Coppa del Mondo Lucerna: risultati e resoconti BATTERIE


LUCERNA, 08 luglio 2011 - Ha preso il via alle 8.00 di stamattina a Lucerna la 3^ e ultima prova di Coppa del Mondo 2011. Dopo la tempesta di ieri, oggi il tempo sul Rotsee e' buono, c'è il sole e la temperatura è 17/18 gradi.
 
 

Quattro di coppia maschile (i primi 3 in semifinale, gli altri ai recuperi)
Per l'Italia (Pierpaolo Frattini, Simone Venier, Matteo Stefanini, Simone Raineri) una gara assolutamente da archiviare in fretta. Quarti dopo i primi 500 metri, Raineri&C non trovano un buon passo di gara e salutano ben presto il gruppo di testa (Germania, Russia, Francia). Vengono passati anche dagli Stati Uniti, poco dopo i 1500. Addirittura la barca a stelle e strisce mette in pericolo la qualificazione dei francesi tagliando il traguardo soltanto 39 centesimi dopo. Italia ai recuperi.
(b2)
1) GER (Karl Schulze, Philipp Wende, Lauritz Schoof, Tim Grohmann) 5’49”77, 2) RUS (Vladislav Ryabcev, Igor Salov, Nikita Morgachev, Sergey Fedorovtsev) 5’52”06, 3) FRA (Jonathan Coeffic, Pierre-Jean Peltier, Benjamin Chabanet, Matthieu Androdias) 5’52”97, 4) USA (James Koven, Wesley Piermarini, Warren Anderson, Elliot Hovey) 5’53”36, 5) ITA (Pierpaolo Frattini, Simone Venier, Matteo Stefanini, Simone Raineri) 6’20”35
(b1)
1) CRO (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic) 5’51”52, 2) NZL (John Storey, Steven Cottle, Matthew Trott, Robert Manson) 5’53”81, 3) UKR (Dmytro Mikhai, Volodymyr Pavlovskyi, Kostiantyn Zaitsev, Sergii Gryn) 5’56”59, 4) SLO (Ziga Pirih, Gasper Fistravec, Jan Spik, Matej Rojec) 5’59”17, 5) EST (Joosep Laos, Vladimir Latin, Tonu Endrekson, Andrei Jaemsae) 6’10”65
(b3)
1) AUS (Christopher Morgan, James Mcrae, Karsten Forsterling, Daniel Noonan) 5’49”83, 2) GBR (Tom Solesbury, Stephen Rowbotham, Sam Townsend, Bill Lucas) 5’52”09, 3) SUI (Jeremy Maillefer, Florian Stofer, Nico Stahlberg, Andre Vonarburg) 5’53”17, 4) CHN (Wei Kang, Zengxin Yang, Quan Zhang, Ganggang Li) 6’06”20, 5) DEN (Jes Struck, Ole Soegaard, Michael Ludwigsen, Mikkel Jacobsen) 6’23”76

Quattro di coppia femminile (il primo in finale, gli altri ai recuperi)
La giovane barca italiana (Alessandra Patelli, Gaia Palma, Giada Colombo, Valentina Calabrese) ce la mette tutta ma ci sono avversarie, al momento, irraggiungibili come Gran Bretagna e Nuova Zelanda che lottano per 1700 metri fianco a fianco prima che le inglesi trovino il giusto spunto per mettere al sicuro la qualificazione alla finale. Azzurre ai recuperi con il sesto tempo (6:38.29) in batteria.
(b1)
1) GBR (Melanie Wilson, Beth Rodford, Annabel Vernon, Debbie Flood) 6’26”55, 2) NZL (Sarah Gray, Louise Trappitt, Fiona Bourke, Eve Macfarlane) 6’29”89, 3) POL (Karolina Gniadek, Sylwia Lewandowska, Agata Gramatyka, Natalia Madaj) 6’32”21, 4) UKR (Tetiana Kolesnikova, Anna Kravchenko, Olena Buryak, Kateryna Tarasenko) 6’35”00, 5) CHN2 (Lei Wang, Min Wang, Ting Cao, Yangyang Zhang) 6’36”39, 6) ITA (Alessandra Patelli, Gaia Palma, Giada Colombo, Valentina Calabrese) 6’38”29
(b2)
1) GER (Julia Richter, Tina Manker, Stephanie Schiller, Britta Oppelt) 6’25”23, 2) USA (Stesha Carle, Megan Kalmoe, Esther Lofgren, Natalie Dell) 6’26”72, 3) CHN1 (Liang Tian, Yan Jiang, Min Zhang, Weiwei Zhu) 6’30”54, 4) AUS (Sally Kehoe, Sarah Cook, Brooke Pratley, Amy Ives) 6’33”83, 5) RUS (Inga Dudchenko, Maria Antsiferova, Julia Kalinovskaya, Yulia Chagina) 6’49”71

Quattro senza Pesi Leggeri maschile (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)
E' l'esordio per Marcello Miani in questa barca assieme al capovoga Martino Goretti, Andrea Caianiello e Daniele Danesin. Gli azzurri conquistano e difendono bene la prima piazza sino a 200 metri dal traguardo quando l'Australia (staccata 97 centesimi ai 1000 e 81 ai 1500) lancia il decisivo allungo per la vittoria. Poco male. Italia in semifinale, Svizzera ai recuperi. Nella seconda batteria avanzano Gran Bretagna (6:01.27) e Germania (6:03.88), nella terza Danimarca (6:02.79) e Serbia (6:03.76).
(b1)
1) AUS (Anthony Edwards, Thomas Gibson, Benjamin Cureton, Samuel Beltz) 6’01”39, 2) ITA (Daniele Danesin, Andrea Caianiello, Marcello Miani, Martino Goretti) 6’01”77, 3) SUI (Simon Schuerch, Lucas Tramer, Simon Niepmann, Mario Gyr) 6’05”67, 4) RSA (James Thompson, Matthew Brittain, John Smith, Anthony Paladin) 6’07”28, 5) CAN (Timothy Myers, Morgan Jarvis, Mike Lewis, John Sasi) 6’08”05, 6) CHI (Felipe Leal Atero, Fabian Oyarzun Zbinden, Rodrigo Munoz Santibanez, Fernando Miralles Delgado) 6’14”77
(b2)
1) GBR (Richard Chambers, Peter Chambers, Paul Mattick, Rob Williams) 6’01”27, 2) GER (Matthias Schoemann-Finck, Jost Schoemann-Finck, Jochen Kuehner, Martin Kuehner) 6’03”88, 3) CZE (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr) 6’06”03, 4) FRA (Nicolas Moutton, Guillaume Raineau, Franck Solforosi, Fabrice Moreau) 6’06”60, 5) ESP (Juan Luis Fernandez Tomas, Andreu Castella Gasparin, Sergio Perez, Francecs Franch) 6’14”54, 6) JPN (Yoshinori Sato, Takahiro Suda, Yu Kataoka, Hideki Omoto) 6’22”53
(b3)
1) DEN (Kasper Winther, Morten Joergensen, Jacob Barsoe, Eskild Ebbesen) 6’02”79, 2) SRB (Nemanja Nesic, Milos Stanojevic, Nenad Babovic, Milos Tomic) 6’03”76, 3) USA (Anthony Fahden, Ryan Fox, William Daly, Robin Prendes) 6’05”58, 4) NED (Arnoud Greidanus, Roeland Lievens, Vincent Muda, Tycho Muda) 6’06”15, 5) POL (Lukasz Pawlowski, Lukasz Siemion, Milosz Bernatajtys, Pawel Randa) 6’25”39
 

Doppio Pesi Leggeri femminile (il primo in semifinale, gli altri ai recuperi)
Due barche azzurre in gara, praticamente appaiate ai 500 dietro l'Australia. Sul passo meglio Enrica Marasca e Laura Milani che, oltre a staccare Giulia Pollini ed Erika Bello, si avvicinanano alle australiane Mc Namara ed Every Hall (2 centesimi). Le azzurre martellano l'Australia nel terzo parziale di gara acquisendo un margine pari a due secondi e mezzo. Nel finale controllano bene e chiudono prime, 7:05.90, con 1''28 sulle australiane. Terze Pollini e Bello, Milani e Marasca in semifinale con Canada, Stati Uniti 1 e Gran Bretagna.
(b2)
1) ITA2 (Laura Milani, Enrica Marasca) 7’05”96, 2) AUS (Alice Mcnamara, Hannah Every-Hall) 7’07”24, 3) ITA1 (Giulia Pollini, Erika Bello) 7’13”34, 4) GER (Marie-Louise Draeger, Anja Noske) 5) POL (Magdalena Kemnitz, Agnieszka Renc) 7’37”39, 6) NOR (Hilde Gudem, Anna Skaarnaes-Moldestad) 7’54”93
(b1)
1) USA1 (Kristin Hedstrom, Julie Nichols) 7’05”09, 2) NZL (Lucy Strack, Louise Ayling) 7’10”58, 3) CZE2 (Denisa Cvancarova, Daniela Nachazelova) 7’12”09, 4) CZE1 (Marketa Pazderkova, Klara Janakova) 7’12”79, 5) SUI (Eliane Waser, Olivia Wyss) 7’14”26, 6) IRL (Sarah Dolan, Claire Lambe) 7’17”13
(b3)
1) CAN (Lindsay Jennerich, Tracy Cameron) 7’03”26, 2) USA2 (Abelyn Broughton, Ursula Grobler) 7’05”16, 3) DEN (Anne Lolk Thomsen, Juliane Rasmussen) 7’16”92, 4) AUT (Sara Karlsson, Michaela Taupe-Traer) 7’17”68, 5) HUN (Anna Alliquander, Zsuzsanna Hajdu) 7’32”58, 6) JPN (Akiko Iwamoto, Manami Hayashi) 7’36”53
(b4)
1) GBR (Hester Goodsell, Sophie Hosking) 7’08”81, 2) NED (Rianne Sigmond, Maaike Head) 7’12”39, 3) FRA (Coralie Simon, Elise Maurin) 7’17”50, 4) GRE (Triantafyllia Kalampoka, Christina Giazitzidou) 7’20”18, 5) SWE (Liv Kalstroem, Cecilia Lilja) 7’22”60

Quattro senza maschile (il primo in semifinale, gli altri ai recuperi)
La barca di Vincenzo Capelli, Francesco Fossi, Mario Paonessa e Andrea Palmisano accusa subito 2''25 dalla Germania e la situazione, in ottica qualificazione, si complica subito. Azzurri quarti ai 1000 ed ai 1500, nel finale passano la Repubblica Ceca collocandosi dietro tedeschi e polacchi. Per arrivare in semifinale dovranno passare attraverso i recuperi (inizio regate alle ore 17.48).
(b4)
1) GER1 (Urs Kaeufer, Filip Adamski, Toni Seifert, Sebastian Schmidt) 5’58”23, 2) POL (Miloslaw Kedzierski, Jaroslaw Godek, Wojciech Gutorski, Ryszard Ablewski) 6’00”18, 3) ITA (Vincenzo Capelli, Francesco Fossi, Mario Paonessa, Andrea Palmisano) 6’01”14, 4) CZE (Milan Bruncvik Jr, Michal Horvath, Milan Dolecek Jr, Jan Gruber) 6’04”33, 5) ROU (Ionut Minea, Aurelian Stoica, Ionel Strungaru, Valentin Piticariu) 6’08”55
(b1)
1) GBR (Matthew Langridge, Richard Egington, Tom James, Alex Gregory) 6’01”14, 2) USA1 (Giuseppe Lanzone, Brett Newlin, Charles Cole, Scott Gault) 6’05”65, 3) ESP (Alexander Sigurbjonsson Benet, Noe Guzman Del Castillo, Marcelino Garcia Cortes, Pau Vela Maggi) 6’07”31, 4) GER2 (Hendrik Bohnekamp, Daniel Makowski, Fokke Beckmann, Martin Rueckbrodt) 6’08”63, 5) EST2 (Rauno Talisoo, Alo Kuslap, Kaur Kuslap, Sten-Erik Anderson) 6’09”71, 6) CAN (Anthony Jacob, Kevin Kowalyk, Will Dean, Steven Vanknotsenburg) 6’17”29
(b2)
1) GRE (Stergios Papachristos, Ioannis Tsilis, Georgios Tziallas, Ioannis Christou) 5’55”08, 2) AUS (Drew Ginn, Samuel Loch, Nicholas Purnell, Joshua Dunkley-Smith) 5’57”11, 3) USA2 (David Banks, Samuel Stitt, Ryan Monaghan, Silas Stafford) 6’00”23, 4) SRB (Milos Vasic, Goran Jagar, Miljan Vukovic, Radoje Djeric) 6’01”37, 5) RSA (Peter Lambert, Jozef Muller, David Hunt, Shaun Keeling) 6’10”46, 6) SLO (Rok Kolander, Tomaz Pirih, Urban Ulcar, Janez Jurse) 6’14”65
(b3)
1) NZL (Carl Meyer, James Dallinger, Chris Harris, Ben Hammond) 2) FRA (Julien Despres, Jean-Baptiste Macquet, Germain Chardin, Dorian Mortelette) 5’55”38, 3) NED (Meindert Klem, Ruben Knab, Kaj Hendriks, Jozef Klaassen) 5’55”93, 4) CRO (Ante Janjic, Vjekoslav Kolobaric, Josip Stojcevic, Marin Bogdan) 6’25”98, 5) EST1 (Artur Maier, Andrus Sabiin, Sten Villmann, Valeri Prosvirnin) 6’39”12

Doppio maschile (il primo in semifinale, gli altri ai recuperi)
Nei primi 500 metri Leopoldo Sansone e Federico Ustolin restano attaccati ai francesi Berrest e Bahain, la differenza nei valori si fa successivamente sentire quando la Francia guadagna 3''61 ai 1000 e progressivamente va a incrementare. Sansone e Ustolin decidono così di non sprecare inutili energie nel contrastare i diretti avversari per la qualificazione pensando così al recupero (in programma dalle 17.24 di oggi pomeriggio). Paolo Perino e Rossano Galtarossa devono vincere per passare subito in semifinale, la Gran Bretagna di Wells e Bateman e la Slovenia di Spik e Cop spengono ben presto il sogno. Sono gli inglesi a qualificarsi, Perino e Galtarossa scivolano dalla terza alla quarta posizione anche perché si rendono conto dell'inutile di consumare troppe forze in una gara troppo chiusa. Oggi pomeriggio, come per Sansone e Ustolin, ci sarà il secondo appello.
(b1)
1) GBR (Matthew Wells, Marcus Bateman) 6’22”15, 2) SLO (Luka Spik, Iztok Cop) 3) EST (Allar Raja, Kaspar Taimsoo) 6’34”06, 4) CAN (Michael Wilkinson, Fraser Berkhout) 6’35”51, 5) ITA2 (Paolo Perino, Rossano Galtarossa) 6’40”50, 6) UKR (Artem Morozov, Vitaliy Kryvenko) 6’45”79
(b4)
1) FRA1 (Cedric Berrest, Julien Bahain) 6’25”99, 2) ITA1 (Leopoldo Sansone, Federico Ustolin) 6’41”73, 3) CHN2 (Hang Liu, Yaxu Li) 6’44”65, 4) KOR (Dongyong Kim, Wookyu Kang) 6’45”58, GER2 (Mathias Rocher, Hans Gruhne) DNS
(b2)
1) GER1 (Hans Gruhne, Stephan Krueger) 6’20”27, 2) NOR (Nils Jakob Hoff, Kjetil Borch) 6’23”18, 3) POL (Michal Sloma, Wiktor Chabel) 6’25”76, 4) USA (William Miller, Glenn Ochal) 6’26”44, 5) RUS1 (Dmitry Khmylnin, Artem Kosov) 6’29”75, 6) CHN1 (Hui Su, Zhiqiang Shi) 6’41”76
(b3)
1) NZL (Nathan Cohen, Joseph Sullivan) 6’17”73, 2) AUS1 (David Crawshay, Scott Brennan) 6’23”95, 3) CZE (Petr Vitasek, David Jirka) 6’30”46, 4) HUN (Szilveszter Elekes, Robert Hermann) 6’32”26, 5) SRB (Marko Marjanovic, Dusan Bogicevic) 6’35”92, 6) RUS2 (Alexey Svirin, Nikael Bikua - Mfantse) 6’47”06

Doppio Pesi Leggeri maschile (i primi tre e i migliori 6 tempi dal quarto in poi ai quarti)
Tutto facile per Lorenzo Bertini ed Elia Luini. Gli azzurri superano il turno in maniera agevole. Terzi ai 1000, secondi ai 1500: nell'ultima parte di gara superano anche gli inglesi Freeman Pask (al posto di Purchase a causa di un virus) e Hunter fermando il cronometro a 6'28''24. Quarti di finale oggi pomeriggio dalle 17:00.
(b3)
1) ITA (Lorenzo Bertini, Elia Luini) 6’28”24, 2) HUN (Tamas Varga, Peter Galambos) 6’29”70, 3) GBR (Adam Freeman-Pask, Mark Hunter) 6’32”00, 4) AUT (Joschka Hellmeier, Florian Berg) 6’33”78, 5) SLO (Matevz Malesic, Jure Cvet) 6’45”30,
(b1)
1) POR (Pedro Fraga, Nuno Mendes) 6’33”31, 2) DEN (Mads Rasmussen, Rasmus Quist) 6’39”13, 3) TUR (Barbaros Goezutok, Bayram Sonmez) 6’40”61, 4) ANG (Heraclito Guimaraes, Andre Matias) 6’47”97, 5) KOR (Hakbeom Lee, Kangeun Jang) 6’57”71
(b2)
1) FRA (Jeremie Azou, Frederic Dufour) 2) BUL (Zlatko Karaivanov, Vassil Vitanov) 3) POL2 (Robert Sycz, Mariusz Stanczuk) 4) NED (Joris Pijs, Bjorn Van Den Ende) 5) SWE (Oskar Russberg, Dennis Bernhardsson)
)b4)
1) CAN (Douglas Vandor, Cameron Sylvester) 6’29”62, 2) BEL (Thijs Obreno, Hannes Obreno) 6’33”02, 3) GRE (Georgios Konsolas, Panagiotis Magdanis) 6’35”19, 4) POL1 (Milosz Jankowski, Bartlomiej Lesniak) 6’42”02, 5) CHI (Francisco Ruiz Gavilan, Christian Yantani Garces) 6’49”45
(b5)
1) NZL (Storm Uru, Peter Taylor) 6’37”58, 2) JPN (Tomohiro Yaku, Daisaku Takeda) 6’39”94, 3) IRL (Michael Maher, Mark O'donovan) 6’40”60, 4) HKG2 (Shun Yin Liao, Wai Kin Wong) 6’52”05, 5) IRQ (Ahmed Salman, Anas Yawer) 6’57”03
(b6)
1) GER (Linus Lichtschlag, Lars Hartig) 6’35”98, 2) SUI (Michael Schmid, Raphael Jeanneret) 6’38”02, 3) NOR (Svein Urban Ringstad, Are Strandli) 6’48”19, 4) IRI (Aghel Habibian, Hassan Jahanian) 6’55”38

Doppio femminile (il primo in semifinale, gli altri ai recuperi)
Partono a razzo le statunitensi
Trowbridge e Bertko, mentre nelle retrovie Laura Schiavone e Elisabetta Sancassani si mantengono a ridosso del gruppo elle inseguitrici. Dopo metà gara sferrano l'attacco decisivo le sorelle Antosova (Rep. Ceca) che prendono il comando resistendo ai tentativi di ritorno delle americane. Betta e Laura risalgono di una posizione concludendo al 4° posto: nel tardo pomeriggio saranno impegnate nei  recuperi (inizio regate ore 18:36)
(b2)
1) CZE (Lenka Antosova, Jitka Antosova) 6’54”72, 2) USA (Sarah Trowbridge, Kathleen Bertko) 6’55”61, 3) CHN1 (Ziwei Jin, Jingli Duan) 7’02”31, 4) ITA1 (Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) 7’11”71, 5) IRL (Lisa Dilleen, Sanita Puspure) 7’20”44, 6) LTU (Gabriele Albertaviciute, Lina Saltyte) 7’24”24
(b1)
1) GBR1 (Anna Watkins, Katherine Grainger) 6’55”86, 2) UKR1 (Anastasiia Kozhenkova, Yana Dementieva) 7’00”34, 3) ROU (Mihaela Petrila, Ioana Craciun) 7’04”99, 4) CAN (Emma Darling, Emily Cameron) 7’08”98, 5) DEN2 (Mette Petersen, Anne Lay Bourn) 7’10”28, 6) NOR (Kristina Loefman, Tale Gjoertz) 7’27”65
(b3)
1) AUS (Kerry Hore, Kim Crow) 6’53”94, 2) NZL (Fiona Paterson, Anna Reymer) 7’03”58, 3) BLR (Yuliya Bichyk, Tatsiana Kukhta) 7’08”88, 4) CHN2 (Tian Miao, Rong Li) 7’13”98, 5) HUN (Krisztina Gyimes, Katalin Szabo) 7’23”39, 6) BUL (Luiza-Mariya Rusinova, Kristina Boncheva) 7’26”15
(b4)
1) POL (Magdalena Fularczyk, Julia Michalska) 2) SUI (Sarah Zurbruegg-Greenaway, Regina Naunheim) 3) GER1 (Sophie Dunsing, Nina Wengert) 4) AUT (Magdalena Lobnig, Lisa Farthofer) 5) FRA (Pauline Bugnard, Marion Rialet) 6) DEN1 (Lisbet Jakobsen, Lea Jakobsen)

Due senza maschile (i primi tre e i migliori 6 tempi dal quarto in poi ai quarti)
Reduci dalla finale disputata a Henley, Lorenzo Carboncini e Niccolò Mornati iniziano bene la loro avventura a Lucerna. Tra i 500 ed i 1500 costruiscono la qualificazione ai quarti di finale grazie al loro passo di gara, migliore per qualità e potenza rispetto a tutti gli avversari. Primo posto in 6:37.30. Nelle altre batterie vincono Reed e Triggs Hodge (6:36.97), i fratelli Gkountoulas (6:37.05), Murray e Bond (6:29.47), l'Ungheria (6:36.17) e la Germania (6:38.19). Quarti di finale oggi pomeriggio a partire dalle 16:12.
(b2)
1) ITA (Lorenzo Carboncini, Niccolo Mornati) 6’37”30, 2) FRA (Michael Molina, Benjamin Lang) 6’39”62, 3) GBR2 (George Nash, Constantine Louloudis) 6’40”80, 4) NOR (Truls Albert, Hans-Gunnar Grepperud Eikeland) 6’44”36, 5) CRO2 (Sinisa Skelin, Niksa Skelin) 6’44”53
(b1)
1) GBR1 (Pete Reed, Andrew Triggs Hodge) 6’36”97, 2) SRB1 (Goran Todorovic, Nikola Stojic) 6’38”72, 3) AUS1 (Thomas Larkins, Cameron Mckenzie Mcharg) 6’38”99, 4) SRB2 (Aleksandar Filipovic, Jovan Popovic) 6’40”23, 5) NZL2 (Fergus Fauvel, Nicholas Pusinelli) 7’11”60
(b3)
1) GRE (Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas) 2) GER2 (Rene Bertram, Florian Eichner) 3) POL (Maciej Mattik, Zbigniew Schodowski) 4) NED2 (Vincent Van Der Want, Derk Noordhuis) 5) RUS (Sergei Babayev, Roman Veselkin)
(b4)
1) NZL1 (Eric Murray, Hamish Bond) 6’29”47, 2) CAN1 (Dave Calder, Scott Frandsen) 6’37”65, 3) CRO1 (Vitomir Cavrlj, Alen Banovac) 6’39”68, 4) ESP (Antonio Guzman, Jesus Gonzalez Alvarez) 6’40”27, 5) CHI (Lorenzo Candia Sandoval, Miguel Cerda Silva) 6’46”67
(b5)
1) HUN (Adrian Juhasz, Bela Simon Jr) 6’36”17, 2) AUS2 (William Lockwood, Brodie Buckland) 6’37”10, 3) USA1 (Justin Stangel, Thomas Peszek) 6’38”64, 4) NED1 (Nanne Sluis, Rogier Blink) 6’40”50
(b6)
1) GER1 (Maximilian Munski, Felix Drahotta) 2) RSA (Ramon Di Clemente, Lawrence Brittain) 6’44”27, 3) CZE (Jakub Makovicka, Jakub Houska) 6’47”50, 4) USA2 (Tyler Winklevoss, Cameron Winklevoss) 6’50”27

Due senza femminile (i primi due in semifinale, gli altri ai recuperi)
Claudia Wurzel e Sara Bertolasi lottano per oltre 1000 metri (un secondo di differenza rispetto alle statunitensi Francia e Muznicki), sono quarte e abbastanza vicine alle prime due posizioni occupate da Romania e appunto Stati Uniti. Manca la potenza nel terzo parziale di gara e il distacco aumenta. Claudia e Sara mantengono il quarto posto, cercheranno la qualificazione ai recuperi (questo pomeriggio dalle ore 16.00). In semifinale ci sono già Romania, Stati Uniti 1 e 2, Nuova Zelanda, Australia 1 e 2, Gran Bretagna e Sudafrica.

(b1)
1) ROU (Camelia Lupascu, Nicoleta Albu) 7’12”67, 2) USA2 (Zsuzsanna Francia, Meghan Musnicki) 7’14”55, 3) CHN (You Wu, Yulan Gao) 7’16”97, 4) ITA (Claudia Wurzel, Sara Bertolasi) 7’22”83, 5) NED (Wianka Van Dorp, Olivia Van Rooijen) 7’24”49
(b2)
1) NZL (Juliette Haigh, Rebecca Scown) 7’15”01, 2) AUS2 (Kate Hornsey, Pauline Frasca) 7’16”23, 3) CRO (Sonja Keserac, Maja Anic) 7’23”58, 4) GER1 (Lisa Kemmerer, Ronja Schuette) 7’39”08, 5) BLR2 (Natallia Haurylenka, Zinaida Kliuchynskaya) 7’39”99
(b3)
1) USA1 (Caroline Lind, Taylor Ritzel) 7’07”09, 2) AUS1 (Sarah Tait, Phoebe Stanley) 7’09”48, 3) CAN1 (Carolyn Ganes, Larissa Lagzdins) 7’13”20, 4) CAN2 (Jane Rumball, Sarah Bonikowsky) 7’27”67, 5) GER2 (Eva Paus, Anna-Carina Korge) 7’49”57
(b4)
1) GBR (Helen Glover, Heather Stanning) 7’12”14, 2) RSA (Naydene Smith, Lee - Ann Persse) 7’16”98, 3) FRA (Marie Le Nepvou, Stephanie Dechand) 7’28”98, 4) CZE (Pavlina Zizkova, Lenka Vrecnikova) 7’37”59, 5) BLR1 (Hanna Nakhayeva, Natallia Helakh) 7’38”45

Due senza Pesi Leggeri maschile (il primo in finale, gli altri ai recuperi)
Luca De Maria e Armando Dell'Aquila dettano legge mostrando subito importanti progressi dopo il bronzo di Monaco di Baviera. Tengono dietro Spagna e Canada, nel finale trovano ancora energie per allungare ed andare cosi a vincere in 6:40.24 con 3.60 sugli spagnoli e 4.12 sui canadesi. Luca e Armando si qualificano cosi per la finale. Nell'altra batteria passa la Germania (6:45.16).
(b1)
1) ITA (Luca De Maria, Armando Dell'Aquila) 2) ESP (Imanol Calvo Ortiz, Alberto Dominguez Lorenzo) 6’43”84, 3) CAN (Matt Jensen, Rares Crisan) 6’44”36, 4) AUT2 (Dominik Sigl, Oliver Komaromy) 6’46”83, 5) FRA2 (Vincent Faucheux, Thomas Baroukh) 6’48”67, 6) HKG (Chiu Mang Tang, Ki Cheong Kwan) 6’50”86
(b2)
1) GER (Bastian Seibt, Lars Wichert) 6’45”16, 2) NZL (Graham Oberlin-Brown, James Lassche) 6’48”27, 3) RSA (Andrew Polasek, Lawrence Ndlovu) 6’51”66, 4) AUT1 (Alexander Rath, Christian Rabel) 6’52”97, 5) AUS2 (Roderick Chisholm, Alister Foot) 6’53”08, 6) SUI (Silvan Zehnder, Nicola Edelmann) 6’58”05

Singolo Pesi Leggeri maschile (il primo in semifinale, gli altri ai recuperi)
Pietro Ruta affronta il primo impegno della Nazionale a Lucerna. Una partenza molto veloce (1:41.82) gli consente di prendere il comando della gara e addirittura di portare a oltre quattro secondi il vantaggio sul danese Stephansen a metà gara. Ruta insiste l'azione di attacco ma dai 1200 subisce il ritorno del diretto avversario. E' pari solo 85 centesimi la differenza ai 1500, poi il sorpasso. Ruta ai recuperi, tempo finale 7:15.12. Nella terza batteria tocca a Fabrizio Gabriele che e' terzo dopo il primo riscontro cronometrico prima di recuperare una posizione poco prima dei 1000 ai danni del francese Agostini. Il tedesco Koch incrementa la forza della propria palata, tiene Gabriele a oltre 5 secondi ai 1500 e l'azzurro viene, quindi, costretto a cercare la semifinale attraverso i recuperi (a partire dalle 15.36).
(b1)
1) DEN (Henrik Stephansen) 7’08”94, 2) ITA1 (Pietro Ruta) 7’15”12, 3) SLO (Rajko Hrvat) 7’21”22, 4) HUN2 (Gabor Csepregi) 7’23”39, 5) NED2 (Abel Goebel) 7’31”71, 6) IRQ (Ahmed Haily) 7’41”23
(b3)
1) GER (Jonathan Koch) 7’17”87, 2) ITA2 (Fabrizio Gabriele) 7’18”93, 3) FRA2 (Barthelemy Agostini) 7’20”27, 4) HKG1 (Sau Wah So) 7’20”37, 5) AUS (Blair Tunevitsch) 7’20”38, 6) TUN (Aymen Mejri) 7’28”11
(b2)
1) FRA1 (Maxime Goisset) 7’11”67, 2) PER (Victor Aspillaga Alayza) 7’14”27, 3) GRE1 (Nicolaos Afentoulis) 7’16”29, 4) GRE2 (Spyridon Giannaros) 7’16”57, 5) FIN (Matti Jaeaeskelaeinen) 7’37”69, 6) THA (Ruthtanaphol Theppibal) 7’38”27
(b4)
1) NZL (Duncan Grant) 2) SUI (Frederic Hanselmann) 7’13”70, 3) JPN (Kazushige Ura) 7’17”15, 4) HUN1 (Balazs Markgruber) 7’21”41, 5) HKG2 (Kwan Hoi Lok) 7’27”06, 6) NOR (Kristoffer Brun) 7’43”08


ALTRI RISULTATI


Otto maschile
(il primo in finale, gli altri ai recuperi)
(b1)
1) GER (Gregor Hauffe, Andreas Kuffner, Eric Johannesen, Maximilian Reinelt, Richard Schmidt, Lukas Mueller, Florian Mennigen, Kristof Wilke, Martin Sauer) 5’25”20, 2) USA (Ross James, Grant James, Alexander Osborne, Henrik Rummel, Daniel Walsh, Steve Coppola Jr, Josh Inman, Nareg Guregian, Edmund Del Guercio) 5’25”62, 3) POL (Marcin Brzezinski, Rafal Hejmej, Dariusz Radosz, Piotr Hojka, Mikolaj Burda, Piotr Juszczak, Krystian Aranowski, Michal Szpakowski, Daniel Trojanowski) 5’32”53, 4) FRA (Matthieu Moinaux, Bastien Ripoll, Johnatan Mathis, Benjamin Rondeau, Sebastien Lente, Adrien Hardy, Benoit Brunet, Laurent Cadot, Benjamin Manceau) 5’34”55, 5) NZL (Jade Uru, Tyson Williams, Ian Seymour, Tobias Wehr-Candler, Adam Tripp, Sean O'neill, Hamish Burson, David Eade, Ivan Pavich) 5’37”09, 6) RUS (Mikhail Belov, Vladimir Volodenkov, Rostislav Drozhzhachikh, Denis Nikiforov, Ivan Podshivalov, Georgij Efremenko, Anton Zarutskiy, Alexander Kulesh, Pavel Safonkin) 5’38”21
(b2)
1) NED (David Kuiper, Matthijs Vellenga, Roel Braas, Boaz Meylink, Sjoerd Hamburger, Robert Luecken, Olivier Siegelaar, Diederik Simon, Peter Wiersum) 5’27”83, 2) GBR (Alex Partridge, James Foad, Cameron Nichol, Nathaniel Reilly-O'donnell, Mohamed Sbihi, Gregory Searle, Tom Ransley, Daniel Ritchie, Phelan Hill) 5’27”84, 3) CAN (Gabriel Bergen, Will Crothers, Andrew Byrnes, Conlin Mccabe, Jeremianh Brown, Douglas Csima, Robert Gibson, Derek O'farrell, Brian Price) 5’33”39, 4) AUS (Matthew Ryan, James Marburg, John Linke, Bryn Coudraye, Joshua Booth, Fergus Pragnell, Thomas Swann, Francis Hegerty, Tobias Lister) 5’36”06, 5) UKR (Anton Kholyaznykov, Viktor Grebennykov, Ivan Tymko, Artem Moroz, Andriy Pryveda, Valentyn Kletskoy, Oleg Lykov, Sergiy Chykanov, Oleksandr Konovaliuk) 5’40”17

Singolo maschile (i primi tre e i migliori 6 tempi dal quarto in poi ai quarti)
(b1)
1) NOR (Olaf Tufte) 7’05”11, 2) CRO (Mario Vekic) 7’07”16, 3) SVK (Lukas Babac) 7’10”64, 4) CHI (Oscar Vasquez Ochoa) 7’15”82, 5) MDA (Evgheni Sokirka) 7’48”83
(b2)
1) NZL (Mahe Drysdale) 6’59”54, 2) LTU2 (Saulius Ritter) 7’02”33, 3) AUS1 (Nick Hudson) 7’05”39, 4) GBR2 (Tom Broadway) 7’08”03, 5) SUI1 (Samuel Annen) 7’20”53
(b3)
1) LTU1 (Mindaugas Griskonis) 6’58”44, 2) CAN (Malcolm Howard) 7’02”10, 3) POL (Piotr Licznerski) 7’09”64, 4) BEL1 (Tim Maeyens) 7’13”51, 5) FIN (John Karlsson) 7’37”901) CZE (Ondrej Synek) 7’16”53, 2) AUS2 (Jared Bidwell) 7’19”71, 3) IRQ1 (Haeidr Hamarasheid) 7’26”02, 4) IRQ2 (Jebur Al-Hilfi) 7’28”85
(b4)
1) CHN (Liang Zhang) 6’59”97, 2) GER2 (Falko Nolte) 7’06”97, 3) BEL2 (Hannes De Reu) 7’09”79, 4) BLR (Maksim Shauchenka) 7’17”00
(b5)
1) SWE (Lassi Karonen) 6’56”61, 2) USA (Kenneth Jurkowski) 6’59”26, 3) FRA (Stany Delayre) 7’06”07, 4) GRE (Vasileios Tzaninis) 7’10”02


