Tricolori di Gran Fondo: Assegnati i titoli italiani


PISA, 25 gennaio 2015 - Conclusi a Pisa i Campionati Italiani di Gran Fondo 2015, disputati oggi sul Canale dei Navicelli sulla distanza dei 6000 metri. 20 titoli italiani complessivi, ripartiti tra 14 società. Titoli distribuiti lungo tutto l’asse remiero nazionale: sei titoli italiani in Lombardia, tre in Toscana, due in Friuli Venezia-Giulia, Veneto, Piemonte, Liguria e Lazio, uno in Campania.

Doppietta tricolore per Firenze, Saturnia, Monate, Lario, Esperia e Varese. Il circolo fiorentino realizza la sua doppietta nel quattro senza, prima con gli Under 23 (Jacopo Mancini, Alberto Dini, Neri Muccini, Damiano Sibillo) e successivamente con gli Junior (Leonardo Pietra Caprina, Dario Favilli, Federico Dini, Niccolò Mori). Il doppio Ragazzi (Pierluigi De Rogatis, Matteo Quartana) è il primo titolo conquistato dai triestini del Saturnia, che bissano nel quattro senza Senior (Lorenzo Tedesco, Simone Ferrarese, Pietro Sfiligoi, Alessandro Mansutti). La doppietta della Canottieri Monate è a firma del quattro senza Ragazzi femminile (Francesca Succi Cimentini, Giorgia Salice, Marianna Ribolzi, Linda De Filippis) e del doppio Senior (Corrado Verità, Cristian Papa), mentre, restando in Lombardia, sono il quattro senza PL (Riccardo Coan, Davide Gerosa, Lorenzo Gerosa, Daniele Leggeri) e quello Junior femminile (Giada Bettio, Caterina Di Fonzo, Giorgia Marzari, Arianna Noseda) a dare due titoli italiani alla Lario. Gioiscono due volte anche il circolo torinese dell’Esperia con i successi nel doppio PL (Federico Gherzi, Edoardo Margheri) e nel quattro senza Senior femminile (Ludovica Crivellaro, Carlotta Zuanon, Benedetta Faravelli, Chiara Gilli), e il Varese, tricolore nel quattro senza PL femminile (Beatrice Pasotti, Nicoletta Bartalesi, Alice Santopolo, Denise Cavazzin) e nel doppio Esordienti (Marco Negri, Jacopo Schiavon).

Un titolo a testa invece per otto società. L’Elpis di Genova conquista il titolo nel doppio Under 23 (Davide Mumolo, Federico Garibaldi), e non è l’unica vittoria ligure grazie al successo della Murcarolo nel doppio Senior femminile (Benedetta Bellio, Denise Zacco). Successi anche al centro-Sud: la Canottieri Napoli (Stefano De Micco, Gianluigi Serpone, Mario Cella, Luciano D’Agostino) vince il titolo italiano nel quattro senza Ragazzi; la Canottieri Aniene nel doppio Under 23 femminile (Ludovica Serafini, Giovanna Schettino); la Marina Militare nel doppio Junior (Andrea Benetti, Gabriel Soares). La Canottieri Sile porta in Veneto il titolo italiano nel doppio Ragazzi femminile (Anita Serena, Elena Merotto), imitata dal Padova nel doppio PL femminile (Asja Maregotto). Infine terzo titolo toscano: Viareggio fa compagnia alla doppietta fiorentina con il tricolore nel doppio Junior femminile (Emma Torre, Arianna Mazzoni).


Nelle immagini (Nicola De Neri - Canottaggio.org ©): le premiazioni del doppio senior maschile, quattro senza PL maschile, doppio senior femminile.

 

 
 
RISULTATI:
MASCHILI - QUATTRO SENZA UNDER 23
: 1. SC Firenze (Jacopo Mancini, Neri Muccini, Alberto Dini, Damiano Sibillo) 20:03:70, 2. SC Limite (Matteo Borghi, Matteo Borsini, Tommaso Borghini, Sasha Puccioni) 20:05:70, 3. CN Posillipo (Francesco Maria Fragliasso, Andrea Maestrale, Luca Agrillo, Salvatore Monfrecola) 20:24:00. DOPPIO UNDER 23: 1. SC Elpis (Davide Mumolo, Federico Garibaldi) 20:32:00, 2. Pro Monopoli (Michele Quaranta, Emanuele Fiume) 21:10:50, 3. CC Roma (Andrei Nitu, Patrizio De Lucia) 21:30:20. QUATTRO SENZA RAGAZZI: 1. CC Napoli (Stefano De Micco, Gianluigi Serpone, Mario Cella, Luciano D’Agostino) 21:40:30, RCC Tevere Remo (Luca Donati, Marco Astone, Fabrizio Rocco, Adalberto Rinaldi) 22:00:90, 3. SC Caprera (Alberto Zamariola, Alberto Vincenti, Andrea Carando, Giorgio Tognotti) 22:09:10. DOPPIO RAGAZZI: 1. CC Saturnia (Pierluigi De Rogatis, Matteo Quartana) 22:15:40, 2. AC Monate (Ivan Bottelli, Luca Corazza) 22:48:40, 3. SC Corgeno (Kevin Da Ros, Stefano Scolari) 22:50:80. QUATTRO SENZA SENIOR: 1. CC Saturnia (Lorenzo Tedesco, Simone Ferrarese, Pietro Sfiligoi, Alessandro Mansutti) 21:19:90, 2. SC Lario (Alessandro Adduci, Andrea Guanziroli, Marco Lami, Fabio Vigliarolo) 21:51:50, 3. VV.F. Tomei (Francesco Ferrini, Andrea Traso, Leonardo Romoli, Francesco Chirico) 23:44:00. QUATTRO SENZA PESI LEGGERI: 1. SC Lario (Riccardo Coan, Davide Gerosa, Lorenzo Gerosa, Daniele Leggeri) 21:28:30, SC Esperia (Jacopo Pròtano, Alessandro Visentini, Lorenzo Galano, Riccardo Italiano) 22:21:00, 3. SC Varese (Patrick Cremonesi, Matteo Sessa, Federico Cipolat, Filippo Benini) 23:16:10. DOPPIO SENIOR: 1. AC Monate (Corrado Verità, Cristian Papa) 22:32:70, 2. SC Padova (Simone Martini, Giacomo Francescon) 22:58:60, 3. CC Saturnia (Michele Ghezzo, Federico Parma) 23:10:80. DOPPIO PESI LEGGERI: 1. SC Esperia (Federico Gherzi, Edoardo Margheri) 22:44:10, 2. Marina Militare Sabaudia (Catello Amarante, Fabio Possamai) 22:44:20, 3. SC Varese (Matteo Spreafico, Davide Isella) 23:30:00. QUATTRO SENZA JUNIOR: 1. SC Firenze (Leonardo Pietra Caprina, Dario Favilli, Federico Dini, Niccolò Mori) 21:23:10, 2. CC Saturnia (Martin Accatino, Matteo Bonaccorsi, Enrico Flego, Tiziano Prelazzi) 21:57:80, 3. VV.F. Tomei (Andrea Cattermol, Edoardo Benini, Leonardo Bientinesi, Aldo Lunardi) 22:07:60. DOPPIO JUNIOR: 1. Marina Militare Sabaudia (Andrea Benetti, Gabriel Soares) 22:25:30, 2. SC Bissolati (Andrea Cattaneo, Giacomo Gentili) 22:30:50, 3. SC Padova (Enrico Saggioro, Luca Chiumento) 23:12:60. DOPPIO ESORDIENTI: 1. SC Varese (Marco Negri, Jacopo Schiavon) 24:24:20, 2. Rowing Club Genovese (Emanuele Farinini, Marco Farinini) 26:01:60, 3. Pontemollo (Marco Carlone, Emmanuel Mahieux) 30:46:20.

FEMMINILI - DOPPIO UNDER 23: 1. CC Aniene (Ludovica Serafini, Giovanna Schettino) 23:42:40, 2. SC Padova (Elisa Luisetto, Stefania Gobbi) 24:03:10, 3. CC Saturnia (Elena Waiglein, Rebecca Zolli) 24:20:50. QUATTRO SENZA RAGAZZI: 1. AC Monate (Francesca Succi Cimentini, Giorgia Salice, Marianna Ribolzi, Linda De Filippis) 24:22:60, 2. CUS Torino (Khadija Alajdi El Idrissi, Haonian Jiang, Elena Bertero, Letizia Tontodonati) 25:00:40, 3. CUS Torino (Marta De Cesare, Valentina Gallo, Beatrice Mortarino, Morena Perino) 25:36:60. DOPPIO RAGAZZI: 1. SC Sile (Anita Serena, Elena Merotto) 25:15:80, 2. Rowing Club Genovese (Sofia Tanghetti, Maria Ludovica Costa) 25:33:70, 3. Canottieri Aniene (Viola Passoni, Giordana Marsili) 26:39:70.  DOPPIO SENIOR: 1. SS Murcarolo (Denise Zacco, Benedetta Bellio) 25:13:70, 2. Monopoli 2005 (Fabiana Romito, Elsa Carparelli) 25:56:70, 3. SC San Miniato (Giulia Campioni, Soraya Corsoni) 27:23:90. DOPPIO PESI LEGGERI: 1. SC Padova (Asja Maregotto, Angelica Favaro) 25:27:70, 2. SC Cavallini (Serena Cicerchia, Allegra Francalacci) 25:30:30, 3. VV.F. Billi-Masi (Eleonora Trivelli, Maria Giulia Parrinelli) 25:36:00. QUATTRO SENZA PESI LEGGERI: 1. SC Varese (Beatrice Pasotti, Nicoletta Bartalesi, Alice Santopolo, Denise Cavazzin) 25:51:50. QUATTRO SENZA JUNIOR: SC Lario (Giada Bettio, Caterina Di Fonzo, Giorgia Marzari, Arianna Noseda) 25:00:40, 2. SC Timavo (Stefania Buttignon, Carlotta Leghissa, Majkol Tomasini, Alice Sansa) 25:01:70, 3. SC Arno (Chiara Cianelli, Marta Sorrentino, Martina Dori, Gaia Fabozzi) 25:04:90. QUATTRO SENZA SENIOR: 1. SC Esperia (Ludovica Crivellaro, Carlotta Zuanon, Benedetta Faravelli, Chiara Gilli) 25:01:10, 2. SC Limite (Letizia Bruni, Yaya Campinoti, Sarah Caverni, Krizia Puccioni) 25:10:90. DOPPIO JUNIOR: SC Viareggio (Emma Torre, Arianna Mazzoni) 25:45:30, 2. SC Nazario Sauro (Beatrice Millo, Federica Molinaro) 25:47:80, 3. Pro Monopoli (Sara Monte, Clara Guerra) 26:33:70.

Prossime Regate

  • BRISBANE - 12-19/10/2019
    INAS Global Games
    RISULTATI e START LIST
  • SANREMO - 19/10/2019
    Campionato del Mediterraneo Coastal Rowing - Tappa di Sanremo
    Regolamento EuroMed2019
    Classifica EuroMed dopo 10 tappe
    Campionato Mediterraneo Planimetria
    Partenze regata Riviera dei Fiori
    Partenze regata "Via le Mani"
  • BARDOLINO - 19/10/2019
    Regata Internazionale Esagonale Giovanile
    RISULTATI GARE
  • ROMA - 19-20/10/2019
    Campionato Italiano Sprint
  • TORINO - 19-20/10/2019
    Regata Nazionale Promozionale Para Rowing - Trofeo "Rowing for Tokyo 2020"
  • EUPILIO - 19-20/10/2019
    T.E.R.A.
    RISULTATI FINALI Domenica
    RISULTATI FINALI Sabato
  • NARO - 20/10/2019
    Campionato Regionale di Fondo
  • BOSA - 20/10/2019
    Regata Regionale Sprint Trofeo Laria SLITTATA DAL 13/10 AL 20/10
  • BARDOLINO - 20/10/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
    RISULTATI GARE
  • SANREMO - 20/10/2019
    XVI Traversata Remiera Sanremo-Montecarlo Coastal Race (Regata Internazionale)
    Partenze regata CoastalRace

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.