Dal 12 al 22 dicembre a Sabaudia il primo Raduno Nazionale valutativo
 Senior e Pesi Leggeri


ROMA, 09 dicembre 2013 - Al termine della stagione agonistica 2013, avvenuta ieri con l’assegnazione della Coppa Italia di Fondo, il Direttore Tecnico Giuseppe La Mura ha diramato la circolare relativa al primo raduno nazionale. Il collegiale, che sarà valutativo sia per Senior che per Pesi Leggeri uomini e donne, si svolgerà a Sabaudia con inizio dalle ore 18 del 12 dicembre fino alle ore 14 di domenica 22 dicembre 2013. La direzione tecnica ha convocato un totale di 80 atleti (56 uomini, 24 donne) cosi suddivisi: 34 senior uomini e 15 donne senior, 22 pesi leggeri uomini e 9 pesi leggeri donne, provenienti dalle seguenti 34 Società: ASD Canottieri Gavirate; CC Aniene; CC Cernobbio; CC Irno; CC Tirrenia Todaro; CN Stabia; CUS Torino; GN Fiamme Gialle; GS Fiamme Oro; GS Forestale; Marina Militare Sabaudia; RCC Cerea; RCC Tevere Remo; RYCC Savoia; SC Armida; SC Baldesio; SC Bissolati; SC Diadora; SC Elpis; SC Esperia; SC Firenze; SC Lario; SC Lecco; SC Moltrasio; SC Padova; SC Pontedera; SC Sebino Lovere; SC Sile; SC Tritium; SC Varese; Sisport FIAT; SS Murcarolo; VV F Billi; VV F Tomei.

Questi gli atleti/e convocati:

SENIOR UOMINI (34):
Pierpaolo Frattini, Andrea Palmisano (CC Aniene); Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (CN Stabia); Romano Battisti, Gabriele Cagna, Sergio Canciani, Francesco Fossi, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Simone Raineri, Luca Rambaldi, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Simone Venier, Giuseppe Vicino (GN Fiamme Gialle); Rosario Agrillo, Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro); Andrea Carmignani, Luca Parlato (Marina Militare Sabaudia); Luca Lovisolo (RCC Cerea); Niccolò Pagani (RCC Tevere Remo); Matteo Castaldo, Fabio Infimo (RYCC Savoia); Michele Manzoli (SC Baldesio); Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis); Andrea Crippa (SC Lecco); Francesco Cardaioli (SC Padova); Manuel Igneri (SC Pontedera); Omar Callegari (SC Varese).

PESI LEGGERI UOMINI (22): Davide Magni, Andrea Micheletti (ASD Canottieri Gavirate); Elia Luini (CC Aniene); Leone Maria Barbaro (CC Tirrenia Todaro); Francesco Schisano, Vincenzo Serpico (CN Stabia); Paolo Di Girolamo (GN Fiamme Gialle); Andrea Caianiello, Armando Dell’Aquila, Martino Goretti, Livio La Padula, Jiri Vlcek (GS Fiamme Oro); Daniele Danesin, Francesco Rigon, Giorgio Tuccinardi (GS Forestale); Catello Amarante, Pietro Ruta (Marina Militare Sabaudia); Guido Gravina (RCC Cerea); Alberto Di Seyssel (SC Armida); Federico Gherzi (SC Esperia); Stefano Oppo (SC Firenze); Paolo Ghidini (SC Sebino Lovere).

SENIOR DONNE (15): Erika Faggin (ASD Canottieri Gavirate); Laura Schiavone (CC Irno); Enrica Marasca (Marina Militare Sabaudia); Cecilia Bellati (SC Diadora); Beatrice Arcangiolini (SC Firenze); Sara Bertolasi, Gaia Marzari (SC Lario); Sara Magnaghi (SC Moltrasio); Elisa Luisetto, Federica Menegatti (SC Padova); Alessandra Patelli (SC Sile); Giada Colombo (SC Tritium); Gaia Palma (Sisport FIAT); Benedetta Bellio (SS Murcarolo); Irene Vannucci (VV F Tomei).

PESI LEGGERI DONNE (9): Chiara Lozza (ASD Canottieri Gavirate); Giulia Pollini (CC Cernobbio); Greta Masserano (CUS Torino); Laura Milani, Elisabetta Sancassani (GN Fiamme Gialle); Valentina Rodini (SC Bissolati); Sabrina Noseda (SC Lario); Denise Zacco (SS Murcarolo); Eleonora Trivella (VV F Billi).


- La Circolare di Convocazione

Foto & Video

Prossime Regate

  • POZNAN - 21-23/06/2019
    Rowing World Cup II
    LIVE TRACKER (WorldRowing.com)
    Tabella Riassuntiva Risultati Azzurri
    Daily Results Summary 23/06
    Il Medagliere
  • FIRENZE - 22/06/2019
    3^ prova Toscana sprint
  • TRIESTE - 22/06/2019
    6^ Regata Internazionale dell'Europa Unita
  • SENISE - 22/06/2019
    Regata Regionale Promozionale RECUPERO GARA ANNULLATA DEL 12/05
  • SABAUDIA - 22/06/2019
    TROFEO CONI - Fase Regionale
  • SAN BENEDETTO DEL TRONTO - 23/06/2019
    Coastal Rowing - XII Edizione Trofeo Challenger "Adriatic Cup" (FUORI PROGRAMMA) recupero gara annullata del 19/05
  • TRIESTE - 23/06/2019
    Regata Regionale Sprint
    RISULTATI GARE
  • FIRENZE - 23/06/2019
    Regata regionale sprint Master (FUORI PROGRAMMA) ANNULLATA
  • CORGENO - 23/06/2019
    Regata Regionale Valida d'Aloja
    Risultati gare
  • SENISE - 23/06/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
  • NAPOLI - 23/06/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
  • SABAUDIA - 23/06/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
    RISULTATI Domenica
  • TORINO - 24/06/2019
    Regata Regionale Promozionale di San Giovanni
  • MUGGIA - 26/06/2019
    TROFEO CONI - Fase Regionale
  • ROMA - 29/06/2019
    Regata Regionale Promozionale Coppa della Girandola
  • RAVENNA - 29-30/06/2019
    Campionati Italiani Ragazzi, Under 23 ed Esordienti

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.