Prima parte terza giornata di TRio con sperimentazioni e sorprese


PIEDILUCO, 06 aprile 2014 - Nella terza giornata di gare della TRio i “terribili” pesi leggeri mettono in fila i pesi pesanti. È accaduto nel doppio senior, dove correvano anche pielle, con Andrea Micheletti (C Gavirate) e Pietro Ruta (Marina Militare) che hanno vinto la gara davanti all’altro equipaggio leggero formato da un ritrovato Marcello Miani (Forestale) e Francesco Pegoraro (Sisport Fiat), mentre il doppio senior di Francesco Fossi, Romano Battisti (Fiamme Gialle), non riuscendo a ricuperare l’handicap di +10”, si è visto relegare al terzo posto. Stessa cosa nelle donne peso leggero in gara con le senior: Eleonora Trivella (VVF Billi), Giulia Pollini (SC Cernobbio) che hanno conquistato il gradino più alto del podio davanti al doppio senior  di Laura Schiavone (SC Irno) e Gaia Palma (Sisport Fiat), che avevano un handicap di +10” come pure l’equipaggio terzo arrivato, sempre senior,  di Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Alessandro Patelli (SC Padova).

Nella punta per i senior la situazione è stata analoga alla coppia poiché, frutto di sperimentazioni continue funzionali a trovare le barche più veloci, il quattro senza pielle di Elia Luini (CC Aniene), Martino Goretti (Fiamme Oro), Stefano Oppo (SC Firenze), Armando Dell’Aquila (Fiamme Oro) ha vinto la gara con 6.15.96 stabilendo il distacco di 6” e 72 centesimi, comprensivo dei +8” di handicap,  con il quattro senza pesante di Giovanni Abagnale (CN Stabia), Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), che era transitato al primo posto sul traguardo . Insomma nella prima tornata della terza giornata di regate TRio, sotto la lente di Giuseppe La Mura e il suo staff, si è messo in luce, come è sempre accaduto in queste gare, tutto il settore pesi leggeri, mentre i senior devono ancora trovare la giusta forma per contenere gli attacchi, almeno durante le TRio, dei compagni di squadra pielle.

I RISULTATI
DONNE - GARA HANDICAP
Quattro senza Senior:
1. (Benedetta Bellio-SS Murcarolo, Laura Basadonna-Sisport Fiat, Beatrice Arcangiolini-SC Firenze, Gaia Marzari-SC Lario) 7.22.47, 2. (Ilaria Broggini-C Gavirate, Carmela Pappalardo-SC Irno, Elsa Carparelli-Monopoli 2005, Veronica Calabrese-C Gavirate) 7.30.68, 3. (Elisa Mapelli-SC Tritium, Lucrezia Fossi-SC Firenze, Sara Barderi-SC Pontedera, Giulia Campioni-San Miniato) 7.33.24, 4. (Eleonora-Denich-Nazario Sauro, Sandra Celoni-GS Cavallini, Irene Vannucci-Sisport Fiat, Carlotta Zuanon-Sisport Fiat) 7.40.20.

Doppio Senior/Pesi Leggeri –
1. Pesi Leggeri: (Eleonora Trivella-VVF Billi, Giulia Pollini-SC Cernobbio) 7.37.21, Senior +10" 2. (Laura Schiavone-SC Irno, Gaia Palma-Sisport Fiat) 7.43.46, 3. (Sara Magnaghi-SC Moltrasio, Alessandro Patelli-SC Padova) 7.48.62, 4. Pesi Leggeri  (Angelica Favaro-SC Padova, Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle) 7.48.14, 5. Senior +10" (Veronica Paccagnella-SC Elpis, Ludovica Serafini-CC Aniene) 8.04.39, 6 (Stefania Gobbi-SC Padova, Ludovica Lucidi-Tevere Remo) 8.08.23.

Doppio Pesi Leggeri/Senior –
1. Pesi Leggeri: (Veronica Lozza-C Gavirate, Denise Zacco-SS Murcarolo) 7.44.05, 2. (Serena Lo Bue-SC Palermo, Greta Masserano-Cus Torino) 7.51.26, 3. (Federica Pala-Lavoratori Terni, Valentina Rodini-SC Bissolati) 7.55.77, 4. (Sabrina Noseda-SC Lario, Silvia De Matteis-Tirrenia Todaro) 8.02.65, 5. Senior +10"  (Cecilia Bellati-SC Diadora, Chiara Ondoli-De Bastiani) 8.11.91, 6. (Francesca Fava-SC Bissolati, Denise Fasolato-SC Padova) 8.13.54.


