5 ori, 9 argenti e 8 bronzi, il bottino Veneto al Festival dei Giovani 2016


PADOVA, 12 luglio 2016 - Tra gli oltre 1500 partecipanti al Festival dei Giovani 2016, in assoluto la più grande ed importante rassegna nazionale per il canottaggio giovanile, in rappresentativa del Veneto, erano presenti anche i giovani atleti di Canottieri Padova, Canottieri Giudecca, Canottieri Querini, Canottieri Diadora, Canottieri Sile, Ospedalieri Treviso, DLF Treviso e Canottieri Bardolino.
Nei 3 giorni di gare le società venete hanno complessivamente conquistato 5 medaglie d’oro, 9 d’argento e 8 di bronzo. In particolare, guida il “medagliere” veneto la Canottieri Giudecca con 3 ori, 1 argento ed 1 bronzo, seguita dal DLF Treviso con 2 ori, ed 1 argento, poi la Canottieri Bardolino con 3 piazze d’onore ed 1 bronzo, la Canottieri Sile con 2 argenti e 3 bronzi, la Canottieri Padova con 1 argento e 2 bronzi e chiude l’Ospedalieri Treviso con 1 argento ed 1 bronzo.
Ma la classifica ufficiale della manifestazione, che considera ovviamente anche il numero dei partecipanti per ogni società, vede nelle prime 3 posizioni per la Regione Veneto in ordine Canottieri Padova, Canottieri Sile e Canottieri Bardolino.
Questi i giovani atleti medagliati nelle regate di sabato 9 luglio:
7.20 allievi C – Isacco Rizzato (DLF Treviso) 1° class.; doppio cadette - Valentina Zane (Giudecca), Vittoria Savorelli (Sile) 1° class.; doppio allievi B1 – Pietro Brighetti, Zerbini Daiano (Can. Bardolino) 2° class.; 7.20 allievi B2 – Jacopo Cipollotti (Sile) 2° class.; 7.20 allieve C – Emma Oliva Toniolo (Ospedalieri TV) 2ª class.; 7.20 allievi C – Giacomo Negro (Sile) 3° class.; singolo allieve C - Martina Bazzoni (Can. Bardolino) 3ª class.; 7.20 cadette – Anna De Rosii (Ospedalieri TV) 3ª class.; 7.20 cadetti – Giovanni Bertolo (Padova) 3° class.
Di seguito tutti i piazzamenti fuori dal podio di sabato 9 luglio:
7.20 allievi B2 – Luca Farro (Ospedalieri TV) 4° class.; singolo allieve C – Annachiara Gatto (Can. Bardolino) 4ª class.; 7.20 cadetti - Cosmo Tognoli (Ospedalieri TV) 4° class.; doppio cadette – Agnese Bastianini, Irene Cola (Querini) 4° class.; quattro di coppia cadetti – Lorenzo Baldo, Giovanni Cappellozza, Filippo Lazzaro, Guglielmo Martorelli (Padova) 4° class.; quattro di coppia cadetti Luca Russo (Diadora), Gabriele Bastasi, Ludovico Furlani, Diego Alvise Mariuzzo (Gidecca) 4° class.; quattro di coppia cadetti – Paolo Merotto, Tommaso Colombo, Alessandro Zirpoli, Sebastiano Biasetto (Sile) 4° class.; 7.20 allievi C – Mattia Pagnin (DLF Treviso) 5° class.; 7.20 cadetti – Filippo Levorin (Padova) 5° class.; 7.20 cadetti – Manuel Bellini (Can. Bardolino) 5° class.; 7.20 cadetti – Tommaso Campigotto (Ospedalieri TV) 6° class.; doppio allievi C – Marco Donati, Lorenzo Costamagna (Ospedalieri TV) 7° class.; 7.20 cadetti – Luca Barbiero (Padova) 7° class.; 7.20 cadetti – Niccolò Rizzardini (Padova) 7° class.; doppio allievi C - Edoardo Piran, Giacomo Reseghelli (Padova) 8° class.; 7.20 cadetti – Alessandro Bertazzo (padova) 8° class.
Questi invece gli atleti medagliati nelle regate di domenica 10 luglio:
singolo allievi C – Diego Alvise Mariuzzo (Giudecca) 1° class.; singolo allievi C – Isacco Rizzato (DLF Treviso) 1° class.; singolo cadetti – Gabriele Bastasi (Giudecca) 1° class.; 7.20 allievi B1 – Damiano Zerbini (Can. Bardolino) 2° class.; 7.20 allievi B1 – Pietro Brighetto (Can. Bardolino) 2° class.; singolo allievi C – Mattia Pagnin (DLF Treviso) 2° class.; singolo allievi C – Ludovico Furlani (Giudecca) 2° class.; singolo cadetti – Guglielmo Martorelli (Padova) 2° class.; doppio cadetti Tommaso Colombo, Paolo Merotto (Sile) 2° class.; 7.20 allievi B2 – Jacopo Cipolotti (Sile) 3° class.; singolo cadetti – Lorenzo Baldo (Padova) 3° class.; doppio cadetti Alessandro Zirpoli, Sebastiano Biasetto (Sile) 3° class.; quattro di coppia cadette – Agnese Bastianini, Irene Cola (Querini), Valentina Zane (Giudecca), Vittoria Savorelli (Sile) 3° class.;
E per finire elenchiamo i canottieri veneti che non sono saliti sul podio domenica 10 luglio:
doppio allieve C – Martina Bazzoni, Annachiara Gatto (Can. Bardolino) 4 ° class.; singolo cadetti – Manuel Bellini (Can. Bardolino) 4° class.; doppio cadetti – Giovanni Cappellozza, Filippo Lazzaro (Padova) 4° class.; doppio cadetti – Cosmo Tognoli, Tommaso Campigotto (Ospedalieri TV) 4° class.; singolo allievi C – Marco Donati (Ospedalieri TV) 6° class.; doppio cadetti – Giovanni Bertolo, Filippo Levorin (Padova) 6° class.; quattro di coppia cadette – Emma Oliva Toniolo, Anna De Rossi (Ospedaliri TV) misto con San Marco Trieste, 6° class.; 7.20 allievi B2 – Luca Farro (Ospedalieri TV) 7° class.; doppio cadetti – Alessandro Bertazzo, Niccolò Rizzardini (Padova) 7° class.; singolo allievi C – Lorenzo Costamagna (Ospedalieri TV) 7° class.; quattro di coppia allievi C – Giacomo Negro (Sile), Luca Barbiero, Edoardo Piran, Giacomo Reseghelli (Padova) 8° class..


Alberto Vianello
Comitato Regionale Veneto - F.I.C.
Ufficio Stampa


 

Prossime Regate

  • EUPILIO - 10/08/2020
    Selezioni Campionati Europei Under 23
  • PARTINICO - 29-30/08/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja
  • PADOVA - 30/08/2020
    Regata Regionale chiusa Valida d'Aloja e Montu (Campionato Regionale U15)
  • SASSOCORVARO - 30/08/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja deroga percorso su. 1.500 mt.

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.