MONDIALI DI ETON, LA NAZIONALE TEDESCA

Questi gli atleti della Germania selezionati per prendere parte dal 20 al 27 agosto ai Mondiali di Eton (Gran Bretagna):

Singolo femminile
1 Peggy Waleska (Dresdner RC 1902)
Trainer/in: Brigitte Bielig (NN)
Singolo pesi leggeri femminile
1 Berit Carow (RG Hansa Hamburg)
Trainer/in: Meinhard Rahn (NN)
Doppio femminile
1 Susanne Schmidt (RC Tegel Berlin)
2 Britta Oppelt (Rvg Hellas Titania Berlin)
Trainer/in: Jutta Lau (Potsdamer RG)
Trainer/in: Angelika Noack (NN)
Doppio pesi leggeri femminile
1 Daniela Reimer (Potsdamer RG)
2 Marie-Louise Dräger (ORC Rostock)
Trainer/in: Meinhard Rahn (NN)
Quattro di coppia femminile
1 Christiane Huth (Potsdamer RG)
2 Magdalena Schmude (Frauenruderclub Wannsee)
3 Jeannine Hennicke (Potsdamer RG)
4 Stephanie Schiller (Potsdamer RG e.V.)
Trainer/in: Jutta Lau (Potsdamer RG)
x Ann-Katrin Thiele (RG Wiking Leipzig)
x Anna-Theresa Kluchert (Potsdamer RG e.V.)
x = Riserve 
 Quattro di coppia pesi leggeri femminile 
1 Nadja Gänsewig (RG Wiking Leipzig im SC DHfK)
2 Lena Kersten (Mainzer RV)
3 Claudia Schad (Würzburger RV Bayern)
4 Laura Tasch (ARC Würzburg)
Trainer/in: Frank Günder (NN)
Due senza femminile
1 Nicole Zimmermann (Rostocker Ruderclub von 1885)
2 Elke Hipler (RG “Angaria” Hannover)
Trainer/in: Ralf Holtmeyer (RC Hansa Dortmund)
Trainer/in: Werner Nowak (RV Bochum, RC Westfalen Herdecke)
Quattro senza femminile
1 Marlene Sinnig (Olympischer RC Rostock)
2 Daniela Gorr (Rostocker Ruderclub von 1885)
3 Kerstin Naumann (Dresdner Ruderclub von 1902)
4 Nora Wehrhahn (Akademischer Ruderclub Würzburg)
Trainer/in: Ralf Holtmeyer (RC Hansa Dortmund)
Trainer/in: Werner Nowak (RV Bochum, RC Westfalen Herdecke)
x Josephine Wartenberg (RV Bochum von 1920)
x Wilma Dressel (Hansa RC Dortmund)
x = Riserve
Otto femminile
1 Christina Gerking (Regattaverband Ems-Jade-Weser/Team Nord-West)
2 Johanna Rönfeldt (RG „Hansa“ Hamburg)
3 Nina Wengert (RV Saarbrücken)
4 Nadine Schmutzler (RC Westfalen Herdecke von 1929)
5 Nicole Zimmermann (Rostocker Ruderclub von 1885)
6 Elke Hipler (RG “Angaria” Hannover)
7 Lenka Wech (RV Saarbrücken)
8 Maren Derlien (RG Hansa Hamburg)
Timoniere: Annina Ruppel (RV "Emscher" Wanne-Eickel)
Trainer/in: Ralf Holtmeyer (RC Hansa Dortmund)
Trainer/in: Werner Nowak (RV Bochum, RC Westfalen Herdecke)

