SAN BENEDETTO DEL TRONTO, ASSEGNATI I PRIMI TRICOLORI (INDOOR) DELLA STAGIONE

SAN BENEDETTO DEL TRONTO, 27 gennaio 2008 – Il locale Palazzetto dello sport ha ospitato oggi l’ottava edizione dei campionati italiani di indoor rowing che si sono disputati su remoergometri Concept 2, i sofisticati attrezzi computerizzati che riproducono fedelmente il gesto tecnico della voga. Alla manifestazione, organizzata dalla Lega Navale Italiana di San Benedetto del Tronto in collaborazione con la Delegazione regionale Marche della Federcanottaggio, hanno partecipato oltre 200 canottieri appartenenti alle categorie Ragazzi, Juniores, Esordienti, Pesi leggeri, Under 23, Seniores e Adaptive (il canottaggio per disabili), che si sono affrontati sulla distanza di 2.000 metri (1.000 per gli Adaptive).
Per quanto riguarda i risultati, da segnalare i successi di numerosi atleti che fanno parte delle varie squadre azzurre; fra questi: Paolo Loriato (Fiamme Gialle), finalista ai Mondiali 2002, 2003 e 2005, che si è imposto nei seniores davanti al napoletano Leopoldo Sansone (CRV Italia) campione iridato in carica nel ‘quattro con’ under 23 ed al genovese Enrico Perino (Murcarolo);  Bruno Rosetti e  Giuseppe Vicari, entrambi tesserati per la Canottieri Ravenna, a segno rispettivamente negli under 23 e gli juniores. Nella categoria Pesi Leggeri il titolo è andato al ligure Augusto Zamboni (Murcarolo) che ha avuto la meglio su Federico Ustolin (Saturnia) e Gennaro Gallo (Irno).
Tra le donne i titoli junior e senior sono stati vinti rispettivamente dalla torinese Valeria Franzin dell’Esperia e dalla padovana Arianna Gomiero, mentre Annarita Cibin (Sile) si è aggiudicata la prova tra i pesi leggeri.
Grande interesse nel pubblico hanno riscosso anche le gare degli Adaptive, il settore riservato agli atleti disabili che da quest’anno entrerà a far parte del programma ufficiale dei Giochi Paralimpici, dove si sono messi in evidenza quasi tutti i componenti della squadra guidata da Paola Grizzetti che nel prossimo mese di settembre scenderà in gara a Pechino: Luca Agoletto, Graziana Saccocci, Valeria Corazzin e Simone Miramonti.

Oltre alle gare di campionato si è svolto anche un Meeting nazionale per Allievi e Cadetti e Master mentre ieri ha avuto luogo “Remare a scuola” cui hanno partecipato oltre 200 studenti
delle classi 3ª, 4ª e 5ª elementare; 1ª, 2ª e 3ª media.



RISULTATI DELLE GARE DEL CAMPIONATO ITALIANO

UOMINI
CATEGORIA ESORDIENTI-JUNIOR
: 1. Claudio Varamo (LNI Cagliari) 6.26.80, 2. Tommaso Todisco (Aniene) 6.45.80
CATEGORIA RAGAZZI: 1. Gianluca Marchi (Mincio) 6.14.10, 2. Marco Calamaro (Napoli) 6.16.90, 3. Simone Macrì (Corgeno) 6.18.20
CATEGORIA JUNIORES: 1. Giuseppe Vicari (Ravenna) 6.17.30, 2. Vincenzo Barbuto (CRV Italia) 6.18.10, 3. Francesco Cardaioli (Padovacanottaggio) 6.25.70
CATEGORIA UNDER 23: 1. Bruno Rosetti (Ravenna) 5.58.60, 2. Adriano Scardino (Aniene) 6.08.00, 3. Claudio Petrillo (Aniene) 6.08.90
CATEGORIA SENIORES: 1. Paolo Loriato (Fiamme Gialle) 5-55.50, 2. Leopoldo Sansone (CRV Italia) 6.00.20, 3. Enrico Perino (Murcarolo) 6.07.90
CATEGORIA PESI LEGGERI: 1. Augusto Zamboni (Murcarolo) 6.14.50, 2. Federico Ustolin (Saturnia) 6.24.60, 3. Gennaro Gallo (Irno) 6.25.80

DONNE
CATEGORIA ESORDIENTI-JUNIOR
: 1. Giuseppina De Luca (Salaria) 7.40.10, 2. Denise Fasolato (Padova) 7.40.90
CATEGORIA RAGAZZI: 1. Elena Coletti (PLT Terni) 7.23.70, 2. Amanda Mazzarini (PLT Terni) 7.26.90, 3. Lara Conti (Lario) 7.31.90
CATEGORIA JUNIORES: 1. Valeria Franzin (Esperia) 7.06.50, 2. Nicol Grbec (Saturnia) 7.21.50, 3. Rebecca Trevisan (Padova) 7.27.80
CATEGORIA SENIORES: 1. Arianna Gomiero (Padova) 7.02.00, 2. Elvira Marchianò (Flora) 7.16.30, 3. Silvia Soletti (LNI San Benedetto) 8.27.30
CATEGORIA PESI LEGGERI: 1. Annarita Cibin (Sile) 7.37.80, 2. Angelica Favaro (7.45.90), 3. Valeria Bellin (Corgeno) 7.59.60

ADAPTIVE ROWING                
CATEGORIA LTA MASCHILE
: 1. Luca Agoletto (Aniene) 3.09.80, 2. Daniele Signore (Flora) 3.16.00, 3. Marco Carapacchio (Aniene) 3.20.00
CATEGORIA LTA FEMMINILE: 1. Graziana Saccocci (Gavirate) 4.04.00, 2. Mahila Laura Di Battista (Gavirate) 4.30.10, 3. Beatrice Livio (Lario) 4.41.20
CATEGORIA TA MASCHILE: 1. Massimo Spolon (Gavirate) 3.48.80
CATEGORIA TA FEMMINILE: 1. Valeria Corazzin (Ospedalieri Treviso) 4.38.00
CATEGORIA A MASCHILE: 1. Simone Miramonti (Gavirate) 4.32.90, 2. Pietro Minutolo (Aniene) 4.58.80, 3. Carlo Vigentini (Gavirate) 7.12.90


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro