Il Presidente del CONI premia l'ammiraglia Ragazzi


SABAUDIA, 15 giugno 2014 - Al termine delle regate tricolori della categoria Ragazzi, sono SC Moltrasio e Tevere Remo a guidare il medagliere per Società con due medaglie d'oro a testa. La compagine lombarda si aggiudica il titolo nazionale nell'otto (Elisa Mondelli, Roberta Saldarini, Beatrice Pigozzo, Aurora Fontana, Desiree Bernasconi, Claudia Bernasconi, Marta Barelli, Ludovica Braglia, Marta Saldarini-timoniere) e nel quattro di coppia donne (Marta Barelli, Desiree Bernasconi, Elisa Mondelli, Ludovica Braglia), mentre i capitolini primeggiano in campo maschile nell'otto (Stefano Insola, Marco Astone, Alberto Di Rosa, Simone Germani, Fabrizio Rocco, Tommaso Braghetti, Filippo Destro Castaniti, Edoardo Mearelli, Niccolò Massai-timoniere), dove hanno anche la soddisfazione di essere premiati personalmente dal Presidente del CONI, Giovanni Malagò, arrivato all'improvviso in perfetta tenuta da ciclista. Grande emozione tra i ragazzi sul podio per la presenza del massimo dirigente dello sport nazionale. Tra le donne, invece, la Tevere Remo si impone nel due senza (Angelica Merlini, Ottavia Ravoni). Chiudono con un titolo a testa, invece, tra gli uomini il CCR Lauria (Stefano Agliastro, Ruggero Artale, Felice Guarino, Claudio Landolina) nel quattro di coppia, SC Bissolati (Andrea Cattaneo) nel singolo, Marina Militare (Andrea Benetti, Daniele Burato) nel doppio, Aniene (Matteo Sandrelli, Jacopo Migliaccio, Nicolò De Sangro, Antonio Schettino) nel quattro senza, Saturnia (Tiziano Prelazzi, Enrico Flego) nel due senza e Stabia (Antonio Cascone, Aniello Di Ruocco, Gianluca Sorrentino, Sergio de Filippo, Francesco Marvetti-timoniere) nel quattro con. Nelle altre prove femminili, festeggiano Fiamme Gialle (Irene Lodo, Lara Maule) nel doppio, Pro Monopoli (Sara Monte) nel singolo e SC Lario (Caterina Di Fonzo, Carlotta Mariani, Gaia Ortelli, Vanessa Schincariol) nel quattro senza.
 

RISULTATI RAGAZZI UOMINI

Otto Ragazzi Maschile
: 1. Tevere Remo (Stefano Insola, Marco Astone, Alberto Di Rosa, Simone Germani, Fabrizio Rocco, Tommaso Braghetti, Filippo Destro Castaniti, Edoardo Mearelli, Niccolò Massai-timoniere) 6.04.47, 2. CC Saturnia (Sebastiano canetti, Massimiliano Bullo, Andrea Kiraz, Matteo Bertotti, Matteo Quartana, Pierluigi De Rogatis, Enrico Flego, Tiziano Prelazzi, Marcello Fonda-timoniere) 6.07.69, 3. VVF Tomei (Francesco Ferrini, Leonardo Romoli, Aldo Lunardi, Marco Galletti, Leonardo Bientinesi, Edoardo Benini, Andrea Traso, Francesco Chirico, Alessandro Bernardini-timoniere) 6.08.61. Quattro di coppia: : 1. CCR Lauria (Stefano Agliastro, Ruggero Artale, Felice Guarino, Claudio Landolina) 6.13.72, 2. SC Eridanea (Luca Sanguanini, Federico Cantarelli, Vittorio Piani, Mariglen Xhepa) 6.19.53, 3. SC Cerea (Leon Radice Karoschitz, Francesco Maulini, Carlo Ottavio Rosso, Luca Narzorati) 6.22.94. Singolo: 1. SC Bissolati (Andrea Cattaneo) 7.14.50, 2. SC Arno (Emanuele Giarri) 7.19.18, 3. CN Augusta (Sebastiano Galofaro) 7.21.93. Doppio: Marina Militare (Andrea Benetti, Daniele Burato) 6.41.73, 2. C D’ Annunzio (Alessio Franceschini, Luca Spinelli) 6.42.95, 3. CC Jonica (Marco Di Mauro, Fabrizio Rapisarda) 6.50.78. Quattro senza  1. CC Aniene (Matteo Sandrelli, Jacopo Migliaccio, Nicolò De Sangro, Antonio Schettino) 6.20.98, 2. Cus Ferrara (Luca Sisti, Daniele Bertelli, Vittorio Sandri, Giovanni Balboni) 6.26.54, 3. SC Varese (Matteo Sessa, Luca Viganò, Federico Cipolat, Lorenzo Salemi) 6.28.74. Due senza 1. CC Saturnia (Tiziano Prelazzi, Enrico Flego) 6.49.10, 2. Cus Ferrara (Vittorio Sandri, Giovanni Balboni) 6.55.89, 3. CN Posillipo (Nunzio Di Colandrea, Carlo Franzoni) 7.10.03. Quattro con: 1. CN Stabia (Antonio Cascone, Aniello Di Ruocco, Gianluca Sorrentino, Sergio de Filippo, Francesco Marvetti-timoniere) 6.42.34, 2. CC Napoli (Davide Scognamiglio, Stefano De Micco, Vincenzo Pane, Massimo Maria Aldanese, Felice Pizzo-timoniere) 6.59.28, 3. VVF Tomei (Francesco Ferrini, Leonardo Romoli, Aldo Lunardi, Marco Galletti, Alessandro Bernardini-timoniere) 7.03.51.