Singolo maschile
1 Marcel Hacker (FRG Germania)
Trainer/in: Andreas Maul (Casseler Frauen-RV)
Singolo pesi leggeri maschile
1 Jonathan Koch (Frankfurter RG Germania)
Trainer/in: Ralf Hollmann (FRG Germania, Gießener RG 1877)
Doppio maschile
1 René Bertram (RC Magdeburg im SCM)
2 Robert Sens (Berliner RC)
Trainer/in: Dieter Öhm (NN)
Doppio pesi leggeri maschile
1 Jörg Lehnigk (Ratzeburger Ruderclub)
2 Manuel Brehmer (Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.)
Trainer/in: Dieter Öhm (NN)
Quattro di coppia maschile
1 Falko Nolte (Potsdamer RG)
2 Marco Geisler (Ratzeburger RC)
3 Christian Schreiber (Hallesche Rudervereinigung Böllberg-Nelson)
4 René Burmeister (Rostocker RC von 1885)
Trainer/in: Lothar Trawiel (NN)
Trainer/in: Bernd Lindner (HRV "Böllberg/Nelson" im SV Halle e.V.)
x Eric Knittel (Berliner RC)
x = Riserva 
Quattro di coppia pesi leggeri maschile
1 Kai Anspach (Koblenzer RC Rhenania)
2 Martin Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
3 Knud Lange (Bremerhavener Ruderverein von 1889)
4 Christoph Schregel (Crefelder RC)
Trainer/in: Christoph Lüke (Crefelder RC)
Due senza maschile
1 Jochen Urban (Crefelder RC)
2 Andreas Penkner (RC Undine Radolfzell)
Trainer/in: Christian Viedt (Ulmer Ruderclub)
Due con maschile
1 Martin Veit (Mannheimer Ruder-Club)
2 Jan Dehoust (Wormser RC Blau-Weiß)
Timoniere: Erik Hüttenberger (Gießener RC Hassia)
Trainer/in: Diethelm Maxrath (Mainzer RV)
Due senza pesi leggeri maschile
1 Ole Rückbrodt (Der Hamburger u. Germania RC)
2 Felix Otto (RC Germania Düsseldorf)
Trainer/in: Brigitte Bielig (NN)
Quattro senza maschile
1 Gregor Hauffe (RTHC Bayer Leverkusen)
2 Toni Seifert (RTHC Bayer Leverkusen)
3 Urs Käufer (Ulmer RC Donau)
4 Philipp Adamski (Mannheimer RG Baden)
Trainer/in: Christian Viedt (Ulmer Ruderclub)
Trainer/in: Ralf Müller (RTHC Bayer Leverkusen)
Quattro con maschile
1 Jan-Martin Bröer (RV Weser von 1885 Hameln )
2 Matthias Flach (Olympischer RC Rostock von 1956)
3 Philipp Naruhn (HRV Böllberg/Nelson)
4 Florian Eichner (HRV Böllberg/Nelson)
Timoniere: Martin Sauer (Berliner Ruder-Club)
Trainer/in: Christian Viedt (Ulmer Ruderclub)
Trainer/in: Ralf Müller (RTHC Bayer Leverkusen)
Quattro senza pesi leggeri maschile
1 Bastian Seibt (Der Hamburger und Germania Ruder Club)
2 Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
3 Joel El-Qalqili (Potsdamer RC Germania)
4 Stephan Mlecko (ETUF Essen)
Trainer/in: Brigitte Bielig (NN)
Otto maschile
1 Jörg Dießner (Dresdner Ruderclub )
2 Stephan Koltzk (SV Oderhort e.V. )
3 Ulf Siemes (RV Oberhausen )
4 Jan Tebrügge (Osnabrücker RV)
5 Sebastian Schulte (RG Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V., Cambridge University Boat Club)
6 Thorsten Engelmann (Ruderclub Tegel Berlin )
7 Philipp Stüer (RV Münster 1898)
8 Bernd Heidicker (RV “Emscher” Wanne-Eickel-Herten)
Timoniere: Peter Thiede (RC „Hansa“ Dortmund )
Trainer/in: Dieter Grahn (Dresdener Ruderclub )
Otto pesi leggeri maschile
1 Mark Rippel (Mainzer Ruder-Verein von 1878)
2 Christian Scherhag (Mainzer Ruder-Verein von 1878)
3 Björn Steinfurth (Mainzer Ruder-Verein von 1878)
4 Alexander Bernhardt (RG Hansa Hamburg)
5 Jost Schömann-Finck (Rudergesellschaft Treis-Karden)
6 Matthias Schömann-Finck (Mainzer RV)
7 Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
8 Matthias Veit (Mannheimer RC)
Timoniere: Felix Erdmann (Mainzer Ruderverein von 1878)
Trainer/in: Diethelm Maxrath (Mainzer RV)
x Jochen Kühner (RV Saarbrücken e.V.)
x Martin Kühner (RV Saarbrücken e.V.)
x = Riserva 
Singolo maschile Adaptive rowing (AM1x)
1 Sascha Adrian (Rüsselsheimer Ruderklub)
Trainer/in: Wolfgang Adrian (Rüsselsheimer Ruderklub)

 


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 – Fax 06 - 36858148
E-mail: comunicazione&marketing@canottaggio.org

Torna indietro