ANCORA GRANDE ITALIA NELLA 3° GIORNATA DELLE REGATE MASTERS DI ZAGABRIA

ZAGABRIA, 8 settembre 2007 - Italia sugli scudi anche nella 3° giornata di gare della World Masters Regatta 2007 che si č disputata quest'oggi sul bacino dello Jarun di Zagabria.
La compagine azzurra ha nuovamente fatto il "pieno" di medaglie conquistando 6 medaglie d'oro, 3 d'argento e 13 di bronzo, mancando per un soffio il podio in altre 18 occasioni, a conferma dell'alto livello qualitativo della spedizione italiana che ha preso parte a questa 34° edizione della rassegna iridata.

Domani conclusione della manifestazione con la tradizionale kermesse delle regate "miste" tra atleti uomini e donne e con equipaggi formati da atleti di nazioni diverse.

Questo il dettaglio dei risultati di oggi degli azzurri:

4 di coppia donne Master B: ... 7° ITALIA (Nodari Paola, Bari Mazzarolli Paola, Grego Valentina, Rusca Gabriella - S.G.T. Nautica)
4 di coppia donne Master B: 1° Germania (Medinnis-Leach Felicity, Franck Silke, Bordis Sonja, Van Daelen Mira) 3.35.45, 2° Germania (Severin Nadja, Kawalle Christine, Lenz Dörte, Knauthe Elke) 3.35.80, 3. ITALIA (Grillo Eloisa, Biagioni Cristiana, Van Dijk Antoinette, Fontana Piera - Canottieri Varese) 3.37.43
4 di coppia donne Master B: ... 7° ITALIA (Della Torre Nefer, Pavan Chiara, Zanolla Nicoletta, Stuani Cristiana - S.G.T. Nautica)
4 di coppia donne Master B: ... 6° ITALIA (Battioli Ester, Chirieleison Nunzia, Leva Alessandra, Muci Monica - S.C. Armida)
Due senza Master E: ... 6° ITALIA (Tonghini Giovanni, Cortelazzo Paolo - Sc Lario)
Due senza Master E: ... 4° ITALIA (Di Maria Antonio, Capuano Vincenzo - ILVA Bagnoli)
Otto Master C: ... 7° ITALIA (Bosi Vincenzo 52, Curcella Giuseppe 53, Borghesi Andrea 48, Bendandi Giovanni 54 Travaglini Nicola, Casadei Claudio, Mura Alberti Marco, Miccoli Claudio, Tim.: Pozzi Riccardo - Canottieri Ravenna, 1873)
Otto Master C: 1. ITALIA (Gonti Loris, Franzetti Valerio, Dima Joan, Caprioli Paolo, Prina Andrea, Pescatore Pietro, Mascetti Lorenzo, Calabrese Giovanni, Tim: Franzetti Alessandro - ADS Gavirate/Canottieri Varese) 3.09.35; 2. Gran Bretagna (Greenway Andy, Couper Chris, Swann Jim, Underwood Mark, Rhodes Martin, Steele Nigel, Heath Richard, Dennis Sam, Tim: O'Connell Anne) 3.12.08; 3. Germania (Natzius Karsten, Bass Peter, Breyer Steven, Knaack Uwe, Timm Karsten, Sennewald Hans, Krueger Jens, Minge Mario, Tim: Politz Frank) 3.13.19
Singolo Master F: ... 5. ITALIA (Signani Aldo - S.C. Trieste)
4 di coppia Master A: 1. Germania (Doering Stephan, Gildemeister Joerg, Schulz Thomas, Beifuss Lars) 3.11.61, 2. Germania (Lingener Lutz, Micka Thomas, Ganse Ulf, König Michael) 3.15.81, 3. ITALIA (Guglielmi Massimo, Santa Cruz Bravo Waldo, Maddaloni Marco, Guglielmi Mauro - C.C. Azzurra) 3.16.22, ... 7. ITALIA (Zerauschek Martin, Marcucci Roberto, Furlanic Federico, Roitz Stefano - S.G.T. Nautica)
4 di coppia Master A: 1. Germania (Zamow Jan, Baumgärtner Arne, Patan Bernd, Drobnitzky Martin) 3.13.18, 2. ITALIA (Bizzozzero Marco, Roncari Matteo, Dori Marco, Stefanoni Paolo - ADS Gavirate/Canottieri Varese) 3.16.52, 3. Germania (Menger Matthias, Friedrich Torsten, Geissler Jens, Gierspeck Sven) 3.19.60, ... 5. ITALIA (Carboni Andrea, Fratino Fabio, Sancin Fulvio, Silvestri Pietro - S.G.T. Nautica)
4 di coppia Master A: 1. Slovenia (Voršič Žiga, Katrašnik Tomaž, Nipič Iztok, Toplak Sebastijan) 3.12.36, 2. Germania (Beich Fabian, Huening Matthias, Reiche Alexander, Linnert Matthias) 3.15.83, 3. ITALIA (Gostoli Massimiliano, Narciso Pierpaolo, Sirinati Andrea, Vianello Alberto - Canottieri Querini/Ospedalieri Treviso) 3.17.56, 4. ITALIA (Stadari Alessandro, Redivo Daniele, Signorelli Massimo, Bliznakof Luca CC Saturnia), 7. ITALIA (Rossi Fabio, Del Signore Marco, Sandini Riccardo, Salzano Marco - ADS Gavirate)
Due senza donne Master A: ... 5. ITALIA (Groppo Prisca, Battioli Ester - S.C. Armida)
Doppio Master D: 1. Nuova Zelanda (Flutey Keven, Ryan Rex) 3.41.75, 2. Germania (Von Behr Wilken, Putz Emil) 3.47.57, 3. ITALIA (Zocchi Guido, D'Alba Pasquale - Canottieri varese) 3.51.22
Doppio Master D: ... 5. ITALIA (Longo Paolo, Braico Mario - S.G.T. Nautica)
Doppio Master D: ... 7. ITALIA (Glionna Franco, Cozzarini Giovanni - S.G.T. Nautica)
Doppio Master D: ... 7. ITALIA (Gonti Loris, Franzetti Valerio - ADS Gavirate)
Doppio Master D: 1. Russia (Astakhov Gena, Anisimov Igor) 3.35.89, 2. Germania (Eschment Wolfgang, Schütze Martin) 3.39.41, 3. ITALIA (Brovelli Patrizio , Pagni Walter - Canottieri Varese) 3.17.52
Doppio Master D: 1. Canada (Havas Attila, Toth Tony) 3.36.18, 2. Svizzera (Trachsler Stephane, Steiner Dolf) 3.47.95, 3. ITALIA (Valisa Franco, Lambri Pietro - Nino Bixio) 3.50.31
Doppio Master D: ... 6. ITALIA (Variola Michele, Del Frate Alessandro - CC Saturnia)
Doppio Master D: ... 7. ITALIA (Sibillo Pietro, D'Alessio Guido - ILVA Bagnoli)
Due senza Master B: ... 7. ITALIA (Boffa Giovanni, Boffa Andrea - Canottierei Caprera)
Singolo Master H: ... 5. ITALIA (Scotto Nicolo - Multedo 1930)
Singolo Master H: ... 4. ITALIA (Toffoli Fausto - S.G.T. Nautica)
Singolo Master H: ... 5. ITALIA (Valerio Celesti - R.C.Canottieri Tevere Remo)
4 di coppia Master C: ... 7. ITALIA (Longo Paolo, Baralle Marco, Glionna Franco, Cozzarini Giovanni - S.G.T. Nautica)
4 di coppia Master C: 1. Argentina (Massaccesi Claudio, Massaccesi Guillermo, Fernandez Madero Andres, Ferrari Omar) 3.13.49, 2. Germania (Heyer-Stuffer Till, Weiß Martin, Jancke Kay-Uwe, Fischer Andreas) 3.14.84, 3. ITALIA (Spagnolo Fabio, Marchetto Roberto, Prior Giampaolo, Basso Giorgio - Ospedalieri Treviso) 3.18.63
4 di coppia Master C: ... 6. ITALIA (Pozzi Pietro, Aliverti Paolo, Ribolzi Cesare, Armellini Algar - ADS Gavirate)
4 di coppia Master C: 1. ITALIA (Calabretto Sabino, Comes Tiziano, Carparelli Augusto, Pugliese Angelo - Circolo Canottieri Pro Monopoli) 3.14.20, 2. Germania (Steinberg Sven, Beckmann Jens, Wieck Kai-Uwe, Zaehle Volker) 3.19.29, 3. Slovenia (Sever Davorin, Božeglav Igor, Jurše Marjan, Sajincic Mojmir) 3.27.81
4 di coppia Master C: ... 7. ITALIA (Saragoni Filippo, Casadei Claudio, Zozzi Andrea, Miccoli Claudio - Canottieri Ravenna, 1873)
Otto Master F: ... 6. ITALIA (Ruffoni Romeo, Ruffoni Livio, Martinoli Giovanni, Pomati Giancarlo, Perucchini Aldo, Bolis Angelo Vittorio, Bruni Giuseppe, Puntorieri Antonio, Tim: Pasiani Alessandra - ADS Gavirate)
