CAMPIONATO DEL MONDO UNDER 23
EQUIPAGGI IN GARA

Tra poche ore sul bacino di Hazewinkel (Belgio) prenderΰ il via il Campionato del Mondo Under 23, il secondo per la categoria cadetta, che ha sostituito la Coppa delle Nazioni e, prima ancora, il Match des Seniores. Un appuntamento al quale l’Italia partecipa con ben 16 equipaggi (2 PL donne – 4 under 23 donne – 5 PL uomini – 5 under 23 uomini) con l’obiettivo di riconfermare i risultati dello scorso anno ottenuti ad Amsterdam (Olanda): 4 medaglie d’oro, 3 d’argento e una di bronzo.

Alla vigilia della competizione mondiale, per facilitarne la consultazione delle iscrizioni, abbiamo pubblicato quelle delle gare in cui sono presenti equipaggi gli azzurri. A fianco di ciascuna gara, inoltre, sono state indicate le societΰ d’appartenenza, il numero delle nazioni concorrenti, gli orari ed il numero delle batterie (non ancora formate).
  
QUATTRO SENZA UNDER 23 DONNE
(Giovedμ 20: 8 equipaggi iscritti, previste 2 batterie ore 9.30, 9.36) 
Italia (Anita Pinto-SC Firenze, Cleonice Renzetti-CC Roma, Denise Tremul-Sisport Fiat, Lorena Fuina SC Lario) – Australia (Renee Kirby, Charlotte Walters, Annika Naughton, Verena Stocker) – Bielorussia (Alena Makhala, Nadzeya Belskaya, Natallia Hryhalchyk, Katsiaryna Zhuk) – Canada (Stephanie Morrison, Katrina Wechselberger, Allison Kryszkiewicz, Stephanie Connolly) – Germania (Ina Allkaemper, Carolin Helmholz, Tina Schneemann, Anna-Carina Korge) – Olanda (Dominique Van der Pauw, Van Dijk Myrthe, Emma Berkhout, Wianca Van Dorp) – Polonia (Magdalena Madziewicz, Anna Jankowska, Kinga Kantorska, Monika Zdrojewska) – Russia (Oxana Strelkova, Anna Sazonova, Alexandra Terenteva, Yana Barinova)

QUATTRO CON UNDER 23 UOMINI
(Giovedμ 20: 11 equipaggi iscritti, previste 2 batterie ore 09.42 – 09.48) 
Italia (Roberto Marcatelli, Federico Migliaccio, Raffaele Mautone, Armando Dell’Aquila -C.N. Posillipo, Rosario Aita -Tim-C.N. Posillipo – Australia (Ned Kinnear, Chris Clyne, Fergus Pragnell, Nicholas Andrew, David Mcgrath) – Canada (Andrew Rastapkevicius, Michael Wilkinson, Danny Matthews, Brent Heron, Matthew Staile) – Gran Bretagna (Tom Wilkinson, Nicholas Clark, Robert Hollis, David Lyons, Nicholas Brodie) – Germania (Michael Riberle, Timm Baur, Ivan Saric, Simon Schiml, Arman Lahouti) – Irlanda (Patrick Rea, Brian O'Mahony, Aidan Mcevoy, John Mcdonald, Mike Griffin) – Nuova Zelanda (Steven Cottle, James Dallinger, Paul Gerritsen, Dane Boswell, Daniel Quigley) – Polonia (Michal Grzelak, Tomasz Cichocki, Karol Sloma, Kamil Karolkowski, Patryk Krause) – Romania (Ionut Moisa, George Robu, Andrei Timpau, Catalin Todirenchi, Ionut Grigore) – Russia (Maxim Rombovskiy, Eergey Shlapkov, Egor Stepanovich, Maxim Baraushkin, Ilya Kuzmin) – USA (Vincent Mccall, William Miller, Max Vice-Reshel, Kevin Baum, Chase Phillips)

