La Nazionale Assoluta domani parte per Aiguebelette con tappa al
 Bioparco Zoom Torino


ROMA, 24 agosto 2015 - Domani pomeriggio, alle 18, il Bioparco Zoom di Torino, sito a Cumiana (Torino), Strada Piscina 36, si colorerà di Azzurro per la presenza della Nazionale Assoluta al completo che, prima di continuare il viaggio per Aiguebelette, dove arriverà in tarda serata, farà tappa al Bioparco per essere presentata alla stampa e ai numerosi ospiti. Sarà un'occasione durante la quale i responsabili della Direzione Tecnica potranno rispondere alle domande relative alla compagine e, in particolare, alla formazione dei vari equipaggi. Appuntamento, quindi, al Bioparco Zoom Torino dove, a fare gli onori di casa, vi sarà Gian Luigi Casetta, Amministratore Delegato del Bioparco Zoom Torino, insieme al Consigliere Mario Italiano che rappresenterà la Federazione Italiana Canottaggio e il Presidente Giuseppe Abbagnale, quest’ultimo impossibilitato a presenziare poiché afflitto dai postumi di un incidente i quali, seppur in via di risoluzione, non gli consentono momentaneamente di lasciare la propria abitazione.

Questa la formazione azzurra al completo che sarà in gara al campionato del mondo assoluto in programma sulle acque del lago di Aigebelette (Francia) dal 30 agosto al 6 settembre 2015:


Direttore Tecnico: Giuseppe La Mura

Coordinatore della Nazionale: Francesco “Franco” Cattaneo

---===O===---

UOMINI - SENIOR VOGATA DI COPPIA

SINGOLO
Luca Rambaldi (Fiamme Gialle)
DOPPIO
Giacomo Gentili (SC Bissolati), Romano Battisti (Fiamme Gialle)
QUATTRO DI COPPIA
Simone Venier, Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Francesco Cardaioli (SC Padova), Francesco Fossi (Fiamme Gialle)
RISERVA:
Paolo Perino (Fiamme Gialle)


Capo settore:
Francesco Cattaneo
Coadiutore: Rocco Pecoraro
Collaboratore:
Luigi Arrigoni

---===O===---

UOMINI - SENIOR VOGATA DI PUNTA

DUE SENZA
Niccolò Mornati, Vincenzo Capelli (CC Aniene)
DUE CON
Luca Parlato (Marina Militare), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Andrea Riva-timoniere (Cus Pavia)
QUATTRO SENZA
Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Matteo Castaldo (RYCC Savoia), Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle)
OTTO
Matteo Stefanini (Fiamme Gialle), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Pierpaolo Frattini (CC Aniene), Giovanni Abagnale (Marina Militare), Domenico Montrone, Luca Agamennoni (Fiamme Gialle), Vincenzo Abbagnale (Marina Militare), Enrico D’Aniello-timoniere (CN Stabia)
RISERVE:
Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Pietro Zileri Dal Verme (SC Firenze)


Capo settore:
Andrea Coppola
Coadiutore:
Giovanni Lepore
Collaboratore:
Vittorio Altobelli, Andrea Benecchi

---===O===---

UOMINI – PESI LEGGERI VOGATA DI PUNTA E COPPIA

SINGOLO
Marcello Miani (Forestale)
DOPPIO Andrea Micheletti, Pietro Ruta (Fiamme Oro)
QUATTRO DI COPPIA
Josè Casiraghi (SC Milano), Matteo Mulas (CLT Terni), Francesco Pegoraro, Federico Gherzi (SC Esperia)
DUE SENZA
Petru Alin Zaharia (SC Caprera), Armando Dell’Aquila (Fiamme Oro)
QUATTRO SENZA
Martino Goretti (Fiamme Oro), Stefano Oppo (Forestale), Livio La Padula (Fiamme Oro), Alberto Di Seyssel (SC Armida)
OTTO
Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Davide Gerosa (SC Lario), Leone Maria Barbaro (Tirrenia Todaro), Elia Luini (CC Aniene), Vincenzo Serpico (Fiamme Oro), Francesco Schisano (CN Stabia), Paolo Di Girolamo (Forestale), Gianluca Barattolo-timoniere (Marina Militare)
RISERVA:
Lorenzo Gerosa (SC Lario), Davide Magni (Canottieri Gavirate), Giovanni Ficarra (CC Peloro).


Capo settore:
Antonio La Padula
Coadiutore:
Valter Molea
Collaboratore:
Massimiliano Sibillo, Giulio Basso

---===O===---

DONNE - VOGATA DI COPPIA E PUNTA

SENIOR – SINGOLO
Gaia Palma (SC Lario)
DOPPIO
Laura Schiavone (CC Irno), Sara Magnaghi (SC Moltrasio)
DUE SENZA Alessandra Patelli (SC Padova), Sara Bertolasi (SC Lario)

PESI LEGGERI – SINGOLO
Giulia Pollini (CC Cernobbio)
DOPPIO
Laura Milani, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle)
QUATTRO DI COPPIA
Greta Masserano (Cus Torino), Valentina Rodini (SC Bissolati), Nicole Sala (SC Lario), Eleonora Trivella (VVF Billi)
RISERVA:
Paola Piazzolla (GS Speranza Pra’).


Capo settore:
Claudio Romagnoli
Coadiutore:
Massimo Casula
Collaboratore:
Paolo Dinardo

---===O===---

PARA-ROWING

SINGOLO MASCHILE AS
Fabrizio Caselli (SC Firenze)
SINGOLO FEMMINILE AS Eleonora De Paolis (CC Napoli)
DOPPIO MISTO TA Daniele Stefanoni (CC Aniene), Anila Hoxha (Cus Torino)
QUATTRO CON MISTO LTA Paola Protopapa, Lucilla Aglioti, Tommaso Schettino (CC Aniene), Luca Lunghi (Cus Ferrara), Giuseppe “Peppiniello” Di Capua-timoniere (CN Stabia).
RISERVE:
Cristina Scazzosi (SC Lago d’Orta), Romina Modena (SC Flora)


Capo settore: Dario Naccari
Coadiutore:
Cristina Ansaldi
Collaboratore:
Giovanni Santaniello, Antonio Coppola

---===O===---

STAFF SANITARIO

MEDICI:
Antonio Spataro, Stefano Crisostomini, Nicola Pucci.
NEORADIOLOGO: 
Giorgio Tazza
FIOSIOTERAPISTI: Sergio Forte, Antonio Guglietta
OSTEOPATI: Lorenzo Merhej, Marzia Martellotti
TEAM MANAGER: Marcella Iacovelli


 

 

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.