Concluso il primo blocco di gare con gare interessanti in tutte
 le categorie


TORINO, 15 febbraio 2015 - Ancora una giornata uggiosa sul Po che però non ha fermato lo spettacolo del mulinare di pale nel tratto di fiume interessato dalle gare della "D’Inverno sul Po" che, come ogni anno, ha avuto tra gli spettatori il suo ideatore: il Presidente Onorario della Federazione Italiana Canottaggio Gian Antonio Romanini che, compiaciuto per la crescita esponenziale della partecipazione, non si è perso nessun arrivo. Nella gara delle ammiraglie c'era molto interesse per vedere all'opera gli equipaggi misti con numerosi atleti under 23. A vincere la gara senior maschile il misto tra CC Saturnia, SC Armida e Tevere Remo che ha distaccato di 5”93 l’altro misto tra SC Firenze, SC Limite e SC Moltrasio. Due formazioni con atleti di interesse per la nazionale Under 23 che hanno relegato al terzo posto l’equipaggio francese della Grenoble.
 
Nel quattro di coppia maschile senior successo della SC Esperia che, grazie alla formazione di Federico Gherzi, Edoardo Margheri, Andrea Fois e Francesco Pegoraro, ha rintuzzato gli attacchi cronometrici della Canottieri Gavirate che ha chiuso in seconda posizione dopo che Andrea Rovera, Alessandro Ramoni, Christian Biolcati e Davide Magni si sono lasciati alle spalle, al terzo posto, il misto tra Forestale e SC Cerea (Giorgio Tuccinardi, Guido Gravina, Emanuele Giacosa, Pietro Cappelli). Passando alla categoria ragazzi, la gara dell’ammiraglia è stata vinta dalla formazione mista tra C Gavirate, SC Lario e SC Menaggio che imbarcava Alessandro Cecini, Filippo Graziano, Robertyo Gerosa, Simone Migliore, Giovanni Mammarella, Giovanni Codato, Riccardo D’Onofrio, Fabio Maffiola, Leonardo Macchi. Una vittoria autorevole con 17”3 di distacco sull’equipaggio dell’Esperia, secondo, e del RC Forward, terzo.

Sempre tra gli uomini ragazzi da registrare la vittoria del CC Saturnia nel quattro di coppia con la formazione Andrea Colognatti, Pierluigi De Rogatis, Matteo Pierazzi, Matteo Quartana, prima davanti al misto AC Monate, SC Orbetello e SC Moltrasio (Andrea Barelli, Heni Semandi, Ivan Bottelli, Luca Santaterra), secondo davanti alle Fiamme Gialle di Elio Fiore, Gabriele D’Alfonsi, Simone Tranquilli, Davide Miatello. Anche sulla categoria ragazzi si è sicuramente posato l’occhio attento del caposettore junior Antonio Colamonici presente a Torino. Passando alle donne ragazzi, successo nell’otto del misto SC Moltrasio, Canottieri Retica, Moto Guzzi, SC Lario e SC Arolo, formato da Marta Barelli, Beatrice Pigozzo, Claudia Bernasconi, Silvia De Boni, Aurora Arieti, Benedetta Zucchi, Gaia Ortelli, Giada Guadalupe Bini, Camilla Mariani, prime davanti al misto tra atleti dell’AC Monate, CC Aniene, SC Nazario Sauro (Linda De Filippis, Marianna Ribolzi, Giorgia Salice, Francesca Salice Cimentini, Laura Rozzoni, Giordana Marsili, Camilla Andiloro, Beatrice Fabbro, Federico Zorzan). Terzo posto per il Cus Torino con Haonian Jiang, Elena bertero, Letizia Tontodonati, Beatrice Mortarino, Morena Perino, Marta De Cesare, Valenrina Gallo, Clara Loverso, Arianna Carpino.
Tra i giovanissimi, in gara nel primo blocco, le donne Allieve C nel quattro di coppia vinto dalla barca del Cus Torino (Anita Rosa Boldrino, Alessia Cieli, Giulia Carafoli Bozzalla, Annalisa Tarro Genta), secondo il misto lombardo tra SC Moltrasio, Carate Urio, AC Monate (Anna Elizabet Agyemang-heard Nadine, Sofia Ferretti, Diana Bernasconi Ludovica Piroli), terzo posto, infine, per il misto tra Canottieri Gavirate e SC Vittorino (Chiara Esposti, Matilde Barisin, Francesca Pasqualini, Simona Scalco).



I RISULTATI DEL PRIMO BLOCCO

UOMINI

SENIOR – OTTO:
1. Misto CC Saturnia/SC Armida/Tevere Remo (Nicholas Brezzi Villi, Simone Ferrarese, Michele Ghezzo, Alberto Di Seyssel, Nicolò Pagani, Vittorio Serralunga, Lorenzo tedesco, Federico parma, Stefano Gioia) 16.11.76, 2. Misto SC Firenze/SC Limite/SC Moltrasio (Neri Muccini, Jacopo Mancini, Alberto Dini, Matteo Borsini, Tommaso Borsini, Filippo Mondelli, Alessandro Piffaretti, Sasha Puccioni, Guido Laroma Jezzi) 16.17.69, 3. SN Grenoble 16.19.98. QUATTRO DI COPPIA: 1. SC Esperia (Federico Gherzi, Edoardo Margheri, Andrea Fois, Francesco Pegoraro) 16.40.48, 2. C Gavirate (Andrea Rovera, Alessandro Ramoni, Christian Biolcati, Davide Magni) 16.48.48, 3. Misto Forestale/SC Cerea (Giorgio Tuccinardi, Guido Gravina, Emanuele Giacosa, Pietro Cappelli) 17.00.35. RAGAZZI – OTTO: 1. Misto C Gavirate/SC Lario/SC Menaggio (Alessandro cecini, Filippo Graziano, Robertyo Gerosa, Simone Migliore, Giovanni Mammarella, Giovanni Codato, Riccardo D’Onofrio, Fabio Maffiola, Leonardo Macchi) 17.34.53, 2. SC Esperia (Stefano Ardu, Vittorio Bighi, Andrei Codrut Cislaru, Gabriele Gallini, Matteo Lillu, Pietro Martino, Gabriele Tobia, Giovanni Scovazzo, Matteo Bongi) 17.51.56, 3. RC Forward 18.02.16. QUATTRO DI COPPIA: 1. CC Saturnia (Andrea Colognatti, Pierluigi De Rogatis, Matteo Pierazzi, Matteo Quartana) 18.43.75, 2. Misto AC Monate/SC Moltrasio/SC Orbetello (Andrea Barelli, Heni Semandi, Ivan Bottelli, Luca Santaterra) 18.08.39, 3. Fiamme Gialle (Elio Fiore, Gabriele D’Alfonsi, Simone Tranquilli, Davide Miatello) 18.18.29


DONNE

RAGAZZI- OTTO:
1. Misto SC Moltrasio/C Retica/Moto Guzzi/SC Lario/SC Arolo (Marta Barelli, Beatrice Pigozzo, Claudia Bernasconi, Silvia De Boni, Aurora Arieti, Benedetta Zucchi, Gaia Ortelli, Giada Guadalupe Bini, Camilla Mariani) 18.55.41, 2.  Misto AC Monate/CC Aniene/SC Nazario Sauro (Linda De Filippis, Marianna Ribolzi, Giorgia Salice,  Francesca Salice Cimentini, Laura Rozzoni, Giordana Marsili, Camilla Andiloro, Beatrice Fabbro, Federico Zorzan) 19.22.34, 3. Cus Torino (Haonian Jiang, Elena bertero, Letizia Tontodonati, Beatrice Mortarino, Morena Perino, Marta De Cesare, Valenrina Gallo, Clara Loverso, Arianna Carpino) 19.23.52. ALLIEVI C – QUATTRO DI COPPIA: 1.  Comito Piemonte-Cus Torino- (Anita Rosa Boldrino, Alessia Cieli,  Giulia Carafoli Bozzalla, Annalisa Tarro Genta) 22.02.68, 2. Comitato Lombardia-SC Moltrasio/Carate Urio/AC Monate- (Anna Elizabet Agyemang-heard Nadine, Sofia Ferretti, Diana Bernasconi Ludovica Piroli) 22.04.86, 3. Misto C Gavirate/SC Vittorino (Chiara Esposti, Matilde Barisin, Francesca Pasqualini, Simona Scalco) 22.52.11


 

Prossime Regate

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.