MEDAGLIE CONQUISTATE DAGLI AZZURRI NEL 2014

Cliccare sulle immagini per ingrandirle
 
SYDNEY (AUS) - 28/30 marzo 2014 (1^ Prova Coppa del Mondo)
(1 bronzo)
BRONZO Doppio Maschile - Francesco Fossi, Romano Battisti (Fiamme Gialle)
 GAVIRATE  - 16/18 maggio 2014 (Campionato del Mondo Indoor INAS-FID)
(1 argento, 2 bronzi)
ARGENTO 1000 metri Maschile - Francesco Di Donato (Accademia del Remo e dello Sport)
BRONZO 1000 metri Femminile - Elisabetta Tieghi (Canottieri Gavirate)
BRONZO 500 metri Maschile - Luca Varesano (SC Lario)
HAZEWINKEL (BEL) - 24/25 maggio 2014 (Campionati Europei Juniores)
(2 ori, 5 argento)
ORO Quattro di coppia Maschile - Mirko Cardella (SC Telimar), Giorgio Casaccia Gibelli (SC Elpis), Giacomo Gentili (SC Bissolati), Emanuele Fiume (CC Pro Monopoli)
ORO Quattro senza Femminile - Beatrice Millo, Sarah Caverni (SC Limite), Chiara Gilli (Sisport Fiat), Andrea Olga Jorio Fili (SC Armida)
ARGENTO Doppio Maschile - Pietro Cattane (SC Tritium), Lorenzo Fontana (SC Menaggio)
ARGENTO Quattro senza Maschile - Dario Favilli, Leonardo Pietra Caprina, Neri Muccini (SC Firenze), Andrea De Majo (CN Posillipo)
ARGENTO Quattro con Maschile - Riccardo Mager (SC Sanremo), Riccardo Peretti (SC Lago d’Orta), Simone Tettamanti, Alessandro Piffaretti (SC Moltrasio), timoniere Francesco Tassia (Ilva Bagnoli)
ARGENTO Due senza Femminile - Chiara Cianelli (SC Arno) e Allegra Francalacci (GS Cavallini)
ARGENTO Quattro di coppia Femminile - Claudia Destefani (Fiamme Gialle), Valentina Iseppi (SC G. D’Annunzio), Elena Waiglein (CC Saturnia), Arianna Mazzoni (SC Viareggio)
BELGRADO (SRB) - 30 maggio/01 giugno 2014 (Campionati d'Europa Assoluti e PL)
(1 oro, 1 argento, 1 bronzo)
ORO Doppio Pesi Leggeri Femminile - Laura Milani, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle)
ARGENTO Singolo Pesi Leggeri Maschile - Marcello Miani (Forestale)
BRONZO Quattro Senza Maschile - Cesare Gabbia (SC Elpis), Paolo Perino (Fiamme Gialle), Giovanni Abagnale (CN Stabia), Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle)
AIGUEBELETTE (FRA) - 21/23 giugno 2014 (2^ Prova Coppa del Mondo - Regata Internazionale Para-Rowing)
(1 argento, 1 bronzo)
ARGENTO Quattro con LTA Misto  - Lucilla Aglioti (CC Aniene), Valentina Grassi (CC Roma), Tommaso Schettino (CC Aniene), Omar Airolo (C Gavirate), timoniere Giuseppe Di Capua (CN Stabia)
BRONZO Singolo AS Maschile - Fabrizio Caselli (SC Firenze)
LUCERNA (SUI) - 11/13 luglio 2014 (3^ Prova Coppa del Mondo)
(1 argento)
ARGENTO Andrea Micheletti (Canottieri Gavirate), Pietro Ruta (Marina Militare)
VARESE - 23/27 luglio 2014 (Campionato del Mondo Under 23)
(2 ori, 3 argenti, 2 bronzi)
ORO Due senza Maschile - Matteo Lodo e Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle)
ORO Quattro senza Maschile - Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Cesare Gabbia (SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (Marina Militare)
