Giochi Sportivi Studenteschi a Cremona


di Michele Mondoni

CREMONA – Ha ottenuto un grandissimo successo, lunedì 7 aprile presso la Canottieri Bissolati, la fase provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di canottaggio, denominata “Un Po… giovani”: oltre 90 studenti, maschi e femmine, provenienti delle scuole medie Virgilio, Campi e Vida si sono sfidati sul remoergometro per conquistare il titolo provinciale di canottaggio, esclusivo per la provincia di Cremona.
Dopo la fase di istituto, infatti, alla quale hanno partecipato ben 2000 studenti, le tre scuole medie di Cremona avevano scelto i cinque migliori rappresentanti per ognuna delle classi 1°, 2° e 3° per affrontare la finale provinciale di remoergometro sulla distanza dei 100 metri.
Grazie all’ottima organizzazione tecnica, guidata da Gigi Arrigoni con la collaborazione dei suoi assistenti Davide Magri, Mauro Cavalieri e Giuliano Donini, gli studenti hanno potuto gareggiare passando una giornata formativa dedicata allo sport e all’agonismo.
Per le classi 1° categoria maschile ha vinto Arvis Zhorri (Campi) che ha coperto la distanza in 21”80, precedendo Daniel Donzelli (Virgilio) e Marco Fervari (Campi), mentre per la categoria femminile ha trionfato Elena Angeletti (Virgilio) in 23”00, davanti a Martina Cicognani (Vida) e Francesca Fava (Campi).
Per le classi 2° categoria maschile si è messo in luce Alessandro Montaldi (Campi) che ha vinto in 18”80 davanti a Claudio Soana (Vida) e Cosmin Jitariu (Virgilio), mentre in campo femminile Valentina Rodini (Virgilio) è riuscita a superare di pochi decimi (21”50) Ivana Selvaggio (Campi) e Cecilia Zagni (Virgilio), che hanno fatto registrare il tempo di 21”70.
Per le classi 3° categoria maschile Gabriele Bernardelli (Campi) ha vinto in 18”80 davanti al compagno d’istituto Giuseppe Candia (Campi) e ad Andrea Jorini (Vida), mentre in campo femminile ha primeggiato Andrea Cherio (Vida) con il tempo di 21”80, davanti a Giulia Bona (Vida) e Giulia Mancini (Virgilio).
Alla kermesse erano presenti i presidenti delle società Bissolati (Francesco Masseroni) e Baldesio (Mario Ferraroni), il vice sindaco di Cremona Gian Luigi Baldani, il presidente provinciale della Federazione Italiana Canottaggio Felice Ortelli, il presidente provinciale del Coni Rodolfo Verga, il Responsabile Sport dell’Ufficio Provinciale Scolastico di Cremona, prof. Giovanni Radi e il nuovo consigliere del canottaggio della Canottieri Bissolati Massimo Allegri.

Risultati per istituti
Classi 1°
VIRGILIO
Cat. Maschile
1. DANIEL DONZELLI 22,20
2. ALEX PENOTTI 23,90
3. LUCA LODIGIANI 25,00
4. BIAGIO CARACCIOLO 25,10
5. SIMONE SGARBAZZINI 26,10

Cat. Femminile:
1. ELENA ANGELETTI 23,00
2. DEBORAH CORTELLAZZI 24,50
3. VERGANI BENEDETTA 24,80
4. MARIA GLORIA DERNINI 25,70
5. GREGO MARGHERITA 25,90

VIDA
Cat. Maschile
1. ALESSANDRO ROFFI 24,20
2. LUCA RESEMINI 24,60
3. NICOLO’ PALETTI 24,80
4. RICCARDO BODINI 25,10
5. MARCO PINI 27,20

Cat. Femminile
1. MARTINA CIGOGNINI 24,20
2. FRANCESCA FAVA 24,30
3. GRETA FURLOTTI 26,40
4. SERENA BASSI 28,40
5. ALICE COLLA 28,80

CAMPI
Cat. Maschile
1. ARVIS ZHORRI 21,80
2. MARCO FERVARI 23,20
3. MICHELE ZANGARINI 24,60
4. ROBERTO REALI 25,00
5. FABIO GARBINO 26,90

Cat. Femminile
1. ANCA SANDU 25,00
2. MARIA VITTORIA TINELLI 25,60
3. BESINE YILDIZ 26,50
4. ASYA MORUZZI 27,70

CLASSI 2^

VIRGILIO
Cat. Maschile
1. COSMIN JITARIU 19,90
2. CLAUDIO MARANI 20,60
3. MATTEO FERRARI 20,60
4. LUCA TOMASONI 21,10
5. FERDINANDO GIOVETTI 21,80

Cat. Femminile
1. VALENTINA RODINI 21,50
2. CECILIA ZAGNI 21,70
3. JUSTINA ARITON 23,20
4. ANNA FILIPPINI 23,30
5. BENEDETTA GAFFURI 23,30

VIDA
Cat. Maschile
1. CLAUDIO SOANA 19,30
2. LORENZO MARTANI 20,70
3. SERGIO ROSSET 21,30
4. SALVATORE POLITI 22,00

Cat. Femminile
1. VALENTINA GUALAZZI 22,50
2. FRANCESCA PETRINA 22,90
3. MICHELA CAMPISI 24,10
4. ELENA FARINA 24,60
5. ELISA VIDALBA 25,10

CAMPI
Cat. Maschile
1. ALESSANDRO MONTALDI 18,80
2. MATTIA MUSONI 20,90
3. SIMONE ROZZI 22,30
4. GABRIELE FORMIS 22,90
5. KENAN BERISA 24,80

Cat. Femminile
1. IVANA SELVAGGIO 21,70
2. MARTINA QUAINI 25,00
3. CHIARA SEGALINI 25,10
4. SARA SEGALINI 25,40
5. ELISABETTA SAITTA 25,70

CLASSI 3^
VIRGILIO
Cat. Maschile
1. SIMONE BUTTI 20,20
2. GIOVANNI PARAZZOLI 20,20
3. LUCA FIAMMENGHI 21,30
4. MATTIA BONETTI 21,60
5. MATTEO GUASTI 22,50

Cat. Femminile
1. GIULIA MANZINI 22,40
2. MARTA GHISOLFI 22,50
3. MADDALENA PENNACCHI 22,80
4. SILVIA CALCINA 23,90
5. IRENE MAGNANI 24,30
6. VERONICA MARIOTTI 25,20

VIDA
Cat. Maschile
1. GUIDO LUZZARI 19,20
2. LEONARDO PITTURELLI 19,80
3. EMILIO FOLLI 20,80
4. ANDREA JORINI 21,50

Cat. Femminile
1. CHERIO ANDREA 21,80
2. BONA GIULIA 22,20
3. RIZZI LAURA 22,70
4. FEDERICA LOTITO 24,30
5. GIULIA GUARNERI 29,00

CAMPI
Cat. Maschile
1. BERNARDELLI GABRIELE 18,80
2. CANDIA GIUSEPPE 20,40

Cat. Femminile
1. SVARTA TAFA 23,90
2. SARA EL BAHI 24,60
3. ANNA LISA CASARINI 24,00
4. ELISA MARCOTTI 24,60


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro