COUPE DE LA JEUNESSE, 2ª GIORNATA DI FINALI: 1 ORO, 1 ARGENTO,
3 BRONZI PER L’ITALIA

CORK, 20 luglio 2008 – Dopo i due argenti e i due bronzi conquistati ieri nella prima giornata di finali della Coupe de la Jeunesse, la manifestazione internazionale giunta alla 24ª edizione e riservata agli under 19, oggi, nella seconda e ultima sessione di finali, l’Italia si è addirittura migliorata conquistando cinque medaglie (un oro, un argento e tre bronzi) su nove barche finaliste.
L’oro è stato vinto dal singolista padovano Francesco Cardaioli; l’argento dall’otto misto Saturnia Trieste-Baldesio-Lario Como (Cotognini, Ferrarese, Glionna, Grison, Morosetti, Panteca, Lupi, Bonacina, tim. Peraz); il bronzo dal due senza del Caprera (Gastaldo, Sapino), il quattro con (Barbuto, Lucarini, Scuriatti, Scarpati, tim. Miserocchi), e il quattro di coppia femminile formato per intero da atlete della Timavo Trieste (Bandelli, Locci, Colonnelli, Paternostro).

Quattro senza maschile e doppio femminile hanno chiuso al quarto posto; doppio e quattro di coppia maschile hanno vinto la finale B (7° posto). Il quattro senza femminile non è sceso in gara per la lieve indisposizione di una sua vogatrice.


RISULTATI DEGLI AZZURRI
UOMINI

Singolo: 1. ITALIA 7:33.09, 2. Svizzera 7:34.98, 3. Polonia 7:35.30
Due senza: 1. Gran Bretagna 7:02.88, 2. Francia 7:04.78, 3. ITALIA 7:06.69
Quattro senza: 1. Svizzera 6:23.77, 2. Polonia 6:26.24, 3. Olanda 6:30.47, 4. ITALIA 6:32.42
Quattro con: 1. Gran Bretagna 6:38.50, 2. Irlanda 6:42.83, 3. ITALIA 6:42.92
Otto: 1. Francia 5:50.06, 2. ITALIA 5:52.76, 3. Gran Bretagna 5:53.37
Doppio (finale B): 1. ITALIA 7:00.53, 2. Spagna 7:05.77, 3. Portogallo 7:18.69
Quattro di coppia (finale B): 1. ITALIA (senza tempi), 2. Svizzera
DONNE
Doppio: 1. Irlanda 7:24.73, 2. Olanda 7:34.05, 3. Spagna 7:36.01, 4. ITALIA 7:38.01
Quattro di coppia: 1. Francia 6:53.37, 2. Gran Bretagna 6:53.84, 3. ITALIA 6:57.86
 

LA SQUADRA AZZURRA

Junior Femminile Società Tecnico
2xJF Coletti Elena C. Lavoratori Terni Poletti Fabio
  Colombo Giada S.C. Tritium
       
4xJF Bandelli Corinna S.C. Timavo Cristin Claudio
  Locci Enrica S.C. Timavo
  Colonnelli Veronica S.C. Timavo
  Paternnosto Anna S.C. Timavo
       
4-JF Stranges Elisa S.C. Ispra De Santis A. Tonino
  Chironi Carla S.C. Ispra
  Riboldi Laura C. Cernobbio
  Binda Eleonora S.C. Varese
       
Junior Maschile Società Tecnico
2xJM Romani Federico S.C. Arno Iannucci Nicola
  Pezzini Pietro S.C. Arno
       
4xJM Zacchigna Giovanni S.N.C. Nettuno Ciriello Mario
  Bon Rocco S.N.C. Nettuno
  Kjuder Massimiliano S.N.C. Nettuno
  Crevatin Luca S.N.C. Nettuno
       
2-JM Gastaldo Giulio S.C. Caprera Altobelli Vittorio
  Sapino Gianluca S.C. Caprera
       
4-JM Squadra Igor C.N. Posillipo Marigliano Pasquale
  Noia Salvatore C.N. Posillipo
  Minichini Giuseppe C.N. Posillipo
  Di Costanzo Marco C.N. Posillipo
 
4+JM Barbuto Vincenzo C.R.V. Italia Poletti Fabio
  Lucarini Lorenzo C.C. Tevere Remo
  Scuriatti Matteo C.C. Tevere Remo
  Scarpati Andrea R.Y.C. Savoia
  Miserocchi Ambrogio Tim. C. Milano
       
8+JM Cotognini Vincenzo C.C. Saturnia Gioia Stefano
  Ferrarese Simone C.C. Saturnia
  Glionna Alberto C.C. Saturnia
  Grison Andrea C.C. Saturnia
  Morosetti Luca C.C. Saturnia
  Panteca Massimiliano C.C. Saturnia
  Lupi Andrea S.C. Baldesio
  Bonacina Luca S.C. Lario
  Peraz Simone Tim. C.C. Saturnia
       
1xJM Cardaioli Francesco A.S. Padovacanottaggio Poletti Fabio
Riserva gareggiante

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro