A ZAGABRIA 28 MEDAGLIE PER L'ITALIA NELLA 2° GIORNATA

ZAGABRIA, 7 settembre 2007 - La World Masters Regatta 2007 si tinge d'azzurro: la 2° giornata di gare si infatti è conclusa con la vittoria, da parte dei Master dell'Italia, di 8 medaglie d'oro, 10 d'argento ed altrettante di bronzo. Un risultato che rappresenta un successo per tutto il movimento che, oltre alle posizioni da medaglia ha anche ottenuto importanti piazzamenti proprio a ridosso del podio.
Domani sul bacino del lago Jarun di Zagabria è in programma la terza e penultima giornata. Le regate avranno inizio alle ore 8 per poi proseguire a ritmo incalzante (con partenze ogni 3 minuti) fino alle 18 del pomeriggio.

Quattro di coppia Master B: ... 7. ITALIA (Saragoni Filippo, Casadei Claudio, Zozzi Andrea, Miccoli Claudio -Canottieri Ravenna)
Quattro di coppia Master B: 1. Germania (Lingener Lutz, Micka Thomas, Ganse Ulf, König Michael) 3.17.34, 2. ITALIA (Moncini Massimo, Testoni Marco, Cecconi Claudio, Sassoli Gianni- Canottieri Ravenna) 3'20"74, 3. Danimarca (Andersen Bjorn, Andersen Claus, Frederiksen Peter, Jensen Ulrik Axel) 3.20.76, 7. ITALIA (Frezza Pierpaolo, Signorelli Massimo, Verrone Gianni, Petris Ercole-CC Saturnia)
Quattro di coppia Master B: 1. Russia (Ovechko Dmitry, Kremarenko Anatoly, Anisimov Igor, Astakhov Gena) 3.10.81, 2. ITALIA (Caprioli Paolo, Mascetti Lorenzo, Prina Andrea, Galetta Fabrizio-Canottieri Varese) 3.13.09, 3. ITALIA (Matteucci Paolo, Fabbri Andrea, Bertoni Roberto, Trevisan Marco-Canottieri Ravenna) 3'20"76
Quattro di coppia Master B: 1. Germania (Pfeifer Steffen, Schulz Thomas, Gildemeister Joerg, Beifuss Lars) 3.17.57, 2. ITALIA (Guglielmi Massimo, Santa Cruz Bravo Waldo, Maddaloni Marco, Guglielmi Mauro-CC Azzurra) 3.16.21, 3. Rep. Ceca (Prihoda Martin, Gwozdiak Roman, Hauk Vladimir, Kaplan Petr) 3'17"29, 4. ITALIA (Bizzozzero Marco, Roncari Matteo, Gonti Loris, Brovelli Patrizio-ASD Gavirate/C.Varese)
Quattro di coppia Master B: 1. Germania (Schulze Hagen, Göllnitz Rainer, Klawonn Frank, Rudolf Günter) 3.12.71, 2. ITALIA (Spagnolo Fabio, Marchetto Roberto, Sirinati Andrea, Basso Giorgio-Ospedalieri Treviso) 3.17.76, 7. ITALIA (Longo Paolo, Baralle Marco, Marcucci Roberto, Cozzarini Giovanni-SG Triestina)
Quattro di coppia Master B: 1. Germania (Schalburg Alexandre, Woitok Matthias, Weber Gernot, Eckert Ali) 3.16.24, 2. ITALIA (Ottazzi Stefano, Valoncini Marcello, Prior Giampaolo, Liberti Vittorio-Stanto Stefano al Mare, Idroscalo Club, Ospedalieri Treviso,Canottieri Quesrini) 3.21"19, 3. Gran Bretagna (Jones Iwan, Goldsbrough Tim, Radcliffe Richard, Tetley John) 3.23.13, 6. (Stefanoni Paolo, Duri Marco, Sempiana Pietro, Aliverti Paolo-Ads Gavirate)
