D'Inverno sul Po: un successo per il Piemonte


TORINO, 13 febbraio 2011 - Assistendo ad alcune regate simbolo del canottaggio piemontese mi è sorta una domanda: sarebbe presuntuoso affermare che il canottaggio nostrano si possa considerare d’esempio a livello nazionale?

Lasciamo al lettore la risposta, tuttavia, partendo dalla fotografia della 28° edizione della D’Inverno sul Po, abbinata alla 4° Prova del Campionato Italiano di Gran Fondo, disputatasi durante il week-end in quel di Torino, ed allargando il campo alla Silver Skiff ed al Memorial Don Angelo Villa, passando per altre manifestazioni nostrane in costante crescita, è impossibile negare che il canottaggio piemontese abbia il potenziale per dar vita a grandi cose.

L’edizione 2011 del tradizionale appuntamento internazionale organizzato dalla S.C. Esperia ha fatto registrare numeri da capogiro: 626 (485 uomini, 141 donne), gli iscritti alla regate di sabato, 1222 (905 uomini, 317 donne) i vogatori in gara domenica, per un totale di oltre 1800 iscritti, di cui oltre 300 stranieri, provenienti da Francia, Svizzera, Germania, Principato di Monaco, Paesi Bassi e Grecia.
A voler fare due conti, rispetto l’edizione 2010 l’incremento di iscritti è stato nell’ordine del 30%...

Ed in mezzo a tutti questi numeri emerge l’altro lato del canottaggio piemontese, quello sportivo: sono stati infatti oltre 400 gli atleti gara nostrani, a formare oltre 100 equipaggi gara.

I risultati, di conseguenza, non sono mancati, ed oltre ad essere numerosi, sono stati molto positivi: 47 le medaglie totali conquistate, di cui 19 ori, 14 argenti e 14 bronzi.
 

GARE DEL SABATO
1° posti

2 – R M

Vittorio Serralunga

Luca Lovisolo

 

R.S.C. Cerea

2 X R F

Andrea Jorio Fili

Nicole El Haddad

 

S.C. Armida

4 X Master Open

Piero italiano

Gabrile Ricchiardi

Margherita Italiano

Chiara Parachini

 

R.S.C. Cerea

C.C. Amici del Fiume

C.C. Amici del Fiume

C.C. Amici del Fiume

2 X Master Open

Vittorio Altobelli

Elisabetta Brugo

S.C. Caprera

S.C. Armida

1 X JN M

Francesco Pegoraro

 

Sisport Fiat

1 X Master M

Alessandro Polato

 

S.C. Caprera

1 X R M

Alberto Di Seyessel

 

S.C. Armida

2 – JN F

Greta Masserano

Camilla Noè

 

Cus Torino

1 X S F

Gaia Palma

 

Sisport Fiat

4 X Cadetti M

Eugenio La Rosa

Alberto Perona

Francesco Perona

Pietro Scovazzo

 

S.C. Armida

4 X Allievi C M

Giordano Capitano

Carlo Rosso

Guido Traves

Enrico Rulu

 

S.C. Esperia

4 X Allievi B M

Filippo Zoppi

Leonardo Moccia

Giovanni Venturi

Giulio Franzin

 

C.C. Amici del Fiume

2 X Cadetti F

Elena Crosio

Margherita Poesio

 

C.C. Amici del Fiume

1 X Allievi C M

Guido Reynetti

 

S.C. Esperia

1 X Allievi C F

Giulia Helgason

 

Sisport Fiat

1 X Allievi B M

Davide Bauchiero

S.C. Esperia

2° posti

2X R M

Enrico Viola

Massimo Turbiglio

 

S.C. Esperia

2 – SA M

Filippo Rossi

Jacopo Gandiglio

 

S.C. Armida

2 – JN M

Mirko Bertone

Andrea Canata

 

Cus Torino

S.C. Caprera

2 – R M

Alessandro Paolucci

Lorenzo Galano

 

S.C. Esperia

4 X Master Open

Mario Lanfranco

Carlo Faroppa

Federica Caluana

Paola Bruera

 

S.C. Esperia

1 X R M

Riccardo Lovisolo

 

R.S.C. Cerea

2 – JN F

Valeria Fraternale

Cecilia Silvi

 

S.C. Armida

2 X Master F

Alessandra Leva

Frag Degli Espositi

 

S.C. Armida

S.C. Caprera

4 X Allievi B M

Zeno Morino

Filippo Fausone

Francesco Deliguoro

Marco Pelazza

 

S.C. Esperia

2 X Cadetti F

Giada Gagliasso

Gaia Tedone

 

S.C. Esperia

2 X Allievi C F

Beatrice Fioretta

Damiana Ventre

 

Cus Torino

1 X Allievi B F

Diletta Zanin

S.C. Armida

3° posti

2X SAM

Marco Alberti

Matteo Baluganti

 

Sisport Fiat

S.C. Pontedera

2X Master M

Mario Italiano

Romano Uberti

 

R.S.C. Cerea

2 – SA M

Guido Gravina

Michele Ricco

 

R.S.C. Cerea

2 – JN M

Emanuele Giacosa

Matteo Giacosa

 

R.S.C. Cerea

2 X R F

Emilia Aghemo

Maddalena Fichitiu

 

Cus Torino

1 X JN M

Federico Ghezzi

 

S.C. Esperia

1 X R F

Elisa Gagliarducci

 

Cus Torino

2 X Master F

Manuela Aragno

Castiglian Ceretto

 

S.C. Armida

4 X Allievi B M

Carlo Penna

Giovanni Boano

Stefano Russo

Emiliano Colla

 

S.C. Esperia

2 X Cadetti M

Alberto Ravazzani

Riccardo Italiano

 

S.C. Esperia

2 X Cadetti F

Bianca Griffo

Anna Tropeano

S.C. Armida

GARE DELLA DOMENICA

1° posti

4 X SA M

Francesco Cardaioli

Michele Manzoli

Matteo Baluganti

Marco Alberti

S.C. Padova

S.C. Baldesio

S.C. Pontedera

Sisport Fiat

4 X R M

Jacopo Mancini

Luca Lovisolo

Stefano Morganti

Vittorio Serralunga

S.C. San Miniato

R.S.C. Cerea

S.C. Tramezzina

R.S.C. Cerea

8+ Master M

Mauro Torta

Franco Torta

Paolo Braida

Ettore Bulgarelli

Piero Italiano

Vittorio Altobelli

Vittorio Monasterolo

Mario Italiano

Matteo Panizza – tim.

R.S.C. Cerea

R.S.C. Cerea

R.S.C. Cerea

R.S.C. Cerea

R.S.C. Cerea

S.C. Caprera

S.C. Esperia

R.S.C. Cerea

R.S.C. Cerea

8+ Cadetti M

Pietro Manzella

Francesco Perona

Riccardo Peretti

Vittorio Voena

Riccardo Italiano

Niccolò Ghiggia

Alberto Ravazzani

Eugenio La Rosa

Roberto Averone – tim.

Piem Com Reg B

8+ Master F

Simona Rasini

Pascale Salvat

Roberta Piantanida

Monica Chirieleison

Cristina Dassetto

Ester Battioli

Alessandra Serenao

Frag Degli Espositi

Alessia Fratianni – tim.

S.C. Caprera

 

2° posti

8+ Senior A F

Martina Valtorta

Gaia Palma

Marta Novelli

Sara Carando

Gioia Sacco

Maria Tipanu

Valeria Monti

Greta Cazzola

Eleonora Lenzi – tim.

Sisport Fiat

Sisport Fiat

Sisport Fiat

Sisport Fiat

S.C. Firenze

Cus Torino

S.C. Esperia

S.C. Esperia

Sisport Fiat

8+ Cadetti M

Giulio cardella

Federico Cappa

Fabrizio Chevron

Andrea Gasco

Alexandre Lingurarlu

Luca Lombritto

Alberto Perona

Pietro Scovazzo

Julian Gica – tim.

Piem. Com Reg A

8+ Master F

Cristiana Biagioni

Piera Fontana

Antoinett Van Dijk

Cristina Cadario

Catriona Cadario

Federica Mola

Valentina Sempiana

Emanuela Zinetti

Tiziana Musiari – tim.

S.C. Varese

S.C. Varese

S.C. Varese

S.C. Varese

S.C. Varese

S.C. Varese

S.C. Gavirate

S.C. Esperia

S.C. Varese

 

3° posti

4 X Cadetti M

Luisa Balocco

Marta Ricchiardi

Marta Zoppi

Elena Crosio

C.C. Amici del Fiume

4 X Over 42

Romano Uberti

Umberto Dentis

Bruno Coero

Vincenzo Villari

R.S.C. Cerea

8 + Cadetti M

Andrea Cavaliero

Lorenzo Manca

Pietro Gossi

Amedeo Ambrosi

Pietro Capaldi

Francesco Squadrone

Niccolò Franzin

Luca Squadrone

Alberto Toso – tim.

C.C. Amici del Fiume

 

ALESSANDRO POLATO

 

  

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.