Varata la squadra per i Campionati del Mondo di Rotterdam


ROMA, 14 agosto 2016 - Sarà un Mondiale che si dividerà in tre: mondiale senior, barche non olimpiche, mondiale under 23 e mondiale junior. Un appuntamento complesso al quale l’Italia, reduce dai successi di Rio2016, partecipa con una compagine, donne e uomini, di 127 atleti tra non olimpici (11), under 23 (62) e junior (54). Otto giorni di gare con inizio dal 21 al 28 agosto che si disputeranno sul Willem-Alexander Baan di Rotterdam, città a circa un centinaio di chilometri da Amsterdam. Di seguito gli atleti convocati:

UOMINI E DONNE SENIOR E PESI LEGGERI BARCHE NON OLIMPICHE:Catello Amarante, Michele Quaranta (Marina Militare), Vincenzo Maria Capelli (CC Aniene), Andrea Fois, Andrea Riva (Cus Pavia), Matteo Mulas (CLT Terni), Giulia Pollini (SC Cernobbio), Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Francesco Rigon, Giorgio Tuccinardi (Forestale), Lorenzo Tedesco (CC Saturnia).

UOMINI UNDER 23:Giovanni Abagnale, Andrea Maestrale, Raffaele Giulivo, Alessandro Laino (Marina Militare), Cristian Biolcati (Canottieri Gavirate), Leonardo Calabrese, Jacopo Mancini, Niccolò Pagani (Tevere Remo), Ivan Capuano (RYCC Savoia), Guglielmo Carcano, Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Stefano Ciccarelli (Cus Pavia), Riccardo Coan (SC Lario), Giorgio Crippa (SC Moltrasio), Gergo Cziraki (SC Ravenna), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Alberto Dini, Dario Favilli, Neri Muccini, Leonardo Pietra Caprina (SC Firenze), Emanuele Fiume (SC Pro Monopoli), Federico Garibaldi, Davide Mumolo (SC Elpis), Giacomo Gentili (SC Bissolati), Davide Gerosa (SC Lario), Matteo Lodo, Luca Rambaldi (Fiamme Gialle), Luca Lovisolo (RCC Cerea), Alessandro Mansutti, Stefano Morganti (CC Saturnia).

UOMINI UNDER 23 PESI LEGGERI:Edoardo Buoli (CUS Pavia), Pietro Cappelli, Emanuele Giacosa (RCC Cerea), Paolo Di Girolamo, Stefano Oppo (GS Forestale), Alberto Di Seyssel (GS Fiamme Oro), Giovanni Ficarra (CC Peloro), Lorenzo Galano, Federico Gherzi (SC Esperia), Lorenzo Gerosa (SC Lario), Davide Magni (ASD Canottieri Gavirate), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Piero Sfiligoi (CC Saturnia), Gabriel Soares (MM Sabaudia), Antonio Vicino (CRV Italia)



DONNE UNDER 23:Maddalena Ardissino (Idroscalo Club), Kiri Edwina English-Hawke (CUS Torino), Stefania Gobbi (SC Padova), Valentina Iseppi (SC D’Annunzio), Chiara Ondoli (SC De Bastiani), Carmela Pappalardo, Ludovica Serafini (CC Aniene), Silvia Terrazzi (SC Arno)



DONNE UNDER 23 PESI LEGGERI: Federica Cesarini (ASD Canottieri Gavirate), Allegra Francalacci (SC Pontedera), Giorgia Lo Bue (SC Palermo), Asja Maregotto (SC Padova), Federica Molinaro (CC Saturnia), Federica Pala (CLT Terni), Paola Piazzolla (VVF Billi), Valentina Rodini (GN Fiamme Gialle), Nicole Sala (SC Lario)



UOMINI JUNIOR:Danilo Amalfitano, Raffaele Serio (RYCC Savoia), Benetti Andrea (MM Sabaudia), Giovanni Balboni (CUS Ferrara), Edoardo Benini (VVF Tomei), Jacopo Bertone (ASD Canottieri Gavirate), Marcello Caldonazzo (SC Baldesio), Pietro Cangialosi (DLF Treviso), Antonio Cascone (CN Stabia), Andrea Cattaneo (SC Bissolati), Luca Corazza (SC Monate), Matteo Della Valle, Lorenzo Gaione, Andrea Panizza (SC Elpis), Nunzio Di Colandrea (Ilva Bagnoli), Federico Dini (SC Firenze), Enrico Flego, Tiziano Prelazzi (CC Saturnia), Jacopo Frigerio (SC Lario), Sebastiano Galoforo (CC Peloro), Antonio Gianolli (SC Padovacanottaggio), Emanuele Giarri (SC Arno), Edoardo Lanzavecchia (SC Armida), Lapo Londi (SC Limite), Elia Pescialli (US Bellagina), Leonardo Radice Karoschitz (RCC Cerea), Matteo Sandrelli, Antonio Schettino (CC Aniene), Francesco Tassia (CRV Italia), Riccardo Zoppini (SC Varese)



DONNE JUNIOR: Khadija Alajdi El Idrissi, Letizia Tontodonati (CUS Torino), Nicoletta Bartalesi (SC Varese), Ludovica Braglia, Claudia Cabula, Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Gaia Colasante (CC Irno), Linda De Filippis (SC Monate), Caterina Di Fonzo, Camilla Mariani, Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek (SC Lario), Benedetta Faravelli (SC Esperia), Clara Guerra (SC Pro Monopoli), Greta Martinelli (SC Tremezzina), Lara Maule (GN Fiamme Gialle), Laura Meriano (SC Garda Salò), Giulia Mignemi (SC Aetna), Beatrice Millo (CC Saturnia), Alessandra Montesano (SC Eridanea), Laura Pagnoncelli (SC Tritium), Ottavia Ravoni (RCC Tevere Remo), Alice Rossi (AC Flora), Giovanna Schettino (CC Aniene),


 

Prossime Regate

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.