Terza parte della terza giornata di TRio che chiude
 con le barche lunghe


PIEDILUCO, 06 aprile 2014 - Stanchi, davvero provati per il numero di gare che hanno portato a termine, ma felici di essere parte di un progetto che guarda a Rio. Questo è il sentimento che pervade gli atleti ogni volta che arrivano al traguardo in formazioni sempre diverse e sempre più competitive. Anche nell’ultima parte, quindi, lo spettacolo è stato garantito nelle donne dalla vittoria del quadruplo senior di Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Alessandro Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (SC Irno), Gaia Palma (Sisport Fiat) che non ha permesso di far recuperare al quartetto leggero di Angelica Favaro (SC Padova), Valentina Rodini (SC Bissolati), Eleonora Trivella (VVF Billi), Giulia Pollini (SC Cernobbio) il distacco di +12 secondi di handicap.

Nel quadruplo uomini  sono stati ancora i pesi leggeri Josè Casiraghi (SC Milano), Marcello Miani (Forestale), Andrea Micheletti (C Gavirate), Pietro Ruta (Marina Militare) e  Federico Gherzi (SC Esperia), Francesco Rigon (Forestale), Francesco Pegoraro (Sisport Fiat), Matteo Mulas (Lavoratori Terni), rispettivamente primi e secondi, ad avere la meglio sul quattro di coppia senior che non è riuscito a recuperare i +10 secondi di handicap ed è finito terzo. Nella finale dell’otto senior vittoria della formazione di Manuel Igneri (SC Pontedera), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Matteo Castaldo (RYC Savoia), Giovanni Abagnale (CN Stabia), Fabio Vigliarolo (SC Lario), Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Andrea Riva (Cus Pavia-timoniere) che ha vinto sulla barca pesi leggeri che non è riuscita a recuperare il vantaggio dei +9 secondi del tempo federale stabilito dalla direzione tecnica.

I RISULTATI
DONNE – GARA HANDICAP
Quattro di coppia senior +12” 1. (Sara Magnaghi-SC Moltrasio, Alessandro Patelli-SC Padova, Laura Schiavone-SC Irno, Gaia Palma-Sisport Fiat) 6.49.45, 2. Quattro di coppia pesi leggeri 2. (Angelica Favaro-SC Padova, Valentina Rodini-SC Bissolati, Eleonora Trivella-VVF Billi, Giulia Pollini-SC Cernobbio) 6.50.43, 3. Quattro di coppia senior +12” (Veronica Paccagnella-SC Elpis, Ludovica Serafini-CC Aniene, Ludovica Lucidi-Tevere Remo, Stefania Gobbi-SC Padova)  7.01.04, 4.  Quattro di coppia pesi leggeri  (Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle, Denise Zacco-SS Murcarolo, Veronica Lozza-C Gavirate, Denise Fasolato-SC Padova) 7.02.32, 5. Otto +28” (Elsa Carparelli-Monopoli 2005, Carmela Pappalardo-SC Irno, Irene Vannucci-Sisport Fiat, Sandra Celoni-GS Cavallini, Ilaria Broggini, Veronica Calabrese-C Gavirate, Laura Basadonna-Sisport Fiat, Benedetta Bellio-SS Murcarolo, Franziska Goller-VV Billi-timoniere) 7.08.86, 6. Quattro di coppia pesi leggeri   (Serena Lo Bue-SC Palermo, Francesca Fava, Federica Pala-Lavoratori Terni, Greta Masserano-Cus Torino) 7.12.93, 7. Otto +28” (Eleonora Denich-Nazario Sauro, Serena Cicerchia-GS Cavallini, Elisa Mapelli-SC Tritium, Lucrezia Fossi-SC Firenze, Beatrice Arcangiolini-SC Firenze, Carlotta Zuanon-Sisport Fiat, Sara Barderi-SC Pontedera, Giulia Campioni-San Miniato, Camilla Mariani-C Gavirate-timoniere) 7.14.85, 8. Quattro di coppia senior +12” (Sabrina Noseda-SC Lario, Cecilia Bellati-SC Diadora, Chiara Ondoli-De Bastiani, Silvia De Matteis-Tirrenia Todaro) 7.17.80

UOMINI – GARA HANDICAP: 1. Quattro di coppia pesi leggeri (Josè Casiraghi-SC Milano, Marcello Miani-Forestale, Andrea Micheletti-C Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare) 6.02.31, 2. (Federico Gherzi-SC Esperia, Francesco Rigon-Forestale, Francesco Pegoraro-Sisport Fiat, Matteo Mulas-Lavoratori Terni) 6.07.94, 3. Quattro di coppia senior +10”  (Davide Mumolo-SC Elpis, Simone Martini-SC Padova, Francesco Fossi, Romano Battisti-Fiamme Gialle) 6.08.90, 4. Quattro di coppia pesi leggeri (Paolo Ghidini-SC Sebino, Edoardo Margheri-Sisport Fiat, Maria Leone Barbaro-Tirrenia Todaro, Nicolò Forcellini-CC Saturnia) 6.08.92, 5. Quattro di coppia senior +10”  (Luca Agamennoni-Fiamme Gialle, Simone Venier, Simone Raineri-Fiamme Gialle, Francesco Cardaioli-SC Padova) 6.08.99, 6. (Tiziano Evangelisti-Civitavecchia, Andrea Crippa-SC Lecco, Alessandro Laino-Fiamme Gialle, Michele Manzoli-SC Baldesio) 6.12.10, 7.  (Gabriele Cagna, Bernardo Miccoli -Fiamme Gialle, Federico Garibaldi-SC Elpis, Davide Babboni-Marina Militare) 6.19.12, 8. Quattro di coppia pesi leggeri  (Piero Sfiligol-CC Saturnia, Claudio Provenzano-SC Telimar, Edoardo Buoli-Cus Pavia, Edoardo Buoli-Cus Pavia) 6.21.94

GARA HANDICAP: 1. Otto senior +9” (Manuel Igneri-SC Pontedera, Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYC Savoia, Giovanni Abagnale-CN Stabia, Fabio Vigliarolo-SC Lario, Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino-Fiamme Gialle, Andrea Riva-Cus Pavia-timoniere) 5.49.90, 2. Otto pesi leggeri (Alin Petru Zaharia-SC Caprera, Daniele Danesin-Forestale, Guido Gravina-SC Cerea, Giorgio Tuccinardi-Forestale, Luca De Maria-Fiamme Oro, Matteo Pinca-Forestale, Jiri Vlcek-Fiamme Oro, Vincenzo Serpico-CN Stabia, Gianluca Barattolo-Marina Militare-timoniere) 5.50.85, 3. (Elia Luini-CC Aniene, Martino Goretti-Fiamme Oro, Stefano Oppo-SC Firenze, Corrado Regalbuto-Cus Pavia, Francesco Schisano-CN Stabia, Rosario Aita-CN Posillipo, Livio La Padula-Fiamme Oro, Alberto Di Seysel-SC Armida, Patrick Rocek-SC Moltrasio-timoniere) 5.55.80, 4. Otto senior +9” (Cesare Gabbia-SC Elpis, Filippo Mondelli-SC Moltrasio, Nicolò Pagani-Tevere Remo, Tranquilli-Fiamme Gialle, Emanuele Liuzzi-Fiamme Oro, Fabio Infimo-RYC Savoia, Andrea Caianiello-Fiamme Oro, Vincenzo Abbagnale-CN Stabia-Enrico D’Aniello-CN Stabia-timoniere) 5.58.82, 5. Otto pesi leggeri (Lorenzo Tedesco-CC Saturnia, Jacopo Protano-CC Saturnia, Davide Gerosa, Lorenzo Gerosa-SC Lario,Edoardo Marchetti-àSC Elpis, Cesare Bozzo-SS Murcarolo, Damiano Sibilio-Ilva Bagnoli, Giacomo Gaggiotti-CC Peloro, Francesco Tassia-Ilva Bagnoli-timoniere) 6.0026. 6. Otto senior +9” (Vittorio Serralunga-SC Cerea, Antonio Vicino-CRV Italia, Francesco Garibaldi-SC Elpis, Mario Cuomo-SC Irno, Nicholas Brezzi Villi-CC Saturnia, Jacopo Mancini-SC Firenze, Massimiliano Rocchi-CRV Italia, Alessandro Mansutti-CC Saturnia, Andrea Kiraz-CC Saturnia-timoniere) 6.05.47, 7. Otto pesi leggeri (Alessandro Buonfiglio, Ferdinando Orazzo, Giancarlo Caiazzo, Giovanni Curcio-CC Napoli, Federico Fontana-SC Nino Bixio, Mirko Fabozzi-SC Arno, Andrea Milos- Nazario Sauro, Federico Parma-CC Saturnia, Giorgio Crippa-SC Moltrasio-timoniere) 6.08.91 



 

Prossime Regate

  • SANREMO - 26/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata su 6km. ANNULLATA
  • CANDIA CANAVESE - 26/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida d'Aloja ANNULLATA E VIENE RECUPERATA il 27/09/2020
  • NARO - 26/09/2020
    Regata Regionale Valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • BELGRADO - 26-27/09/2020
    European Rowing Junior Championships
  • SAN GIORGIO DI NOGARO - 26-27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja
  • SANREMO - 27/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata Beach sprint su 500 mt. ANNULLATA
  • CHIUSI - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja (Campionato Toscano)
  • CANDIA CANAVESE - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • GAVIRATE - 27/09/2020
    Regata Regionale chiusa Valida Montù
  • SORRADILE - 27/09/2020
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja ANNULLATA
  • NARO - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja (Campionato siciliano) ANNULLATA RINVIATA A 10/10 C/O PARTINICO-POMA
  • NAPOLI - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.