Singolo Master E: . 4. ITALIA (Favole Pier Augusto-Cus Torino)
Due senza Master C: . 5. ITALIA (D'Alessandro Sergio, Maiello Pasquale-Ilva Bagnoli)
Due senza Master C: 1. ITALIA (Goretti Eros, De Llanos Roberto-Moto Guzzi) 3'57"99, 2. Irlanda (Keogh Dermot, Crowley Denis) 4.02.34, 3. Gran Bretagna (Keir Tom, Robson John) 4.07.59
Doppio Master F: 1. Danimarca (Thomsen Ole Haaning, Pedersen Aage) 4.20.36, 2. Svezia (Sandberg Eddy, Franzén Anders) 4.24.47, 3. ITALIA (Dessardo Giuseppe, D'Ambrosi Ilario-CC Saturnia) 4.30.34
Doppio Master F: . 7. ITALIA (Cozzarini Giovanni, Braico Mario-SG Triestina)
Singolo Master C donne: . 4. ITALIA (Zinetti Emanuela-SC Armida)
Singolo Master C donne: . 6. ITALIA (Cameron Catriona-SC Varese)
Singolo Master C donne: . 6. ITALIA (Rocca Ambra-SG Triestina)
Quattro senza Master A: . 5. ITALIA (Sangio Marco, Comes Tiziano, Barone Daniele, Carparelli Augusto-Circolo Canottieri Pro Monopoli)
Quattro senza Master A:1. Germania (Gildemeister Joerg, Drobnitzky Martin, Schulz Thomas, Beifuss Lars) 3.27.17 31, 2. ITALIA (Narciso Pierpaolo, Gostoli Massimiliano, Liberti Vittorio, Busato Francesco-Canottieri Querini) 3.31.71, 3. Svizzera (Bauer Tom, Ramp Florian, Teuteberg Florian, Frohofer Michael) 3.32.04
Quattro di coppia Master D: .5. ITALIA (Memoli Matteo, Artini Giuseppe, Valisa Franco, Lambri Pietro-Rowing Club Genovese,Sanpierdarenesi,Nino Bixio), 6. ITALIA (D'Alessandro Sergio, Di Maria Antonio, Capuano Vincenzo, Maiello Pasquale-Ilva Bagnoli)
Quattro di coppia Master D: 1. Danimarca (Boergesen Kim, Frank Glenn, Eriksen Soeren, Knudsen Tommy) 3.33.64, 2. Gran Bretagna (Crawford Keith, West John, Banks Stephen, Radosevic Slavo) 3.35.47. 3. ITALIA (Pagni Walter, Campolmi Alessandro, Brovelli Patrizio, Gonti Loris) 3.35.47
Quattro di coppia Master D: .6. ITALIA (Dell'Aquila Vittorio, Predonzani Sergio, Mocnik Alessandro,Scarpa Giulio-S.T.C. Adria 1877)
Quattro di coppia Master D: .5. ITALIA (Gandola Enrico, Tonghini Giovanni, Cortelazzo Paolo, Spadavecchia Fabrizio-SC Lario)
Quattro di coppia Master D: 1. USA/Canada (Daemen Marc, Windeknecht Charles, Havas Attila, Toth Tony) 3.28.45, 2. Germania (Alex Juergen, Sydlik Wieland, Mehl Siegfried, Klaus Janke) 3.32.55, 3. ITALIA (Fogo Dario, Stella Enea, Dell'Elice Luca, Tornar Umberto-Canottieri Tirrenia Todaro) 3.35.47
Singolo Master G: . 5. ITALIA (Fausto Toffoli-SG Triestina)
Singolo Master G: . 6. ITALIA (Andrea Petrillo-RCC Tevere Remo)
Singolo Master G: 1. Germania (Beck Guenter) 4.53.29, 2. Gran Bretagna (Green Ray) 5.00.36, 3. ITALIA (Castriotta Raffaele-SG Triestina)
Singolo Master G: 1. ITALIA (Loreggian Mario-Ospedalieri Treviso) 4.42.80, 2. Germania (Ebert Konrad) 4.45.67, 3 Olanda (De Jonge Jan Maurits) 4.51.15
Quattro con Master B: 1 Germania (Luedecke Jens, Kliesch Mario, Brudel Ralf, Peters Thoralf, Fritsch Andreas-tim) 3.31.03, 2. Gran Bretagna (Powell William, Desouza Clifford, Seddon Andrew, Robson John, Greenhous Ruth-tim) 3.37.28, 3. ITALIA (Pecchiari Boris, Visintin Alessandro, Strain Fulvio, Finocchiaro Marco, Giraldi Martina/tim-SN Pullino) 3.41.96
Quattro di coppia Master D donne: . 6. ITALIA (Bari Mazzarolli Paola, Merson Marina, Grego Valentina, Rusca Gabriella-SG Triestina)
Doppio Master H: .5. ITALIA (Scotto Nicolo, Podesta Luigi-Multedo 1930, SC Sampierdarenesi)
Quattro senza Master C: .6. ITALIA (Bosi Vincenzo, Curcella Giuseppe, Borghesi Andrea, Bendandi Giovanni-SC Ravenna)
Quattro senza Master C: 1. Germania (Winter Klaus, Doering Mirko, Drewas Detlef, Jakszt Wolfram) 3.36.93, 2. ITALIA (Pescatore Pietro, Ottazzi Stefano, Goretti Eros, De Llanos Roberto-As Canottieri Moto Guzzi/Santo Stefano al Mare) 3.41.31, 3 Germania (Schalburg Alexandre, Woitok Matthias, Chamberlain Patrick, Eckert Ali) 3.44.30
Quattro di coppia Master C donne: . 5. ITALIA (Biagioni Cristiana, Van Dijk Antoinette, Fontana Piera, Cameron Catriona-Canottieri Varese)
Quattro di coppia Master C donne: . 5. ITALIA (Zinetti Emanuela, Chirieleison Nunzia, Leva Alessandra, Muci Monica- SC Armida)
Doppio Master A: 1. Spagna (Vinatea Jose, Garay Agustin) 3.45.96, 2. Germania (Hock Jürgen, Gärtner Peter) 3.47.79, 3. ITALIA (Valoncini Marcello, Iriti Marco) 3.52.27
Doppio Master A: . 6. ITALIA (Zozzi Andrea, Saragoni Filippo-SC Ravenna), 7. ITALIA (Marcucci Roberto, Roitz Stefano- SGTriestina)
Doppio Master A: 1. Russia (Kremarenko Anatoly, Ovechko Dmitry) 3.34.02, 2. Germania (Roscher Kersten, Spitzer Christian) 3.38.46, 3. ITALIA (Busato Francesco, Vianello Alberto) 3.43.46, 7. ITALIA (Sancin Fulvio, Fratino Fabio SG Triestina)
Doppio Master A: . 6. ITALIA (Del Signore Marco, Rossi Fabio-Ads Gavirate), 7. ITALIA (Zerauschek Martin, Furlanic Federico)
Doppio Master A: 1. ITALIA (Bizzozzero Marco, Roncari Matteo-Ads Gavirate/Canottieri Varese) 3'32.61, 2. Germania (Patan Bernd, Drobnitzky Martin) 3.40.70, 3. Slovenia (Dobaj Andrei, Toplak Sebastijian) 3.43.48, 5. ITALIA (Manca Massimiliano, Guerrini Carlo-SC Ravenna), 6. ITALIA (Maccagni Stefano, Tonello Davide- Nino Bixio)
Doppio Master A: . 4. ITALIA (Postoli Massimiliano-Canottieri Querini), 6. ITALIA (Bruzzo Piermaria, Corsini Lorenzo)
Singolo Master A donne: 1. ITALIA (Ester Battioli-SC Armida) 4.49.46, 2. Germania (Sonntag Beate) 5.00.00, 3. USA (Aris-Guentz Sabrina) 5.02.99
Doppio Master D donne: . 6. ITALIA (Bari Mazzarolli, Greco Valentina-SG Triestina)
Doppio Master D: . 5. ITALIA (Mura Alberti, Miccoli Claudio-Sc Ravenna)
Doppio Master D: . 7. ITALIA ( Longo Paolo, Cozzarini Giovanni-SG Triestina)
Doppio Master D: 1. ITALIA (Ferrari Gianpaolo, Quaglino Fabrizio-C Cernobbio,SC Lario) 3.42.54, 2. Germania (Beetz Uwe, Alex Jürgen) 345.37, 3. USA (Daemen Marc, Windeknecht Charles) 3.45.50
Doppio Master C: 1. ITALIA (Pugliese Angelo, Calabretto Sabino-CC Pro Monopoli) 3.44.18, 2. Germania (Hass Reinhard, Wieck Kai-Uwe) 3.45.37, 3. Gran Bretagna (Tompkins Andrew, Thompson Rob) 3.46.88
Doppio Master C: 1. ITALIA (Dima Joan, Zocchi Guido-Canottieri Varese) 3.34.37, 2. Germania (Heyde Stefan, Schuy Klaus) 3.40.51, 3. Danimarca (Heinrichsen Soren, Jensen Ulrik Axel) 3.49.77
Doppio Master C: . 4. ITALIA (D'Alessandro Sergio, Maiello Pasquale-ILVA Bagnoli)
Doppio Master C: . 4. ITALIA (Armellini Algar, Ribolzi Cesare-Ads Gavirate)
Doppio Master C: 1. Germania (Luetzner Gerd, Wende Stefan) 3.35.08, 2. Ucraina (Kovalenko Evgen, Ivanov Sergiy) 3.43.27, 3. ITALIA (Visintin Alessandro, Finocchiaro Marco-CN Pullino), 6. ITALIA (Goretti Eros, De Llanos Roberto-Moto Guzzi)
Doppio Master C: . 5. ITALIA (Pecchiari Boris, Giraldi Walter-SN Pullino)
Doppio Master C: 1. Germania (Hock Jürgen, Gärtner Peter) 3.22.42, 2. Olanda (Wessel Ruud, Hazelbag Hans Marten) 3.37.91, 3. ITALIA (Frigo Luca, Campolmi Alessandro) 3.40.80
Doppio Master C: . 6. ITALIA (Roitz Stefano, Glionna Franco-SG Triestina)
Doppio Master C: . 5. ITALIA (Tornar Umberto, Dell'Elice Luca-Tirrenia Todaro)
Doppio Master C: 1. Germania (Schmid Bernd, Fercho Ralf) 3.41.01, 2. ITALIA (Liberti Vittorio, Ballarin Stefano-Canottieri Querini) 3.42.43, 3. Brasile (Athayde Charles, Mesquita Ricardo) 3.43.73
Doppio Master C: 1. ITALIA (Ponti Giorgio, Pescatore Pietro- SC Varese) 3.36.67, 2. Spagna (Ventosa Josep, Fernandez Ignacio) 3.39.76, 3. Austria (Matt Wolf-Dieter, Sommer Gerald) 3.39.93
Quattro senza Master F: . 4. ITALIA (Dessardo Giuseppe, D'Ambrosi Ilario, Tolusso Vittorio, Camerini Roberto-CC Saturnia)
Quattro con Master A: 1. Germania (Wustmann Frank, Sagasser Matthias, Stein Matthias, Burkhard Kawalle, Mey Susanne/tim) 3.32.20, 2. ITALIA (Sangio Marco, Comes Tiziano, Barone Daniele, Carparelli Augusto, Grande Vincenzo/tim-CC Pro Monopoli) 3.34.15, 3. Gran Bretagna (Heathcote Dave, Rickersby Iain, Price Nick, Young Simon, Muir Clare/tim)
Singolo Master D: . 7. ITALIA (Minichino Michele-ILVA Bagnoli)
Singolo Master D: 1. Danimarca (Nielsen FredeNorskov) 4.05.76, 2. ITALIA (Pagni Walter-SC Varese) 4.07.20, 3. Germania (Koch Hilko) 4.13.15
Singolo Master D: . 6. ITALIA (Zocchi Guido-Canottieri Varese)
Singolo Master D: . 4. ITALIA (Lambri Pietro-Nino Bixio)


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro