Meeting Nazionale a Candia: la prima giornata di gare


CANDIA, 12 maggio 2012 - Sole e caldo hanno accompagnato a Candia le prime 95 gare del Meeting Nazionale Ragazzi, Allievi, Cadetti e Master , cui partecipano 949 atleti di 64 club remieri.

Nel doppio Ragazzi si mettono in evidenza Nazario Sauro-S.Marco (Edoardo Casali, Arturo Maiello), Varese (Matteo Spreafico, Giovanni Pagliaro), Monate (Edoardo Riva, Emanuel Biscaro), Armida-CUS Torino (Francesco Perona, Eugeniu Zabolotnii), Moto Guzzi-CUS Milano (Federico Crespi, Alberto Villa); il due senza va all'Armida (Leonardo Zanin, Eugenio La Rosa), il quattro di coppia è vinto da Gavirate (Maffiola, Sardella, Sterzi, Rovera) e Cannero (Carmine, Ghezzi, Marchese Grandi, Ramoni), il quattro senza ancora dalla Gavirate (Maffiola, Sardella, Rovera, Sterzi).

Arianna Noseda (Lario) Arianna Mazzoni (Viareggio), Carlotta Foroni (Cannero), e Lisamarie Ferretti (Arolo) si dividono le vittorie nel singolo Ragazze. Nel doppio donne applausi per Gavirate (Federica Cesarini, Maria Tomassini) e Armida (Andrea Jorio Fili, Nicole El Haddad). Le due ragazze dell'Armida festeggia anche nel due senza.

Singolo 7,20 Cadetti: i vincitori sono Federico Travagliati (Monate); Jaime San Miguel Navas (Gavirate), Leonardo Bientinesi (VVF Tomei), Giulio Tenca (Lario), Mattia Castellotti (Calde'), Marcello Caldonazzo (Baldesio), Francesco Zucchi (Murcarolo), Mikhail Ceruti (Monate), Matteo Della Valle (Cernobbio), Niccolo Cencetti (Amici Del Fiume), Jonathan Walter (Carate Urio) tra i maschi e Beatrice Tosi (Saturnia), Anna Morganti (Tremezzina), Caterina Di Fonzo (Lario), Nicoletta Bartalesi (Varese), Clara Guerra (Bardolino) tra le femmine.

Nel doppio Cadetti maschile brillanti affermazioni per Livornesi (Aldo Lunardi, Francesco Ferrini), Speranza Pra' (Alessandro Rivanera, Jacopo Tomio), Garda Salo' (Alessandro Perlotti, Cesare Olivetti) Varese (Matteo Sessa, Federico Cipolat), Omegna (Damiano Ardizzoia, Paolo Dajci), così come nel quattro senza per la Moto Guzzi (Della Fontana, Carlini, Negri, Paderi). Moltrasio (Ludovica Braglia, Elisa Mondell), Nazario Sauro (Beatrice Millo, Maria Chiara Navarini), Gavirate (Isabella Mondini, Anna Federici) si spartiscono le vittorie nel doppio Cadette.

Nel singolo 7,20 Allievi C trionfano tra gli uomini Luca Santaterra (Monate), Andrea Zocchi (Lario), Gioele Fantato (Calde'), Elia Antoniazzi (Calde'), Matteo Mantegazza (Tritium), Alessio Luppi (Cernobbio), Matteo Montorsi (Luino), Federico Niboli (Garda Salo'), Leonardo Radice Karoschitz( Cerea), Jacopo Bertone (Gavirate), Corrado Vitali (Baldesio), Stefano Scolari (Corgeno); tra le donne Sofia Tanghetti (Sampierdarenesi), Beatrice Pigozzo (Lario), Miriam Vacchelli (Baldesio), Marta De Cesare (Sisport Fiat), Mara Venini (Moltrasio).

Sono Milano (Leonardo Mugnano, Alessandro Porzio), Baldesio (Andrea Ferrari, Matteo Mazzolini), Esperia (Christian Contino, Gabriele Gallino), Santo Stefano (Riccardo Delfino, Luca Cravero) ad imporsi nel doppio Allievi C.
Il Doppio Allieve C incorona Carate Urio (Letizia Portanti, Desiree Bernasconi, Sebino-Flora (Gemma Mascarino, Clarice Cloutier) e Saturnia (Martina Visintin, Alice Gioia).

Nella categoria Allievi B1, è festa per Samuele Fontana (Tritium), Gabriele Bacci (Livornesi), Villem Orlandini (Varese), Ludovico Ossola (Arolo), Raphael Ronco (Candia 2010) nel singolo 7,20 e per Speranza Pra' (Cambiaso, Di Muro, Ferruggia, Rocchi) nel quattro di coppia.
Bene anche Federica Cortesi (Baldesio), Arianna Passini (Moto Guzzi), Ilaria Compagnoni (Moto Guzzi) nel Singolo 7,20.
Tra gli Allievi B2, si impongono nel singolo 7,20 Paolo Morganti (Tremezzina), Pietro Martino (Esperia), Nicolo' Ciocca (Tritium), Dario Corti (Corgeno), Jacopo Gilardoni (Bellagina), Andrea Oregioni (Retica), Ivan Bottelli (Gavirate). il quattro di coppia è appannaggio della Moto Guzzi (Coppes, Comini, Fasoli, Agliati).
Giulia Panizza (Moto Guzzi), Aurora Arieti (Moto Guzzi), Elena Bertero (Sisport Fiat), Giulia Gorri (Varese) si fanno valere tra le donne. Nel quattro di coppia Allieve B2 brinda Cernobbio (Butti, Meschiari, Parravicini, Porta).

I vincitori della categoria Master:
Singolo Master M - Mario Italiano (Cerea), Massimo Marchisio (Cerea); Singolo Master F - Cristina Rasario (CUS Torino); Due senza Master M - Cerea (Franco Torta, Mauro Torta); Due senza Master F - Esperia-Caprera (Monica Chirieleison, Francesca Laugero); Quattro di coppia Master M - Sebino-Tritium (Ghezzi, Barzaghi, Corti, Sangrigoli), Cerea (Bobba, Italiano, Italiano, De Petris); Quattro di coppia Master F - Caprera-Esperia (Laugero, Alemanni, Battioli, Salvat).

Domattina 2^ e ultima giornata di gare,con inizio regate a partire dalle ore 9.00.

 

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.