Prima TRio 2016: Piediluco 17 – 18 marzo 2016


ROMA, 09 marzo 2016 - Dopo il "prologo" della prima regata valutativa, la cosiddetta TRio 0, e l'anticipo della data di svolgimento della TRio1, riservata esclusivamente al Gruppo Olimpico, la Direzione Tecnica ha diramato la convocazione per la regata di Alta Qualificazione che si svolgerà, come consuetudine, con la formula agonistica in base alla quale ciascun atleta dovrà gareggiare in tre specialità ed è prevista dal 17 al 18 marzo 2016. Gli atleti convocati nel Gruppo Olimpico per il collegiale e per la regata, dalle ore 20 del 15 marzo fino al termine delle regate di venerdì 18 marzo, sono tra uomini e donne 59 (32 senior, 17 pesi leggeri, 10 riserve) e sono: 

GRUPPO SENIOR MASCHILE E FEMMINILE
Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (Marina Militare), Luca Agamennoni, Romano Battisti, Matteo Lodo, Francesco Fossi, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Alessio Sartori, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Matteo Castaldo, Fabio Infimo (RYCC Savoia), Francesco Cardaioli (SC Padova), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Emanuele Fiume (Pro Monopoli), Pierpaolo Frattini, Vincenzo Maria Capelli, Niccolò Mornati (CC Aniene), Giacomo Gentili (SC Bissolati), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Andrea Riva (CUS Pavia), Giada Colombo (SC Cernobbio), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Sara Bertolasi, Gaia Marzari (SC Lario), Alessandra Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (CC Irno).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI
Paolo Di Girolamo, Stefano Oppo, Giorgio Tuccinardi, Marcello Miani (Forestale), Alberto Di Seyssel (SC Armida), Martino Goretti, Andrea Micheletti, Livio La Padula, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Guido Gravina (RCC Cerea), Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Francesco Tassia (CRV Italia), Giulia Pollini (SC Cernobbio), Laura Milani, Elisabetta Sancassani, Valentina Rodini (Fiamme Gialle).

RISERVE (tutti questi atleti, oltre a partecipare alla TRio1, dovranno iscriversi e partecipare anche al Meeting Nazionale)
Ivan Capuano (RYCC Savoia), Giovanni Ficarra (CC Peloro) Lorenzo Gerosa (SC Lario), Andrea Fois (CUS Pavia), Stefania Gobbi (SC Padova), Valentina Iseppi (SC D’Annunzio), Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro), Greta Masserano (CUS Torino), Luca Parlato (Marina Militare), Nicole Sala (SC Lario).
 
  

Prossime Regate

  • LIGNANO SABBIADORO - 17/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.