MEDAGLIE CONQUISTATE DAGLI AZZURRI NEL 2015

Cliccare sulle immagini per ingrandirle
 
GAVIRATE - 14 maggio 2015 (Campionato del Mondo Indoor INAS)
(2 argenti)
ARGENTO 1000 metri Maschile - Francesco Di Donato (Accademia del Remo e dello Sport)
ARGENTO 500 metri Maschile - Francesco Di Donato (Accademia del Remo e dello Sport)
RACICE (CZE) - 23/24 maggio 2015 (Campionati Europei Juniores)
(4 ori, 2 argenti)
ORO Singolo Maschile - Giacomo Gentili (SC Bissolati)
ORO Doppio Maschile - Andrea Cattaneo (SC Bissolati), Emanuele Fiume (CC Pro Monopoli)
ORO Quattro con - Lapo Londi (SC Limite),  Leonardo Calabrese (Tevere Remo), Giovanni Balboni, Riccardo Peretti (CUS Ferrara), Francesco Tassia–timoniere (CRV Italia)
ORO Quattro senza Femminile - Giovanna Schettino (CC Aniene), Sara Monte (Pro Monopoli), Chiara Cianelli (SC Arno), Sarah Caverni (SC Limite)
ARGENTO Quattro di coppia Maschile - Gabriel Soares (Marina Militare), Gergo Cziraki (SC Ravenna), Mirko Cardella (SC Telimar), Riccardo Jansen (Affari Esteri Roma)
ARGENTO Otto Femminile - Lara Maule, Claudia Destefani (Fiamme Gialle), Beatrice Millo (Nazario Sauro), Nicoletta Bartalesi (SC Varese), Ludovica Braglia, Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Benedetta Faravelli (SC Esperia), Clara Guerra (Pro Monopoli), Camilla Mariani-timoniere (SC Lario)
VARESE - 19/21 giugno 2015 (2^ Prova Coppa del Mondo - Regata Int. Para-Rowing)
(4 argenti, 2 bronzi)
ARGENTO Due senza Senior Maschile - Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (Marina Militare)
ARGENTO Quattro senza Senior Maschile - Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Matteo Castaldo (RYCC Savoia), Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle)
ARGENTO Doppio Pesi Leggeri Maschile - Andrea Micheletti, Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro)
ARGENTO Quattro con LTA - Paola Protopapa, Lucilla Aglioti, Tommaso Schettino (CC Aniene), Luca Lunghi (Cus Ferrara), Giuseppe Di Capua (CN Stabia)
BRONZO Doppio Senior Maschile - Romano Battisti, Francesco Fossi (Fiamme Gialle)
BRONZO Due senza Pesi Leggeri - Piero Sfiligoi (CC Saturnia), Armando dell’Aquila (Fiamme Oro)
CHUNGJU (KOR) - 05/07 luglio 2015 (Universiadi 2015)
(1 oro, 2 argenti, 3 bronzi)
ORO Doppio Pesi Leggeri Maschile - Simone Molteni (Cus Pavia), Matteo Mulas (CLT Terni)
ARGENTO Singolo Senior Maschile - Simone Martini (SC Padova)
ARGENTO Due senza Senior Maschile - Simone Ferrarese, Federico Ustolin (CC Saturnia)
BRONZO Quattro senza Senior Maschile - Guglielmo Carcano (SC Moltrasio), Pietro Zileri Dal Verme (SC Firenze), Luca Lovisolo (SC Cerea), Matteo Borsini (SC Limite)
BRONZO Quattro senza Pesi Leggeri - Michele Quaranta (Pro Monopoli), Federico Parma (CC Saturnia), Francesco Schisano (CN Stabia), Vincenzo Serpico (Fiamme Oro)
BRONZO Doppio Pesi Leggeri Femminile - Eleonora Trivella (VVF Billi), Valentina Rodini (SC Bissolati)
LUCERNA (SUI) - 10/12 luglio 2015 (3^ Prova Coppa del Mondo)
(1 oro, 1 argento)
ORO Due senza Pesi Leggeri - Petru Alin Zaharia (SC Caprera), Armando dell’Aquila (Fiamme Oro)
ARGENTO Quattro Senza Senior Maschile - Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Matteo Castaldo (RYCC Savoia), Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle)
PLOVDIV (BUL) - 22/26 luglio 2015 (Campionato del Mondo Under 23)
(4 ori, 1 argento, 1 bronzo)
ORO Quattro con - Andrea Maestrale (CN Posillipo), Niccolò Pagani (Tevere Remo), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Alessandro Mansutti, Alberto Natali (CC Saturnia)
ORO Due senza Pesi Leggeri - Lorenzo Gerosa (SC Lario), Giovanni Ficarra (CC Peloro)
ORO Quattro senza Pesi Leggeri - Davide Gerosa (SC Lario), Leone Maria Barbaro (Tirrenia Todaro), Piero Sfiligoi (CC Saturnia), Paolo Di Girolamo (Forestale)
ORO Quattro di coppia Pesi Leggeri Femminile - Valentina Rodini (SC Bissolati), Nicole Sala (SC Lario), Greta Masserano (Cus Torino), Giorgia Lo Bue (SC Palermo)
ARGENTO Singolo Pesi Leggeri Maschile - Francesco Pegoraro (SC Esperia)
BRONZO Doppio Pesi Leggeri Maschile - Antonio Vicino (CRV Italia), Lorenzo Galano (SC Esperia)
SZEGED (HUN) - 01/02 agosto 2015 (Coupe de la Jeunesse)
(10 ori, 5 argenti, 1 bronzo)
ORO Doppio Maschile - Emanuele Giarri (SC Arno), Marcello Caldonazzo (SC Baldesio)
ORO Quattro con - Michele Frasca (CUS Ferrara), Nicholas Kohl (SC Monate), Matteo Sandrelli (CC Aniene), Luca Corazza, tim. Federico Zorzan (SC Monate)
ORO Otto Maschile - Alberto Tanghetti (Rowing Club Genovese), Matteo Varacca (GS Speranza Pra'), Edoardo Benini, Andrea Cattermol (VVF Tomei), Giuseppe Di Mare, Salvatore Monfrecola (CN Posillipo), Jacopo Bertone (C Gavirate), Gennaro Zenna (RYCC Savoia), tim. Riccardo Zoppini (SC Varese)
ORO Due senza Femminile - Lavinia Martini, Eugenia Masotta (CC Aniene)
ORO Singolo Maschile - Davide Iacuitti (CC Barion)
ORO Due senza Maschile - Riccardo Italiano, Alessandro Visentini (SC Esperia)
ORO Doppio Maschile - Emanuele Giarri (SC Arno), Marcello Caldonazzo (SC Baldesio)
ORO Quattro con - Michele Frasca (CUS Ferrara), Nicholas Kohl (SC Monate), Matteo Sandrelli (CC Aniene), Luca Corazza, tim. Federico Zorzan (SC Monate)
ORO Otto Maschile - Alberto Tanghetti (Rowing Club Genovese), Matteo Varacca (GS Speranza Pra'), Edoardo Benini, Andrea Cattermol (VVF Tomei), Giuseppe Di Mare, Salvatore Monfrecola (CN Posillipo), Jacopo Bertone (C Gavirate), Gennaro Zenna (RYCC Savoia), tim. Riccardo Zoppini (SC Varese)
ORO Due senza Femminile - Lavinia Martini, Eugenia Masotta (CC Aniene)
ARGENTO Singolo Maschile - Davide Iacuitti (CC Barion)
ARGENTO Due senza Maschile - Riccardo Italiano, Alessandro Visentini (SC Esperia)
ARGENTO Quattro di Coppia Maschile - Giacomo Costa, Michele Rebuffo (Rowing Club Genovese), Matteo Spreafico (SC Varese), Alessandro Ramoni (C Gavirate)
ARGENTO Quattro di Coppia Maschile - Giacomo Costa, Michele Rebuffo (Rowing Club Genovese), Matteo Spreafico (SC Varese), Alessandro Ramoni (C Gavirate)
ARGENTO Singolo Femminile - Emma Torre (SC Viareggio)
BRONZO Quattro senza Maschile - Jacopo Migliaccio, Nicolò De Sangro (CC Aniene), Mattia Magnaghi, Matteo Della Valle (SC Moltrasio)
