Amburgo: Risultati e resoconti SEMIFINALI C


AMBURGO, 09 agosto 2014 -

SEMIFINALI C

SINGOLO UOMINI - Prima semifinale C – i primi tre in finale C gli altri in finale D: Buona la condotta di gara del singolo azzurro che, una volta in testa, ha fatto il ritmo fino al traguardo guadagnandosi l’accesso in finale C. 1. Italia Riccardo Jansen (CC Esteri Roma) 7.28.81, 2. Olanda Hendrik Nelis 7.32.01, 3. Danimarca Sebastian Adelhardt 7.32.60, 4. Cuba Orlando Sotolongo 7.40.44, 5. Lettonia Ralfs Verpakovskis 7.42.09, 6. Georgia Archili Baishvili 7.44.92

DUE SENZA UOMINI - Prima semifinale C – i primi tre in finale C gli altri in finale D: 1. Australia Joseph Fatin, Sam Marsh 7.16.10, 2. Polonia Jakub Jankowski, Bartosz Modrzynski 7.16.72, 3. USA Luke Elkhoury, Alien Reitz 7.18.33, 4. Lettonia Elvis Grunavs-Grunovs, Martins Blumbergs 7.18.50, 5. Egitto Hussein AHossam Elsayed Aly 7.22.96, 6. Georgia Vasili Charkviani, Mikheil Volnisti 7.40.74
Seconda semifinale C – i primi tre in finale C gli altri in finale D: gli azzurri terzi nella prima frazione si presentano sempre terzi a metà gara con Cile e Bulgaria a fare da battistrada ad una semifinale valida per l’accesso alle finaline di consolazione. A 1500 metri la barca italiana passa in seconda posizione dopo aver superato la Bulgaria, ma sul finale taglia in terza posizione e va in finale C (dal 13° al 18° posto). 1. Cile Sebastian Romo Figueroa, Cesar Abaroa 7.10.72, 2. Bulgaria Yoan Ovnaros, Ivan Kolev 7.13.85, 3. Italia Nicolò Corsa (SC San Remo), Giovanni Ficarra (CC Peloro) 7.14.31, 4. Lituania Zilvinas Visockas, Emilis Abelkis 7.16.22, 5. Brasile David Boeira Souza 7.25.84, 6. Croazia Olah Osobna Ivo Bonacin 7.26.30

QUATTRO DI COPPIA - Prima semifinale C – i primi tre in semifinale C gli altri in semifinale D: 1. Repubblica Ceca Jakub Inger, Jakub Grabmuller, Jakub Kuchar, Marek Simonik 6.19.30, 2. Cile Sergio Cordova Lopez, Alfredo Abraham, Francisco Lapostol, Ignacio Abraham 6.19.653. Serbia Milan Mijic, Luka Vrbanski, Kristijam Stevanovic, Filip Prodanovic 6.20.96, 4. Ucraina Dmytro Pohrebnyi, Oleksandr Sukhenko, Valentyn Melnychenko, Denis Kryvulia 6.24.67, 5. Austria Julian Schoeberl, Nikolaus Brandner, Davis Neubauer, Thomas Mitmasser 6.33.29, 6. Giappone Tomoro Nakahara, Naoki Takada, Nasahiro Takeda, Naoki Furuta 6.35.82
Seconda semifinale C – i primi tre in semifinale C gli altri in semifinale D: l’Italia parte lenta e passa seconda fino a metà gara ma a 1200 metri passa a condurre e solo sul traguardo la Lituania riesce a superare la barca azzurra in velocità. Italia in finale C (dal 13° al 18° posto). 1. Lituania Saulius Ilonis, Matas Lukosevicius, Julius Lesauskas, Zilvinas Barakauskas 6.17.81, 2. Italia Mirko Cardella (SC Telimar), Giorgio Casaccia Gibelli (SC Elpis), Giacomo Gentili (SC Bissolati), Riccardo Coan (SC Lario) 6.18.80, 3. Cina Chen Huang, Biao Wang, Kaishun Zhu, Tanyi Chen 6.19.03, 4. Svezia Bo Axel Ekros, Eskil Borgh, Nils Fitsch, Johan Jensen 6.19.04, 5. Bulgaria Stefan Nikolov, Tsvetomir Simeonov, Atanas Naydenov, Nikola Popov 6.27.426. Sud Africa Christopher Mittendorf, Nicholas Oberholzer, Nicholas Farrel, Charles Brittain 6.29.52,

 

 

Prossime Regate

  • SANREMO - 26/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata su 6km. ANNULLATA
  • CANDIA CANAVESE - 26/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida d'Aloja ANNULLATA E VIENE RECUPERATA il 27/09/2020
  • NARO - 26/09/2020
    Regata Regionale Valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • BELGRADO - 26-27/09/2020
    European Rowing Junior Championships
  • SAN GIORGIO DI NOGARO - 26-27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja
  • SANREMO - 27/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata Beach sprint su 500 mt. ANNULLATA
  • CHIUSI - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja (Campionato Toscano)
  • CANDIA CANAVESE - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • GAVIRATE - 27/09/2020
    Regata Regionale chiusa Valida Montù
  • SORRADILE - 27/09/2020
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja ANNULLATA
  • NARO - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja (Campionato siciliano) ANNULLATA RINVIATA A 10/10 C/O PARTINICO-POMA
  • NAPOLI - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.