COMINCIA BENE PER I COLORI AZZURRI LA 34ª WORLD MASTERS REGATTA

ZAGABRIA, 7 settembre 2007 - Eccellente avvio per le imbarcazioni italiane impegnate nella 34ª edizione della World Masters Regatta 2007, la rassegna iridata riservata agli atleti della categoria Master in corso di svolgimento sulle acque del Lago Jarun a Zagabria (CRO). La compagine azzurra, infatti, ha concluso la prima giornata di gare con un bottino di 2 medaglie d'oro, 2 d'argento e 3 di bronzo.
Le vittorie sono giunte tutte dalla specialità del Singolo categoria Master B con Luca Frigo (Gavirate) e Marcello Valoncini (Idroscalo Club), così come le 2 medaglie d'argento di Fulvio Strain (S.N. Pullino) e Luca Dell'Elice (Canottieri Tirrenia Todaro), e le 2 medaglie di bronzo di Francesco Zucchi (Armida) e Stefano Ottazzi (Santo Stefano al Mare). L'ultima medaglia azzurra, di bronzo, è invece arrivata nel Doppio Master C donne grazie a Cristiana Biagioni e Antoinette Van Dijk (Canottieri Varese), che hanno mancato la seconda piazza per soli 51 centesimi.
Oggi e domani le regate proseguono a ritmo continuo dalla mattina sino a pomeriggio inoltrato, mentre domenica la manifestazione si concluderà con le tradizionali gare miste tra atleti uomini e donne.

Questo il riassunto dei risultati degli italiani nelle regate della 1° giornata:

Singolo Master B: 1. ITALIA (Frigo Luca - Ads Gavirate) 3.53.43, 2. Argentina (Ferrari Omar) 3.54.87, 3. Olanda (Wessel Ruud) 4.04.99.
Singolo Master B: 1. Germania (Wende Stefan) 3.48.46, 2. ITALIA (Strain Fulvio - S.N. Pullino - Muggia) 3.50.46, 3. Germania (Fercho Ralf) 3.51.84
Singolo Master B: ...  6. ITALIA (Roitz Stefano - S.G.T. Nautica)
Singolo Master B: ...  5. ITALIA (Longo Paolo - S.G.T. Nautica), ..., 7. ITALIA (Testoni Marco - Canottieri Ravenna)
Singolo Master B: ...  5. ITALIA (Rasini Maurizio - S.C. Armida Torino)
Singolo Master B: 1. ITALIA (Valoncini Marcello - Idroscalo Club Milano) 3.46.75, 2. Olanda (Hazelbag Hans Marten) 3.50.93, 3. Rep. Ceka (Novotný Roman) 4.03.60
Singolo Master B: ...  4. ITALIA (De Pol Leonardo - CC Saturnia)
Singolo Master B: ...  5. ITALIA (Trevisan Marco - Canottieri Ravenna)
Singolo Master B: ...  4. ITALIA (Signorelli Massimo - CC Saturnia), ..., 6. ITALIA (Tenderini Stefano - Canottieri Tirrenia Todaro), 7. ITALIA (Sempiana Pietro - Ads Gavirate)
Singolo Master B: 1. Germania (Renner Andreas) 3.57.04, 2. ITALIA (Dell'Elice Luca - Canottieri Tirrenia Todaro) 4.02.82, 3. Brasile (Martins Sandro) 4.03.22
Singolo Master B: 1. Danimarca (Hirschauer Anton) 3.52.11, 2. Brasile (Pereira Jr Edson), 3. ITALIA (Zucchi Francesco - S.C. Armida Torino) 3.57.50
Singolo Master B: 1. Russia (Ovechko Dmitry) 3.45.98, 2. Portogallo (Mora Rui Miguel) 4.00.99, 3. ITALIA (Ottazzi Stefano - Santo Stefano al Mare)
Doppio Master C donne: ... 5. ITALIA (Rusca Gabriella, Zanolla Nicoletta - S.G.T. Nautica)
Doppio Master C donne: ... 5. ITALIA (Cameron Catriona, Fontana Piera - Canottieri Varese)
Doppio Master C donne: 1. Olanda (Visser Grazia, Zeinstra Paulien) 4.06.53, 2. Germania (Fischer Kathrin, Zschuppe Corina) 4.13.46, 3. ITALIA (Biagioni Cristiana, Van Dijk Antoinette - Canottieri Varese) 4.13.97
Due senza Master A: ... 5. ITALIA (Ottazzi Stefano, Pescatore Pietro - Santo Stefano al Mare)
Due senza Master A: ... 5. ITALIA (Formicola Nicola, Rapicano Vincenzo - Circolo Canottieri Napoli)
Doppio Master G: ... 4. ITALIA (Castriotta Raffaele, Toffoli Fausto - S.G.T. Nautica)
Doppio Master G: ... 7. ITALIA (Raimondo d'Arcais, Mauro Faggin - Canottieri Padova)
Doppio Master G: ... 6. ITALIA (Claudio Scuriatti, Giordano Bruno Fiori - R.C.Canottieri Tevere Remo)
Otto Master D: ... 6. ITALIA (Bosi Vincenzo, Curcella Giuseppe, Casadei Claudio, Bendandi Giovanni, Travaglini Nicola, Melandri Mauro, Mura Alberti Marco, Miccoli Claudio, Tim.: Pozzi Riccardo - Canottieri Ravenna 1873)
Otto Master D: ... 5. ITALIA (Tolusso Vittorio, Dessardo Giuseppe, D'Ambrosi Ilario, Camerini Roberto, De Pol Leonardo, De Petris Ercole, Urpis Sergio, Verrone Gianni, Tim.: Todesco Piero - CC Saturnia)
Otto Master D: ... 6. ITALIA (Pagni Walter, Campolmi Alessandro, Brovelli Patrizio, Goretti Eros, Gonti Loris, Franzetti Valerio, Alberti Renato, Guglielmi Mauro, Tim.: Grillo Eloisa - Canottieri VARESE/As Canottieri Moto Guzzi/Ads Gavirate)
Otto Master D: ... 6. ITALIA (Ads Gavirate Guidotti Antonio, Bolis Angelo Vittorio, Aliverti Paolo, Puntorieri Antonio, Calabrese Giovanni, Bruni Giuseppe, Ribolzi Cesare, Armellini Algar, Tim.: Pasiani Alessandra)


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org
   
Torna indietro