PRIMA GIORNATA DI FINALI, DUE ARGENTI E DUE BRONZI PER L'ITALIA

Cork, 19 luglio 2008 - Nella prima giornata di finali della 24ª edizione della Coupe de la Jeunesse l'Italia che si era presentata al via con 10 equipaggi è salita quattro volte sul podio: medaglia d'argento col due senza, battuto nella corsa all'oro dalla Gran Bretagna per soli 30 centesimi, e col doppio femminile; bronzo col quattro con e con l’otto.
Singolo, quattro senza; quattro senza e quattro di coppia donne hanno chiuso al quarto posto; quinto il quattro di coppia. Il doppio - unica barca eliminata in questa prima giornata di gare - ha vinto la finale B.
Domani si replica con una seconda giornata di finali.

Da segnalare che molti degli atleti delle varie Nazioni che partecipano a questa regata, compresi gli azzurri, hanno accusato disturbi intestinali che, seppure di lieve entità, ne hanno condizionato notevolmente il rendimento in gara.

RISULTATI DEGLI AZZURRI
UOMINI
Singolo
: 1. Svizzera 7:30.93, 2. Gran Bretagna 7:32.72, 3. Olanda 7:38.61, 4. ITALIA 7:39.13
Due senza: 1. Gran Bretagna 6:57.10, 2. ITALIA 6:57.40, 3. Francia 7:05.54
Quattro senza: 1. Svizzera 6:15.47, 2. Polonia 6:21.38, 3. Spagna 6:23.71, 4. ITALIA 6:27.00
Quattro con: 1. Gran Bretagna 6:28.66, 2. Irlanda 6:32.58, 3 ITALIA 6:33.02
Quattro di coppia: 1. Olanda 6:06.43, 2. Francia 6:09.06, 3. Irlanda 6:12.68, 5. ITALIA 6:20.88
Otto: 1. Gran Bretagna 5:50.69, 2. Francia 5:50.71, 3. ITALIA 5:54.44
Doppio (finale B): 1. ITALIA 6:53.22, 2. Spagna 6:57.21, 3. Portogallo 7:13.39

DONNE
Doppio:
1. Irlanda 7:13.11, 2. ITALIA 7:21.07, 3. Olanda 7:21.77
Quattro senza
: 1. Spagna 7:04.00, 2. Francia 7:06.87, 3. Olanda 7:08.74, 4. ITALIA 7:22.94
Quattro di coppia: 1. Gran Bretagna 6:49.75, 2. Francia 6:52.50, 3. Olanda 6:53.65, 4. ITALIA 6:56.49

LA SQUADRA AZZURRA

Junior Femminile Società Tecnico
2xJF Coletti Elena C. Lavoratori Terni Poletti Fabio
  Colombo Giada S.C. Tritium
       
4xJF Bandelli Corinna S.C. Timavo Cristin Claudio
  Locci Enrica S.C. Timavo
  Colonnelli Veronica S.C. Timavo
  Paternnosto Anna S.C. Timavo
       
4-JF Stranges Elisa S.C. Ispra De Santis A. Tonino
  Chironi Carla S.C. Ispra
  Riboldi Laura C. Cernobbio
  Binda Eleonora S.C. Varese
       
Junior Maschile Società Tecnico
2xJM Romani Federico S.C. Arno Iannucci Nicola
  Pezzini Pietro S.C. Arno
       
4xJM Zacchigna Giovanni S.N.C. Nettuno Ciriello Mario
  Bon Rocco S.N.C. Nettuno
  Kjuder Massimiliano S.N.C. Nettuno
  Crevatin Luca S.N.C. Nettuno
       
2-JM Gastaldo Giulio S.C. Caprera Altobelli Vittorio
  Sapino Gianluca S.C. Caprera
       
4-JM Squadra Igor C.N. Posillipo Marigliano Pasquale
  Noia Salvatore C.N. Posillipo
  Minichini Giuseppe C.N. Posillipo
  Di Costanzo Marco C.N. Posillipo
 
4+JM Barbuto Vincenzo C.R.V. Italia Poletti Fabio
  Lucarini Lorenzo C.C. Tevere Remo
  Scuriatti Matteo C.C. Tevere Remo
  Scarpati Andrea R.Y.C. Savoia
  Miserocchi Ambrogio Tim. C. Milano
       
8+JM Cotognini Vincenzo C.C. Saturnia Gioia Stefano
  Ferrarese Simone C.C. Saturnia
  Glionna Alberto C.C. Saturnia
  Grison Andrea C.C. Saturnia
  Morosetti Luca C.C. Saturnia
  Panteca Massimiliano C.C. Saturnia
  Lupi Andrea S.C. Baldesio
  Bonacina Luca S.C. Lario
  Peraz Simone Tim. C.C. Saturnia
       
1xJM Cardaioli Francesco A.S. Padovacanottaggio Poletti Fabio
Riserva gareggiante

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro