A Torino vincono le ammiraglie “miste”


TORINO, 10 febbraio 2013 - In un clima tipicamente primaverile si è conclusa la Regata Internazionale di Gran Fondo “D’Inverno sul Po” che ha registrato, nella specialità delle ammiraglie, la vittoria delle formazioni miste. Tra gli equipaggi in gara va sottolineata la prestazione dell’otto sperimentale della nazionale junior, allenata da Antonio Colamonici, composto da atleti dell’Armida, Stabia, Cerea, Firenze e Tevere Remo (Alberto Di Seyssel, Giovanni Abagnale, Luca Lovisolo, Vittorio Serralunga, Jacopo Mancini, Lorenzo Pietra Caprina, Leonardo Pietra Caprina, Niccolò Pagani, Mattia Bonetta-timoniere) che ha fermato il cronometro, dopo i sei chilometri di gara, a 16’44”42 piazzandosi davanti all’armo francese di Rhone Alpes, secondo a 22”74 dalla formazione azzurra. La gara dell’otto senior, invece, è stata vinta dalla barca mista tra le società di Armida, Forestale, Cerea, Firenze e i francesi del Grenoblois, che hanno fornito alla formazione due atleti: Giorgio Tuccinardi, Luca Motta, Matteo Pinca, Guido Gravina, Stefano Oppo, Stefano Provera, Edouard Jonville, Augustin Mouterde ed il timoniere Filippo Bregolin hanno tagliato il traguardo con quasi 15 secondi di vantaggio sull’equipaggio misto CC Saturnia, SC Limite e SC Firenze. La medaglia di bronzo è stata vinta dal Cus Pavia. Nella categoria ragazzi successo dell’otto interamente targato SC Limite (Lorenzo Bruni, Rosario Cascone, Iacopo Cinelli, Iacopo Cioni, Lapo Londi, Alessandro Maccari, Andrea Nepi, Pietro Pucci, Alessandro Cecchi -timoniere) che si è imposto, con un distacco di 20”.78, sull’equipaggio misto Elpis Genova e Speranza Pra’. Nelle ammiraglie rosa l’oro nei senior è stato agguantato dal misto Gavirate e SC Vittorino (Alice Gruppi, Cecilia Squeri, Francesca Contini, Carlotta Berardi, Valentina Calabrese, Chiara Lozza, Veronica Lozza, Tariga Roncari, Niccolò Fanchi-timoniere), mentre il primo posto nell’ottorosa junior è stato conquistato dalla formazione SC Firenze, SC Pontedera, San Miniato, GS Cavallini, Viareggio, Speranza Pra’, SC Arno e SC Padova (Sara Barderi, Giulia Campioni, Sandra Celoni, Arianna Mazzoni, Bianca Laura Pelloni, Silvia Terrazzi, Lucrezia Fossi, Stefania Gobbi, Niccolò Mancusi Lotti-timoniere). Le ragazze del SC Limite, SC Sampierdarenesi, San Miniato e Pro Monopoli (Erica Cespi, Martina Dori, Sara Biondi, Sarah Caverni, Soraya Corsoni, Chiara Yahya, Sara Monte, Alessia Tria, Simone Pezzotti-timoniere) hanno vinto la loro gara distanziando l’armo francese del Savoie che si è piazzato alle spalle delle ragazze italiane a 39”40.
Nel quattro di coppia senior maschile vittoria del misto Baldesio/Pontedera, mentre quello femminile è stato vinto dal misto Sisport Fiat/Moltrasio. Le medaglie d’oro nel quadruplo junior sono state vinte, negli uomini, dal misto Baldesio, Tremezzina e Viareggio, mentre in campo  femminile dalla formazione Gavirate/SC Corgeno/SCTritium/SC Bissolati.

SENIOR UOMINI – OTTO:
1. Misto Armida/Forestale/Cerea/Firenze/Grenoblois (Giorgio Tuccinardi, Luca Motta, Matteo Pinca, Guido Gravina, Stefano Oppo, Stefano Provera, Edouard Jonville, Augustin Mouterde, Filippo Bregolin-timoniere) 16:55:93, 2. CC Saturnia/SC Limite/SC Firenze (Federico Duchich, Simone Ferrarese, Alessandro Mansutti, Federico Parma, Lorenzo Tedesco, David Corti,Matteo Borsini, Pietro Zileri Dal Verme, Stefano Gioia-timoniere) 17:10:62, 3. Cus Pavia (Gianluca Santi, Andrea Fois, Corrado Regalbuto, Marcello Nicoletti, Simone Molteni, Dario Del Vecchio, Edoardo Mazzocchi, Luca Vigentini, Alberico Fiori Paolo-timoniere) 17:12:58). QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto SC Baldesio/Pontedera (Michele Manzoli, M. Palazzoli Chiodelli,  Matteo Baluganti, Manuel Igneri) 17:36:12, 2. Sisport Fiat (Jacopo Palma, Francesco Pegoraro, Enrico  Perino, Edoardo Bianca) 17:37:20, 3. Elpis Genova (Cesare Gabbia, Alessandro Oneto, Davide Mumolo, Tiziano Vezzi) 17:48:95. DONNE - OTTO: 1. Misto Gavirate/SC Vittorino (Alice Gruppi, Cecilia Squeri, Francesca Contini, Carlotta Berardi, Valentina Calabrese, Chiara Lozza, Veronica Lozza, Tariga Roncari, Niccolò Fanchi-timoniere) 19:15:86, 2. Misto Tevere Remo/SC Firenze/SC Bissolati/SC Padova/SC Arno/De Bastiani/Elpis Genova (Lucidi Ludovica, Beatrice Arcangiolini, Sofia Ferrara, Selene Gigliobianco, Elisa Luisetto, Gaia Nencini, Chiara Ondoli, Veronica Paccagnella, Corso Lombardi-timoniere) 19:28:63. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Sisport Fiat/Moltrasio (Gaia Palma, Carlotta Zuanon, Sara Magnaghi, Laura Morone) 19:28:63, 2. Misto SC Varese/SC Sebino (Silvia Agliardi, Daniela Chiarelli, Elisa Stranges, Deborah Battagin) 19:58:67, 3. Misto Cus Torino/SC Palermo/ VVF Billi (Greta Masserano, Camilla Noè, Giorgia Lo Bue, Maria Giulia Parrinelli) 20:01:66
JUNIOR UOMINI – OTTO: 1. Misto SC Armida/CN Stabia/SC Cerea/SC Firenze/Tevere Remo (Alberto Di Seyssel, Giovanni Abagnale, Luca Lovisolo, Vittorio Serralunga, Jacopo Mancini, Lorenzo Pietra Caprina, Leonardo Pietra Caprina, Niccolò Pagani, Mattia Bonetta-timoniere) 16:44:42, 2. Rhone Alpes (Alexis Guerinot, Etienne Girerd, Ondra Zeman, Adrien Vaugnoux, Clement Gaime, Mathieu Mouterde, Frank German, Erwan Stamplfli, Alizee Roux-timoniere) 17:07:16, 3. Misto Gavirate/Moltrasio (Massimo Schwartz, Giacomo Petenatti, Christian Biolcati, Marco Lami, Marco Ossola, Matteo Sturaro, Elia Brunelli, Federico Piffaretti, Yuri Corritore-timoniere) 17:07:27. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Baldesio/Tremezzina/Viareggio (Alessandro Montaldi, Raffaele Beduschi, Stefano Morganti, Alberto Dini) 17:52:26, 2. SC Lario (Davide Gerosa, Riccardo Coan, Lorenzo Gerosa, Andrea Guanziroli) 18:01:45, 3. Gavirate (Giacomo Broglio, Edorado Ghittori, Andrea Rovera, Paolo Sardella) 18:11:79. DONNE – QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Gavirate/SC Corgeno/SCTritium/SC Bissolati (Ilaria Broggini, Elisa Mapelli, Valentina Rodini, Veronica Calabrese) 19:45:2, 2. CC Saturnia (Giorgia Lonzar, Elena Waiglein, Silvia Verrone, Alessia Ruggiu) 20:34:93, 3. Misto SC Varese/SC Cernobbio (Alice Santopolo, Federica Bianchi, Nicoletta Bartalesi, Maria Tomassini)  20:55:34. OTTO: 1. Misto SC Firenze/SC Pontedera/San Miniato/GS Cavallini/Viareggio/Speranza Pra’/SC Arno/SC Padova (Sara Barderi, Giulia Campioni, Sandra Celoni, Arianna Mazzoni, Bianca Laura Pelloni, Silvia Terrazzi, Lucrezia Fossi, Stefania Gobbi, Niccolò Mancusi Lotti-timoniere) 19:14:84, 2. Misto Sisport Fiat/SC Armida/Cus Torino (Andrea Olga Jorio Fili, Elisabetta Gagliarducci, Maddalena Fichitiu, Marzia Mazzucco, Ludovica Crivellaro, Nicole El Haddad, Eleonora Bianca, Chiara Gilli, Alberto Monorchio -timoniere) 19:27:00, 3. Misto Gavirate/SC Arolo/SC Corgeno (Lisamarie Ferretti, Sara Macrì, Arianna Bini, Giada Bollini, Federica Cesarini, Camilla Contini, Sara Festa, Denise Cavazzin, Daniele Crosta-timoniere) 19:42:77.
RAGAZZI UOMINI – OTTO: 1. SC Limite (Lorenzo Bruni, Rosario Cascone, Iacopo Cinelli, Iacopo Cioni, Lapo Londi, Alessandro Maccari, Andrea Nepi, Pietro Pucci, Cecchi Alessandro-timoniere) 18:06:98, 2. Misto Elpis Genova/Speranza Pra’ (Matteo Varacca, Alessandro Rivanera, Lorenzo Brusato, Giorgio Casaccia Gibelli, Armando Forno, Matteo Paone, Edoardo Nizzi, Daniele Badagliacca, Alessandro Liccardo-timoniere) 18:27:76, 3. Misto SC Firenze/SC Armida (Vandini Thaon Di Revel, Tommaso Bellisario, Clemente Fanini, Dario Favilli, Pietro Susini, Andrea Ferrara, Edoardo Merenda, Lorenzo Burelli, Niccolò Mancusi Lotti) 18:33:72. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto SC Bissolati/Tevere Remo/Pro Monopoli (Andrea Cattaneo, Leonardo Calabrese, Emanuele Fiume, Giacomo Gentili) 18:47:60, 2. SC Varese (Giorgio Tallarico, Matteo Sessa, Matteo Spreafico, Giovanni Pagliaro) 18:58:51, 3. SC Sampierdarenesi (Francesco Zetti, Alberto Tanghetti, Luca Zambonin, Giorgio Calabria) 19:05:34. DONNE – OTTO: 1. Misto SC Limite/SC Sampierdarenesi/San Miniato/Pro Monopoli (Erica Cespi, Martina Dori, Sara Biondi, Sarah Caverni, Soraya Corsoni, Chiara Yahya, Sara Monte, Alessia Tria, Simone Pezzotti-timoniere) 20:15:89, 2. Savoie-Francia (Angelique Durando Milleret, Fanny Paris, Lise Petit Roulet, Margot Viquerat, Vanina Pallatin, Pauline Jarrige, Clara Kersten, Charlotte Froissard, Lara Guillerez-timoniere) 20:55:29, 3. Misto SC Vittorino/Elpis Genova/Cus Ferrara/AC Flora (Sara Groppi, Sara Copelli, Noemi Riscazzi, Camilla Sala, Ludovica D'epifanio, Maristella Magnani, Alice Rossi, Carlotta Zamboni, Davide Villa-timoniere) 21:09:61. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Moltrasio/Carate Urio (Ludovica Braglia, Elisa Mondelli, Giorgia Pozzolini, Vanessa Schincariol) 21:11:49, 2. Rhone Alpes (Claire Labeviere, Juliette Rech, Clara Prevot, Elisa Martin) 21:13:46, 3. Rhone Alpes (Puybarraud Fanny, Philae Charvin, Elise Lagneaux, Leane Fruitier Zoz) 21:38:30.

 

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.