1x SM 2- SM 2x SM 4- SM 4x SM 8+ SM   1x SF 2- SF 2x SF
4x SF 8+ SF   1x PLM 2- PLM 2x PLM 4- PLM   1x PLF 2x PLF

SINGOLO SENIOR MASCHILE

Finale A

1.

CZE

64781

 

Ondrej Synek

 

2.

NZL1

64920

 

Mahe Drysdale

 

3.

SWE

65218

 

Lassi Karonen

 

4.

GBR1

65264

 

Alan Campbell

 

5.

NOR

65791

 

Olaf Tufte

 

6.

SUI

70120

 

Andre Vonarburg

 

 
Finale B

1.

NED

70370

 

Sjoerd Hamburger

 

2.

GER2

70519

 

Karsten Brodowski

 

3.

USA

70804

 

Kenneth Jurkowski

 

4.

CHN

70826

 

Zheng Chen

 

5.

BRA

72046

 

Anderson Nocetti

 

DNF

ARG

DNF

 

Santiago Fernandez

 

 
Semifinale 1 (i primi 3 in finale A)

1.

NZL1

73665

 

Mahe Drysdale

 

2.

CZE

73771

 

Ondrej Synek

 

3.

SWE

73888

 

Lassi Karonen

 

4.

GER2

80199

 

Karsten Brodowski

 

5.

BRA

82174

 

Anderson Nocetti

 

6.

ARG

83825

 

Santiago Fernandez

 

 
Semifinale 2 (i primi 3 in finale A)

1.

GBR1

74240

 

Alan Campbell

 

2.

NOR

74535

 

Olaf Tufte

 

3.

SUI

74668

 

Andre Vonarburg

 

4.

USA

75135

 

Kenneth Jurkowski

 

5.

NED

75609

 

Sjoerd Hamburger

 

6.

CHN

75914

 

Zheng Chen

 

 
Recupero 1 (i primi 2 in semifinale)

1.

NED

70037

 

Sjoerd Hamburger

 

2.

BRA

70667

 

Anderson Nocetti

 

3.

EST

70802

 

Valeri Prosvirnin

 

4.

SLO

72617

 

Gregor Novak

 

DNF

GER1

DNF

 

Marcel Hacker

 

 
Recupero 2 (i primi 2 in semifinale)

1.

SUI

70145

 

Andre Vonarburg

 

2.

GER2

70637

 

Karsten Brodowski

 

3.

FRA

71287

 

Pierre-Jean Peltier

 

4.

MON

71546

 

Mathias Raymond

 

5.

FIN

72819

 

Tommi Sahila

 

 
Recupero 3 (i primi 2 in semifinale)

1.

ARG

65562

 

Santiago Fernandez

 

2.

USA

65678

 

Kenneth Jurkowski

 

3.

BEL

65698

 

Bart Poelvoorde

 

4.

NZL2

70849

 

Matthew Trott

 

5.

VEN

71635

 

Dhison Hernandez Echezuria

 

 
Recupero 4 (i primi 2 in semifinale)

1.

SWE

65579

 

Lassi Karonen

 

2.

CHN

70043

 

Zheng Chen

 

3.

MEX

70622

 

Patrick Loliger Salas

 

4.

CHI

70889

 

Oscar Vasquez Ochoa

 

 
Batteria 1 (il 1 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

CZE

65395

 

Ondrej Synek

 

2.

GER1

65851

 

Marcel Hacker

 

3.

CHN

70035

 

Zheng Chen

 

4.

USA

70605

 

Kenneth Jurkowski

 

5.

FRA

72325

 

Pierre-Jean Peltier

 

6.

SLO

72675

 

Gregor Novak

 

 
Batteria 2 (il 1 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

NZL1

65441

 

Mahe Drysdale

 

2.

SUI

65991

 

Andre Vonarburg

 

3.

NED

70261

 

Sjoerd Hamburger

 

4.

CHI

70757

 

Oscar Vasquez Ochoa

 

5.

VEN

71417

 

Dhison Hernandez Echezuria

 

6.

FIN

72461

 

Tommi Sahila

 

 
Batteria 3 (il 1 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

GBR1

65360

 

Alan Campbell

 

2.

ARG

65545

 

Santiago Fernandez

 

3.

GER2

65574

 

Karsten Brodowski

 

4.

BRA

72003

 

Anderson Nocetti

 

5.

MEX

72230

 

Patrick Loliger Salas

 

6.

NZL2

72246

 

Matthew Trott

 

 
Batteria 4 (il 1 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

NOR

65427

 

Olaf Tufte

 

2.

SWE

65787

 

Lassi Karonen

 

3.

BEL

71240

 

Bart Poelvoorde

 

4.

MON

71684

 

Mathias Raymond

 

5.

EST

72379

 

Valeri Prosvirnin

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro