Saylor, San Diego, Calif., Riverside Boat Club
Singolo Maschile Adaptive (AM1x)

Ron Harvey, Long Beach, Calif., Long Beach Rowing Association
Singolo Femminile Adaptive (AW1x)
Patty Rollison, Reno, Nevada, Long Beach Rowing Association
Doppio Adaptive (A2x)
Angela Madsen, Long Beach, Calif., Long Beach Rowing Association
Scott Brown, Bryn Mawr, Pa., Philadelphia Rowing Program for the Disabled
Quattro con Adaptive (A4+)
Jamie Dean, Pickerington, Ohio, Wake Forest/Greater Columbus RA
Aerial Gilbert, Tiburon, Calif., Marin Rowing Association
Jennifer Klapper, Scotia, N.Y., Philadelphia Rowing Program for the Disabled
Jesse Karmazin, Palm Beach Gardens, Fla., Princeton University
Ryan Pawling, Jenkintown, Pa., LaSalle College High School/Fairmount RA
Riserve

Christen Brown, Tecumseh, Mich., Michigan State University
Ben Harrison, Dedham, Mass., Brown University
Lucas McGee, Madison, Conn., Princeton Training Center
Gabe Winkler, St. Johnsbury, Vt., Princeton Training Center
Allenatori Ufficiali della squadra nazionale

Tom Terhaar -- Women’s Head Coach, Princeton Training Center
Mike Teti -- Men’s Head Coach, Princeton Training Center
Kris Korzeniowski -- National Coach, Princeton Training Center
Matt Imes -- Men’s Assistant Coach, Princeton Training Center
Laurel Korholz -- Women’s Assistant Coach, Princeton Training Center
Aiuto allenatori per il Campionato del Mondo 2006-08-09
Charley Butt, Harvard University
Conal Groom, Pocock Elite Sculling Team
Nick Haley, Rose City Rowing Club
Cameron Kiosoglous, Potomac Boat Club
Emil Kossev, Pocock Elite Sculling Team
Karen Lewis, Philadelphia Rowing Program for the Disabled
Matt Madigan, Potomac Boat Club
Andrew Medcalf, Penn Athletic Club
Ted Nash, Penn Athletic Club
Melanie Onufrieff, Columbia University
John Parker, Rutgers University/Princeton TC
Joe Quaid, Undine Barge Club
John Riley, Vesper Boat Club
Bruce Smith, Riverside Boat Club
Gavin White, Temple University
Fanno inoltre parte della squadra
Robert Appleyard, FISA Official
Isabel Bohn, Adaptive Team Support
Glen Burston, Boatman
Dr. Matt Collins, Team Physician
Lisa Hass, Medical Support
Dr. Tim Hosea, Team Physician
Brett Johnson, USRowing Communications Director
Donovan Langford, USRowing President
Jeffry McGinnis, Adaptive Team Support
Glenn Merry, USRowing Executive Director
Mark Nowak, Medical Support
Elpi Pagitsas, USRowing Programs Manager


 


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 – Fax 06 - 36858148
E-mail: comunicazione&marketing@canottaggio.org

Torna indietro