Dal 12 al 22 dicembre a Sabaudia il primo Raduno Nazionale valutativo
 Senior e Pesi Leggeri


ROMA, 09 dicembre 2013 - Al termine della stagione agonistica 2013, avvenuta ieri con l’assegnazione della Coppa Italia di Fondo, il Direttore Tecnico Giuseppe La Mura ha diramato la circolare relativa al primo raduno nazionale. Il collegiale, che sarà valutativo sia per Senior che per Pesi Leggeri uomini e donne, si svolgerà a Sabaudia con inizio dalle ore 18 del 12 dicembre fino alle ore 14 di domenica 22 dicembre 2013. La direzione tecnica ha convocato un totale di 80 atleti (56 uomini, 24 donne) cosi suddivisi: 34 senior uomini e 15 donne senior, 22 pesi leggeri uomini e 9 pesi leggeri donne, provenienti dalle seguenti 34 Società: ASD Canottieri Gavirate; CC Aniene; CC Cernobbio; CC Irno; CC Tirrenia Todaro; CN Stabia; CUS Torino; GN Fiamme Gialle; GS Fiamme Oro; GS Forestale; Marina Militare Sabaudia; RCC Cerea; RCC Tevere Remo; RYCC Savoia; SC Armida; SC Baldesio; SC Bissolati; SC Diadora; SC Elpis; SC Esperia; SC Firenze; SC Lario; SC Lecco; SC Moltrasio; SC Padova; SC Pontedera; SC Sebino Lovere; SC Sile; SC Tritium; SC Varese; Sisport FIAT; SS Murcarolo; VV F Billi; VV F Tomei.

Questi gli atleti/e convocati:

SENIOR UOMINI (34):
Pierpaolo Frattini, Andrea Palmisano (CC Aniene); Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (CN Stabia); Romano Battisti, Gabriele Cagna, Sergio Canciani, Francesco Fossi, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Simone Raineri, Luca Rambaldi, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Simone Venier, Giuseppe Vicino (GN Fiamme Gialle); Rosario Agrillo, Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro); Andrea Carmignani, Luca Parlato (Marina Militare Sabaudia); Luca Lovisolo (RCC Cerea); Niccolò Pagani (RCC Tevere Remo); Matteo Castaldo, Fabio Infimo (RYCC Savoia); Michele Manzoli (SC Baldesio); Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis); Andrea Crippa (SC Lecco); Francesco Cardaioli (SC Padova); Manuel Igneri (SC Pontedera); Omar Callegari (SC Varese).

PESI LEGGERI UOMINI (22): Davide Magni, Andrea Micheletti (ASD Canottieri Gavirate); Elia Luini (CC Aniene); Leone Maria Barbaro (CC Tirrenia Todaro); Francesco Schisano, Vincenzo Serpico (CN Stabia); Paolo Di Girolamo (GN Fiamme Gialle); Andrea Caianiello, Armando Dell’Aquila, Martino Goretti, Livio La Padula, Jiri Vlcek (GS Fiamme Oro); Daniele Danesin, Francesco Rigon, Giorgio Tuccinardi (GS Forestale); Catello Amarante, Pietro Ruta (Marina Militare Sabaudia); Guido Gravina (RCC Cerea); Alberto Di Seyssel (SC Armida); Federico Gherzi (SC Esperia); Stefano Oppo (SC Firenze); Paolo Ghidini (SC Sebino Lovere).

SENIOR DONNE (15): Erika Faggin (ASD Canottieri Gavirate); Laura Schiavone (CC Irno); Enrica Marasca (Marina Militare Sabaudia); Cecilia Bellati (SC Diadora); Beatrice Arcangiolini (SC Firenze); Sara Bertolasi, Gaia Marzari (SC Lario); Sara Magnaghi (SC Moltrasio); Elisa Luisetto, Federica Menegatti (SC Padova); Alessandra Patelli (SC Sile); Giada Colombo (SC Tritium); Gaia Palma (Sisport FIAT); Benedetta Bellio (SS Murcarolo); Irene Vannucci (VV F Tomei).

PESI LEGGERI DONNE (9): Chiara Lozza (ASD Canottieri Gavirate); Giulia Pollini (CC Cernobbio); Greta Masserano (CUS Torino); Laura Milani, Elisabetta Sancassani (GN Fiamme Gialle); Valentina Rodini (SC Bissolati); Sabrina Noseda (SC Lario); Denise Zacco (SS Murcarolo); Eleonora Trivella (VV F Billi).


- La Circolare di Convocazione

Prossime Regate

  • Lago Piediluco - 12-14/04/2019
    Regata Internazionale Memorial Paolo d'Aloja
    Classifica Generale Memorial
    Sunday final results
    Sunday semifinal results
    Saturday heat results
    Saturday final results
    Friday semfinal results
    Friday heat results
  • Limite sull'Arno - 14/04/2019
    1^ prova Toscana sprint
    RISULTATI GARE
    Classifica per Società
  • Pescate - 14/04/2019
    Regata Promozionale Sprint
    RISULTATI FINALI
  • Monate - 25/04/2019
    Regata Regionale valida Montù
  • Naro - 27/04/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja RECUPERO GARA ANNULLATA DEL 17/03
  • Trieste - 28/04/2019
    Regata Regionale Promozionale
  • Gavirate - 28/04/2019
    Regata Regionale Valida d'Aloja
  • Genova - 28/04/2019
    Regata Regionale Valida Montù
  • San Miniato - 28/04/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja deroga percorso mt. 1500
  • Naro - 28/04/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
  • Oristano - 28/04/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
  • Ravenna - 28/04/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
  • Oristano - 28/04/2019
    REMARE A SCUOLA - Fase regionale

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.