Il Gruppo Olimpico riparte col primo collegiale del 2015


ROMA, 02 gennaio 2015 - Dopo la pausa per le festività natalizie il Gruppo Olimpico, maschile e femminile, riparte con la preparazione in vista degli appuntamenti nazionali e internazionali della stagione 2015. Da mercoledì 7 a domenica 18 gennaio si svolgerà, infatti, il primo collegiale dell’anno con 45 atleti convocati (37 uomini e 8 donne) che si ritroveranno a Sabaudia, Pusiano e Roma. Allenamenti e test, quindi, per mettere nelle migliori condizioni tutto il Gruppo della nazionale maggiore che dovrà affrontare, lungo il cammino verso le qualificazioni olimpiche, le due TRio 2016 (Piediluco 27-29 marzo e 1-3 maggio), il Memorial Paolo d’Aloja (Piediluco 10-12 aprile), per il Para-Rowing la regata internazionale di Gavirate (15-17 maggio), i Campionati Europei (Poznan-Polonia 29-31 maggio), la II Coppa del Mondo (Varese 19-21 giugno), la III Coppa del Mondo (Lucerna-Svizzera 10-12 luglio) e poi l’appuntamento clou della stagione 2015 col Campionato del Mondo Assoluto e Para-Rowing valido per le qualificazioni olimpiche programmato in Francia, ad Aiguebelette, dal 29 agosto al 6 settembre.

Questi gli atleti convocati dalle ore 15 del 7 gennaio alle 14 del 18 gennaio distribuiti nella varie località:

SABAUDIA - UOMINI SENIOR: Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (Marina Militare), Francesco Cardaioli (SC Padova), Matteo Castaldo (RYCC Savoia), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis), Romano Battisti, Francesco Fossi, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Andrea Tranquilli, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Niccolò Pagani (RCC Tevere Remo). PESI LEGGERI: Andrea Caianiello, Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Ruta, Andrea Micheletti (Fiamme Oro), Paolo Di Girolamo, Stefano Oppo, Marcello Miani (Forestale), Elia Luini (CC Aniene), Alin Petru Zaharia (SC Caprera).

“PROGETTO OTTO – RIO 2016” (ROMA 1^ FASE DA MERCOLEDÌ 7 GENNAIO, ORE 15, A DOMENICA 11 GENNAIO, ORE 14. SABAUDIA 2^ FASE DA DOMENICA 11 GENNAIO, ORE 19, A DOMENICA 18 GENNAIO, ORE 14): Vincenzo Capelli, Pierpaolo Frattini, Andrea Palmisano (CC Aniene), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Luca Parlato (Marina Militare), Simone Raineri, Matteo Stefanini (Fiamme Gialle).

PUSIANO – DONNE SENIOR: Sara Bertolasi, Gaia Marzari, Gaia Palma (SC Lario), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Alessandra Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (CC Irno). PESI LEGGERI: Laura Milani, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle).

Prossime Regate

  • Roma - 24/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing
  • Treviso - 24/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing
  • Nisida/Bagnoli - 24/02/2019
    Regata Promozionale ad Invito Coppa Nisida
  • Monate - 24/02/2019
    Regata Regionale Sprint
    Programma gare
    Programma sintetico
    Elenco Orari per Società
  • Partinico - 24/02/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja ANNULLATA

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.