CANADA: COSÌ A LUCERNA

ROMA, 28 giugno 2008 - Ecco i nomi dei componenti degli equipaggi che a Lucerna faranno il loro ingresso in campo internazionale per questa seconda prova di Coppa del Mondo il programma sulle acque del famoso lago degli Dei.

Tutti gli equipaggi sotto elencati sono stati scelti secondo criteri di valutazione che hanno cercato di unire e formare i migliori equipaggi per questa trasferta alla quale seguirà la Gara di Qualificazione Finale per i Giochi di Pechino 2008.
Phil Mockton, vice presidente addetto all'area tecnica ha detto: “Tutti gli equipaggi selezionati per gareggiare in Coppa del Mondo hanno effettuato allenamenti specifici. E' incoraggiante vedere la serietà e l'impegno che hanno messo in atto nello svolgere i loro singoli programmi di allenamento in vista di questi appuntamenti europei e poi di Pechino: Ci aspettiamo di vedere tutti i nostri equipaggi in gara nelle finali di Pechino. A questo punto della stagione possiamo dire senza ombra di dubbio che siamo sulla strada buona.”

Sino ad ora sono 5 gli equipaggi canadesi che già hanno ottenuto la qualificazione per i prossimi Giochi Olimpici  di agosto (otto maschile, quattro senza maschile, doppio PL femminile, quattro di coppa femminile, e due senza femminile) grazie ai risultati ottenuti ai Campionati del Mondo dello scorso anno di Monaco. La formazione degli equipaggi che gareggeranno ai Giochi Olimpici di Pechino sarà annunciata dal Comitato Olimpico del Canada il 24 giugno.
 
Questi gli equipaggi in gara a Lucerna


M2- (due senza maschile)
David Calder, Victoria, BC Gorge RC
Scott Frandsen, Kelowna, B.C., Brentwood College RC

M8+ (otto maschile)
Brian Price, Belleville, Ont., Quinte RC
Kyle Hamilton, Richmond, B.C., University of British Columbia
Adam Kreek, London, Ont., London Rowing Club
Dominic Seiterle, Victoria, B.C., Delta Deas RC
Malcolm Howard, Victoria, B.C., Brentwood College RC
Jake Wetzel, Saskatoon, SK, Lake Louise RC
Andrew Byrnes, Toronto, Ont., North Star RC
Ben Rutledge, Cranbrook, BC, UBC
Kevin Light, Sidney, BC, Victoria City RC

M4- (quattro senza maschile)
Peter Dembicki, West Vancouver, B.C., Brentwood College RC
Robert Gibson, Kingston, Ont., Kingston RC
Kristopher "Kip" McDaniel, Cobble Hill, B.C., Shawnigan Lake RC
Jamie Faris, Fort Saskatchewan, AB, Brentwood College RC

Riserve: Derek O’Farrell, Unionville, ON; Max Lang, Lumby BC

M4x (quattro di coppia maschile)
Gabe Bergen, 100 Mile House, BC 100 Mile House, BC, UVic RC
Robert Weitemeyer, Coquitlam, BC, UBC Rowing
Steve Van Knotsenburg Beamsville, Ont., Ridley Graduate Boat Club
James Dunaway, Duncan, BC, Uvic

LM2x (doppio PL maschile)
Douglas Vandor, Dewittville, Que. Montreal RC/ Club d'aviron de Montréal
Cameron Sylvester, Caledon, Ont., Western

LM4- (quattro senza PL maschile)
Iain Brambell, Victoria, BC, Victoria City RC
Liam Parsons, Thunder Bay, ON, Thunder Bay RC
Jon Beare, Toronto, Ont., Shawnigan Lake RC
Mike Lewis, Victoria, B.C., UVic RC
Riserva : Matt Jensen, Innerkip, ON, Western

W8+/W2- (otto/ due senza femmnile)
Jane Rumball, Fredericton, NB, Western RC
Darcy Marquardt, Richmond, BC, UVic
Buffy Williams, St Catharines, Ont., St Catharines RC
Romina Stefancic, Victoria, BC, University of Victoria RC
Ashley Brzozowicz, Toronto, Ont. Western RC
Sarah Bonikowsky, Orangeville, Ont., University of Victoria RC
Andréanne Morin, Montreal, Que., Montreal RC/ Club d'aviron de Montréal
Heather Mandoli, Kelowna, BC, Western RC
Lesley Thompson-Willie, London, Ont. London RC
Spares : Sabrina Kolker, West Vancouver, BC; Kaylan Vander Schilden, Victoria, BC

W4x (quattro di coppia femminile)
Anna-Marie de Zwager Victoria, B.C., Burnaby Lake RC
Krista Guloien, Port Moody, BC., UBC
Rachelle de Jong, Regina, SK., UVic
Janine Hanson, Winnipeg, MB, Winnipeg RC

LW2x (doppio PL femminile)
Melanie Kok, St. Catharines, Ont., Ridley Graduate Boat Club
Tracy Cameron, Shubenacadie, NS, Calgary Rowing Club

Riserva: Lindsay Jennerich, Victoria, B.C., UVic

FONTE: Rowing Canada


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro