Dal 2 dicembre al via il Raduno del Gruppo Olimpico


ROMA, 26 novembre 2014 - Dalle ore 19 del 2 dicembre alle ore 12 di domenica 21 dicembre si svolgerà tra Sabaudia, Roma e Pusiano il terzo raduno di valutazione e preparazione riservato al gruppo olimpico, maschile e femminile, l’ultimo della stagione agonistica 2014. Il Direttore Tecnico Giuseppe La Mura ha convocato, come avvenuto nei precedenti raduni, 41 atleti (33 uomini e otto donne) che si distribuiranno nel seguente modo: parte degli uomini, senior e pesi leggeri, si alleneranno a Sabaudia (24 atleti), gli atleti del “progetto otto – Rio 2016” si alleneranno a Roma (9 atleti), mentre le donne senior e pielle (8 atlete) si concentreranno a Pusiano (Como) presso il Centro Remiero di Euplio.

Questi gli atleti convocati distribuiti nella varie località:

SABAUDIA - UOMINI SENIOR: Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (Marina Militare), Francesco Cardaioli (SC Padova), Matteo Castaldo (RYCC Savoia), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Cesare Gabbia (SC Elpis), Romano Battisti, Francesco Fossi, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Andrea Tranquilli, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle). PESI LEGGERI: Andrea Caianiello, Martino Goretti, Pietro Ruta, Vincenzo Serpico, Andrea Micheletti (Fiamme Oro), Stefano Oppo, Marcello Miani (Forestale), Elia Luini (CC Aniene).

ROMA – “PROGETTO OTTO – RIO 2016”: Vincenzo Capelli, Pierpaolo Frattini, Andrea Palmisano (CC Aniene), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Luca Parlato (Marina Militare), Simone Raineri, Matteo Stefanini (Fiamme Gialle).

PUSIANO – DONNE SENIOR: Sara Bertolasi, Gaia Marzari, Gaia Palma (SC Lario), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Alessandra Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (CC Irno). PESI LEGGERI: Laura Milani, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle).

Foto & Video

Prossime Regate

  • Gavirate - 17-19/05/2019
    Regata Internazionale Pararowing
    Sunday final start list
    Saturday heat results
    Saturday final results
    Friday heat results
  • Essen - 18-19/05/2019
    European Rowing Junior Championships
    RISULTATI E START LIST
    LIVE STREAMING (WorldRowing.com)
    LIVE STREAMING
    (erjch2019.com)
    Tabella Riassuntiva Risultati Azzurri
  • Gavirate - 18-19/05/2019
    Meeting Nazionale Giovanile e Internazionale Master
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    RISULTATI GARE
    PROGRAMMA GARE
    Equipaggi Regionali
    PROGRAMMA GARE
  • Naro - 18-19/05/2019
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    RISULTATI GARE
    PROGRAMMA GARE
    Equipaggi Regionali
    PROGRAMMA GARE
  • San Benedetto del Tronto - 19/05/2019
    Coastal Rowing - XII Edizione Trofeo Challenger "Adriatic Cup" ANNULLATA PER PREVISIONI DI MALTEMPO
  • Marina di Massa - 21-25/05/2019
    Festa dello Sport scolastico

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.