ARGENTO Quattro di coppia Pesi Leggeri Maschile - Paolo Ghidini (CC Saturnia), Matteo Mulas (CLT Terni), Edoardo Margheri (Sisport Fiat), Edoardo Buoli (SC Eridanea)
ARGENTO Singolo Femminile - Sara Magnaghi (SC Moltrasio)
ARGENTO Quattro di coppia Pesi Leggeri Femminile - Valentina Rodini (SC Bissolati), Giorgia Lo Bue, Serena Lo Bue (SC Palermo), Greta Masserano (Cus Torino)
BRONZO Singolo Pesi Leggeri Maschile - Francesco Pegoraro (Sisport Fiat)
BRONZO Quattro senza Pesi Leggeri Maschile - Alberto Di Seyssel (SC Armida), Guido Gravina (RCC Cerea), Stefano Oppo, Paolo Di Girolamo (Forestale)
LIBOURNE (FRA) - 01/03 agosto 2014 (Coupe de la Jeunesse)
(9 ori, 3 argenti, 2 bronzi)
ORO Due senza Maschile: Luca Agrillo, Giuseppe Di Mare (CN Posillipo)
ORO Quattro senza Maschile: Matteo Fontanella, Alessandro Mazzali (Marina Militare), Alessandro Visentini (SC Esperia), Pietro Cappelli (RCC Cerea)
ORO Quattro con Maschile: Lapo Corenich (SC Firenze), Giovanni Balboni (CUS Ferrara), Giacomo Braghiroli, Alberto Dini, timoniere Federico D’Onza (SC Firenze)
ORO Otto Maschile: Andrea Erilmi, Davide Tognetti, Luca Corazza, Emanuele Biscaro (SC Monate), Michele Frasca  (Tirrenia Todaro), Mattia Magnaghi, Matteo Della Valle (SC Moltrasio), Mattia Pizzetti (SC Lario), Patrick Rocek-timoniere (SC Moltrasio)
ORO Quattro con Maschile: Lapo Corenich (SC Firenze), Giovanni Balboni (CUS Ferrara), Giacomo Braghiroli, Alberto Dini, timoniere Federico D’Onza (SC Firenze)
ORO Otto Maschile: Andrea Erilmi, Davide Tognetti, Luca Corazza, Emanuele Biscaro (SC Monate), Michele Frasca (Tirrenia Todaro), Mattia Magnaghi, Matteo Della Valle (SC Moltrasio), Mattia Pizzetti (SC Lario), timoniere Patrick Rocek (SC Moltrasio)
ORO Doppio Femminile: Asja Maregotto, Federica Molinaro (SC Padova)
ORO Quattro senza Femminile: Arianna Leoni Di Pietro (RCC Tevere Remo), Lavinia Martini (CC Aniene), Sara Lisi, Aurora Temporin (Fiamme Gialle)
ORO Doppio Femminile: Asja Maregotto, Federica Molinaro (SC Padova)
ARGENTO Due senza Maschile: Luca Agrillo, Giuseppe Di Mare (CN Posillipo)
ARGENTO Quattro senza Maschile: Matteo Fontanella, Alessandro Mazzali (Marina Militare), Alessandro Visentini (SC Esperia), Pietro Cappelli (RCC Cerea)
ARGENTO Otto Femminile: Beatrice Fioretta (Cus Torino), Chiara Arcangiolini (SC Firenze), Alice Stella (SC Telimar), Ottavia Ravoni, Arianna Leoni Di Pietro (RCC Tevere Remo), Lavinia Martini (CC Aniene), Sara Lisi, Aurora Temporin (Fiamme Gialle), timoniere Federico D’Onza (SC Firenze)
BRONZO Quattro senza Femminile: Arianna Leoni Di Pietro (RCC Tevere Remo), Lavinia Martini (CC Aniene), Sara Lisi, Aurora Temporin (Fiamme Gialle)
BRONZO Singolo Maschile: Davide Iacuitti (CC Barion)
AMBURGO (GER) - 06/10 agosto 2014 (Campionato del Mondo Juniores)
(1 oro, 2 bronzi)
ORO Quattro con Maschile - Dario Favilli (SC Firenze), Andrea Cattaneo (SC Bissolati), Andrea Maestrale (CN Posillipo), Ivan Capuano (RYCC Savoia), timoniere Francesco Tassia (Ilva Bagnoli)
BRONZO Otto Maschile - Riccardo Mager (SC San Remo), Riccardo Peretti (SC Lago d’Orta), Alessandro Piffaretti (SC Moltrasio), Raffaele Giulivo (Marina Militare), Leonardo Calabrese (Tevere Remo), Simone Tettamanti (SC Moltrasio), Leonardo Pietra Caprina, Neri Muccini, timoniere Niccolò Mancusi Lotti (SC Firenze)
BRONZO Quattro senza Femminile - Beatrice Millo (SC Limite), Nicoletta Bartalesi (SC Varese), Angelica Merlini (Tevere Remo), Andrea Olga Jorio Fili (SC Armida)
AMSTERDAM (NED) - 24-31 agosto 2014 (Campionato del Mondo Assoluti - Pesi Leggeri - Para-Rowing)
(1 oro, 2 argenti, 1 bronzo)
ORO Singolo Pesi Leggeri Maschile - Marcello Miani (Forestale)
ARGENTO Doppio Maschile - Francesco Fossi, Romano Battisti (Fiamme Gialle)
ARGENTO Otto Pesi Leggeri Maschile - Luca De Maria, Vincenzo Serpico, Jiri Vlcek (Fiamme Oro), Leone Maria Barbaro (Tirrenia Todaro), Livio La Padula, Armando Dell’Aquila (Fiamme Oro), Guido Gravina (RCC Cerea), Giorgio Tuccinardi (Forestale), timoniere Gianluca Barattolo (Marina Militare)
BRONZO Quattro con LTA Misto  - Lucilla Aglioti (CC Aniene), Valentina Grassi (CC Roma), Tommaso Schettino (CC Aniene), Omar Airolo (C Gavirate), timoniere Giuseppe Di Capua (CN Stabia)
GRAVELINES (FRA) - 12/14 settembre 2014 (Campionati del Mondo Universitari)
(2 argenti, 1 bronzo)
ARGENTO Doppio Maschile - Davide Mumolo, Federico Garibaldi (SC Elpis)
ARGENTO Quattro senza Pesi Leggeri Maschile - Corrado Regalbuto, Marcello Nicoletti (Cus Pavia), Stefano Oppo (Forestale), Piero Sfiligoi (CC Saturnia)
BRONZO Quattro senza Maschile - Elia Salani, Simone Ferrarese (CC Saturnia), Davide Babboni (Marina Militare), Nicholas Brezzi Villi (CC Saturnia)
SALONICCO (GRE) - 18/19 ottobre 2014 (Campionati Mondiali di Coastal Rowing)
(2 ori, 2 argenti, 1 bronzo)
ORO Quattro di coppia con timoniere - CC SATURNIA (Simone Ferrarese, Alessandro Mansutti, Lorenzo Tedesco, Nicholas Brezzi Villi, timoniere Stefano Gioia)
ORO Doppio maschile - SC ELPIS (Federico Garibaldi, Francesco Garibaldi)
ARGENTO Singolo Maschile - SC PADOVA (Simone Martini)
ARGENTO Doppio maschile - NAZARIO SAURO (Andrea Milos, Stefano Donat),
BRONZO Quattro di coppia con timoniere - SC ELPIS (Enrico Perino, Giorgio Casaccia Gibelli, Cesare Gabbia, Davide Mumolo, timoniere Marina Plos)
  
  
 
 

 

 
   
 

 

Prossime Regate

  • CASTAGNETO CARDUCCI - 23-25/10/2020
    European Rowing Coastal Challenge
    Coastal Endurance
    BATTERIE 23/10
    START LIST 23/10
  • TORINO - 24-25/10/2020
    Regata Nazionale Para Rowing Trofeo "Rowing for Tokio" ANNULLATA
  • PALERMO - 25/10/2020
    Regata Promozionale Coastal ANNULLATA
  • PIEDILUCO - 25/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja (Campionato Regionale) ANNULLATA
  • BARDOLINO - 25/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.