4 senza Master D: ... 6. ITALIA (Bosi Vincenzo, Curcella Giuseppe, Borghesi Andrea, Bendandi Giovanni - Canottieri Ravenna, 1873)
4 di coppia donne Master A: ... 6. ITALIA (Nodari Paola, Pavan Chiara, Rusca Gabriella, Stuani Cristiana - S.G.T. Nautica)
Doppio Master B: 1. Germania (Luetzner Gerd, Wende Stefan) 3.25.82, 2. ITALIA (Moncini Massimo, Cecconi Claudio - Canottieri Ravenna 1873) 3.27.69, 3. Croazia (Šeparović Anito, Gugić Tonko) 3.33.05
Doppio Master B: ... 4. ITALIA (Ponti Giorgio, Dima Joan - Canottieri Varese)
Doppio Master B: ... 7. ITALIA (Sempiana Pietro, Aliverti Paolo -  ADS Gavirate)
Doppio Master B: ... 6. ITALIA (Ottazzi Stefano, Pescatore Pietro - Santo Stefano al Mare)
Doppio Master B: ... 4. ITALIA (Bertoni Roberto, Trevisan Marco - Canottieri Ravenna 1873), ... 7. ITALIA (Carboni Andrea, Roitz Stefano - S.G.T. Nautica)
Doppio Master B: ... 4. ITALIA (Mascetti Lorenzo, Calabrese Giovanni - ADS Gavirate), ... 6. ITALIA (Maccagni Stefano, Tonello Davide - Nino Bixio)
Doppio Master B: 1. Russia (Ovechko Dmitry, Kozikov Oleg) 3.22.73, 2. Germania (Schalburg Alexandre, Woitok Matthias) 3.27.14, 3. ITALIA (Valoncini Marcello, Iriti Marco - Idroscalo Club Milano/C.U.S. Milano) 3.30.02
Doppio Master B: ... 6. ITALIA (Stefanoni Paolo, Dori Marco - ADS Gavirate)
Singolo donne Master D: ... 6. ITALIA (Friz Barbara - Canottieri Varese)
4 con Master C: ... 6. ITALIA (Tarlao Mauro, Weffort Walter, Ressani Sergio, Frezza Pierpaolo, Tim: Todesco Piero - CC Saturnia)
4 con Master C: ... 6. ITALIA (Maso Vila Jaime, Goretti Eros, Ottazzi Stefano, De Llanos Roberto, Tim: Goretti Valentina - As Canottieri Moto Guzzi/Santo Stefano al Mare)
4 con Master C: ... 5. ITALIA (Calabretto Sabino, Carparelli Augusto, Pugliese Angelo, Comes Tiziano, Tim: Grande Vincenzo - Circolo Canottieri Pro Monopoli)
Singolo donne Master B: ... 4. ITALIA (Cameron Catriona - Canottieri Varese)
Singolo donne Master B: ... 4. ITALIA (Fornasini Monica - A.S.D. Canottieri Brasimone)
4 di coppia Master F: ... 6. ITALIA (Puntorieri Antonio, Perucchini Aldo, Bruni Giuseppe, Bolis Angelo Vittorio - ADS Gavirate)
4 di coppia Master F: ... 4. ITALIA (Dessardo Giuseppe, D'Ambrosi Ilario, Tolusso Vittorio, Camerini Roberto - CC Saturnia)
Singolo Master A: 1. ITALIA (Valoncini Marcello) 3.53.41, 2. Lettonia (Meikaliss Valdis) 4.00.75, 3. Spagna (De Llanos Roberto) 4.01.91
Singolo Master A: ... 5. ITALIA (Ottazzi Stefano - Santo Stefano al Mare)
Singolo Master A: ... 4. ITALIA (Zucchi Francesco - S.C. Armida)
Singolo Master A: ... 4. ITALIA (Fratino Fabio - S.G.T. Nautica)
Singolo Master A: 1. Germania 3.59.55, 2. Germania (Linnert Matthias) 4.02.52, 3. ITALIA (Iriti Marco - C.U.S. Milano) 4.08.04, 4. ITALIA (Galetta Fabrizio - Canottieri Varese)
Singolo Master A: ... 7. ITALIA (Sandini Riccardo - ADS Gavirate)
Singolo Master A: 1. Russia (Kremarenko Tolya) 3.57.75, 2. Germania (Hettwer Stefan) 4.01.16, 3. ITALIA (Redivo Daniele - CC Saturnia) 4.07.14, ... 7. ITALIA (Silvestri Pietro - S.G.T. Nautica)
Singolo Master A: 1. ITALIA (Stadari Alessandro - CC Saturnia) 3.54.43, 2. Germania (Reiche Alexander) 3.54.60, 3. Germania (Warnt Nico) 4.03.25, ... 5. ITALIA (Salzano Marco - ADS Gavirate)
