Hazewinkel: risultati e resoconti BATTERIE


HAZEWINKEL, 24 maggio 2014 -

 

OTTO UOMINI
Prima batteria (il primo in finale A gli altri ai recuperi): L’ammiraglia rumena è stata la più veloce ed ha vinto la batteria che le è valso l’accesso direttamente in finale, mentre l’Italia, terza, dovrà superare i recuperi del pomeriggio. 1. Romania (Claudiu Dulgheru, Ionut Brinza, Valentin Porcos, Constantin Radu, Mihai Ianos, Cosmin Pascari, Robert Crosan, Pave Curuzan.Corneli, Adrian Munteanu) 05.54.40, 2. Olanda (Jaap de Jong, Jeroen Oortwijn, Maarten Hurkmans, Bram Schwarz, Lex van den Herik, Koen van den Herik, Roel van Broekhuizen, Max Ponsen, Just Ponsen) 05.58.86, 3. Italia (Giovanni Ficarra-CC Peloro, Nicolò Corsa-SC Sanremo, Alessio Vagnelli-RYCC Savoia, Raffaele Giulivo, Andrea Benetti-Marina Militare, Lapo Londi-SC Limite, Simone Morellato, Fabio Possamai-Fiamme Gialle, Niccolò Mancusi Lotti-timoniere- SC Firenze) 06.02.29, 4. Austria (Nicholas Schilcher, Bruno Bachmair, Liam Anstiss, Maximilian Kohlmayr, Bernhard Vago, Rudolph Querlfed, Gabriel Hohensasser, Daniel Ofner, Fabian Grunert) 06.12.60.
Seconda batteria (il primo in finale A gli altri ai recuperi): 1. Francia (Axel Leory, Matthieu Demange, Nicolas Gilbert, Guillaume Turlan, Thibaud Turlan, Louis Droissart, Robinson Doumic, Hadrien Gode, Marc HìThorienau) 05.55.88, 2. Russia (Dmitrii Avdonin, Fedor Kuzmichev, Daniil Zhdanov, Grigorii Krylov, Anton Sema, Nikita Melnikov, Savva Krotov, Maksim Mesiatc, Evgenii Terekhov) 05.59.42, 3 Bielorussia (Yauheni Piliak, Ihar Herus, Vasily Plotskiy, Dzianis Shedau, Yahor Shedau, Raman Rosin, Heorhi Meskhiya, Bahdan Chuduk, Mikalai Suzko) 06.22.31, 4 Repubblica Ceca (Ondrej Vcelak, Prokop Lhotan, Vaclav Svitil, Ondrej Svoboda, Tomas Chiupac, Bohumir Koska, Ondrej Svec, Martin Neuman, Matej Cermak) 06.36.10.

SINGOLO DONNE
Prima batteria
(i primi 2 in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Bielorussia (Krystsina Staraselets) 08.09.93, 2. Russia (Ekaterina Pitirimova) 08.13.12, 3. Gran Bretagna (Florence Pickles) 08.16.13, 4. Austria (Helene Schönthaler) 08.29.51, 5. Danimarca (Astrid Thougaard Steensberg) 08.37.87, 6. Lettonia (Anna Karasa) 08.53.74.
Seconda batteria (i primi 2 in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Francia (Camille Juillet) 08.05.70, 2. Serbia (Ljiljana Josic) 08.15.81, 3. Ungheria (Kitti Horvath) 08.25.06, 4. Estonia (Erli Matt) 08.31.93, 5. Belgio (Rachel Willaumez) 08.38.78.
Terza batteria (i primi 2 in semifinale gli altri ai recuperi): lotta serrata per il secondo posto, valido per l’accesso in semifinale, tra Italia e Lituania. Mentre la Bulgaria, che ha vinto, ha mantenuto il suo ritmo poiché aveva un buon margine di sicurezza, negli ultimi 500 metri si è scatenata la lotta tra la barca azzurra di Bianca Laura Pelloni e quella della Lituania. Solo negli ultimi 100 metri la barca lituana è riuscita a piegare la resistenza dell’azzurra che dovrà sottoporsi alla prova dei recuperi. 1. Bulgaria (Desislava Georgieva) 08.03.88, 2. Lituania (Sonata Petrikaite) 08.05.44, 3. Italia (Bianca Laura Pelloni-GS Speranza Pra’) 08.10.19, 4. Repubblica Ceca (Zuzana Necasova) 08.31.65, 5. Irlanda (Erin Barry) 08.38.33.

