I Master colorano le acque del Po


TORINO, 16 febbraio 2014 - Grande partecipazione e entusiasmo, come sempre, nelle regate della categoria master, caratterizzate dalla presenza di molti nomi "storici" del canottaggio nazionale e internazionale inseriti all'interno di numerose barche miste che hanno letteralmente colorato i 6000 metri del percorso di gara.

Una categoria, quella Master, che grazie alle suddivisioni in età riesce sempre ad attirare numerosi iscritti che hanno così la possibilità di gareggiare alla pari con altri concorrenti e, quindi, in questa 31^ D'Inverno  sul Po si sono potute registrare ben sei finali riservate alle specialità dell'otto, tre maschili e tre femminili.

Stessa cosa è accaduta nei quadrupli dove numerose società sono riuscite a formare equipaggi di club senza ricorrere ai misti. Tanti i nomi noti che, a volerli elencare tutti, si rischia di dimenticarne qualcuno, però è sempre bello sentire riecheggiare dallo speaker nomi che hanno contribuito a fare la storia del canottaggio italiano.

Per le gare di fondo ora arrivederci a San Giorgio di Nogaro il 16 novembre, mentre dalla prossima gara master si gareggerà sulla distanza canonica dei mille metri.
 

UOMINI MASTER
43-54 – QUATTRO DI COPPIA:
1. Zurich RC (Martin Gottini, Markus Walker, Beat Rinderknecht, Ewald Grobert) 18.44.54, 2. SC Caprera (Marco Bozzi, Enzo Romano, Matteo Romano, Adriano Schenone) 18.48.00, 3. Velocior 1883 (Federico Merescotti, Andrea Migliorini, Nicola De Rosa, Roberto Corsini) 19.17.70. OVER 54 – QUATTRO DI COPPIA: 1. SC Cerea (Massimo Marchisio, Edoardo Sandrone, Romano Uberti, Enzo Villari) 18.51.77, 2. AC Monate (Fabrizio Corazza, Loris Gonti, Leonardo Magnatta, Guido Zocchi) 19.04.95, 3. Avignon SN (Pierre Baulier, Pierrick Moscatello, Jean-Marc Fage, Alain Goha) 19.25.60. UNDER 43 – QUATTRO DI COPPIA: 1. AC Flora (Daniele Signore, Alessandro Corni, Paolo Pinardi, Daniele Lattari) 18.59.07, 2. SC Eridano (Gianluca Glionna, Simone Migliaro, Fabrizio Boldrini, Carlo Tabellini) 19.16.57, 3. C Gavirate (Francesco Del Bello, Mattia Minenza, Fabio Sarti, Marco Salzano) 19.21.92. UNDER 43 – OTTO: 1 Misto San Cristoforo, SC Mincio, CC Napoli (Mario Palmisano, Raffaele Mautone, Luigi Ganino, Marco Testoni, Nicola Formicola, Marco Penna, Cristiano Clarizia, Dario Petirro, Marco De Biasi-timoniere) 17.40.65, 2. Misto Idroscalo/SC Menaggio/SC Elpis (Enrico Gatti Max, Bruno Cremona, Luca Ghezzi, Davide Pignone, Mauro Brambilla, Simone Cagliani, Marcello Valoncini, Ivan Corti, Lara Limonta-timoniere) 17.55.85, 3. SC Locarno (Pierluigi Gennarini, Paolo Frigerio, Davide Tomasetti, Samuele Tomasetti, Raffaello Mercato, Juan Mato, Sergio Rusconi, Aurelio Moledo, Jona Frigerio-timoniere) 18.15.80. 43-54 – OTTO: 1. Misto SC Varese/SC Limite/Sc Sebino (Paolo Caprioli, Andrea Prina, Fabrizio Galetta, Piero Sessa, Massimo Sangrigoli, Francesco Rando, Francesco Rofi, Giorgio Ponti, Maurizio Gallizioli-timoniere) 17.51.60, 2. Aix-les-Bains (Staphane Bichet, Zambon Thierry, Bernard Jean-marc, Barithel Jean-paul, Arel Eric, Baudino Eric, Dimier Julien, Viquerat Denis, Goddard Cacile-timoniere) 18.01.39, 3. C Gavirate (Ivano Zasio, Miches Carcano, Giovanni Calabrese, Lorenzo Mascetti, Cristian Bottesin, Rioccardo Sandini, Fausto Ribolzi, Pietro Sampiana, Chiara Lozza-timoniere) 18.20.33. OVER 54 – OTTO: 1. RG Wiking (Ernesto Loh, Hans-Peter Runge, Matthias Herrmann, Gert-Peter Niessen, Ingo Brokat, Holger Dettmann, Andreas Schulze, Christian Schulze, Mar Lasson -timoniere) 20.53.36, 2. SC Armida (Gianluigi Favero, Luca Terzolo, Marco malvicini, Roberto Mesturini, Francesco Lanzavecchia, Franco Orsini, Raffaele Mazzuoccolo, Paolo Gallesio, Andrea Novelli-timoniere) 21.51.95

DONNE MASTER
UNDER 43 – OTTO
: 1. SC Caprera (Silvia Benazzi, Ester Battioli, Monica Nunzia Chirieleison, Alessia Frattiani, Francesca Laugero, Miriam Morales, Pascale Salvat, Alessandra Sereno, Simonetta Bara-timoniere) 20.17.40. 43-54 – OTTO: 1. CC Roma (Maria Sigillò, Francesca Molinari, Giovanna Verdesi, Arianna Vicari, Anna Maria Cacciotti, Elisabetta Fuga, Gabriella La Monica, Patrizia Borboni, Elena Oroseanu-timoniere) 20.57.32, 2. Misto Pro Monopoli/CC Saturnia (Laura Cressi, Carla Rosa Poggiolini, Mara Tropiano, Daniela Pisani, Micaela Iasnig, Paola Maria Concetta Notarpietro, Ivana Salerno, Erica Villi, Sara Monte-timoniere) 21.01.85, 3. Amici del Fiume (Margherita Italiano, Silvia Caligaris, Maria Fiorella Pogliani, Chiara Parachini, Roberta Baudino, Claudia Napoli, Ilda Maria Immacolata Gutierrez, Lara Vozella, Virginia Lanza Di Casalanza) 21.50.23. OVER 54 – OTTO: 1. SC Armida (Federica Matteoli, Isabella Chiappino, Fabrizia Miola, Paola Casalegno, Emanuela Abate, Michela Quagliano, Donatella Borgialli, Hilary Martin, Nathalli Readi-timoniere) 21.50.12, 2. CC Aniene (Adriana Tavani, Maria Rosaria Ercolani, Sabina Fazioli., Marina Felsani, Cecilia Santarelli, Maria Paola Di Buono, Elvira De Leone, Monica Turilli, Diana Pintaldi-timoniere) 22.00.18. OVER 54 – QUATTRO DI COPPIA: 1. Walbrook (Diane Graham, Rosemary Thom, Martha De Long, Elizabeth Flavell) 22.38.95. UNDER 43 – QUATTRO DI COPPIA 1. Misto Moto Guzzi/Carate Urio (Laura Agostini, Sabrina Poletti, Agnese Denti, Debora Belleri) 21.15.29. 43-54 – QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Tiber Rowing/SC Sebino/Sc Corgeno (Francesca Perego, Daria Dickmann, Antonella Corazza, Laura Micocci) 20.20.20, 2. Misto Amici del Fiume/SC Varese (Elena Belluso, Donatella Masino, Paola Maria Perino, Antonietta Van Dijk) 21.25.44, 3. Misto CC Lazio/Pontemollo (Valentina Minelli, Mila D’orto, Cristina Ripani, Antonietta Velardi) 22.18.38.


 
 

Prossime Regate

  • CORGENO - 19-20/09/2020
    Meeting Nazionale Allievi e Cadetti
    RISULTATI Domenica
    PROGRAMMA Domenica
    RISULTATI Sabato
  • SABAUDIA - 19-20/09/2020
    Meeting Nazionale Allievi e Cadetti
    RISULTATI FINALI Domenica
    PROGRAMMA FINALI Domenica
    RISULTATI FINALI Sabato

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.