Diramate le convocazioni per la partecipazione alla 2^ TRio 2016


ROMA, 24 aprile 2015 - La Direzione Tecnica ha diramato le convocazioni relative alla partecipazione alla 2^ Regata di Alta Qualificazione TRio 2016, che si svolgerà a Piediluco dal 1° al 3 maggio prossimi. L'evento è riservato a vogatori e vogatrici Senior e Pesi Leggeri del Gruppo Olimpico e di Interesse Nazionale, ed è basato sulla consueta formula agonistica in base alla quale ciascun atleta dovrà gareggiare in tre specialità, con una particolare classifica, in tutte e tre le giornate di finali.

Per quanto riguarda le iscrizioni alla Regata di Alta Qualificazione TRio 2016, queste verranno fatte direttamente dal Centro Nazionale di Preparazione Olimpica, mentre i costi delle iscrizioni verranno automaticamente addebitati alle Società di appartenenza dei singoli atleti, come da indicazione della Circolare inviata alle rispettive Società.

Gli atleti del Gruppo Olimpico saranno a Piediluco dalle ore 19:00 di mercoledì 29 aprile sino al termine delle regate di domenica 03 maggio, mentre gli altri atleti di interesse nazionale dalle ore 15:00 di giovedì 30 aprile al termine delle regate di domenica 03 maggio. Di seguito le convocazioni della Direzione Tecnica.

ATLETI GRUPPO OLIMPICO

UOMINI SENIOR – Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Militare), Luca Agamennoni, Romano Battisti, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Raineri, Matteo Stefanini, Simone Venier, Giuseppe Vicino, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Francesco Fossi, Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Francesco Cardaioli, Simone Martini (SC Padova), Matteo Castaldo, Fabio Infimo (RYCC Savoia), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Pierpaolo Frattini (CC Aniene), Alessandro Mansutti (CC Saturnia), Filippo Mondelli (SC Moltrasio). PESI LEGGERI: Martino Goretti, Livio La Padula, Andrea Micheletti, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Paolo Di Girolamo, Stefano Oppo, Giorgio Tuccinardi (Forestale), Petru Alin Zaharia (SC Caprera), Alberto Di Seyssel (SC Armida), Guido Gravina (RCC Cerea).

DONNE SENIOR: Beatrice Arcangiolini (SC Firenze), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Sara Bertolasi (SC Lario), Stefania Gobbi, Alessandra Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (CC Irno). PESI LEGGERI: Giulia Pollini (SC Cernobbio), Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle).

ATLETI D’INTERESSE NAZIONALE

U0MINI SENIOR: Cristian Biolcati (Canottieri Gavirate), Matteo Borsini (SC Limite), Pietro Cattane (SC Tritium), Stefano Ciccarelli (CUS Pavia), Jacopo Mancini, Alberto Dini, Neri Muccini  (SC Firenze), Tiziano Evangelisti (CC Civitavecchia), Liseo Emanuele Gaetani (SC Telimar), Federico Garibaldi, Davide Mumolo (SC Elpis), Raffaele Giulivo (Marina Militare), Andrea Maestrale (CN Posillipo), Stefano Morganti (SC Tremezzina), Niccolò Pagani (Tevere Remo), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle). PESI LEGGERI: Catello Amarante (Marina Militare), Leone Maria Barbaro (Tirrenia Todaro), Edoardo Buoli (CUS Pavia), Andrea Caianiello, Vincenzo Serpico (Fiamme Oro), Pietro Cappelli, Emanuele Giacosa (RCC Cerea), Josè Casiraghi (SC Milano), Armando Dell’Aquila, Luca De Maria (Fiamme Oro), Davide Gerosa, Lorenzo Gerosa (SC Lario), Federico Gherzi, Francesco Pegoraro (SC Esperia), Paolo Ghidini (SC Sebino Lovere), Elia Luini (CC Aniene), Davide Magni (Canottieri Gavirate), Michele Mazzarini, Matteo Mulas (CLT Terni), Niccolò Forcellini, Federico Parma, Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Marcello Miani, Matteo Pinca, Francesco Rigon (Forestale), Marcello Nicoletti (CUS Pavia), Michele Quaranta (Pro Monopoli), Francesco Schisano (CN Stabia), Antonio Vicino (CRV Italia).

DONNE SENIOR: Sara Barderi (SC Pontedera), Cecilia Bellati (CLT Terni), Benedetta Bellio (SS Murcarolo), Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), Elsa Carparelli (Monopoli 2005), Eleonora Denich (CN Nazario Sauro), Ludovica Serafini (CC Aniene), Silvia Terrazzi (SC Arno), Elena Waiglein (CC Saturnia). PESI LEGGERI: Denise Cavazzin (SC Varese), Federica Cesarini (Canottieri Gavirate), Elena Coletti (Fiamme Gialle), Angelica Favaro (SC Padova), Chiara Gilli (SC Esperia), Greta Masserano (CUS Torino), Federica Pala (CLT Terni), Bianca Laura Pelloni (GS Speranza), Paola Piazzolla (LNI Barletta), Valentina Rodini (SC Bissolati), Nicole Sala (SC Lario), Maria Giulia Parrinelli, Eleonora Trivella (VV F Billi), Denise Zacco (SS Murcarolo).


ATLETI E ATLETE INDIVIDUATE COME RISERVE

UOMINI SENIOR:  Nicholas Brezzi Villi (CC Saturnia), Luigi Buccieri (CN Stabia), Andrea Guanziroli, Marco Lami (SC Lario), Cristian Papa, Corrado Verità (SC Monate), Dino Pari (SC Orbetello). PESI LEGGERI: Luca Cattaneo (SC Bissolati), Alberto Conti, Pierpaolo Venora (SC Telimar), Giovanni Ficarra, Giacomo Gaggiotti (CC Peloro), Edoardo Margheri (SC Esperia), Andrej Nitu (CC Roma), Corrado Regalbuto (SC Varese), Alfonso Scalzone, Cristian Tuli (RYCC Savoia).

DONNE SENIOR: Veronica Paccagnella (SC Elpis), Carmela Pappalardo (CC Irno); Fabiana Romito (Monopoli 2005). PESI LEGGERI: Maddalena Cantamessa (SS Murcarolo), Andrea Olga Jorio Fili (SC Armida).


TIMONIERI

Gianluca Barattolo (Marina Militare), Luca Cilenta (Fiamme Gialle), Giorgio Crippa (SC Moltrasio), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Camilla Mariani (SC Lario), Andrea Riva (SC Cernobbio), Tommaso Vedovello (SC Milano).

Prossime Regate

  • Casale Monferrato - 20/01/2019
    Campionato Piemonte Indoor Rowing
    RISULTATI GARE
  • Olbia - 20/01/2019
    Regata Regionale Fondo Remiamo in Gallura
  • Pisa Navicelli - 26-27/01/2019
    Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.