A Sabaudia il secondo Raduno Nazionale Senior e Pesi Leggeri


ROMA, 16 gennaio 2014 - Con l’inizio dell’anno ripartono le serie di Collegiali valutativi che il Direttore Tecnico Giuseppe La Mura ha inserito nel Piano Operativo che scandirà la stagione agonistica 2014. Oggi, infatti, è stata diramata la circolare relativa al secondo raduno nazionale valutativo sia per Senior che per Pesi Leggeri uomini e donne e si svolgerà a Sabaudia con inizio dalle ore 19 del 20 gennaio fino alle ore 14 di domenica 2 febbraio 2014. La direzione tecnica ha convocato un totale di 81 atleti (53 uomini, 28 donne) cosi suddivisi: 28 senior uomini e 12 donne senior, 22 pesi leggeri uomini e 7 pesi leggeri donne, oltre ad un gruppo di 3 vogatori  e 9 vogatrici convocati in periodi diversi (dal 24 gennaio i primi e dal 26 gennaio le seconde) provenienti dalle seguenti 35 Società: ASD Canottieri Gavirate, CC Aniene, CC Cernobbio, CC Irno, CC Tirrenia Todaro, CN Stabia, GN Fiamme Gialle, GS Fiamme Oro, GS Forestale, Ilva Bagnoli, Marina Militare Sabaudia, RCC Cerea, RCC Tevere Remo, RYCC Savoia, SC Angera, SC Armida, SC Arno, SC Baldesio, SC Bissolati, SC Cavallini, SC Elpis, SC Esperia, SC Firenze, SC Lario, SC Lecco, SC Moltrasio, SC Padova, SC Pontedera, SC Sebino Lovere, SC Sile, Sisport FIAT, SS Murcarolo, VV F Billi, CC Saturnia, CLT Terni.

Questi gli atleti/e convocati:

SENIOR UOMINI (28): Pierpaolo Frattini, Andrea Palmisano (CC Aniene), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (CN Stabia), Romano Battisti, Gabriele Cagna, Sergio Canciani, Francesco Fossi, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Simone Raineri, Luca Rambaldi, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Simone Venier, Giuseppe Vicino (GN Fiamme Gialle), Rosario Agrillo, Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro), Matteo Castaldo, Fabio Infimo (RYCC Savoia), Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis), Andrea Crippa (SC Lecco), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Manuel Igneri (SC Pontedera).

PESI LEGGERI UOMINI (22): Davide Magni, Andrea Micheletti (ASD Canottieri Gavirate), Elia Luini (CC Aniene), Leone Maria Barbaro (CC Tirrenia Todaro), Francesco Schisano, Vincenzo Serpico (CN Stabia), Paolo Di Girolamo (GN Fiamme Gialle), Andrea Caianiello, Armando Dell’Aquila, Martino Goretti, Livio La Padula, Jiri Vlcek (GS Fiamme Oro), Daniele Danesin, Marcello Miani (GS Forestale), Damiano Sibillo (Ilva Bagnoli), Catello Amarante, Pietro Ruta (Marina Militare Sabaudia), Alberto Di Seyssel (SC Armida), Edoardo Margheri (SC Baldesio), Federico Gherzi (SC Esperia), Stefano Oppo (SC Firenze), Paolo Ghidini (SC Sebino Lovere).

SENIOR DONNE (12): Giada Colombo (CC Cernobbio), Laura Schiavone (CC Irno), Ludovica Lucidi (RCC Tevere Remo), Beatrice Arcangiolini (SC Firenze), Sara Bertolasi, Gaia Marzari (SC Lario), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Elisa Luisetto (SC Padova), Alessandra Patelli (SC Sile), Laura Basadonna, Gaia Palma (Sisport FIAT), Benedetta Bellio (SS Murcarolo).

PESI LEGGERI DONNE (7): Chiara Lozza (ASD Canottieri Gavirate), Giulia Pollini (CC Cernobbio), Elena Coletti, Laura Milani, Elisabetta Sancassani (GN Fiamme Gialle), Denise Zacco (SS Murcarolo), Eleonora Trivella (VV F Billi).

VOGATORI CONVOCATI IN PERIODI DIVERSI (3): Luca Lovisolo (RCC Cerea), Alessandro Mansutti (CC Saturnia), Niccolò Pagani (RCC Tevere Remo).

VOGATRICI CONVOCATI IN PERIODI DIVERSI (9): Ludovica Serafini (CC Aniene), Chiara Ondoli (SC Angera), Silvia Terrazzi (SC Arno), Valentina Rodini (SC Bissolati), Sandra Celoni (SC Cavallini), Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (ASD Canottieri Gavirate), Sara Barderi (SC Pontedera), Federica Pala (CLT Terni).


- La Circolare di Convocazione

Prossime Regate

  • VELENCE - 11-15/09/2019
    World Rowing Master Regatta
  • PROCIDA - 14-15/09/2019
    Coastal Rowing - Trofeo del Mare Regata delle Repubbliche
  • RAVENNA - 14-15/09/2019
    Campionato Italiano Universitario
    RISULTATI FINALI Domenica
    RISULTATI FINALI Sabato
    RISULTATI QUALIFICAZIONI Sabato
  • SANREMO - 14-15/09/2019
    XXXVIII Trofeo Aristide Vacchino - Regata lnternazionale Sprint Allievi e Cadetti
    Risultati e Classifiche
  • SAN MINIATO - 15/09/2019
    Regata Regionale Valida Montu e d'Aloja deroga percorso mt. 1500 ANNULLATA
  • LOVERE - 15/09/2019
    Regata Regionale Sprint
    Risultati gare
  • MERGOZZO - 15/09/2019
    Regata Regionale Valida Montu e promozionale Allievi Cadetti Master ANNULLATA
  • SAN GIORGIO DI NOGARO - 15/09/2019
    Campionato Regionale
    RISULTATI GARE

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.