Navicelli Rowing Marathon: i risultati del terzo gruppo


PISA, 26 gennaio 2014 - Con l’arrivo della gara del doppio Allievi C si è concluso anche il terzo e ultimo gruppo di regate della Navicelli Rowing Marathon. La gara dell’otto Master cat. 43/54 femminile la vince l’equipaggio degli Amici del Fiume (Italiano, Caligaris, Cento, Parachini, Baudino, Cugusi, Gutierrez, Napoli, tim. Crosio) sulla Canottieri Roma.

Nel quattro di coppia Master cat. Over 54 vince il Monate (Corazza, Gonti, Magnatta, Zocchi) su Cerea e Irno, mentre il quattro di coppia Master Over 54 lo vince il Tirrenia Todaro (Carrarese, Corbo, Manni, Petrichella), unico equipaggio al via.

Il quattro senza Junior è appannaggio della Canottieri Firenze: Corenich, Braghiroli, Mori e Susini infliggono sei secondi al Monate (Biscaro, Erilmi, Rossetti, Tognetti) e sei e mezzo al misto ligure Elpis/Sanremo/Speranza Prà (Corsa, Tanghetti, Mager, Varacca).

Oro nel doppio Junior per il misto Menaggio/Tritium (Fontana, Cattane) sul misto Pro Monopoli/Lario degli azzurri Coan e Fiume e sul Varese (Pagliaro, Spreafico), mentre il quattro senza Junior femminile lo vince il misto toscano Cavallini/Arno/Giacomelli/Tomei (Francalacci, Cianelli, Sorrentino, Bernardini) su Lario (Noseda, Bettio, Di Fonzo, Mariani) e il misto iscritto sotto la bandiera del Comitato Lazio formato da atlete di Tevere Remo, Fiamme Gialle e Aniene (Ravoni, Leoni Di Pietro, Destefani, Schettino).

Ancora Toscana nel doppio Junior femminile con l’oro del Viareggio (Mazzoni, Torre) su Sisposrt FIAT/Carate (Gilli, Caruana) e Tremezzina (Bianchi, Merzario). Il doppio Cadetti lo vince la Canottieri Roma (Acernese, Manuelli) su Lario e Monate, mentre l’ultima gara del programma, il doppio Allievi C, se lo aggiudica la VV.F. Tomei (Bernardini, Bacci) su Moto Guzzi e Corgeno.


I RISULTATI DEL TERZO GRUPPO

MASTER
DONNE – OTTO 43-54:
1. Amici del Fiume (Margherita Italiano, Silvia Caligaris, Margherita Cento, Chiara Parachini, Roberta Baudino, Lorena Cugusi, Ilda Maria Immacolata Gitierrez, Claudia Napoli, Elena Crosio-timoniere) 25.56.79. 2. CC Roma (Maria Sigillò, Francesca Molinari, Giovanna Verdesi, Arianna Vicari, Elisabetta Fuga, Patrizia Borboni, Anna Maria Cacciotti, Gabriella La Monica, Elena Oroseanu-timoniere) 26.49.41. QUATTRO DI COPPIA OVER 45: 1. Tirrenia Todaro (Giorgia Carrarese, Serenella Corbo, Ada Manni, Sonia Petrichella) 30.28.12

UOMINI – QUATTRO DI COPPIA OVER 54: 1. AC Monate (Fabrizio Corazza, Loris Gonti, Leonardo Magnatta, Guido Zocchi) 22.25.77, 2. SC Cerea (Romano Uberti, Edoardo sandrone, Massimo Marchisio, Enzo Villari) 22.40.31, 3. Sc Irno (Pasqualino Cammarota, Luigi Galizia, Renato Grimaldi, Alfonso Sanseverino) 22.40.71


JUNIOR
UOMINI – QUATTRO SENZA:
1. SC Firenze (Lapo Corenich, Niccolò Mori, Giacomo Braghiroli, Pietro Susini) 21.27.50, 2. AC Monate (Emanuele Biscaro, Andrea Erilmi, Roberto Rossetti, Davide Tognetti) 21.33.58, 3. Misto SC Elpis/AC Sanremo/Speranza (Nicolò Corsa, Alberto Tanghetti, Riccardo Mager, Matteo Varacca) 21.33.90
DOPPIO: 1. Misto SC Menaggio/SC Tritium (Lorenzo Fontana, Pietro Cattane) 21.36.89, Misto Pro Monopoli/SC Lario (Riccardo Coan, Emanuele Fiume) 21.59.71, 3. SC Varese (Giovanni Pagliaro, Matteo Spreafico).

DONNE – QUATTRO SENZA:
1. Misto GS Cavallini/ SC Arno/Giacomelli/ VVF Tomei (Allegra Francalacci, Chiara Cianelli, Marta Sorrentino, Elisa Bernardini) 23.32.73, 2. SC Lario (Arianna Noseda, Giada Bettio, Caterina Di Fonzo, Carlotta Mariani) 23.55.58, 3. Misto Tevere Remo/Fiamme Gialle/CC Aniene (Ottavia Ravoni, Arianna Leoni Di Pietro, Claudia Destefani, Giovanna Schettino) 24.04.31.

DOPPIO:
1. SC Viareggio (Emma Torre, Arianna Mazzoni) 24.24.26, 2. Misto Sisport FIAT/Carate Urio (Chiara Gilli, Maria Caruana) 25.09.12, 3. SC Tremezzina (Federica Bianchi, Melissa Merzario) 25.22.63

CADETTI
UOMINI – DOPPIO:
1. CC Roma (Giulio Acernese, Andrea Manuelli) 24.24.22, 2. SC Lario (Francesco Straffi, Roberto Gerosa) 24.35.29, 3. AC Monate (Ivan Bottelli, Federico Zorzan) 25.18.56.

ALLIEVI C
UOMINI – DOPPIO:
1. VVF Tomei (Alessandro Bernardini, Gabriele Bacci) 25.35.60, 2. Moto Guzzi(Simone Fasoli, Nicolo'Signorelli) 25.38.49, 3. SC Corgeno (Danny Casola, Riccardo Savoldi) 27.39.43.


   
 

Prossime Regate

  • OEIRAS - 02-04/10/2020
    World Rowing Coastal Championships ANNULLATO
  • TARANTO - 03/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja
  • ORTA S.GIULIO - 03-04/10/2020
    5° Orta Lake Eights Challenge e 15° Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa ANNULLATA
  • SANREMO - 03-04/10/2020
    XXXIX° Trofeo Aristide Vacchino - Regata Internazionale Sprint Allievi Cadetti ANNULLATO
  • MONATE - 04/10/2020
    Regata Regionale chiusa valida d'Aloja ANNULLATA
  • RAVENNA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • SABAUDIA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • TARANTO - 04/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.