Raduno pre-mondiale senior – specialità non olimpiche –, under 23
 e junior


ROMA, 15 luglio 2016 - Il Direttore Tecnico Giuseppe La Mura, in vista dei Campionati del Mondo senior – specialità non olimpiche –, under 23 e junior ha convocato al raduno di valutazione e preparazione, maschile e femminile, 94 atleti suddivisi per categoria (31 Under 23 maschile; 14 Under 23 PL maschile; 6 Under 23 e PL/U23 femminile; 19 junior femminile; 24 junior maschile) e per periodo il cui termine coincide con la partenza per il Mondiale. Il Collegiale, per ogni categoria, si svolgerà a Piediluco presso il Centro Nazionale di Preparazione Olimpica e, al termine delle Selezioni previste per domenica 17 luglio la Direzione Tecnica potrà convocare altre atlete e atleti appartenenti alle categorie in preparazione per i rispettivi Campionati del Mondo programmati a Rotterdam, Olanda, dal 21 al 28 agosto. I convocati:

DONNE CATEGORIA UNDER 23 E U23 PESI LEGGERI (dalle ore 15.00 di venerdì 29 luglio fino a giovedì 18 agosto):

Federica Cesarini (Canottieri Gavirate), Allegra Francalacci (SC Pontedera), Giorgia Lo Bue (SC Palermo), Asja Maregotto (SC Padova), Valentina Rodini (Fiamme Gialle), Nicole Sala (SC Lario), Federica Molinaro (CC Saturnia).


DONNE JUNIOR (dalle ore 15.00 di venerdì 29 luglio fino a domenica 21 agosto):

Nicoletta Bartalesi (SC Varese), Ludovica Braglia, Claudia Cabula, Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Sarah Caverni (SC Limite) Caterina Di Fonzo, Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek (SC Lario), Benedetta Faravelli (SC Esperia), Clara Guerra, Sara Monte (SC Pro Monopoli), Lara Maule (Fiamme Gialle), Laura Meriano (SC Garda Salò), Beatrice Millo (CC Saturnia), Alessandra Montesano (SC Eridanea), Ottavia Ravoni (Tevere Remo), Alice Rossi (AC Flora), Giovanna Schettino (CC Aniene), Gaia Colasante (CC Irno).

TIMONIERA: Camilla Mariani (SC Lario)


UOMINI UNDER 23 (dalle ore 19.00 di venerdì 29 luglio fino a giovedì 18 agosto):

Cristian Biolcati (Canottieri Gavirate), Leonardo Calabrese, Jacopo Mancini, Niccolò Pagani (Tevere Remo), Ivan Capuano (RYCC Savoia), Guglielmo Carcano (SC Moltrasio), Stefano Ciccarelli (CUS Pavia), Gergo Cziraki (SC Ravenna), Alberto Dini, Dario Favilli, Neri Muccini, Leonardo Pietra Caprina (SC Firenze), Emanuele Fiume (SC Pro Monopoli), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar), Federico Garibaldi, Davide Mumolo (SC Elpis), Giacomo Gentili (SC Bissolati), Davide Gerosa (SC Lario), Raffaele Giulivo, Alessandro Laino, Andrea Maestrale (Marina Militare), Luca Lovisolo (RCC Cerea), Stefano Morganti, Alessandro Mansutti (CC Saturnia), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Riccardo Peretti (CUS Ferrara), Luca Rambaldi (Fiamme Gialle).

TIMONIERI:
Giorgio Crippa (SC Moltrasio), Enrico D’Aniello (CN Stabia).

Per questa categoria di uomini, oltre a poter essere convocati altri vogatori dopo le prove selettive del 17 luglio,  al termine delle Olimpiadi si uniranno al gruppo i seguenti vogatori: Giovanni Abagnale (Marina Militare), Matteo Lodo (Fiamme Gialle)


UOMINI UNDER 23 PESI LEGGERI (dalle ore 19.00 di venerdì 29 luglio fino a giovedì 18 agosto):

Edoardo Buoli (CUS Pavia), Pietro Cattane (SC Tritium), Paolo Di Girolamo (Forestale), Alberto Di Seyssel (Fiamme Oro), Giovanni Ficarra (CC Peloro), Lorenzo Galano, Federico Gherzi (SC Esperia), Lorenzo Gerosa (SC Lario), Davide Magni (Canottieri Gavirate), Michele Mazzarini (CLT Terni), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Piero Sfiligoi (CC Saturnia), Gabriel Soares (Marina Militare)

Per questa categoria di uomini, oltre a poter essere convocati altri vogatori dopo le prove selettive del 17 luglio, al termine delle Olimpiadi si unirà al gruppo anche Stefano Oppo (Forestale).  


UOMINI JUNIOR (dalle 19.00 di martedì 2 Agosto fino a domenica 21 Agosto):

Danilo Amalfitano (RYCC Savoia), Andrea Benetti (Marina Militare), Giovanni Balboni (CUS Ferrara), Jacopo Bertone (Canottieri Gavirate), Marcello Caldonazzo (SC Baldesio), Antonio Cascone (CN Stabia), Luca Corazza (SC Monate), Matteo Della Valle, Andrea Panizza, Lorenzo Gaione, Giorgio Gesmundo (SC Elpis), Nunzio Di Colandrea (Ilva Bagnoli), Federico Dini (SC Firenze), Enrico Flego, Tiziano Prelazzi (CC Saturnia), Jacopo Frigerio (SC Lario), Emanuele Giarri (SC Arno), Edoardo Lanzavecchia (SC Armida), Lapo Londi (SC Limite), Matteo Sandrelli (CC Aniene), Elias Pescialli (US Bellagina), Leonardo Radice Karoschitz  (RCC Cerea).

TIMONIERI:
Francesco Tassia (CRV Italia), Riccardo Zoppini (SC Varese).

Prossime Regate

  • Candia Canavese - 23-24/03/2019
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    RISULTATI GARE
    Equipaggi Regionali
    RISULTATI GARE
  • Sabaudia - 23-24/03/2019
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    RISULTATI Domenica
    RISULTATI Sabato
    Equipaggi Regionali
    RISULTATI GARE

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.