RIO DE JANEIRO (BRA) - 05/09 agosto 2015 (Campionato del Mondo Juniores)
(2 ori, 2 argenti, 1 bronzo)
ORO Singolo Maschile - Giacomo Gentili (SC Bissolati)
ORO Doppio Maschile - Andrea Cattaneo (SC Bissolati), Emanuele Fiume (Pro Monopoli)
ARGENTO Quattro con - Dario Favilli (SC Firenze), Andrea Benetti (Marina Militare), Riccardo Peretti (Cus Ferrara), Leonardo Pietra Caprina (SC Firenze), Francesco Tassia (CRV Italia)
ARGENTO Otto Femminile - Beatrice Millo (Nazario Sauro), Ottavia Ravoni (Tevere Remo), Ludovica Braglia (SC Moltrasio), Benedetta Faravelli (Sc Esperia), Angelica Merlini (Tevere Remo), Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Claudia Destefani, Lara Maule (Fiamme Gialle), Camilla Mariani (SC Lario)
BRONZO Doppio Femminile - Valentina Iseppi (CC D’Annunzio), Allegra Francalacci (CS Cavallini)
PESCARA - 28/30 agosto 2015 (Mediterranean Beach Games)
(3 ori, 4 bronzi)
ORO Singolo Coastal Maschile - Simone Raineri (Fiamme Gialle)
ORO Singolo Coastal Femminile - Carmela Pappalardo (CC Irno)
ORO Doppio Coastal Femminile - Benedetta Bellio, Veronica Paccagnella (SS Murcarolo)
BRONZO Doppio Coastal Maschile - Dino Pari (SC Orbetello), Tiziano Evangelisti (CC Civitavecchia)
BRONZO Quattro di coppia Coastal Maschile - Jacopo Mancini (SC Firenze), Niccolò Pagani (Tevere remo), Simone Ferrarese (CC Saturnia), Simone Martini (SC Padova), Stefano Gioia (CC Saturnia)
BRONZO Quattro di coppia Coastal Femminile - Fabiana Romito (Monopoli 2005), Elena Waiglein (CC Saturnia), Ludovica Lucidi (Tevere Remo), Ludovica Serafini (CC Aniene), Serena Cicerchia (GS Cavallini)
BRONZO Staffetta Coastal Maschile-Femminile - Simone Raineri (Fiamme Gialle), Dino Pari (SC Orbetello), Tiziano Evangelisti (CC Civitavecchia), Carmela Pappalardo (CC Irno), Veronica Paccagnella, Benedetta Bellio (SS Murcarolo)
AIGUEBELETTE (FRA) - 30 agosto/06 settembre 2015 (Campionato del Mondo Assoluti - Pesi Leggeri - Para-Rowing)
(1 oro)
ORO Quattro Senza Senior Maschile - Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Matteo Castaldo (RYCC Savoia), Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle)
LIMA (PER) - 13/15 novembre 2015 (Campionati Mondiali di Coastal Rowing)
(2 argenti, 1 bronzo)
ARGENTO Quattro di coppia Coastal Maschile - Alessandro Mansutti, Simone Ferrarese, Lorenzo Tedesco, Nicholas Brezzi Villi, Stefano Gioia (CC Saturnia)
ARGENTO Singolo Coastal Femminile - Selene Gigliobianco (SC Elpis)
BRONZO Quattro di coppia Coastal Maschile - Davide Mumolo, Edoardo Marchetti, Enrico Perino e Giorgio Gibelli Casaccia, Marina Plos (SC Elpis)
  
  
 
 

 

 
   
 

 

Prossime Regate

  • CASTAGNETO CARDUCCI - 23-25/10/2020
    European Rowing Coastal Challenge
  • TORINO - 24-25/10/2020
    Regata Nazionale Para Rowing Trofeo "Rowing for Tokio" ANNULLATA
  • PALERMO - 25/10/2020
    Regata Promozionale Coastal ANNULLATA
  • PIEDILUCO - 25/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja (Campionato Regionale) ANNULLATA
  • BARDOLINO - 25/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.