CAMPIONATO DEL MONDO UNDER 23
LE BATTERIE DELLA 1° GIORNATA

QUATTRO SENZA UNDER 23 DONNE
Ore 09.30 1^ batteria – il primo in finale gli altri ai recuperi) 
1 Polonia (Magdalena Madziewicz, Anna Jankowska, Kinga Kantorska, Monika Zdrojewska)
2 Germania (Ina Allkaemper, Carolin Helmholz, Tina Schneemann, Anna-Carina Korge)
3 Bielorussia (Alena Makhala, Nadzeya Belskaya, Natallia Hryhalchyk, Katsiaryna Zhuk)
4 Canada (Stephanie Morrison, Katrina Wechselberger, Allison Kryszkiewicz, Stephanie Connolly)

Ore 09.35 2^ batteria – il primo in finale gli altri ai recuperi) 
1 Russia (Oxana Strelkova, Anna Sazonova, Alexandra Terenteva, Yana Barinova)
2 Italia (Anita Pinto-SC Firenze, Cleonice Renzetti-CC Roma, Denise Tremul-Sisport Fiat, Lorena Fuina SC Lario)
3 Australia (Renee Kirby, Charlotte Walters, Annika Naughton, Verena Stocker)

QUATTRO CON UNDER 23 UOMINI
Ore 09.40 1^ batteria – il primo in finale gli altri ai recuperi) 
1 Italia (Roberto Marcatelli, Federico Migliaccio, Raffaele Mautone, Armando Dell’Aquila -C.N. Posillipo, Rosario Aita -Tim-C.N. Posillipo
2 Germania (Michael Riberle, Timm Baur, Ivan Saric, Simon Schiml, Arman Lahouti)
3 Irlanda (Patrick Rea, Brian O'Mahony, Aidan Mcevoy, John Mcdonald, Mike Griffin)
4 USA (Vincent Mccall, William Miller, Max Vice-Reshel, Kevin Baum, Chase Phillips)
5 Russia
(Maxim Rombovskiy, Eergey Shlapkov, Egor Stepanovich, Maxim Baraushkin, Ilya Kuzmin)
6 Romania (Ionut Moisa, George Robu, Andrei Timpau, Catalin Todirenchi, Ionut Grigore)

Ore 09.45 2^ batteria – il primo in finale gli altri ai recuperi)  
1 Australia (Ned Kinnear, Chris Clyne, Fergus Pragnell, Nicholas Andrew, David Mcgrath)
2 Polonia (Michal Grzelak, Tomasz Cichocki, Karol Sloma, Kamil Karolkowski, Patryk Krause)
3 Gran Bretagna (Tom Wilkinson, Nicholas Clark, Robert Hollis, David Lyons, Nicholas Brodie) –
4 Nuova Zelanda (Steven Cottle, James Dallinger, Paul Gerritsen, Dane Boswell, Daniel Quigley)
5 Canada (Andrew Rastapkevicius, Michael Wilkinson, Danny Matthews, Brent Heron, Matthew Staile)

SINGOLO PESI LEGGERI DONNE
Ore 09.50 1^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Belgio (Evi Geent Jens)
2 Grecia (Alexandra Tsiavou)  
3 Irlanda
(Orla Hayes)
4 Portogallo (Vanessa Simoes)
5 Togo
(Pitakani Denise Tango)
6 Norvegia (Anniken Ellingsen)

Ore 09.55 2^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Gran Bretagna (Sophie Hosking)
2 Italia (Carola Tamboloni-CUS Pavia)
3 Germania (Stephanie Wagner)
4 Hong Kong (Man Lee Ka)
5 Francia (Clemence Willaume)
6 Russia (Irina Latkina)

Ore 10.00 3^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Marocco (Imen Baaoua)
2 Austria (Florin Hirnschall)
3 Turchia (Neylan Oeztuerk)
4 Giappone (Naoko Shimada)
5 Repubblica Ceca (Veronika Jakoubkova)
6 USA (Heather Johnson)

SINGOLO UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
Ore 10.05 1^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Sud Africa (Andrew Polasek)
2 Hong Kong (Wing Chow Kwong)
3 Peru (Victor Aspillaga Alayza)
4 Portogallo (Diogo Pinheiro)
5 Russia (Mikhail Izotov)

Ore 10.10 2^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Norvegia (Svein Ringstad)
2 Italia (Gennaro Gallo-CC Irno)
3 Francia
(Maxime Goisset)
4 Germania (Olaf Beckmann)
5 Danimarca (Sophus Johannesen)

Ore 10.15 3^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Svizzera (Mario Gyr)
2 Lituania (Mikas Razmislavicius)
3 Slovenia (Rajko Hrvat)
4 Nuova Zelanda (Storm Uru)
5 Repubblica Slovacca (Lukas Babac)

Ore 10.20 4^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Belgio (Joachim De Pauw)
2 Repubblica Ceca (Vlastimil Cabla)
3 Turchia (Mete Yeltepe)
4 Gran Bretagna (Adam Freeman-Pask)
5 Estonia (Valeri Prosvirnin)

DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
Ore 10.25 1^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Repubblica Ceca (Ondrej Straka, Stepan Straka)
2 Ungheria (Csongor Gal-Toth, Tamas Horvath)
3 Danimarca (Ulrich Hoegsted, Martin Batenburg)
4 Gran Bretagna (Richard Chambers, Chris Bartley)
5 Spagna (Tomas Joan Luis Fernandez, Nieto Javier Gonzalez)

Ore 10.30 2^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Belgio (Ruben De Gendt, Olivier Ek)
2 Francia (Philippe De Wilde, Guillaume Raineau)
3 Serbia e Montenegro (Milos Stanojevic, Milos Nikolic)
4 Germania (Stephan Meissner, Martin Schroeder)
5 Sud Africa (Brad Smith, Andrew Craig)

Ore 10.35 3^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Italia (Andrea Caianiello-CN Posillipo, Salvatore Di Somma-Fiamme Gialle)
2 Turchia (Emre Vural, Ahmet Yumrukaya)
3 Australia (Eddie Inostroza, Perry Ward)
4 Svizzera (Silvan Zehnder, Matthias Gnos)

QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
Ore 10.40 1^ batteria – il 1° in finale gli altri ai recuperi) 
1 Irlanda (Ben Clarke, Gerard Ward, Kieran Rabbit, Liam Molloy)
2 Francia (Corentin Roy, Michael Meyer, Stany Delayre, Romain Boutron)
3 Russia (Dmitry Kuswaliev, Rinat Alykov, Alexey Nekrasov, Alexey Dvornikov)
4 Germania (Felix Reimann, Jonas Schuetzeberg, Felix Oevermann, Karim Djamshidi Gilani)
5 Olanda (Giedo Van Ekris, Sander Van der Matten, Sebastiaan Brandsen, Tim Heijbrock)

Ore 10.45 2^ batteria – il 1° in finale gli altri ai recuperi) 
1 Australia (Hugh McLeod, Blair Tunevitsch, Matthew Bolster, Darryn Purcell)
2 Belgio (Thijs Obreno, Karel D'Hont, Arne Dubois, Stijn Cornelis)
3 USA (Jonathan Winters, Katharine Brownlow, Daniel Feldman, Brian De Regt)
4 Austria (Christian Braun, Alexander Rath, David Fischer, Tobias Gebetsberger)
5 Italia (Josθ Casiraghi-SC Milano, Paolo Grugni-CUS Pavia, Michele Petracci-CC Roma,
   Antonio
Pizzurro-SCTelimar)

SINGOLO UNDER 23 DONNE
Ore 10.50 1^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Ucraina (Tarasenko Kateryna)
2 Giappone (Ai Fukuchi)
3 Turchia (Cigdem Erginer)
4 Russia (Oxana Demchenkova)
5 Lituania (Lina Saltate)
6 Svizzera (Regina Naunheim)

Ore 10.55 2^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Serbia e Montenegro (Iva Obradovic)
2 Ungheria (Katalin Szabo)
3 Finlandia (Ulla Vario)
4 Argentina (Gabriela Best)
5 Austria (Sandra Wolfsberger)
6 Canada (Kara Farquharson)

Ore 11.00 3^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Italia (Alessandra Caraffini-ASC Gavirate)
2 Polonia (Julia Michalska)
3 Germania (Sophie Dunsing)
4 Bielorussia (Volha Ustsinenka)
5 Lettonia (Ligita Kaviere)
6 Svezia (Carin Andersson)

DUE SENZA UNDER 23 UOMINI
Ore 11.40 1^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Polonia (Artur Chojnowski,Patryk Brzezinski)
2 Repubblica Ceca (Jakub Friedberger, Tomas Patera)
3 Serbia e Montenegro(Marko Marjanovic, Jovan Popovic)
4 Canada (Liam Brennan, Graham Rusk)

Ore 11.45 2^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Estonia (Raimo Pull, Elar Jaakson)
2 Italia (Giorgio Tuccinardi-SC Armida, Dario Bosco-SC Armida)
3 Bielorussia (Aliaksandr Neumiarzhytski, Dzmitry Dubavets)
4 Argentina (Joaquin Iwan, Maximiliano Martinez)
5 Russia (Anton Zarutskiy, Dmitry Smirnov)

Ore 11.50 3^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Germania (Hermann Wilker, Sebastian Schmidt)
2 Lituania (Marius Vaitiekus, Saulius Ritter)
3 Gran Bretagna (Ben Smith, Oliver Moore)
4 Croazia (Ante Janjic, Mate Mogus)

DOPPIO UNDER 23 DONNE
Ore 11.55 1^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Repubblica Ceca (Jitka Antosova, Gabriela Varekova)
2 Portogallo (Ana Silva, Joana Correia)
3 Francia (Roxane Gabriel, Clementine Jullien-Dubosquelle)
4 Lettonia (Liene Bertasjus, Santa Zvilna)
5 Australia (Stephanie Monson, Anna McRae)

Ore 12.00 2^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Ucraina (Anna Kravchenko, Anastasiya Kozhenkova)
2 Germania (Eva Paus, Melanie Hansen)
3 Estonia (Jevgenia Rondina, Kaisa Pajusalu
4 Olanda (Renske Van der Gaag, Katie Steenman)
5 Nuova Zelanda (Emma Feathery, Jaime Nielsen)

Ore 12.05 3^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Spagna (Sara Moreno Adame, Maialen Arrazola Santesteban)
2 Croazia (Sonja Keserac, Jasmina Brkic)
3 Lituania (Asta Romeryte, Vaida Arbociute)
4 Italia (Carlotta Baratto-SC Padova, Laura Schiavone-AS Olimpica)

DOPPIO UNDER 23 UOMINI
Ore 12.10 1^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Estonia (Oleg Dmitrijev, Vladimir Latin)
2 Lettonia (Vilnis Pinkulis, Ugis Kavieris)
3 Argentina (Lucas Rivas, Alfredo Arganaraz)
4 Francia (Jean-Marie Imbert, Pierre-Jean Peltier)
5 Polonia (Dawid Kubiak, Artur Sledzik)
6 Croazia (Lenko Dragojevic, Matija Cetinic-Frankos)

Ore 12.15 2^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Grecia (Ioannis Tsamis, Andreas Tilelis)
2 Bielorussia (Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia)
3 Belgio (Georges Devos, Benoit Janssens)
4 Repubblica Ceca (Marek Soth, Michal Opravil) 
5 Russia (Nikael Bikua-Mfantse, Alexander Kornilov)
6 Turchia (Erhan Erturk, Recai Ayger)

Ore 12.20 3^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Olanda (Jacques Huppes, Olivier Siegelaar)
2 Italia (Matteo Stefanini, Federico Gattinoni-Fiamme Gialle)
3 Australia (James Mcrae,Anthony Males)
4 Slovenia (Rok Rogelj, Klemen Kogler) 
5 Germania (Stefan Massanz, Markus Kuffner)

DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI DONNE
Ore 12.35 1^ batteria – il 1° in finale gli altri ai recuperi) 
1 Spagna (Mar Bosch Surroga, Andrea Cue Badiola)
2 Danimarca (Marie Tindborg, Marie Westhausen)
3 Giappone (Yuki Tamagawa, Eri Wakai)
4 Polonia (Weronika Deresz, Karolina Widun)
5 Russia (Anna Yasykova, Ksenia Potapova)
6 Grecia (Pashalina Karamitiliou, Stella Pavlou)

Ore 12.40 2^ batteria – il 1° in finale gli altri ai recuperi) 
1 Canada (Susan Ross, Michelle Burnham)
2 Ungheria (Zsofia Novak, Zsuzsanna Hajdu)
3 Germania (Claudia Schad, Laura Tasch)
4 Svizzera (Olivia Wyss, Catherine Cruchon)
5 Italia (Francesca Gallo-CC Irno, Laura Milani-Idroscalo Club)
6 Australia
(Alice McNamara, Jessica Huston)

DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
Ore 12.45 1^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Slovenia (Jure Cvet, Luka Pristov)
2 Nuova Zelanda (Graham Oberlin-Brown, Peter Taylor)
3 Canada (Timothy Colson,Cameron Sylvester)
4 Kenya (Peterlis Oslany, James Okello)
5 Repubblica Ceca (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik)
6 Russia (Dmitry Karbusov, Ivan Kudryavtsev)

Ore 12.50 2^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Hong Kong (Ting Wai Lo, Sau Wah So)
2 Ungheria (Tamas Csaba Varga, Peter Galambos)
3 Italia (Marcello Miani-SC Ravenna, Daniele Danesin-SC La Sportiva)
4 Irlanda (James Brinn, Sean Walsh)
5 Germania (Franz Gravenhorst, Ingo Voigt)
6 Austria (Alxander Kratzer, Martin Schmidt)

Ore 12.55 3^ batteria – i primi due in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Ucraina (Oleksandr Popko, Valerii Chykyrynda)
2 Spagna (Sergio Perez Moreno, Rafael Moron Romero)
3 Bielorussia (Aliaksandr Sakolchik, Yauheni Tseliapun)
4 Turchia (Yigit Saygiligil,Huseyin Kandemir)
5 Francia (Fabien Dufour, Quentin Colare)
6 Giappone (Kazuki Nakashima, Jyunichi Shiohara)

QUATTRO SENZA
UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI
Ore 13.00 1^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Italia (Livio La Padula-Fiamme Oro, Martino Goretti-ASC Moto Guzzi, Michele Savriθ-CUS Ferrara, Fabrizio Gabriele-CN Posillipo)
2 Germania (Jan Winkert, Johann-Sebastian Diemann, Marco Weber, Elia Krell)
3 Svizzera (Moritz Hafner, Pierre-Andrι Glauser, Thomas Weber, Simon Niepmann)
4 Canada (Robert Pratt, John Haver, Simon Gowdy, Kurtis Boyd)
5 USA (Andrew Diebold, Scott Wallen, Patrick Ruby, Gregory Mc Kallagat)

Ore 13.05 2^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Austria (Roman Reiter, Dominik Sigl, Paul Ruttmann, Christian Rabel)
2 Grecia (Demetrios Tsousis, Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas, Evangelos Koulourizos)
3 Ucraina
(Oleksii Striukov, Yevgen Skomorokh, Olexandr Gogunsky, Vladyslav Sokol)
4 Portogallo (Julio Seixo, Gualter Graca, Renato Rodrigues, Jose Cavadas)
5 Francia (Barthelemy Agostini, Louis Despres, Francois Marty, Arnaud Pornin)

Ore 13.05 3^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Russia (Igor Goryachev, Rashit Mirgaliev, Dmitry Bogatchev, Mikhail Ivannikov)
2 Giappone (Shingo Maeda, Makoto Igarashi, Makoto Ishita, Kenta Tadachi)
3 Gran Bretagna (Marco Espin, Robert Williams, Doug Perrin, Stephen Feeney)
4 Olanda (Daan Henneman, Michiel Jonkman, Leon Van der Plas, Joris Pijs)
5 Sud Africa (Grant Celliers, Matthew Brittain, James Thompson, Peter Lambert)

QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 DONNE
Ore 13.15 1^ batteria – il 1° in finale gli altri ai recuperi) 
1 Russia (Irina Safonova, Yulia Bolgova, Evgenia Odintsova, Anastasia Logvin)
2 Gran Bretagna (Kristina Stiller, Louisa Reeve, Francesca Jus-Burke, Frances Fletcher)
3 Olanda (Ellen Maas, Merel Steinweg, Dienke Bos, Willemiek Evers)
4 Germania (Judith Aldinger, Sybille Exner, Kathleen Kirchhoff, Michelle Fischer)

Ore 13.20 2^ batteria – il 1° in finale gli altri ai recuperi) 
1 Ungheria (Reka Petercsak, Zsofia Bende, Brigitta Tolgyesi, Dominika Karacsony)
2 Nuova Zelanda (Trudy Stuart, Tamsin Gilbert, Hannah Burns, Rosslyn Knox
3 Romania (Maria Bursuc, Roxana Cogianu, Florina Atomulesei, Ionelia Neacsu)
4 Italia (Caterina Pellizzari-CC Saturnia, Rebecca Meioli-CC Saturnia, Erica Pagliarella-Fiamme Gialle, Francesca Russi-SC Timavo)

QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 UOMINI
Ore 13.25 1^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Austria (Andreas Tader, Stefan Schwarz, Bernhard Garn, Bernhard Pfaller)
2 USA (Peter Graves, Charles Cole, Patrick Sullivan, Ted Sobolewski)
3 Russia (Pavel Gvozdyuk, Artem Kosov, Sergey Kholodov, Alexander Lebedev)
4 Argentina (Martin Bovini, Rodrigo Ruiz, Nicolas Sanchez, Alejandro Mucchietti)
5 Repubblica Ceca (Marek Lachman, Jaroslav Repa, Ondrej Hlavicka, Ondrej Luzek)

Ore 13.30 2^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Ungheria (Laszlo Szeker, Laszlo Martonfy, Zsolt Erdelyi, Oliver Szabadkai)
2 Ucraina (Volodymyr Trofymenko, Oleksandr Pakhomov, Leonid Prytula, Viktor Grebennykov)
3 Francia (Patrick Good, Olivier Grauwin, Michael Molina, Gaetan Delhon)
4 Lettonia (Janis Timofejevs, Girts Atslega, Andis Balodis, Janis Rimsa)
5 Bielorussia (Vadzim Nakhayeu, Dzianis Suravets, Kiryl Lemiashkevich, Aliaksandr Novikau) –

Ore 13.35 3^ batteria – i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi) 
1 Germania (Philipp Hosch, Bertram Robert, Daniel Makowski, Lutz Menzel)
2 Slovenia (Janez Zupanc, Gregor Kavas, Jernej Jurse, Gasper Fistravec)
3 Romania (Valentin Halaicu, Florin Anton, Marius Oros, Valentin Piticariu)
4 Italia (Mattia Boschelli-Sisport Fiat, Andrea Sartori-SC Baldesio- Jacopo Palma, Andrea Messina-Sisport Fiat)
5 Gran Bretagna (James Dunley, Jonathan Foster, George Laughton, Benjamin Duggan)

OTTO UNDER 23 UOMINI
Ore 13.50 1^ batteria – il 1° in finale gli altri ai recuperi) 
1 Ucraina (Oleksiy Tarasenko, Andriy preveda, Stanislav Chumraiev, Andriy Shpak, Dmytro Khorosozhenko, Maksym Kontsevyy, Artem Morozov, Oleksiy Kyrychenko, Ivan Voloshchuk)
2 Canada (Jan Tize, Brendan Robinson, Max Lang, Chris Aylard, Robert Gibson, Daniel Casaca, Max Wyatt, Will Crothers, Mark Laidlaw)
3 Croazia (Ivan Dukic, Marin Begovic, Branko Begovic, Dejan Pupovac, Marin Bogdan, Domagoj Barlovic, Nikola Zunic, Hrvoje Jurina, Filip Ceh)
4 Romania (Vladut Lluchian, Marcus Despina, Marius Bacaoanu, Cristian Sirbu, Mihai Sofian, Andrei Ttimpau, Ionut Moisa, Andrei Stoica, Ionut Grigore)
5 Olanda (Hilko Swank, Nick Vinken, Pepijn Meijer Zu Schlochtern, Jochem Van Der Hout, Pieter-Jan Dormaal, Reinder Lubbers, Zoltan Warlam, Manasse Hutte, Hergen Meijer)
6 Estonia (Rauno Talisoo, Alo Kkuslap, Sten Villmann, Martin Absalon, Artur Maier, Alvar Raeaegel, Jaan Laos, Andrus Sabiin, Nikita Lunin)

Ore 13.55 2^ batteria – il 1° in finale gli altri ai recuperi) 
1 Germania (Jan Mueller, Max Bandel, Daniel Holert, Felix Feldhaus, Andre Slavik, Raimund Hoermann Jr, Thomas Pprotze, Falk Mueller, Peter Puppe)
2 Francia (Guillaume Sartelet, Benjamin Pinta, Sebastien Lente, Fabien Sant, Yvon Malard, Gguillaume Pimont, Victor Bordereau, Benjamin Lang, Benjamin Manceau)
3 Polonia (Radoslaw Klimkowski, Artur Sakowski, Piotr Hojka, Zbigniew Schodowski, Michal Wyrwal Dariusz Radosz, Rafal Wielgosz, Dominik Kubiak, Pawel Lipowski)
4 Italia (Romano Battisti-CC Aniene, Dario Cerasola-CC Roggero di Lauria- Domenico Montone-Fiamme Gialle, Matteo Motta-SC Armida, Simone Venier, Marco Risemini, Andrea Tranquilli-  Fiamme Gialle, Pierpaolo Frattini-CC Aniene, Andrea Lenzi-Tim-ASC Gavirate)
5 USA (Nate Rooks, Jesse Johnson, Andrew Boston, William England, Andrew Kaufman, Jake Cornellius, Alex Hearne, Benjamin Harrison, James Germano)


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 – Fax 06 - 36858148
E-mail: comunicazione&marketing@canottaggio.org

Torna indietro