Table
1xSM 2-SM 2xSM 4-SM 4+SM 4xSM 8+SM
1xSF 2-SF 2xSF 4-SF   4xSF  8+SF
1xPLM 2-PLM 2xPLM 4-PLM   4xPLM  
1xPLF   2xPLF        

SINGOLO SENIOR MASCHILE

Finale A

1.

NZL

6’52”18

 

Joseph Sullivan

 

2.

LTU

6’55”24

 

Mindaugas Griskonis

 

3.

GER

7’00”35

 

Tim Bartels

 

4.

RUS

7’05”52

 

Maksim Jemaldinov

 

5.

CHI

7’07”48

 

Oscar Vasquez Ochoa

 

6.

BLR

7’09”51

 

Dzianis Suravets

 

 
Finale B

1.

CRO

7’26”46

 

Damir Martin

 

2.

MON

7’31”56

 

Mathias Raymond

 

3.

GRE

7’31”92

 

Konstantinos Douflias

 

4.

LAT

7’41”97

 

Dairis Adamaitis

 

5.

NED

7’43”01

 

Koen Pouwels

 

6.

SRB

7’50”78

 

Predrag Lackov

 

 
Semifinale 1 (i primi 3 in finale A)

1.

LTU

7’46”96

 

Mindaugas Griskonis

 

2.

GER

7’50”33

 

Tim Bartels

 

3.

BLR

7’55”16

 

Dzianis Suravets

 

4.

CRO

7’58”24

 

Damir Martin

 

5.

LAT

8’11”38

 

Dairis Adamaitis

 

6.

MON

8’13”49

 

Mathias Raymond

 

 
Semifinale 2 (i primi 3 in finale A)

1.

NZL

7’52”42

 

Joseph Sullivan

 

2.

RUS

7’57”89

 

Maksim Jemaldinov

 

3.

CHI

8’00”03

 

Oscar Vasquez Ochoa

 

4.

NED

8’08”41

 

Koen Pouwels

 

5.

GRE

8’09”24

 

Konstantinos Douflias

 

6.

SRB

8’16”26

 

Predrag Lackov

 

 
Quarto 1 (i primi 3 in semifinale)

1.

LTU

7’12”73

 

Mindaugas Griskonis

 

2.

RUS

7’15”97

 

Maksim Jemaldinov

 

3.

MON

7’20”64

 

Mathias Raymond

 

4.

JPN

7’22”79

 

Tomokazu Kuribara

 

5.

FRA

7’22”94

 

Benjamin Chabanet

 

6.

BEL

7’44”98

 

Bastien Hoste

 

 
Quarto 2 (i primi 3 in semifinale)

1.

CHI

7’21”03

 

Oscar Vasquez Ochoa

 

2.

LAT

7’23”68

 

Dairis Adamaitis

 

3.

NED

7’29”21

 

Koen Pouwels

 

4.

SVK

7’34”85

 

Peter Legeny

 

5.

NOR

7’35”11

 

Hans-Gunnar Grepperud Jr

 

6.

ARG

7’42”89

 

Brian Rosso

 

 
Quarto 3 (i primi 3 in semifinale)

1.

BLR

7’22”92

 

Dzianis Suravets

 

2.

SRB

7’25”15

 

Predrag Lackov

 

3.

GRE

7’25”43

 

Konstantinos Douflias

 

4.

UKR

7’26”09

 

Andrii Iakymchuk

 

5.

BRA

7’29”50

 

Ailson Silva

 

6.

RSA

7’36”68

 

Murray Chandler

 

 
Quarto 4 (i primi 3 in semifinale)

1.

NZL

7’13”12

 

Joseph Sullivan

 

2.

CRO

7’16”94

 

Damir Martin

 

3.

GER

7’23”47

 

Tim Bartels

 

4.

USA

7’29”09

 

Zachary Ellison

 

5.

EST

7’40”83

 

Valeri Prosvirnin

 

6.

ITA

7’54”95

 

Francesco Malerba

 

 
Batteria 1 (Ai quarti tutti gli equipaggi non classificati all'ultimo posto più i migliori tempi tra quelli classificati ultimi, sino a raggiungere il numero di 24 qualificati)

1.

BLR

7’21”40

 

Dzianis Suravets

 

2.

LAT

7’24”13

 

Dairis Adamaitis

 

3.

MON

7’26”86

 

Mathias Raymond

 

4.

EST

7’29”61

 

Valeri Prosvirnin

 

5.

FRA

7’29”85

 

Benjamin Chabanet

 

 
Batteria 2 (Ai quarti tutti gli equipaggi non classificati all'ultimo posto più i migliori tempi tra quelli classificati ultimi, sino a raggiungere il numero di 24 qualificati)

1.

LTU

7’20”82

 

Mindaugas Griskonis

 

2.

GER

7’27”50

 

Tim Bartels

 

3.

CHI

7’29”86

 

Oscar Vasquez Ochoa

 

4.

BRA

7’35”17

 

Ailson Silva

 

5.

UKR

7’35”38

 

Andrii Iakymchuk

 

 
Batteria 3 (Ai quarti tutti gli equipaggi non classificati all'ultimo posto più i migliori tempi tra quelli classificati ultimi, sino a raggiungere il numero di 24 qualificati)

1.

NED

7’38”70

 

Koen Pouwels

 

2.

RSA

7’40”95

 

Murray Chandler

 

3.

BEL

7’47”50

 

Bastien Hoste

 

4.

ITA

7’54”60

 

Francesco Malerba

 

5.

TUR

7’57”47

 

Berk Gunbati

 

 
Batteria 4 (Ai quarti tutti gli equipaggi non classificati all'ultimo posto più i migliori tempi tra quelli classificati ultimi, sino a raggiungere il numero di 24 qualificati)

1.

CRO

7’27”64

 

Damir Martin

 

2.

RUS

7’31”35

 

Maksim Jemaldinov

 

3.

NOR

7’45”72

 

Hans-Gunnar Grepperud Jr

 

4.

FIN

7’58”42

 

Juuso Kekkonen

 

DNS

NGR

DNS

 

Joseph Funsho

 

 
Batteria 5 (Ai quarti tutti gli equipaggi non classificati all'ultimo posto più i migliori tempi tra quelli classificati ultimi, sino a raggiungere il numero di 24 qualificati)

1.

NZL

7’26”79

 

Joseph Sullivan

 

2.

JPN

7’34”13

 

Tomokazu Kuribara

 

3.

GRE

7’37”74

 

Konstantinos Douflias

 

4.

SVK

7’45”42

 

Peter Legeny

 

5.

SLO

7’52”55

 

Andrej Pistotnik

 

 
Batteria 6 (Ai quarti tutti gli equipaggi non classificati all'ultimo posto più i migliori tempi tra quelli classificati ultimi, sino a raggiungere il numero di 24 qualificati)

1.

SRB

7’38”45

 

Predrag Lackov

 

2.

ARG

7’42”48

 

Brian Rosso

 

3.

USA

7’45”37

 

Zachary Ellison

 

4.

GEO

8’12”43

 

Tornike Sinatasvili

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro