Memorial d'Aloja: 10 medaglie per l'Ital-Junior


PIEDILUCO, 13 aprile 2014 - Gli azzurrini del settore junior chiudono la seconda giornata di finali del XXVIII Memorial d'Aloja con un bottino di due ori, quattro argenti e quattro bronzi. Bella conferma nel due senza uomini per Andrea Maestrale e Ivan Capuano, che dopo aver lasciato l'iniziativa nella prima metà gara alla barca di Riccardo Mager e Riccardo Peretti, ha preso il comando della regata controllando i tentativi di rientro dell'armo di Andrea De Majo e Davide Favilli, giunti secondi al traguardo davanti a Mager-Peretti, bronzo.

Il secondo oro per gli azzurrini è arrivato nel due senza femminile grazie a Allegra Francalacci e Sarah Caverni che, dopo aver lottato per tutti i duemila metri del percorso con Giada Bettio e Arianna Noseda, hanno avuto la meglio staccando le avversarie di 3"83. Bronzo per le vincitrici di ieri, Andrea Olga Jorio Fili e Chiara Gilli.
Per poco più due secondi non riescono a bissare il successo di sabato Valentina Iseppi e Elena Waiglein, sopravanzate negli ultimi 1000 metri dalle greche Aikaterini Zerva e Athina-Maria Angelopoulou. Al terzo posto l'altro armo azzurro di Paola Piazzolla e Bianca Laura Pelloni.



Emozionante la regata del doppio uomini, con i lituani Dovydas Nemeravicus, Andius Lapatiukas che conquistavano il secondo oro al fotofinish sui greci Ioannis Petrou, Stefanos Ntouskos, staccati di 38 centesimi, e Emanuele Fiume, Mirko Cardella, terzi a 1"18 dai vincitori.

Nel singolo uomini, infine, ancora sugli scudi il tunisino Mohamed Taieb che si è aggiudicato la regata con 2"68 su Giacomo Gentili e 8"39 sul greco Georgios Papasakelariou.

Ora dagli esperimenti del primo Meeting Nazionale e dalle regate della due giorni del Memorial Paolo d’Aloja, i due Capo Settore Junior, Antonio Colamonici per gli uomini e Claudio Romagnoli per le donne, probabilmente faranno emergere la squadra che difenderà i colori azzurri nel Campionato Europeo Junior programmato in Belgio, ad Hazewinkel, dal 24 al 25 maggio prossimo.


Nelle foto (M.Perna): Andrea Maestrale e Ivan Capuano


I RISULTATI JUNIOR:

UOMINI: SINGOLO - 1. Tunisia (Mohamed Taieb) 07:17:44, 2. Italia (Giacomo Gentili-SC Bissolati) 07:20:12, 3. Grecia (Georgios Papasakelariou) 07:25:83, 4. Italia S (Raffaele Giulivo) 07:27:15, 5. Georgia (Archili Baiashvili) 07:29:48, 6. Italia S (Alessandro Brizi) 07:29:95. DUE SENZA - 1. Italia (Andrea Maestrale-CN Posillipo, Ivan Capuano-RYCC Savoia) 06:46:72, 2. Italia S (Andrea De Majo-CN Posillipo, Dario Favilli-SC Firenze) 06:50:83, 3. Italia S (Riccardo Mager-AC Sanremo, Riccardo Peretti-Lago d'Orta) 06:52:28, 4. Italia S (Leonardo Calabrese-RCC Tevere Remo, Giovanni Ficarra-CC Peloro) 06:57:60, 5. Italia S R, Simone Morellato, Fabio Possamai-Fiamme Gialle) 06:58:48, 6. Italia S (Alessio Vagnelli, Cristian Tuli-RYCC Savoia) 06:58:51. DOPPIO - 1. Lituania (Dovydas Nemeravicus, Andius Lapatiukas) 06:38:76, 2. Grecia (Ioannis Petrou, Stefanos Ntouskos) 06:39:14, 3. Italia S (Emanuele Fiume-CC Pro Monopoli, Mirko Cardella-SC Telimar) 06:39:94, 4. Italia (Pietro Cattane-SC Tritium, Riccardo Coan-SC Lario) 06:41:01, 5. Italia S (Giovanni Pagliaro-SC Varese, Lorenzo Fontana- SC Menaggio) 06:42:01, 6. Italia S (Andrea Benetti-Marina Militare, Riccardo Jansen-Esteri Roma) 06:44:56.

DONNE: SINGOLO- 1. Grecia (Sofia Asoumanaki) 08:07:23, 2. Lituania (Viktorija Senkute) 08:11:50, 3. Lituania (Sonata Petrikaite) 08:20:56, 4. Italia S (Sara Monte-CC Pro Monopoli) 08:23:17, 5. Italia S (Giovanna Schettino-CC Aniene) 08:23:21, 6. Italia S (Irene Bizzarri-CC Piediluco) 08:26:13. DUE SENZA - 1. Italia S (Allegra Francalacci-GS Cavallini, Sarah Caverni-SC Limite) 07:43:87, 2. Italia S (Giada Bettio, Arianna Noseda-SC Lario) 07:47:70, 3. Italia S (Andrea Olga Jorio Fili-SC Armida, Chiara Gilli-Sisport Fiat) 07:49:88, 4. Italia S (Ludovica Braglia, Elisa Mondelli-SC Moltrasio) 07:55:95, 5. Italia S (Lavinia Martini, Maria Chiara Altomare-CC Aniene) 08:01:64, 6. Germania S (Luise Haegerich, Anna Fechter) 08:06:07. DOPPIO - 1. Grecia (Aikaterini Zerva, Athina-Maria Angelopoulou) 07:22:49, 2. Italia S (Valentina Iseppi-D'Annunzio, Elena Waiglein-CC Saturnia) 07:24:65, 3. Italia (Paola Piazzolla-LNI Barletta, Bianca Laura Pelloni-GS Speranza Pra') 07:25:75, 4. Italia S (Federica Cesarini-Canottieri Gavirate, Claudia Destefani-Fiamme Gialle) 07:34:89, 5. Italia S (Alice Stella-SC Telimar, Beatrice Fioretta-CUS Torino) 07:36:63.


 

Prossime Regate

  • OEIRAS - 02-04/10/2020
    World Rowing Coastal Championships ANNULLATO
  • TARANTO - 03/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja
  • ORTA S.GIULIO - 03-04/10/2020
    5° Orta Lake Eights Challenge e 15° Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa ANNULLATA
  • SANREMO - 03-04/10/2020
    XXXIX° Trofeo Aristide Vacchino - Regata Internazionale Sprint Allievi Cadetti ANNULLATO
  • MONATE - 04/10/2020
    Regata Regionale chiusa valida d'Aloja ANNULLATA
  • RAVENNA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • SABAUDIA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • TARANTO - 04/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.