SINGOLO PESI LEGGERI DONNE
(Giovedμ 20: 17 equipaggi iscritti, previste 3 batterie ore 9.54, 10.00, 10.06)
Italia (Carola Tamboloni-CUS Pavia) – Austria (Florin Hirnschall) – Belgio Evi Geent Jens – Repubblica Ceca (Veronika Jakoubkova) – Francia (Clemence Willaume) – Gran Bretagna (Sophie Hosking) – Germania (Stephanie Wagner) – Grecia (Alexandra Tsiavou) – Hong Kong (Man Lee Ka) – Irlanda (Orla Hayes) – Marocco (??) – Moldavia (Antonina Iagovitina) – Norvegia (Anniken Ellingsen) – Russia (Irina Latkina) – Togo (Pitakani Denise Tango) – Turchia (Neylan Oeztuerk) – USA (Heather Johnson)

SINGOLO UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
(Giovedμ 20: 24 equipaggi iscritti, previste 4 batterie ore10.12,  10.18,  10.24,  10.30) 
Italia (Gennaro Gallo-CC Irno) – Belgio (Joachim De Pauw) – Croazia (Nikola Tomic) – Repubblica Ceca (Vlastimil Cabla) – Danimarca (Sophus Johannesen) – Spagna  (Sergio Perez Moreno) – Estonia (Valeri Prosvirnin) – Francia (Maxime Goisset) – Gran Bretagna (Adam Freeman-Pask) – Germania (Olaf Beckmann) – Hong Kong (Wing Chow Kwong) – Lituania (Mikas Razmislavicius) – Marocco (Omar El Meskini) – Olanda (Gerard Harenberg) – Norvegia (Svein Ringstad) – Nuova Zelanda (Storm Uru) – Peru (Victor Aspillaga Alayza) – Portogallo (Diogo Pinheiro) – Sud Africa (Andrew Polasek) – Russia (Mikhail Izotov) – Slovenia (Rajko Hrvat) – Svizzera (Mario Gyr) – Repubblica Slovacca – Lukas Babac) – Turchia (Mete Yeltepe)

DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
(Giovedμ 20: 16  equipaggi iscritti, previste  3 batterie ore 10.36 – 10.42 – 10.48) 
Italia (Andrea Caianiello-CN Posillipo, Salvatore Di Somma-Fiamme Gialle) – Australia (Eddie Inostroza, Perry Ward) – Austria (Alxander Kratzer, Martin Schmidt) – Belgio (Ruben De Gendt, Olivier Ek) – Bulgaria (Petar Ivanov, Zlatko Karaivanov) – Repubblica Ceca (Ondrej Straka, Stepan Straka) – Danimarca (Ulrich Hoegsted, Martin Batenburg) – Spagna (Tomas Joan Luis Fernandez, Nieto Javier Gonzalez) – Francia (Philippe De Wilde, Guillaume Raineau) – Gran Bretagna (Richard Chambers, Chris Bartley) – Germania (Stephan Meissner, Martin Schroeder) – Ungheria (Csongor Gal-Toth, Tamas Horvath) – Sud Africa (Brad Smith, Andrew Craig) – Serbia e Montenegro (Milos Stanojevic, Milos Nikolic) – Svizzera (Silvan Zehnder, Matthias Gnos) – Turchia (Emre Vural, Ahmet Yumrukaya)

QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
(Giovedμ 20: 10 equipaggi iscritti, previste 2 batterie ore 10.54. 11.00) 
Italia (Josθ Casiraghi-SC Milano, Paolo Grugni-CUS Pavia, Michele Petracci-CC Roma, Antonio Pizzurro-SCTelimar) – Australia (Hugh McLeod, Blair Tunevitsch, Matthew Bolster, Darryn Purcell) – Austria (Christian Braun, Alexander Rath, David Fischer, Tobias Gebetsberger) – Belgio (Thijs Obreno, Karel D'Hont, Arne Dubois, Stijn Cornelis) – Francia (Corentin Roy, Michael Meyer, Stany Delayre, Romain Boutron) – Germania (Felix Reimann, Jonas Schuetzeberg, Felix Oevermann, Karim Djamshidi Gilani) – Irlanda (Ben Clarke, Gerard Ward, Kieran Rabbit, Liam Molloy) – Olanda (Giedo Van Ekris, Sander Van der Matten, Sebastiaan Brandsen, Tim Heijbrock) – Russia (Dmitry Kuswaliev, Rinat Alykov, Alexey Nekrasov, Alexey Dvornikov) – USA (Jonathan Winters, Katharine Brownlow, Daniel Feldman, Brian De Regt)

SINGOLO UNDER 23 DONNE
(Giovedμ 20: 22 equipaggi iscritti, previste 4 batterie ore 11.06 – 11.12 – 11.18 – 11.24) 
Italia (Alessandra Caraffini-ASC Gavirate) – Algeria (Basma Dries) – Argentina (Gabriela Best) – Austria (Sandra Wolfsberger) – Bielorussia (Volha Ustsinenka) – Canada (Kara Farquharson) – El Salvador (Camila Vargas Palomo) – Finlandia (Ulla Vario) – Francia (Pauline Bugnare) – Germania (Sophie Dunsing) – Grecia (Stella Pavlou) – Ungheria (Katalin Szabo) – Giappone (Ai Fukuchi) – Lettonia (Ligita Kaviere) – Lituania (Lina Saltate) – Polonia (Julia Michalska) – Russia (Oxana Demchenkova) – Serbia e Montenegro (Iva Obradovic) – Svizzera (Regina Naunheim) – Svezia (Carin Andersson) – Turchia (Cigdem Erginer) – Ucraina (Tarasenko Kateryna)

DUE SENZA UNDER 23 UOMINI
(Giovedμ 20: 19 equipaggi iscritti, previste 3 batterie ore 12.06 – 12.12 – 12.18) 
Italia (Giorgio Tuccinardi-SC Armida, Dario Bosco-SC Armida) – Argentina (Joaquin Iwan, Maximiliano Martinez) – Armenia (Andranik Aleksanyan, Arsen Papyan) – Bielorussia (Aliaksandr Neumiarzhytski, Dzmitry Dubavets) – Canada (Liam Brennan, Graham Rusk) – Cile (Ochoa Oscar Vasquez, Gomez Jorge Rodriguez) – Croazia (Ante Janjic, Mate Mogus) – Repubblica Ceca (Jakub Friedberger, Tomas Patera) – Egitto (Mohamed Marzouk, Mahmoud Ahmed) – Estonia (Raimo Pull, Elar Jaakson) – Francia (Romain Lecuyer, Mathias Greffioz) – Gran Bretagna (Ben Smith, Oliver Moore) – Georgia (Kakha Kandelaki, George Elkanishvili) – Germania (Hermann Wilker, Sebastian Schmidt) – Grecia (Evangelos Tsourtsoulas, Vasileios Tzaninis) – Lituania (Marius Vaitiekus, Saulius Ritter) – Polonia (Artur Chojnowski,Patryk Brzezinski) – Russia (Anton Zarutskiy, Dmitry Smirnov) – Serbia e Montenegro(Marko Marjanovic, Jovan Popovic)

DOPPIO UNDER 23 DONNE
(Giovedμ 20: 14 equipaggi iscritti, previste 3 batterie ore 15.00, 15.06, 15.12) 
Italia (Carlotta Baratto-SC Padova, Laura Schiavone-AS Olimpica) – Australia (Stephanie Monson, Anna McRae) – Croazia (Sonja Keserac, Jasmina Brkic) – Repubblica Ceca (Jitka Antosova, Gabriela Varekova) – Spagna (Sara Moreno Adame, Maialen Arrazola Santesteban) – Estonia (Jevgenia Rondina, Kaisa Pajusalu – Francia (Roxane Gabriel, Clementine Jullien-Dubosquelle) – Germania (Eva Paus, Melanie Hansen) – Lettonia (Liene Bertasjus, Santa Zvilna) – Lituania (Asta Romeryte, Vaida Arbociute) – Olanda (Renske Van der Gaag, Katie Steenman) – Nuova Zelanda (Emma Feathery, Jaime Nielsen) – Portogallo (Ana Silva, Joana Correia) – Ucraina (Anna Kravchenko, Anastasiya Kozhenkova)

DOPPIO UNDER 23 UOMINI
(Giovedμ 20: 17 equipaggi iscritti, previste 3 batterie ore 15.18 – 15.24 – 15.30) 
Italia (Matteo Stefanini, Federico Gattinoni-Fiamme Gialle) – Argentina (Lucas Rivas, Alfredo Arganaraz) – Australia (James Mcrae,Anthony Males) – Belgio (Georges Devos, Benoit Janssens) – Bielorussia (Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia) – Croazia (Lenko Dragojevic, Matija Cetinic-Frankos) – Repubblica Ceca (Marek Soth, Michal Opravil)  – Estonia (Oleg Dmitrijev, Vladimir Latin) – Francia (Jean-Marie Imbert, Pierre-Jean Peltier) – Germania (Stefan Massanz, Markus Kuffner) – Grecia (Ioannis Tsamis, Andreas Tilelis) – Lettonia (Vilnis Pinkulis, Ugis Kavieris) – Olanda (Jacques Huppes, Olivier Siegelaar) – Polonia (Dawid Kubiak, Artur Sledzik) – Russia (Nikael Bikua-Mfantse, Alexander Kornilov) – Slovenia (Rok Rogelj, Klemen Kogler)  – Turchia (Erhan Erturk, Recai Ayger)

DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI DONNE
(Giovedμ 20: 13 equipaggi iscritti, previste 3 batterie ore 16.00 – 16.06 – 16.12)
Italia (Francesca Gallo-CC Irno, Laura Milani-Idroscalo Club) – Australia (Alice McNamara, Jessica Huston) – Canada (Susan Ross, Michelle Burnham) – Danimarca (Marie Tindborg, Marie Westhausen) – Egitto (Heba Mostafa, Manal Hassan) –  Spagna (Mar Bosch Surroga, Andrea Cue Badiola) – Germania (Claudia Schad, Laura Tasch) – Grecia (Pashalina Karamitiliou, Stella Pavlou) – Ungheria (Zsofia Novak, Zsuzsanna Hajdu) – Polonia (Weronika Deresz, Karolina Widun) – Portogallo (Elisabete Tomas, Vanessa Simoes) – Russia (Anna Yasykova, Ksenia Potapova) –Svizzera (Olivia Wyss, Catherine Cruchon)

DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
(Giovedμ 20: 20 equipaggi iscritti, previste 4 batterie ore16.18 – 16.24 – 16.30 – 16.36) 
Italia (Marcello Miani-SC Ravenna, Daniele Danesin-SC La Sportiva) – Algeria (Kamel Ait Daout, Mohamed Boukhatmi) – Armenia (Makar Sargsyan, Gorkhan Sargsyan) – Austria (Alxander Kratzer, Martin Schmidt) – Bielorussia (Aliaksandr Sakolchik, Yauheni Tseliapun) – Canada (Timothy Colson,Cameron Sylvester) – Repubblica Ceca (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik) – Egitto (Shady Mohamed, Abd el Mohsen Masoad) – Spagna (Sergio Perez Moreno, Rafael Moron Romero) – Francia (Fabien Dufour, Quentin Colare) – Germania (Franz Gravenhorst, Ingo Voigt) – Hong Kong (Ting Wai Lo, Sau Wah So) – Ungheria (Tamas Csaba Varga, Peter Galambos) – Irlanda (James Brinn, Sean Walsh) – Kenya (Peterlis Oslany, James Okello) – Nuova Zelanda (Graham Oberlin-Brown, Peter Taylor) – Russia (Dmitry Karbusov, Ivan Kudryavtsev) – Slovenia (Jure Cvet, Luka Pristov) – Turchia (Yigit Saygiligil,Huseyin Kandemir) – Ucraina (Oleksandr Popko, Valerii Chykyrynda)