Singolo femminile
(il primo in semifinale, gli altri ai recuperi)
(b1)
1) CHN (Xiuyun Zhang) 7’35”71, 2) SWE (Frida Svensson) 7’41”39, 3) GER2 (Carina Baer) 7’47”40, 4) RSA (Hayley - Jo Arthur) 7’54”69, 5) ESP (Nuria Dominguez Asensio) 8’00”20, 6) NED (Femke Dekker) 8’04”57
(b2)
1) NZL1 (Emma Twigg) 7’37”13, 2) AZE (Nataliya Mustafayeva) 7’41”74, 3) RUS (Julia Levina) 7’45”20, 4) USA (Genevra Stone) 7’49”22, 5) DEN (Fie Udby Erichsen) 7’55”65, 6) BEL (Annick De Decker) 8’02”51
(b3)
1) BLR (Ekaterina Karsten) 7’41”05, 2) LTU (Donata Vistartaite) 7’46”25, 3) EST (Kaisa Pajusalu) 7’50”94, 4) GRE (Aikaterini Nikolaidou) 7’55”60, 5) AUS (Madeleine Edmunds) 7’58”21, 6) FIN (Minna Nieminen) 7’59”43
(b4)
1) CZE (Mirka Knapkova) 7’40”45, 2) SRB (Iva Obradovic) 7’46”91, 3) NZL2 (Emma-Jane Feathery) 7’54”53, 4) ESA (Camila Vargas Palomo) 8’10”46, 5) THA (Bussayamas Phaengkathok) 8’33”59

Otto femminile
(il primo in finale, gli altri ai recuperi)
(b1)
1) NED (Jacobine Veenhoven, Sytske De Groot, Chantal Achterberg, Claudia Belderbos, Roline Repelaer Van Driel, Nienke Kingma, Carline Bouw, Annemiek De Haan, Anne Schellekens) 6’07”54, 2) CAN (Janine Hanson, Cristy Nurse, Natalie Mastracci, Rachelle Viinberg, Krista Guloien, Ashley Brzozowicz, Darcy Marquardt, Andreanne Morin, Lesley Thompson - Willie) 6’11”34, 3) GER (Kerstin Hartmann, Anika Kniest, Nadja Drygalla, Katrin Reinert, Kathrin Thiem, Marlene Sinnig, Nadine Schmutzler, Ulrike Sennewald, Laura Schwensen) 6’17”92, 4) RUS (Anastasia Karabelshchikova, Irina Sukhomlin, Elena Antonova, Aleksandra Fedorova, Anastasia Logvin, Oxana Strelkova, Yulia Inozemtseva, Yulia Sorokovskaya, Maria Efimenko) 6’21”82
(b2)
1) USA (Erin Cafaro, Amanda Polk, Alison Cox, Eleanor Logan, Kara Kohler, Caryn Davies, Jamie Redman, Katherine Glessner, Mary Whipple) 6’05”43, 2) ROU (Maria Diana Bursuc, Ionelia Zaharia, Cristina Grigoras, Irina Dorneanu, Adelina Cojocariu, Andreea Boghian, Roxana Cogianu, Eniko Mironcic, Teodora Gidoiu) 6’08”02, 3) GBR (Jo Cook, Alison Knowles, Jessica Eddie, Victoria Thornley, Natasha Page, Louisa Reeve, Katie Solesbury, Lindsey Maguire, Caroline O'connor) 6’08”35, 4) POL (Anna Karzynska, Marta Liniewska, Ewelina Slawinska, Magda Korczak, Katarzyna Wolna, Kamila Socko, Joanna Leszczynska, Kinga Kantorska, Paulina Gorska) 6’28”15

Singolo Pesi Leggeri femminile (i primi 3 in semifinale, gli altri ai recuperi)
(b1)
1) BEL (Jo Hammond) 7’59”71, 2) NED (Marie-Anne Frenken) 8’00”21, 3) POL (Weronika Deresz) 8’00”93, 4) JPN1 (Atsumi Fukumoto) 8’01”08, 5) IRL (Siobhan Mccrohan) 8’18”26
(b2)
1) GRE1 (Alexandra Tsiavou) 7’53”93, 2) CAN (Patricia Obee) 8’00”97, 3) FRA (Eugenie Vince) 8’02”20, 4) SUI2 (Fabiane Albrecht) 8’09”96, 5) HKG (Ka Man Lee) 8’14”31,
(b3)
1) SUI1 (Pamela Weisshaupt) 8’03”92, 2) ZAM (Antonia Van Deventer) 8’08”20, 3) JPN2 (Eri Wakai) 8’08”31, 4) THA (Phuttharaksa Nikree) 8’30”19
 

 

Prossime Regate

  • EUPILIO - 10/08/2020
    Selezioni Campionati Europei Under 23
    RISULTATI
  • PARTINICO - 29-30/08/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • PADOVA - 30/08/2020
    Regata Regionale chiusa Valida d'Aloja e Montu (Campionato Regionale U15)
  • SASSOCORVARO - 30/08/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja deroga percorso su. 1.500 mt.

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.