Domani al via a Formia il Raduno Nazionale valutativo “Progetto Talenti”


ROMA, 16 settembre 2015 - Dalle ore 15 di domani, e fino alle ore 15 di domenica 20 settembre, il Centro di Preparazione Olimpica “Bruno Zauli” di Formia (Latina), per la prima volta per il canottaggio, sarà il luogo dove si svolgerà il Raduno Nazionale valutativo “Progetto Talenti”. I convocati, che saranno seguiti dal Capo Settore Junior maschile Antonio Colamonici coadiuvato dai suoi collaboratori (Daniele Barone, Giovanni Sorrentino, Benedetto Vitale, Stefano Correali), sono 45 atleti (29 uomini – 16 donne) di cui 36 appartenenti alla categoria Cadetti (23 uomini – 13 donne) e 9 a quella Ragazzi (6 uomini – 3 donne).

UOMINI – CADETTI: Paolo Buccieri (CN Stabia), Matteo Canepa (SC Argus), Carlo Carparelli (Monopoli 2005), Nicolò Carucci (SC Milano), Tommaso De Dionigi (SC Varese), Maurizio De Franchi (SC Elpis), Gennaro Di Mauro (CC Napoli), Filippo Dinardo (CUS Ferrara), Manuel Ippolito (SC Luino), Samuele Fontana, Lorenzo Manigrasso (SC Tritium), Michelangelo Massa (RYCC Savoia), Enrico Nuccio (SC Telimar), Andrea Piccolo, Valerio Scansalegna (CC Lazio), Cristian Quaranta (CC Pro Monopoli), Adriano Reali (SC Limite), Alessandro Ronchetti (AR Giudecca), Valerio Capitani, Rocco Terramoccia (SC Orbetello), Pietro Trevisani (SC Garda), Matteo Gherardi, Gabriele Tundo (SC Cernobbio). RAGAZZI: Ivan Bottelli (SC Monate), Gabriele D’Alfonsi (Fiamme Gialle), Volodymyr Kuflyk (RYCC Savoia), Ferdinando Martinari (SC Arno), Filippo Aldo Pasqualini (SC Baldesio), Adalberto Rinaldi (Tevere Remo).

DONNE – CADETTI: Gloria Avellino (SC Sannio), Maria Bartuli (CC Roma), Laura Boccola (RYCC Savoia), Sara Borghi (SC Luino), Carolina Codega, Ilaria Compagnoni (SC Moto Guzzi), Ilaria Corazza (SC Ausonia), Federica Cortesi (SC Baldesio), Francesca D’Angelo (SC Palermo), Mariapaola Fucci, Chiara Piazzolla (LNI Barletta), Ludovica Paolozzi (CC Lazio), Patricia Rotaru (Tevere Remo). RAGAZZI: Olexandra Ivasenko (SC Luino), Irene Scarinci (SC Orbetello), Vittoria Tonoli (SC Garda).

Prossime Regate

  • Roma - 24/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing
  • Treviso - 24/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing
  • Nisida/Bagnoli - 24/02/2019
    Regata Promozionale ad Invito Coppa Nisida
  • Monate - 24/02/2019
    Regata Regionale Sprint
    Programma gare
    Programma sintetico
    Elenco Orari per Società
  • Partinico - 24/02/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja ANNULLATA

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.