QUATTRO SENZA
UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
(Giovedμ 20: 14 equipaggi iscritti, previste 3 batterie ore 16.42, 16.48, 16.54) 
Italia (Livio La Padula-Fiamme Oro, Martino Goretti-ASC Moto Guzzi, Michele Savriθ-CUS Ferrara, Fabrizio Gabriele-CN Posillipo) – Austria (Roman Reiter, Dominik Sigl, Paul Ruttmann, Christian Rabel) – Canada (Robert Pratt, John Haver, Simon Gowdy, Kurtis Boyd) – Francia (Barthelemy Agostini, Louis Despres, Francois Marty, Arnaud Pornin) – Gran Bretagna (Marco Espin, Robert Williams, Doug Perrin, Stephen Feeney) – Germania (Jan Winkert, Johann-Sebastian Diemann, Marco Weber, Elia Krell) – Grecia (Demetrios Tsousis, Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas, Evangelos Koulourizos) – Olanda (Daan Henneman, Michiel Jonkman, Leon Van der Plas, Joris Pijs) – Portogallo (Julio Seixo, Gualter Graca, Renato Rodrigues, Jose Cavadas) – Sud Africa (Grant Celliers, Matthew Brittain, James Thompson, Peter Lambert) – Russia (Igor Goryachev, Rashit Mirgaliev, Dmitry Bogatchev, Mikhail Ivannikov) – Svizzera (Moritz Hafner, Pierre-Andrι Glauser, Thomas Weber, Simon Niepmann) – Ucraina (Oleksii Striukov, Yevgen Skomorokh, Olexandr Gogunsky, Vladyslav Sokol) – USA (Andrew Diebold, Scott Wallen, Patrick Ruby, Gregory Mc Kallagat)

QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 DONNE
(Giovedμ 20: 8 equipaggi iscritti, previste 2 batterie ore 17.00, 17.06) 
Italia (Caterina Pellizzari-CC Saturnia, Rebecca Meioli-CC Saturnia, Erica Pagliarella-Fiamme Gialle, Francesca Russi-SC Timavo) – Gran Bretagna (Kristina Stiller, Louisa Reeve, Francesca Jus-Burke, Frances Fletcher) – Germania (Judith Aldinger, Sybille Exner, Kathleen Kirchhoff, Michelle Fischer) – Ungheria (Reka Petercsak, Zsofia Bende, Brigitta Tolgyesi, Dominika Karacsony) – Olanda (Ellen Maas, Merel Steinweg, Dienke Bos, Willemiek Evers) – Nuova Zelanda (Trudy Stuart, Tamsin Gilbert, Hannah Burns, Rosslyn Knox) – Romania (Maria Bursuc, Roxana Cogianu, Florina Atomulesei, Ionelia Neacsu) – Russia (Irina Safonova, Yulia Bolgova, Evgenia Odintsova, Anastasia Logvin)


QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 UOMINI
(Giovedμ 20: 15 equipaggi iscritti, previste 3 batterie ore 17.12 – 17.18 – 17.24) 
Italia (Mattia Boschelli-Sisport Fiat, Andrea Sartori-SC Baldesio- Jacopo Palma, Andrea Messina-Sisport Fiat) – Argentina (Martin Bovini, Rodrigo Ruiz, Nicolas Sanchez, Alejandro Mucchietti) – Austria (Andreas Tader, Stefan Schwarz, Bernhard Garn, Bernhard Pfaller) – Bielorussia (Vadzim Nakhayeu, Dzianis Suravets, Kiryl Lemiashkevich, Aliaksandr Novikau) – Repubblica Ceca (Marek Lachman, Jaroslav Repa, Ondrej Hlavicka, Ondrej Luzek) – Francia (Patrick Good, Olivier Grauwin, Michael Molina, Gaetan Delhon) – Gran Bretagna (James Dunley, Jonathan Foster, George Laughton, Benjamin Duggan) – Germania (Philipp Hosch, Bertram Robert, Daniel Makowski, Lutz Menzel) – Ungheria (Laszlo Szeker, Laszlo Martonfy, Zsolt Erdelyi, Oliver Szabadkai) – Lettonia (Janis Timofejevs, Girts Atslega, Andis Balodis, Janis Rimsa) – Romania (Valentin Halaicu, Florin Anton, Marius Oros, Valentin Piticariu) – Russia (Pavel Gvozdyuk, Artem Kosov, Sergey Kholodov, Alexander Lebedev) – Slovenia (Janez Zupanc, Gregor Kavas, Jernej Jurse, Gasper Fistravec) – Ucraina (Volodymyr Trofymenko, Oleksandr Pakhomov, Leonid Prytula, Viktor Grebennykov) – USA (Peter Graves, Charles Cole, Patrick Sullivan, Ted Sobolewski)


OTTO UNDER 23 UOMINI
(Giovedμ 20: 11 equipaggi iscritti, previste 2 batterie ore 17.42 – 17.48) 
Italia (Romano Battisti-CC Aniene, Dario Cerasola-CC Roggero di Lauria- Domenico Montone-Fiamme Gialle, Matteo Motta-SC Armida, Simone Venier, Marco Risemini, Andrea Tranquilli-Fiamme Gialle, Pierpaolo Frattini-CC Aniene, Andrea Lenzi-Tim-ASC Gavirate) – Canada (Jan Tize, Brendan Robinson, Max Lang, Chris Aylard, Robert Gibson, Daniel Casaca, Max Wyatt, Will Crothers, Mark Laidlaw) – Croazia (Ivan Dukic, Marin Begovic, Branko Begovic, Dejan Pupovac, Marin Bogdan, Domagoj Barlovic, Nikola Zunic, Hrvoje Jurina, Filip Ceh) – Estonia (Rauno Talisoo, Alo Kkuslap, Sten Villmann, Martin Absalon, Artur Maier, Alvar Raeaegel, Jaan Laos, Andrus Sabiin, Nikita Lunin) – Francia (Guillaume Sartelet, Benjamin Pinta, Sebastien Lente, Fabien Sant, Yvon Malard, Gguillaume Pimont, Victor Bordereau, Benjamin Lang, Benjamin Manceau) – Germania (Jan Mueller, Max Bandel, Daniel Holert, Felix Feldhaus, Andre Slavik, Raimund Hoermann Jr, Thomas Pprotze, Falk Mueller, Peter Puppe) – Olanda (Hilko Swank, Nick Vinken, Pepijn Meijer Zu Schlochtern, Jochem Van Der Hout, Pieter-Jan Dormaal, Reinder Lubbers, Zoltan Warlam, Manasse Hutte, Hergen Meijer) – Polonia (Radoslaw Klimkowski, Artur Sakowski, Piotr Hojka, Zbigniew Schodowski, Michal Wyrwal Dariusz Radosz, Rafal Wielgosz, Dominik Kubiak, Pawel Lipowski) – Romania (Vladut Lluchian, Marcus Despina, Marius Bacaoanu, Cristian Sirbu, Mihai Sofian, Andrei Ttimpau, Ionut Moisa, Andrei Stoica, Ionut Grigore) – Ucraina (Oleksiy Tarasenko, Andriy preveda, Stanislav Chumraiev, Andriy Shpak, Dmytro Khorosozhenko, Maksym Kontsevyy, Artem Morozov, Oleksiy Kyrychenko, Ivan Voloshchuk) – USA (Nate Rooks, Jesse Johnson, Andrew Boston, William England, Andrew Kaufman, Jake Cornellius, Alex Hearne, Benjamin Harrison, James Germano)


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 – Fax 06 - 36858148
E-mail: comunicazione&marketing@canottaggio.org

Torna indietro