Due senza Master D: 1. ITALIA (Maso Vila Jaime, Goretti Eros - AS Canottieri Moto Guzzi) 4.04.90, 2. Germania (Peters Christian, Treuholz Detlef) 4.06.57, 3. Russia (Andreev Andrey, Lebedev Sergey) 4.07.19
Due senza Master D: ... 4. ITALIA (Carezana Livio, Di Cintio Bernardino - S.C. Armida)
Due senza Master D: ... 6. ITALIA (Sibillo Pietro, D'Alessio Guido - ILVA Bagnoli)
4 senza Master B:  ... 6. ITALIA (Guerrini Carlo, Fabbri Andrea, Bertoni Roberto, Lunghi Luca - Canottieri Ravenna 1873)
Doppio Master E: ... 6. ITALIA (Puntorieri Antonio, Bolis Angelo Vittorio - ADS Gavirate)
Doppio Master E: ... 7. ITALIA (Tonghini Giovanni, Cortelazzo Paolo - SC Lario)
Doppio Master E: ... 5. ITALIA (Fogo Dario, Stella Enea - Canottieri Tirrenia Todaro)
Doppio Master E: ... 4. ITALIA (Prior Giampaolo, Loreggian Mario - Ospedalieri Treviso)
Doppio Master E: ... 4. ITALIA (Tolusso Vittorio, Camerini Roberto - CC Saturnia)
Doppio Master E: ... 6. ITALIA (Di Maria Antonio, Capuano Vincenzo - ILVA Bagnoli)
Doppio Master E: ... 5. ITALIA (Memoli Matteo, Artini Giuseppe - Rowing Genovese 1890/Sampierdarenesi)
Doppio Master E: ... 4. ITALIA (D'Alba Pasquale, Franzetti Valerio - Canottieri Varese/ADS Gavirate)
Doppio Master E: ... 6. ITALIA (Predonzani Sergio, Mocnik Alessandro - S.T.C. Adria 1877)
Singolo Master C: ... 6. ITALIA (Bosi Vincenzo - Canottieri Ravenna 1873)
Singolo Master C: 1. ITALIA (Campolmi Alessandro - Canottieri Varese) 3.51.90, 2. Germania (Insel Rudolf) 3.52.31, 3. Germania (Alex Jürgen) 4.01.35
Singolo Master C: ... 4. ITALIA (Ribolzi Cesare - ADS Gavirate)
Singolo Master C: ... 5. ITALIA (Ferrari Gianpaolo - Canottieri Cernobbio)
Singolo Master C: 1. USA (Windeknecht Charles) 3.48.16, 2. ITALIA (Valisa Franco - Nino Bixio) 3.54.18, 3. Brasile (Rodrigues Elzio) 3.56.37
Singolo Master C
: ... 6. ITALIA (Dell'Aquila Vittorio - S.T.C. Adria 1877), 7. ITALIA (Cellie Giovanni - Circolo Canottieri Pro Monopoli)
Singolo Master C: 1. Portogallo (Baixinho Henrique) 3.38.45, 2. Germania (Siegfried Mehl) 3.42.18, 3. ITALIA (Sassoli Giani - A.S.D.Can. Brasimone) 3.51.91
Singolo Master C: 1. Germania (Wende Stefan) 3.37.79, 2. Ucraina (Kovalenko Evgen) 3.49.99, 3. ITALIA (Cassani Claudio - C.U.S. Ferrara) 3.51.91
Singolo Master C: ... 4. ITALIA (Poggio Alessandro - Canottieri Lario)
Doppio donne Master E: ... 6. ITALIA (Bari Mazzarolli Paola, Merson Marina - S.G.T. Nautica)
Otto Master A: 1. Slovenia (Dobaj Andrej, Katrašnik Tomaž, Voršič Žiga, Nipič IztokDobaj Jaka, Toplak Sebastijan, Pavšič Matija, Prelog Matej, Tim: Brkljačić Dijan) 2.55.82, 2. Germania (Winter Klaus, Doering Mirko, Drewas Detlef, Jakszt WolframMierzwa Henry, Megier Ronald, Koerner Dirk, Peters Thoralf, Tim: Albrecht Andre) 2.58.27, 3. ITALIA (Bosi Vincenzo, Trevisan Marco, Guerrini Carlo, Manca Massimiliano, Matteucci Paolo, Fabbri Andrea, Bertoni Roberto, Lunghi Luca, Tim: Pozzi Riccardo - Canottieri Ravenna 1873) 3.00.45
Otto Master A: ... 4. ITALIA (Caprioli Paolo, Prina Andrea, Pescatore Pietro, Ottazzi Stefano, Galetta Fabrizio, Ponti Giorgio, Bizzozzero Marco, Roncari Matteo, Tim: Grillo Eloisa - Canottieri Varese/ADS Gavirate)


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro