UNA VENTINA I TORINESI ALLA WORLD MASTER REGATTA 2007

In programma dal 6 al 9 Settembre sul campo di regata di Zagabria la 34° edizione della F.I.S.A. World Masters Regatta, manifestazione in cui i Master di tutto il mondo si danno appuntamento per confrontarsi a suon di colpi di remo in acqua.

Dopo la tappa americana del 2006 che aveva visto solo un piemontese in gara, l'appuntamento 2007 vede un nutrito gruppo di atleti torinesi iscritti nelle varie specialitą: la fa da padrone la S.C. Armida che schiera 12 atleti a formare altrettanti equipaggi, seguita dalla S.C. Caprera con due atleti a formare un equipaggio e dal CUS Torino che con un solo atleta correrą in due categorie diverse.

Di seguito il dettaglio degli equipaggi piemontesi:

Evento Serie Spec.  Categoria          Equipaggio
------ ----- ----- ----------- ----------------------------
104      8    1x   Master B M  S.C. ARMIDA TORINO 2
                                   Rasini Maurizio      39

104     13    1x   Master B M  S.C. ARMIDA TORINO 1
                                   Zucchi Francesco     36

212      2    1x   Master C W  S.C. ARMIDA TORINO 
                                   Zinetti Emanuela     48

225      4    4x   Master C W  S.C. ARMIDA TORINO 
                                   Zinetti Emanuela     48
                                   Chirieleison Nunzia  41
                                   Leva Alessandra      39
                                   Muci Monica          45

227      3    1x   Master A W  S.C. ARMIDA TORINO 
                                   Battioli Ester       34

243      2    2x   Master B W  S.C. ARMIDA TORINO 2 
                                   Battioli Ester       34
                                   Muci Monica 45

243      5    2x   Master B W  S.C. ARMIDA TORINO 1 
                                   Groppo Prisca        35
                                   Ciquera Simona       37

306      4    4x   Master B W  S.C. ARMIDA TORINO 
                                   Battioli Ester       34
                                   Chirieleison Nunzia  41
                                   Leva Alessandra      39
                                   Muci Monica          45

313      1    2-   Master A W  S.C. ARMIDA TORINO 
                                   Groppo Prisca        35
                                   Battioli Ester       34

319      1    4x   Master C M  S.C. ARMIDA TORINO 
                                   Zucchi Francesco     36
                                   Di Cintio Bernardino 52
                                   Carezana Livio       49
                                   Bregolin Massimo     49

337      3    1x   Master A M  S.C. ARMIDA TORINO 
                                   Zucchi Francesco     36

339      6    2-   Master D M  S.C. ARMIDA TORINO 
                                   Carezana Livio       49
                                   Di Cintio Bernardino 52

316      3    2-   Master B M  S.C. Caprera Torino
                                   Boffa Giovanni       44
                                   Boffa Andrea         39

206      6    1x   Master E M  CUS Torino 
                                   Favole Pier Augusto  58

239      2    1x   Master D M  CUS Torino 
                                   Favole Pier Augusto  58
Alessandro Carelli
Comitato Piemonte FIC
   
Torna indietro