RISULTATI RAGAZZI FEMMINILE

Quattro di coppia
: 1. SC Moltrasio (Marta Barelli, Desiree Bernasconi, Elisa Mondelli, Ludovica Braglia) 7.06.19, 2. SC Varese (Sara Santopolo, Federica Smania, Nicoletta Bartalesi, Lisa Colatore) 7.09.98, 3. CC Saturnia (Alice Gioia, Althea Matijacich, Martina Visintin, Giovanna Piccione) 7.15.71. Doppio: 1. Fiamme Gialle (Irene Lodo, Lara Maule) 7.34.82, 2. C Retica (Silvia De Boni, Sofia Ambrosini) 7.35.80, 3. VVF Maggi (Sofia Sdogati, Angela Freddi) 7.38.82. Singolo: 1. Pro Monopoli (Sara Monte) 7.56.07, 2. SC Varese (Nicoletta Bartalesi) 7.57.09, 3. CC Aniene (Giovanna Schettino) 7.58.36. Due senza 1. Tevere Remo (Angelica Merlini, Ottavia Ravoni) 7.3.654, 2. SC Limite (Sarah Caverni, Beatrice Millo) 7.40.26, 3. C Civitavecchia (Federica Evangelisti, Chiara Maddaloni) 7.57.82. Quattro senza 1. SC Lario (Caterina Di Fonzo, Carlotta Mariani, Gaia Ortelli, Vanessa Schincariol) 7.15.18, 2. AC Monate (Francesca Succi Cimentini, Laura Rozzoni, Linda De Filippis, Alice Centofante) 7.19.21, 3. Cus Torino (Betarice Fioretta, Diletta Diverio, Carina Ghercheluca, Valentina Gallo) 7.19.88. Otto: 1. SC Moltrasio (Elisa Mondelli, Roberta Saldarini, Beatrice Pigozzo, Aurora Fontana, Desiree Bernasconi, Claudia Bernasconi, Marta Barelli, Ludovica Braglia, Marta Saldarini-timoniere) 6.56.51, 2. Cus Torino (Arianna Carpino, Diletta Diverio, Beatrice Fioretta, Valentina Gallo, Carina Ghercheluca, Martina Mungo, Anna Maria Nitoi C Raluca, Enrica Pellegrino, Agnese Medana-timoniere) 7.11.08, 3. C Gavirate (Giovanna D’Ambrosio, Silvia Dascania, Anna Federici, Chiara Fedon, Isabella Mondini, Emma Ossola, Sophie Piva, Agata Simonetta, Michela Mazza-timoniere) 7.16.48.

 

 
 

Prossime Regate

  • OEIRAS - 02-04/10/2020
    World Rowing Coastal Championships ANNULLATO
  • TARANTO - 03/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja
  • ORTA S.GIULIO - 03-04/10/2020
    5° Orta Lake Eights Challenge e 15° Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa ANNULLATA
  • SANREMO - 03-04/10/2020
    XXXIX° Trofeo Aristide Vacchino - Regata Internazionale Sprint Allievi Cadetti ANNULLATO
  • MONATE - 04/10/2020
    Regata Regionale chiusa valida d'Aloja ANNULLATA
  • RAVENNA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • SABAUDIA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • TARANTO - 04/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.