UOMINI - GARA HANDICAP
1. Doppio pesi leggeri (Federico Garibaldi-SC Elpis, Alessandro Laino-Fiamme Gialle) 6.49.09, 2. (Federico Gherzi-SC Esperia, Nicolò Forcellini-CC Saturnia) 6.50.52, 3. (Josè Casiraghi-SC Milano, Paolo Ghidini-SC Sebino) 6.52.57, 4. (Piero Sfiligol-CC Saturnia, Edoardo Buoli-Cus Pavia) 6.54.79, 5. (Tiziano Evangelisti-Civitavecchia, Andrea Crippa-SC Lecco) 6.55.00, 6. (Maria Leone Barbaro-Tirrenia Todaro, Edoardo Margheri-Sisport Fiat) 6.58.20, 7. (Matteo Mulas-Lavoratori Terni, Francesco Rigon-Forestale) 6.58.31, 8. (Claudio Provenzano-SC Telimar, Andrea Fois-Cus Pavia) 7.06.02.

Doppio Pesi Leggeri/Senior:
1. Pesi Leggeri (Andrea Micheletti-C Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare) 6.33.14, 2. (Marcello Miani-Forestale, Francesco Pegoraro-Sisport Fiat) 6.33.14, 3. Senior +10” (Francesco Fossi, Romano Battisti-Fiamme Gialle) 6.47.31, 4. (Simone Venier, Simone Raineri-Fiamme Gialle) 6.47.94, 5. (Luca Agamennoni-Fiamme Gialle, Francesco Cardaioli-SC Padova) 6.47.94, 6.  (Davide Babboni-Marina Militare, Michele Manzoli-SC Baldesio) 6.56.65, 7. (Bernardo Miccoli, Gabriele Cagna-Fiamme Gialle) 7.03.71, 8. (Simone Martini-SC Padova, Davide Mumolo-SC Elpis) 7.08.57.

Quattro Senza Pesi Leggeri/Senior:
1. Pesi Leggeri (Elia Luini-CC Aniene, Martino Goretti-Fiamme Oro, Stefano Oppo-SC Firenze, Armando Dell’Aquila-Fiamme Oro) 6.15.96, 2. Senior +8” (Giovanni Abagnale-CN Stabia, Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino-Fiamme Gialle) 6.22.68, 3. Pesi Leggeri (Jiri Vlcek-Fiamme Oro, Vincenzo Serpico-CN Stabia, Livio La Padula-Fiamme Oro, Giorgio Tuccinardi-Forestale) 6.26.86, 4. Senior +8” (Andrea Tranquilli-Fiamme Gialle, Andrea Caianiello, Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYC Savoia) 6.32.16, 5. (Emanuele Liuzzi-Fiamme Oro, Fabio Infimo-RYC Saoia, Cesare Gabbia-SC Elpis, Vincenzo Abbagnale-CN Stabia) 6.32.69, 6. (Manuel Igneri-SC Pontedera, Filippo Mondelli-SC Moltrasio, Nicolò Pagani-Tevere Remo, Fabio Vigliarolo-SC Lario) 6.46.33.

Quattro Senza Pesi Leggeri:
1. (Daniele Danesin-Forestale, Alin Petru Zaharia-SC Caprera, Luca De Maria-Fiamme Oro, Matteo Pinca-Forestale) 6.25.10, 2. (Alfonso Schiano-CN Stabia, Lorenzo Tedesco-CC Saturnia, Guido Gravina-SC Cerea, Alberto Di Seyssel-SC Armida) 6.28.18, 3. (Andrea Milos-Nazario Sauro, Federico Parma-CC Saturnia, Davide Gerosa, Lorenzo Gerosa-SC Lario) 6.30.47, 4. (Nicholas Villi Brezzi-CC Saturnia, Mario Cuomo-SC Irno, Massimiliano Rocchi-CRV Italia, Alessandro Mansutti-CC Saturnia) 6.36.63, 5. (Cesare Bozzo-SS Murcarolo, Rosario Aita-CN Posillipo, Marcello Nicoletti, Corrado Regalbuto-Cus Pavia) 6.39.50, 6. (Damiano Sibillo-Ilva Bagnoli, Giacomo Gaggiotti-CC Peloro, Giancarlo Caiazzo, Giovanni Curcio-CN Stabia) 6.44.01, 7. (Francesco Garibaldi-SC Elpis, Antonio Vicino-CRV Italia, Vittorio Serralunga-SC Cerea, Jacopo Mancini-SC Firenze) 6.50.84, 8. (Federico Fontana-SC Nino Bixio, Mirko Fabozzi-SC Arno, Alessandro Buonfiglio-CC Napoli, Ferdinando Orazzo-CN Stabia) 6.52.87.

  

Prossime Regate

  • OEIRAS - 02-04/10/2020
    World Rowing Coastal Championships ANNULLATO
  • TARANTO - 03/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja
  • ORTA S.GIULIO - 03-04/10/2020
    5° Orta Lake Eights Challenge e 15° Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa ANNULLATA
  • SANREMO - 03-04/10/2020
    XXXIX° Trofeo Aristide Vacchino - Regata Internazionale Sprint Allievi Cadetti ANNULLATO
  • MONATE - 04/10/2020
    Regata Regionale chiusa valida d'Aloja ANNULLATA
  • RAVENNA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • SABAUDIA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • TARANTO - 04/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.