SINGOLO UOMINI
Prima batteria
(i primi 3 in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Azerbaijan (Boris Yotov) 07.24.07, 2. Francia (Bastien Quiqueret) 07.36.68, 3. Croazia (Tomislav Sain) 07.42.60, 4. Estonia (Daniel Liik) 07.44.18, Georgia (Archili Baiashvili) 07.57.80.
Seconda batteria (i primi 3 in semifinale gli altri ai recuperi): gara tra Russia e Italia che si sono contese le prime due posizioni sin dalle prime battute. Sul finale il singolo di Riccardo Jansen, “Rose Mary” – dal nome della nonna che gli ha acquistato la barca -, si è piazzato subito a ridosso della Russia guadagnandosi la semifinale. 1. Russia (Andrey Potapkin) 07.33.89, 2. Italia (Riccardo Jansen-Ministero Affari Esteri) 07.36.98, 3. Slovenia (Ziga Zaric) 07.45.43, 4. Lettonia (Martins Polis) 07.50.71.
terza batteria (i primi 3 in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Svizzera (Jacob Blankenberger) 07.32.49, 2. Repubblica Ceca (Jaroslav Hellebrand) 07.42.27, 3. Ucraina (Denys Kryvulia) 07.46.78, 4. Turchia (Yasin Goler) 07.47.52.

OTTO FUORISCALMO DONNE
gara per l’assegnazione delle corsie: gara terminata dopo i primi 500 metri quando la Romania ha presto le distanze dagli altri equipaggi e quindi ha vinto la regata nettamente sugli avversari con l’Italia fermatasi al quarto posto. 1. Romania (Paola Logofatu, Diana Mihai, Anca Filip, Simona Napa, Beratrice Perfenie, Georgiana Vasile, Madalina Petreanu, Iuliana Crefelian, Georgiana Palasca) 06.39.24, 2. Bielorussia (Yana Lankovich, Aliaksandra Markevich, Yana Tsupa, Maryia Apanovich, Aliaksandra Tsekhanovich, Kseniya Ramanouskaya, Nastasiya Siamionava Krystsina Hancharova, Katsiaryna Lukashova) 06.48.20, 3. Russia (Aleksandra Tsypkina, Kira Frolova, Iulia Solomentseva, Evgenia Ryskova, Ekaterina Sevestianova, Maria Aripova, Kira Yuvchenko, Elizaveta Kormienko, Anastasia Bazhenova) 06.49.03, 4. Italia (Arianna Noseda-SC Lario, Maria Chiara Altomare, Lavinia Martini, Giovanna Schettino-CC Aniene, Sara Monte-CC Pro Monopoli, Elisa Mondelli, Ludovica Braglia-SC Moltrasio, Giada Bettio, Camilla Mariani-timoniere-SC Lario) 06.52.42.

QUATTRO DI COPPIA UOMINI
Prima batteria
(i primi 3 in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Russia (Artur Khoshafyan, Nikita Karpov, Ilia Ivanov, Ivan Kotkovets) 06.17.67, 2 Belgio (Ward Lauwers, Augustin Wambersie, Ruben Clayes, Niels Van Zandweghe) 06.19.53, 3. Serbia (Pavle Stankovic, Kristijan Stevanovic, Petar Zelic, Filip Prodanovic) 06.25.64, 4. Svizzera (Pascal Ryser, Yassin Anthonipillai, Petar Zelic, Filip Prodanovic) 06.28.57, 5. Svezia (Simon Henkow, Axel Ekros, Karl Norberg, Johan Jensen) 06.41.41.
Seconda batteria (i primi 3 in semifinale gli altri ai recuperi): Anche in questa gara si rinnova la sfida, non scritta ma reale, tra Italia e Romania. La barca azzurra ha vinto la gara autorevolmente mettendosi dietro di sé la barca rumena che, in ogni modo, ha tentato di rimanere agganciata il più possibile all’Italia in una sorta di test per le gare successive. 1. Italia (Mirko Cardella-SC Telimar, Giorgio Casaccia Gibelli-SC Elpis, Giacomo Gentili-SC Bissolati, Emanuele Fiume-CC Pro Monopoli) 06.15.14, 2. Romania (Alexandru Birsan, Alexandru Chioseaua, Constantin Adam, Adrian IIie) 06.20.06, 3. Repubblica Ceca (Eduard Bezdek, Jakub Grabmuller, Jakub Kuchar, Marek Simonik) 06.21.56, 4. Polonia (Patryk Przekopski, Jan Jenasik, Filip Leszozynski, Kacper Piwanski) 06.26.20, 5. Bulgaria (Tsvetan Bogdanov, Robert Stanoev, Tsvetomir Simeonov, Nikola Popov) 06.35.86
Terza batteria (i primi 3 in semifinale gli altri ai recuperi):  1. Slovenia (Ales Jales, Kristjan Markovic, Nik Krebs, Vid Pugelj) 06.14.69, 2. Bielorussia (Aliaksei Zhydovich, Siarhei Korel, Yahor Maziarkin, Andreai Yacubovich) 06.19.55, 3. Lituania Latas Lukosevicius, Saulius LLonis, Julius Lesauskas, Zilvinas Barakauskas) 06.25.11, 4. Estonia (Erik Amor, Andres Nops, Nikita Konstantinov, Mark-Feliks Mumma) 06.38.52.

QUATTRO DI COPPIA DONNE
Prima batteria (i primi 2 in finale A gli altri ai recuperi): le azzurrine sono state protagoniste di una batteria che le ha viste vincere nettamente davanti alla barca ceca. Sempre prime, tallonate però dalla repubblica ceca che non le ha mai mollate, sono riuscite a superare l’eliminatoria ed arrivare alla finale di domani compiendo gli ultimi cinquecento metri senza forzare. 1. Italia (Claudia Destefani-Fiamme Gialle, Valentina Iseppi-SC G. D’Annunzio, Elena Waiglein-CC Saturnia, Arianna Mazzoni-SC Viareggio) 06.58.29, 2. Repubblica Ceca (Zuzana Valsova, Pavlina Zapletalova, Terezie Matusikova, Anna Zabova) 07.02.27, 3. Bielorussia (Darya Kazlouskaya, Viktoryia Zhuraulevich, Veranika Lebedzeva, Aliaksandra Uholnik) 07.04.82, 4. Svezia (Sascha Andersson, Sofia Wallis, Karin Sundberg, Annie Svensson) 07.20.13, 5. Belgio (Leen Muyshondt, Iise Vandenhouweele, Axelle Boels, Marie Noiset) 07.27.78.
Seconda batteria (i primi 2 in finale A gli altri ai recuperi): 1. Romania (Ancuta Bodnar, Roxana Parascanu, Ana Grapinou, Iuliana Popa) 06.49.86, 2. Olanda (Fanny Bon, Bente Paulis, Mieke Wilms, Miriam Visser) 06.55.43, 3. Svizzera (Louisa Geuke, Flurina Christen, Serafina Merloni, Debora Hofer) 06.57.06, 4. Ucraina (Diana Romaniuk, Kateryna Dudchenko, Alina Nesterenko, Anastasia Horodilova) 07.03.62.

QUATTRO SENZA UOMINI
Prima batteria
(il primo in finale A gli altri ai recuperi): Lotta serrata tra Italia e Romania nella prima metà di gara con le due barche pressoché appaiate. Nella seconda parte la Romania attacca l’Italia che risponde ma sul finale la barca azzurra si scompone un po’ e la Romania taglia per prima il traguardo transitando in finale A. L’Italia col secondo posto dovrà superare il recupero del pomeriggio. 1. Romania (Razvan Pascalau, Sergiu Banjan, Mihaita liliut, Cosmin Macovel) 06.18.92, 2. Italia (Dario Favilli, Leonardo Pietra Caprina, Neri Muccini-SC Firenze, Andrea De Majo-CN Posillipo) 06.26.84, 3. Repubblica Ceca (Ivan Machac, Petr Veselka, Ian Potucek, Vojtech Skalak) 06.33.64, 4. Ungheria (Kalman Furko, Levente Lègradi, Almos Sonfeld, Maryon Szabo) 06.35.13, 5. Russia (Danil Timoshenko, Lliya Nabatchikov, Ilya Samorodniy, Ivan Kadatskii) 06.39.79, 6. Bulgaria (Nokolay Bimitrov, Nikolay Zhelyazkov, Yoan Ovnarov, Ivan Kolev) 06.39.91.
Seconda batteria (il primo in finale A gli altri ai recuperi): 1. Croazia (Filip Pedic, Josip Banovic, Bernard Samardzic, Toni Cavka) 06.25.71, 2. Danimarca (Jonathan Nielsen, Frederik Taulbjerg, Aske Petersen, Mads Yding) 06.26.23, 3. Svizzera (Ludovic Cornu, Alexsandre von Allmen, Nicolas Kamber, Vincenzo de Luca) 06.31.47, 4. Polonia (Szymon Rzuchowski, Krzysztof Kranc, Kamil Kaminski, Piotr Szczepanski) 06.32.95, 5. Bielorussia (Anton Fidziukevich, Pavel Paulouski, Siarhei Semechka, Uladzimir Kulik) 06.46.44, 6. Lettonia (Gints Iskovs, Martins Blumbergs, Elvis Grunavs-Grunovs, Reinis Upenieks) 06.49.50.
 

DOPPIO UOMINI
Prima batteria
(il primo in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Germania (Philipp André Syring, Max Appel) 06.33.39, 2. Polonia (Mateusz Swietek, Damian Rewers) 06.37.67, 3. Francia (Maxime Ducret, Thomas Cousin) 06.39.02, 4. Bielorussia (Dzmitry Mazheryn, Aliaksandr Pashkevich) 06.49.57, 5. Danimarca (Mathias Danmark, Wiliam Herman Wisholm) 06.57.43, 6. Bulgaria (Atanas Naydenov, Rangel Katsarski) 07.00.20.
Seconda batteria (il primo in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Serbia (Uros Dimitrijevic, Igor Djeric) 06.44.93, 2. Turchia (Harun Ardic, Mehmet Kocur) 06.48.80, 3. Repubblica Ceca (Martin Svizela, Jan Solar) 06.54.81, 4. Belgio (Tom De Borger, Aurélien Goubau) 06.55.75, 5. Svizzera (Jonathan Moser, Serafin Streiff) 06.59.70, 6. Norvegia (Adrian Lindgren, Ask Jarl Tjøm) 07.14.58.
Terza batteria (il primo in semifinale gli altri ai recuperi): bella prova della barca italiana che si è messa subito in testa ed ha imposto il suo ritmo agli avversari. Ad ogni frazione gli Azzurri riuscivano a guadagnare distacco e, sul finale, hanno chiuso con disinvoltura davanti agli ucraini, Italia in semifinale. 1. Italia (Pietro Cattane-SC Tritium, Lorenzo Fontana-SC Menaggio) 06.43.64, 2. Ucraina (Stanislav Kozodoi, Yevhen Aleksandrov) 06.51.37, 3. Lituania (Dovydas Nemeravicius, Armandas Kelmelis) 06.51.40, 4. Irlanda (David O'Malley, Conor Carmody) 06.56.91, 5. Svezia (Eskil Borgh, Frederik Fritsch) 07.17.55.
Quarta batteria (il primo in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Romania (Robert Dobrin, Silviu Ursu) 06.48.22, 2. Ungheria (Maté Bacskai, Kristof Acs) 06.49.16, 3. Estonia (Marko Laius, Johann Poolak) 06.58.33, 4. Israele (Vladi ZAbluda, Tomer Shvartsman) 07.17.71, 5. Moldavia (Igor Petrov, Chirill Vîsotchi-Sestacov) 07.27.79.

DOPPIO DONNE
Prima batteria
(i primi due in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Romania (Elena Logofatu, Nicoleta Pascanu) 07.43.09, 2. Irlanda (Eimear Lambe, English Jasmine) 07.54.10, 3. Repubblica Ceca (Tereza Skvorova, Kamila Ondrackova) 08.03.43, 4. Serbia (Milica Slijepcevic, Miona Mitrovic) 08.16.44, 5. Estonia (Kärolyn Mäesaar, Karoli Loot) 08.27.49, 6. Belgio (Yanna De Bock, Olivia Gheysen) 08.30.96.
Seconda batteria (i primi due in semifinale gli altri ai recuperi): sono state Germania e Lituania a dominare la batteria lasciando alle altre barche l'onere di dover inseguire. L'talia in questo vortice non è riuscita a ricuperare ed ha chiuso in quinta posizione e quindi Germania e Lituania in semifinale, con la barca azzurra che dovrà superare lo scoglio dei recuperi. 1. Germania (Annemieke Schanze, Frieda Hämmerling) 07.35.46, 2. Lituania (Viktorija Senkute, Indre Kvartunaite) 07.39.86, 3. Russia (Olga Nesterenko, Elena Mikhailova) 07.45.03, 4. Moldavia (Natalia Tabur, Daria Scorînina) 07.50.10, 5. Italia (Paola Piazzolla-LNI Barletta, Federica Cesarini-Canottieri Gavirate) 07.51.96, 6. Slovenia (Tinka Kersikla, Andreja Kekic) 08.07.95.
Terza batteria (i primi due in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Olanda (Laila Youssifou, Marieke Keijser) 07.30.60, 2. Bielorussia (Volha Khatuliova, Tatsiana Bialko)  07.36.71, 3. Francia (Selma Dhaouadi, Claire Bahain) 07.41.47, 4. Ungheria (Vivien Preil, Zoltana Gadanyi) 07.43.13, 5. Croazia (Drkulec Mia - Stojakovic Teuta Lea) 07.44.10, 6. Polonia (Katarzyna Malinowska, Magdalena Swietek) 07.44.45.

DUE SENZA UOMINI
Prima batteria
(i primi due in semifinale gli altri ai recuperi):
1. Romania (Robert Dedu, Ciprian Tudosa) 06.54.44, 2. Austria (Christoph Seifriedsberger, Ferdinand Querfeld) 06.59.37, 3. Francia (Paul Goetghebeur, Adrien Decriem) 07.00.06, 4. Lituania (Emilis Abelkis, Zilvinas Visockas) 07.24.83, 5. Moldavia (Maxim Perendisli, Alexei Jandîc) 07.28.47, 6. Ungheria (Bodo Matyas Vancsura, David Balogh) 07.43.83.
Seconda batteria (i primi due in semifinale gli altri ai recuperi): 1. Svizzera (Alois Merkt, Joshua Meyer) 07.09.02,
2. Polonia (Jakub Jankowski, Bartosz Modrzynski) 07.10.77, 3. Danimarca (Jakob Søe Lillelund, Jens Albert Graudal) 07.17.52, 4. Turchia (Erencan Aslan, Gokhan Guven) 07.21.61, 5. Irlanda (David Keohane, Brian Keohane) 07.30.39.
Terza batteria (i primi due in semifinale gli altri ai recuperi): gara vinta dalla Repubblica Ceca in un punta a punta con la Germania che, partita dalle retrovie, ha superato negli ultimi 500 metri l'Italia, che era seconda, ed ha attaccato la barca ceca negli ultimi duecento metri in un serrate da finale. Italia terza ai recuperi. 1. Repubblica Ceca (Miroslav Jech, Lukas Helesic) 06.58.99, 
2. Germania (Jacob Matthias Schulte, Laurits Follert Bockholt) 06.59.02, 3. Italia (Andrea Maestrale-CN Posillipo, Ivan Capuano-RYCC Savoia) 07.09.33, 4. Ucraina (Oleksii Maksymenko, Oleksandr Otian) 07.27.26, 5. Serbia (Zoran Rajic, Marko Ristic) 07.53.81.

QUATTRO SENZA DONNE
Gara per l’assegnazione delle corsie: è la Francia a impostare la gara sin dalle prime battute. A metà gara l’Italia le è subito dietro attaccata dalla barca bielorussa che tenta di superare le azzurre che reagiscono e sul finale, nonostante le barche siano già tutte qualificate ed essendo questa solo la gara per le corsie, sono autrici di un buon serrate dietro alla Francia che vince, Italia seconda e Bielorussia terza. 1. Francia (Alice Renaud, Clémentine Collet, Diane Albrecht, Sophia Corneille) 07.15.26, 2. Italia (Beatrice Millo, Sarah Caverni-SC Limite, Chiara Gilli-Sisport Fiat, Andrea Olga Jorio Fili-SC Armida) 07.19.76, 3. Bielorussia (Dzina Haluts , Tatsiana Masalskaya, Sviatlana Nikalaenka, Tatsiana Lyskina) 07.21.70, 4. Polonia (Adrianna Dziamara, Wioleta Zmelty, Joanna Sliwinska, Agnieszka Chmurak) 07.27.16, 5. Russia (Elizaveta Krylova, Marina Kostenko, Anna Aksenova, Valentina Plaksina) 07.29.18.

QUATTRO CON
gara per l’assegnazione delle corsie:
la barca azzurra vince agevolmente la gara per l’assegnazione delle acque davanti alla Serbia. Italia in finale diretta. 1. Italia (Riccardo Mager-SC Sanremo, Riccardo Peretti-SC Lago d’Orta, Simone Tettamanti, Alessandro Piffaretti-SC Moltrasio, Francesco Tassia-timoniere-Ilva Bagnoli) 06.36.22, 2. Serbia (Nikola Cvijetic, Dusan Slavnic, Milos Milicevic, Nemanja Lecic, Mateja Josic) 06.39.35, 3. Russia (Maksim Grigorenko, Dmitrii Zenov, Vadim Semeniuta, Ilia Sumynin, Evgenii Terekhov) 06.44.01, 4. Ucraina (Andrii Chumak, Valentyn Kovtun, Artem Derkach, Oleh Kravchenko, Oleksandr Konovaliuk) 06.49.91.

DUE SENZA DONNE
Prima batteria
(i primi due in finale A gli altri ai recuperi):
1. Polonia (Karolina Smyrak, Katarzyna Pilch) 07.59.10, 2. Bielorussia (Anastasiya Ivanova, Yauheniya Kryvanos) 08.12.00, 3. Gran Bretagna (Zoe Taylor, Xanthe Weatherhead) 08.24.23, 4. Ungheria (Babett Juhos, Sarolta Adonyi) 08.28.07, 5. Estonia (Jessika Scholz, Anette Steinberg) 08.33.76.
Seconda batteria (i primi due in finale A gli altri ai recuperi): è stata una batteria a tre tra Romania, Germania, Italia. Tre barche che sono rimaste praticamente agganciate per metà percorso e in lotta per le due posizioni valide per l’accesso in finale A. Nella seconda parte di gara la Romania allunga il distacco e la Germania attacca l’Italia che chiude in terza posizione. Italia ai recuperi. 1. Romania (Cristina Popescu, Denisa Tilvescu) 07.43.81, 2. Germania (Charlotte Zeiz, Anna Calina Schanze) 07.47.96, 3. Italia (Chiara Cianelli-SC Arno, Allegra Francalacci-GS Cavallini) 07.54.78, 4. Ucraina (Alina Romanova, Anastasiia Nebozhenko) 08.06.21, 5. Croazia (Ivana Vilenica, Tea Kavcic) 08.19.67.

 

Prossime Regate

  • SANREMO - 26/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata su 6km. ANNULLATA
  • CANDIA CANAVESE - 26/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida d'Aloja ANNULLATA E VIENE RECUPERATA il 27/09/2020
  • NARO - 26/09/2020
    Regata Regionale Valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • BELGRADO - 26-27/09/2020
    European Rowing Junior Championships
  • SAN GIORGIO DI NOGARO - 26-27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja
  • SANREMO - 27/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata Beach sprint su 500 mt. ANNULLATA
  • CHIUSI - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja (Campionato Toscano)
  • CANDIA CANAVESE - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • GAVIRATE - 27/09/2020
    Regata Regionale chiusa Valida Montù
  • SORRADILE - 27/09/2020
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja ANNULLATA
  • NARO - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja (Campionato siciliano) ANNULLATA RINVIATA A 10/10 C/O PARTINICO-POMA
  • NAPOLI - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.